Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-04-26 20:33 |

Записки болельщика. Чернигов. 20 апреля 2011 г.


Ни для кого не секрет, что клубы болельщиков биатлона, фанатов отдельных спортсменов очень распространены по всей Европе. Куда не приедешь, всюду флаги, куртки, баннеры с символикой клубов и портретами любимых биатлонистов. У нас, в Украине, такого ажиотажа вокруг стреляющих лыжников пока нет. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что биатлон – чуть ли не единственный вид спорта, где наша сборная достигает достаточно высоких результатов.

Нет, конечно же, болельщики есть, и их немало, часть этой армии представлена и на нашем сайте. Однако, они не организованы, собираются вместе только виртуально, да и для популяризации любимого вида спорта, особенно ничего и не делают. Поговорили, выплеснули эмоции: кто на что горазд, и… все. С прошлого года некоторые, особо активные, болельщики начали объединяться в стаи, и посещать этапы КМ, поддерживать наших спортсменов, но организованным движением это не назовешь.

Причин тому несколько. Одна из них – отсутствие каких-либо «подходящих» организаций или фан-клубов. Но вот, наконец-то и у нас появилась первая ласточка. В Чернигове год назад был зарегистрирован Клуб любителей биатлона им. Андрея Дериземли. И хотя Андрей является одним из лучших и талантливых биатлонистов в нашей сборной, клуб его имени открыли близкие спортсмену люди, те, кому он дорог и близок. Думаю, что каждому человеку приятно, если есть определенный круг людей, которые восхищаются именно его достижениями, именно его талантом. Не исключение и спортсмены. Думаю, и Андрею, несмотря на всю его скромность, тоже приятно, что его имя носит клуб любителей биатлона, который, к тому же, возглавила его собственная теща Людмила Шандренко, человек инициативный, активный. Не женщина, а просто фонтан эмоций и идей. Правда, противненькое слово «теща» Людмиле Владимировне вовсе не подходит. Она, скорее старший друг, советчик и помощник. Удивительное родство душ между двумя когда-то чужими людьми видно во всем. Андрей и Людмила искренне уважают друг друга. Впрочем, об этом чуть позже.

Итак, Клуб был создан, вокруг все были уверены, что Людмила-теща потешит самолюбие зятя, на этом все и успокоится. Ан, нет. Члены Клуба развернули такую бурную деятельность, что не заметить их в Чернигове просто невозможно. Нашлись и такие, кто, не шутя, возмущенно спрашивал, мол, отчего Клуб имени Андрея, а не… Васи или Пети. Мудрая Людмила отвечала всем: «Пожалуйста, создавайте Клубы имени кого хотите, талантливых спортсменов много, чем больше таких общественных организаций в городе – тем лучше для всех, и, прежде всего, для спорта, для пропаганды здорового образа жизни». Так, поговорили и успокоились, никто ничего не стал создавать, а новорожденный Клуб зажил своей жизнью. Его члены не только собирались вместе на большом экране посмотреть гонки, повздыхать или поболеть за своих. Они начали создавать полиграфическую продукцию, рассказывающую о выдающихся спортсменах, проводить «олимпийские» уроки в учебных заведениях с участием биатлонистов украинской сборной, организовывать спортивные соревнования, встречи со спортсменами… В общем, развернули бурную деятельность, пропагандируя биатлон. Многие общегородские мероприятия не обходились без членов Клуба, которые со своими флагами обязательно присутствовали на самом видном месте. Так, к организации привыкли, даже стали помогать, а одним из добрых друзей стал даже мэр Чернигова.

На нашем сайте мы неоднократно сообщали о мероприятиях, проводимых Клубом, но хотелось бы рассказать о последней встречи «любителей» со своими кумирами: членами сборной по биатлону, которая прошла 20 апреля в Чернигове.

На встречу пригласили всех желающих; не усидели дома и мы с Маней. Отложили важные дела и поехали в город, являющийся колыбелью биатлона.

Чернигову 1300 лет, так что посмотреть здесь есть на что. Чистые ухоженные улицы, зеленые парки, старинные соборы и монастыри, целый подземный город-монастырь, где в пещерах жили монахи. 

Нас встретила дружная семья единомышленников. Ядро Клуба составляют инициативные, очень эмоциональные, светлые люди. Словом, такие, с кем приятно общаться, и поговорить «за биатлон и за жизнь» =). Ребята устроили нам экскурсию по любимому городу, продумали для нас культурную программу. Еще раз мы убедились, что слова: биатлонное братство, не пустой звук. Нам показали место, где проходят заседания и встречи членов Клуба, повезли на знаменитую черниговскую спортивную базу, мы своими глазами видели трассу, на которой шлифовали годами свое мастерство лучшие спортсмены Украины.




Подготовка к встрече шла полным ходом. Кто-то составлял список приглашенных, заказывал угощения, кто-то вел последние переговоры со спонсорами. Алла продумывала украшение зала, сервировку фуршетных столов, Юля готовила видеоролик, который показали во время самой встречи, Людмила держала это все на контроле, координируя работу своих коллег. Приехал Вячеслав Деркач; забрав пригласительные, куда-то умчался. Мы немного помешали всем и поехали к Андрею домой, Мане нужно было взять интервью для цикла «О личном».
Днем приехала Алена из Херсона, к слову, в этот день у нее был День рождения. Мы чуть приоделись и пошли на встречу.

Гости начали прибывать к 18.00. Узнать девушек в нарядных вечерних платьях, с макияжем, было трудно. Какие они у нас все же красавицы! На встречу приехали почти все члены сборной. Не было Лены Пидгрушной, она немного приболела, по той же причине не было и Олега Бережного. Среди гостей мы увидели и Владимира Брынзака, и Василия Карленко. Чуть позже пришел и массажист Николай Витальевич, ставший за время последних трансляций просто телезвездой. Настроение у всех было приподнятое. Ребята опять в полной мере ощутили свой звездный статус. Все хотели с ними сфотографироваться, взять автограф. Ну где еще в Украине, не за рубежом, можно увидеть нашу сборную, вот так, в приятной, дружеской обстановке, не за ограждением, не на трассе… И, хотя за время этапов, у нас накопились фотки со всеми нашими биатлонными звездами, мы не отказали себе в удовольствии «посниматься» еще.



Со вступительным словом выступила Людмила, она поблагодарила всех за внимание к Клубу, за то, что ребята приехали на встречу, несмотря на то, что в Украину вернулись с Камчатки только 19-го с утра. Поприветствовал друзей, всех гостей и Андрей Дериземля. Потом мы имели удовольствие видеть женскую и мужскую сборную вместе. Нина Лемеш, которая и вела встречу, задала каждому по несколько вопросов, на которые ребята с удовольствием отвечали. Всем биатлонистам вручили подарки: тарелки с их изображением. Все было очень трогательно и как-то по-домашнему. Владимир Брынзак тоже приехал не с пустыми руками, привез «олимпийские» сувениры Клубу. Затем, новичкам были вручены билеты членов Клуба, Алену Андрей лично поздравил с Днем рождения. Чего еще можно пожелать в свой день рождения?! =)

После приветствий, представлений и теплых слов, началась неформальная часть встречи.  
Все разбрелись, начались воспоминания и обсуждения. Семенов и Батюк, как всегда, веселились вовсю. Время просто пролетело стрелой. Когда кто-то посмотрел на часы, было уже около полуночи, Валя и Вита, прибывшие в Чернигов с мужьями, засобирались домой, им еще предстояло ехать в Сумы, график у девчонок очень насыщенный: встречи, интервью, куча накопившихся домашних дел. Да и за родными очень соскучились. Собрался домой и Сергей Седнев, и Александр Беланенко с женами. Так, потихоньку, уставшие от бесконечных переездов спортсмены начали расходиться. А мы, болельщики, еще долго сидели в зале, обменивались мнениями, планировали, кто, куда и когда едет в следующем сезоне. «Не разошелся» никуда один Руденчик, он нам еще много интересного рассказал в тот вечер о работе сервисмена, о беспокойной жизни спортсменов.

Уставшие, но счастливые мы пошли «домой». С Аленой разговаривать было невозможно, она, первый раз видевшая своих любимцев «живьем», пребывала в эйфории. Мы с Маней ее понимали, такие же чувства испытывали сами, хотя нашу сборную видели не один раз, много общались с ребятами. Но это, как свидание, всегда как в первый раз: буря эмоций.
На следующий день мы прощались с Черниговом, Людмила пригласила нас в гости, мы наперебой рассказывали друг другу о впечатлениях от встречи, решили ехать на этапы вместе. Словом, в прекрасном городе Чернигове мы нашли близких по духу и взглядам людей.

Не обошлось и без приключений. Так увлеклись разговором, что опоздали на маршрутку до Киева, а поезд ждать ведь не будет. Людмила посадила нас в машину, мы догоняли на ней автобус. Не думаю, что его водитель подумал о нашей троице, с сумками и безумными глазами, что-то положительное.



Я ехала в Киев и перед глазами возникали картинки: Чернигов, Андрей с семьей, ребята из сборной, лыжная база, соборы с тысячелетней историей, ставшие близкими за три дня люди: Людмила, Тамара, Алла, Лиля, Наташа, Юля, Яна… Как хорошо, что живут рядом такие неспокойные ребята, стремящиеся сделать что-то доброе и хорошее. Думаю, что встреча была нужна не только нам, болельщикам, но и спортсменам. Они еще раз убедились, что их любят, ими восхищаются, что делают они для всех нас, для страны, большое дело. Ведь именно по ним многие люди за кордоном составляют представление об Украине.

Фотогалерею смотрите здесь

Чуть позже будет видео

Фото и текст: Анна и Мария Осолодкины


Коментарі (Всього: 21)
2011-04-26 22:14
 # 1  Comment (ХЕРСОН) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
C Алёной действительно было разговаривать невозможно)))) До сих пор думаю, что если бы меня Маша и Анна не позвали домой, я бы так и осталась сидеть за столиком до утра с улыбкой на лице)))

Если говорить серьёзно, то наверное, эта встреча была одним из самых незабываемых дней в моей жизни. Здесь речь идёт не только о том, что я встретилась лицом к лицу с ребятами за которых так часто переживаю. Просто в этот вечер царила такая домашняя, теплая, праздничная обстановка, что не хотелось упускать ни единой секунды напрасно. Я была довольна еще и тем фактом, что наши мальчишки и девченки в жизни оказались еще обаятельней, еще привлекательней чем я могла себе представить наблюдая за ними на соревнованиях.
Разве могла я поверить еще зща сутки до встречи во время написания госэкзамена, что меня ждёт шквал положительных эмоций? Единственное, что могу пожелать всем болельщикам: не упускайте такие возможноти, судьба не часто нас балует,)

И конечно же ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО Людмиле и её верной команде! Такому уровню организации позавидует еще и не одна крупная компания,) И спасибо всем, кто улыбался в этот вечер... а то я сейчас уже начинаю думать, что только у меня было такое состояние)))
2011-04-26 22:39
 # 2  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наши девушки такие красотки
Встретила бы на улице-никогда не поверила бы,что они наматывают тысячи километров и делают сотни выстрелов
Валя вообще,просто отпад.Леди!
2011-04-26 22:44
 # 3  Comment (ХЕРСОН) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ale-bilinskaya
Это на фото еще не видно, что они на каблучках... Если бы приехали без мужей - точно бы украли)))
2011-04-26 23:03
 # 4  котя Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это на фото еще не видно, что они на каблучках.
на некоторых видно, что Валя на каблучках. Классные фото, спасибо!
2011-04-26 23:56
 # 5  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Супер!!! Спасибо огромное за освещение этого великолепного события - искренней и дружественной встречи в Чернигове!!! Все большие молодцы - и организаторы, и спортсмены, и болельщики!!!
Желаю процветания и дальнейшего развития фан-клубу им.Андрея Дериземли!!!
Очень надеюсь в будущем посетить одну из таких прекрасных встреч! ;)
2011-04-27 06:43
 # 6  feeeja (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Семенов и Батюк, как всегда, веселились вовсю

Представила тут, что было бы, если б на эстафетном пьедестале ЧМ эти двое вместе стояли б))))))

«Не разошелся» никуда один Руденчик, он нам еще много интересного рассказал в тот вечер о работе сервисмена, о беспокойной жизни спортсменов.

Ну это как всегдааа))))))

Анна, Маша, спасибо огромное - и текст и фото просто ах!
Девочки просто красавицы, не только спортсменки, но и болельщицы, ребят красивее и лучше просто нет :)
Клубу - дальнейшего процветания!
2011-04-27 08:06
 # 7  voise (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
нарешті дочекалася фото і звіт! дуже хотіла поїхати, вже розпланувала все до дрібниць, але в останній момент все "коту під хвіст"(((( Було дуже приємно читати. Атмосферу передали, мені здається, на 100%. Сподіваюся, що такі зустрічі ще будуть, і що в Києві ми також матимемо місце де можна буде зібратися разом прихильникам біатлону!!
2011-04-27 09:34
 # 8  Кима (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Семенов и Батюк, как всегда, веселились вовсю

Представила тут, что было бы, если б на эстафетном пьедестале ЧМ эти двое вместе стояли б))))))Да ,но Батюка сегодня ни кто не поздравил с Д нем рождения!Здоровья и удачи!
2011-04-27 09:54
 # 9  NaSa (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як завжди,дуже класно написано.Цікаво,а на такі зустрічі можна тільки по запрошенням попасти?
2011-04-27 10:43
 # 10  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Собрался домой и Сергей Седнев, и Александр Беланенко с женами.

У Саши несколько жен? прикольно ))))

Маня, про меня забыли, да? Даже словом не обмолвилась.. ай ай ))) ждет тебя серьезный разговор ))))

о! флаг мой!!!!!!
кстати, Мань, за тобой должек - я ж осталась без флага после Норвегии )))
2011-04-27 14:06
 # 11  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як завжди,дуже класно написано.Цікаво,а на такі зустрічі можна тільки по запрошенням попасти?

Людмила, президент Клубу запрошувала всіх бажаючих. Можна було вступити у Клуб прямо на зустрічі, заповнити анкету та отримати членський квиток. Якщо ж хтось не бажав ставати членом Клубу, треба було просто купити календар з біатлоністами, який коштував 30 грн. Це була символічна перепустка на зустріч, адже там були просто шикарні фуршетні столи із їжою та напоями.
2011-04-27 14:08
 # 12  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
о! флаг мой!!!!!!
кстати, Мань, за тобой должек - я ж осталась без флага после Норвегии )))

Видишь, Диана, хоть что-то твое там было. А про флаг мы помним, на следующий этап обязательно привезем и вручим с цветами и поцелуями.
2011-04-27 15:02
 # 13  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Anfisa
вручим с цветами и поцелуями.
можно без цветов, но с оркестром )))
ок. договорились, главное на один и тот же этап поехать ))))
2011-04-27 18:35
 # 14  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какие же они все красивие!!!!!!!!
2011-04-28 21:09
 # 15  onics (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спс за фото, а то как-то начал забывать как ниши выглядят, жаль ждать стартов еще до ноября....
2011-04-28 22:44
 # 16  ZedKud (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
тихо завидуем чернигову
2011-04-28 23:36
 # 17  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Viva. Чернигов!
Кстати, об организауии клубов. В некоторых темах на сайте отзывались пару ребят из Гамбурга. АУ! Если вы есть, пишите oksanka1978@ukr.net. Может, следующий сезон будем болеть вместе?
2011-04-28 23:57
 # 18  Comment (ХЕРСОН) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ZedKud
Надо не завидовать, а действовать,)
2011-05-08 21:02
 # 19  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
Чуть позже будет видео
а видео стоит еще ждать? :)
2011-05-08 21:20
 # 20  Manya (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 alkor
к сожалению, оно почему-то без звука.... (((
2011-05-08 21:30
 # 21  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
на разных компах пробовали? может кодеки? а звуковая дорожка вообще есть (можно посмотреть в "свойствах-сводка", если .avi, или если другие форматы в Media Player Classic "File-Properies-MediaInfo").
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті