Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-10-25 14:53 |

Андрей Дериземля: «Все тренировки, которые были запланированы - выполнили»


- Андрей, расскажите о том, как прошел сбор команды в Австрии?
- Все прошло по плану, от которого мы ни разу не отклонились. Все тренировки, которые были запланированы – выполнили, даже когда выпал снег, а работать нужно было на лыжероллерах. Есть такая тренировка, во время которой нужно ехать снизу вверх, как раз где поднимается кабинка на глетчер. И вот, когда нам осталось проехать километра два, то стал появляться снег, с деревьев немножко мело. Многие у нас были в треках, в футболках, так что та тренировка немного экстремальная получилась. И все же, что было запланировано – выполнили. Основное направление сборов в Рамзау – было покататься на высоте на лыжах, 2800-2900 метров над уровнем моря. Такие тренировки достаточно тяжелые. А внизу мы проходили силовую подготовку и, конечно же, стрельбу.

А вообще, считаю, что летняя и осенняя подготовка для всей команды прошла хорошо. Настроение у всех хорошее и есть желание показать максимальный результат. Не всегда все получается, конечно, но желание есть, особенно порадовать наших болельщиков.

- Чем занимались в дни отдыха?
- Да особо многого не успеешь сделать. Мы выезжали в город, хотелось купить подарки родным, да и просто «развеяться».

- Многие спортсмены, приезжая домой, могут дать себе отдохнуть, либо же иногда ленятся и тренируются не очень усердно. Как вы относитесь к тренировкам дома?
- К тренировкам я всегда отношусь очень серьезно и не могу себе позволить слишком долго отдыхать, этого делать нельзя. Но, тем не менее, я считаю, что отдыхать между сборами: как физически, так и психологически – нужно. Весной, летом, в те дни, когда я дома, могу себе позволить не тренироваться 3 дня, но не больше. И то, такое случается не очень часто. Вот сегодня, к примеру, мы играли в футбол, кросс побегали. Вышла «разгрузочная» тренировка, да и переключение с того, что мы обычно делаем на сборах тоже есть.

Кстати, вот приехал на нашу лыжную базу, а там куча ребят, много спортсменов тренируется, все три спортивных поля заняты ребятишками, это же прекрасно, когда много детей занимается спортом. Радостно смотреть. Вообще, я считаю, что черниговская школа биатлона является одной из лучших в Украине. Есть хорошие традиции, результаты видны. Да и руководство области и города в сегодняшнее непростое время находят и средства, и возможности помогать черниговскому биатлону. Не сидят без дела и руководители нашей лыжной базы.

- Вы сами решаете, как тренироваться дома, либо же у каждого спортсмена есть план, составленный тренером?
- Между сборами мы тренируемся сами, плана у нас никакого нет. Тренер же нам может посоветовать, что лучше. К примеру, в бассейн сходить, тренажерный зал или на  велосипеде покататься... Ну а так – каждый спортсмен сам выбирает, как тренироваться и какой объем нагрузок себе давать.

- Сильно ли вырос сын, пока папы не было?
-  Вырос он очень сильно, я уезжал, он не сидел, а сейчас уже сидит, такой бутузик хороший. Улыбается вовсю. Вначале, когда я приехал - улыбался сдержанно, а сейчас мы с ним уже «подружились», как я говорю. (улыбается) Быть с сыном и старшей дочерью – это приятные минуты. Времени, конечно, всегда не хватает, но стараюсь как можно больше проводить с семьей. Сегодня вот я с сыном полдня сам сидел, жена ездила по делам. Мы с ним и сами кашу делали, и кушали, и чаек пили. Конечно, это все несложно делать: залить кипятком и расколотить кашку, но все равно это приятно. Покушали, покормил, помыл, очень нравится все это делать.

- А на кого Ярослав больше похож сейчас?
- Говорят больше, что на меня! (смеется)

-  А чем занимается Танюшка?
-  Она очень занята для своего возраста. В этом году пошла в первый класс, ходит уже 3 года на художественную гимнастику, у нее 4-5 тренировок в неделю по 3 часа. Еще и музыка. Она поступила в музыкальную школу на вокал. Нагрузка, конечно, большая, но ей нравится, говорит, что не устает. Сейчас ищем пианино, будем покупать или электро, или обычное, но этим больше жена занимается. Ярослава уже знают везде, во всех Танюшиных школах. Помогают нам и бабушка, и дедушка, и брат, и даже прабабушка.

- Как удается все совмещать?
- Совмещаем. Бывает такое, что Наташа берет дочери еду с собой, дает покушать прямо в машине, кормит чем-то горячим. Школы буквально рядом, домой не успевают доехать. И бабушка покушать приносит не бутерброды, а горячее. Мы стараемся за питанием следить, чтобы все нормально было со здоровьем.

- Когда папа домой приезжает, дает ребенку послабление, разрешает побаловаться?
- Нет, у нас такого нет. Хотя, честно говоря, Танюша и без меня с этим справляется хорошо, может и так побаловаться. (улыбается)

Мы стараемся воспитать, как нам кажется, хорошего ребенка, хорошего человека. Баловаться, особо, не позволяем. Но приятные моменты тоже надо ребенку делать. Вот, к примеру, недавно ходили с дочкой в пиццерию, хотя я не считаю, что это значит побаловать, просто пообщались, побыли вместе. Это нечастые, но очень дорогие моменты в жизни.

- Походы в пиццерию уже стали семейной традицией?
- В какой-то степени да. Тем более, что я пообещал дочке сходить, так что надо было слово выполнять. Но мы про маму с Ярославом тоже не забыли, взяли и им по кусочку пиццы и принесли домой. (улыбается)

- Для ребенка первый раз в первый класс – огромное событие и волнение. А для родителей? Как отправили Танюшу в школу 1 сентября?
- Это, скорее, стресс для родителей. Детям - праздник, они еще не понимают, что это и как, а вот родителям тяжело. Мы встречались со знакомыми после первого звонка, вспоминали, кто как в школу пошел. Много припомнили, как детки говорили, как реагировали, но больше всего мне понравилось выражение одной девочки. Первого сентября она сходила в школу, второго ее будят родители, а она говорит: «А что, еще надо в школу идти?» (улыбается)   

Они еще совсем дети, конечно. Но в школе все было торжественно, все было, как положено: линейка, портфель, форма. А для родителей – сплошной стресс, ведь мы понимаем, что ребенок вступает в более взрослую жизнь. Мы это уже прошли, а они еще не знают, что впереди: школа, уроки, радости и разочарования.

- А что будете делать на каникулах?
- В занятиях по гимнастике каникул не будет. Отдохнем от общеобразовательной школы, погуляем на улице.

- Сейчас Вы дома, но это, по сути, предпоследний визит в Украину перед сезоном. На что еще потратите драгоценное время?
- Да, за мое отсутствие, скапливается множество проблем и дел, которые нужно успеть сделать. Взять хотя бы диспансеризацию. Или что-то по дому сделать, да элементарно даже – фильтры на кухне поменять для чистой воды.

- Вы вспомнили о медицинском осмотре, как в этом году проходили его?
- В Киеве у нас брали анализы крови в евролабе, потом мы проходили углубленное обследование, кардиограммы всевозможные. Основное – это был тредмил. Его мы проходили на лыжероллерах, с масками на лице. Нам постепенно увеличивали нагрузки и при этом, каждые 2-4 минуты брали лактат, в итоге – для каждого спортсмена определяются его зоны тренировок. Ну и еще - диспансер.

- Поменялась ли как-то система подготовки в этом году, по сравнению с прошлым?
- В этом году более яркое нововведение – это спаренные сборы. А по тренировкам я особо не отметил изменений. Все было, как обычно. Единственное, чего было больше – это лыж.

- Насколько Вы лично довольны тренировками?
- Для каждого спортсмена, который прошел этот подготовительный сезон, он был неплохой: чередование сборов, высоты и равнин, неплохой набор нагрузки. Не было слишком выматывающих тренировок, после которых было бы тяжело восстановиться, объем набирался постепенно. Я по себе это чувствую. Хотя под конец сборов все, конечно, чувствовали приличную усталость. Между сборами были небольшие паузы. А вот каковы будут результаты - покажет сезон.

- И все же, каким для Вас стал последний сбор?
- В этом году я старался работать не только над стрельбой, но и над выносливостью, поэтому и физических нагрузок себе немного больше давал. Очень надеюсь, что в этом году, по сравнению с прошлым, добавлю ходом на лыжне. Много делал холостого тренажа, по тренировочной программе у нас было много всевозможной стрельбы: скоростной и обычной. Времени до сезона осталось совсем немного, для нас – это один сбор, уже начнутся контрольные, отборочные старты и этапы кубка мира. 

- Действительно, сезон скоро начнется, а сегодня Вы в родной компании, в Клубе любителей биатлона. А как часто так собираетесь вместе: и спортсмены, и семьи? Вообще, тяжело ли переносите разлуки?
- Как сказала моя жена, и я с ней полностью согласен, что к расставаниям привыкнуть невозможно. Всегда тяжело и больно расставаться с близкими, любимыми и родными. Особенно, когда нужно прощаться с семьей, детьми. Конечно, профессионалы  стараются с этим смириться. И все же, тяжело.

И вот такие встречи в Клубе - это здорово, всех вместе увидишь, пообщаешься.

- Вас провожают на этапы кубка мира в Клубе, в прекрасной обстановке, вместе с коллегами по сборной, семьями. Часто ли Вас так провожали?
- Вот так, как на этой встрече, Клуб собирался последний раз весной, после сезона. Пока такая форма «проводов» еще новая, но мы подумаем, оставить ее или придумать что-то еще. Наш Клуб в постоянном поиске.

Беседовала Мария Осолодкина


Коментарі (Всього: 9)
2011-10-25 18:24
 # 1  ALEXEY_73 (Львов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Успехов тебе, Андрей, и всей нашей сборной!!!!!!!!!!!!!!!!
2011-10-26 14:04
 # 2  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень надеюсь, что все неудачи Андрея остались в прошлом году. Конечно, ему было очень тяжело, но он выстоял, настоящий борец и спортсмен с большой буквы. Вместе со спортменоами поневоле становишься суеверным, поэтому не хочется загадывать... А просто хочу пожелать удачи, простого спортивного везения, опыт уже есть, а сила еще есть, так что... вперед. Тьху, тьху...
2011-10-27 20:01
 # 3  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
С удовольствием прочёл интервью!
Спасибо и Андрею, и Маше!
Желаю, чтобы планы и предчувствия Андрея по поводу нагрузок и формы не просто оправдали себя, а превысили все ожидания! ;) Удачи!
2011-10-27 23:18
 # 4  wrag (Краматорск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
через месяц уже старт Кубка Мира... удачи...
2011-10-28 04:46
 # 5  Djed (харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл

Андрей Меткой стрельбы тебе в новом сезоне Сили та натхнення Ми болеем за тебя Все предпосылки для успехов есть Удачи
2011-10-29 20:11
 # 6  руслан октябрь Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Привет Андрюха!!! Хорошая компашка у вас получается.Ти- прославляеш октябрь,Сергей Седнев-Глухов, Бережной-Суми.Как хочеш но в етом сезоне в естафете с норвежцами за золото ви просто обязани поборотся. Суми-вперед!!! А сестричек Семеренко я просто обожаю.Удачи вам.
2011-10-30 14:24
 # 7  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Основное – это был тредмил.
Возможно, не все в курсе, что тредмил - это беговая дорожка. :)
2011-11-06 18:48
 # 8  Вася Рип'юк (Вінниця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Успехов тебе, Андрей
2011-11-28 15:25
 # 9  Батя (Путивль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
удачи на лыжне
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті