Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-11-24 09:33 |

Елена Петрова: «Работайте, и успех придет»


3 ноября в Сумской муниципальной галерее состоялась встреча с председателем областного отделения Национального олимпийского комитета Украины, серебряной призеркой Олимпийских игр в Нагано-1998 Украина Еленой Петровой.

По словам организаторов, они обращались к управлению физкультуры и спорта, чтобы пригласить на встречу детей из спортшкол города, однако не нашли отклика у чиновников. А зря, ведь было что послушать, – г-жа Петрова была очень откровенна и могла бы дать несколько советов юным спортсменам.

Встреча прошла в формате диалога ведущего и гости. Кроме того, присутствующие также могли задавать интересующие их вопросы.
 
Начало
– Расскажите, как вы пришли в спорт?
– Раньше, в мое время, школьная программа была очень обширна в плане физкультуры. Всегда зимой у нас в школе были соревнования по лыжам между классами или в городе между школами. И я всегда участвовала в таких соревнованиях. Вроде бы показывала неплохие результаты, и тренер, который вел в школе секцию, заметил меня и предложил ходить на тренировки в секции. Если честно, поначалу я отказывалась – мне казалось, что это так скучно и неинтересно, и вообще я холодов не любила. Тем более, что история эта происходила в Удмуртии, в городе Глазов. А потом втянулась, но не считала, что это будет так серьезно и на всю жизнь. Меня соблазнили, дескать, будут поездки, новые ощущения, новые города.

– А когда вы перешли в биатлон?
– Это было уже после школы, когда я поступила в медучилище. В один прекрасный момент мне предложили пострелять из биатлонной винтовки. У меня получилось, не помню, если честно, сколько я выбила. Но тренер по биатлону пригласил перейти в его секцию. Я сначала отнекивалась, думала, что будет тяжело, это же винтовку за плечами таскать. Но потом все же согласилась. Позже, когда снимала винтовку, даже казалось, что чего-то не хватает.

– А как родители восприняли ваше увлечение?
– Мама была против, говорила: надо учиться. Я понимала, потому что уже тогда спорт отнимал много времени. А учеба в медицинском училище и спорт – не совместимы. Нужно было выбирать: или учиться, или тренироваться. Тренер мне говорил, что доучиться я смогу и потом, а сейчас главное – реализовать себя в спорте. Однако я как-то успевала, мне делали поблажки, и экзамены я всегда сдавала вовремя. Училище я закончила, даже планировала поступать в институт. Но все-таки на том этапе выбрала спорт.

– Когда вы решили связать свою жизнь со спортом?
– В 1989 году (мне было 16 лет) на первенстве СССР среди девушек в Новосибирске я заняла первое место. Именно тогда я поняла, что я могу.

Переезд в Украину
– Как произошел ваш переезд в Украину?
– Раньше был Союз, и все республики выступали на чемпионатах СССР. Там я и познакомилась с тренером из Украины Романом Бондаруком. Он и пригласил меня в Украину. Меня это, если честно, немного ошарашило, но я давно мечтала побывать в теплой стране. Передо мной встал выбор. Если я приезжаю в Украину, мне создают все условия, дадут квартиру, предложили зарплату – какое-то будущее. А в Глазове такой перспективы у меня не было. На том и решила. Так что с 4 мая 1991 года я – сумчанка.

– Опять же, как мама отнеслась к вашему решению?
– Ну, не скажу, что легко. Но я тогда уже считала себя взрослой, поэтому приняла решение сама. Объяснила ситуацию, она конечно переживала.

– Давно ли вы были на родине?
– В Удмуртии была последний раз в 1998 году, как раз после Олимпиады. А к родственникам – маме и сестре – выбираюсь чаще. Они теперь живут во Владимирской области.

– Какие были условия здесь в Сумах?

– Так как я всю жизнь выступала за «Динамо», то сначала я жила в общежитии УВД. Иногда на лыжной базе. Перед Олимпиадой в 1994 году тогдашний губернатор Анатолий Епифанов пообещал всем олимпийцам Сумщины по однокомнатной квартире, и что самое интересное – выполнил обещание.

– Как вас приняли в нашей сборной?
– Нормально приняли. Я тогда еще юниоркой была, но мы тренировались вместе с основной сборной. Меня заметили, взяли. Тогда не смотрели, где ты родилась. За Украину тогда выступала, например, выдающаяся биатлонистка Надежда Белова, жена Романа Бондарука, которая сама из Петропавловска-Камчатского. Она была двукратной чемпионкой мира в составе сборной СССР. Молодые на нее равнялись.

– Как вам первая ваша Олимпиада 1994 года?
– Это был первый серьезный старт для всей сборной независимой Украины. Было очень волнующе. Хотя до того мы уже выступили на первом для нас чемпионате мира в 1993 году в Болгарии, но Олимпийские игры – это совсем другое. Без опыта всегда сложно. Скорее всего, из-за этого не совсем удачно прошли для меня те Игры. Нам, в общем-то, не ставили задачу выиграть, но хотелось показать максимально высокий результат. Хотя пятое место в эстафете мы тогда взяли. Ну и нельзя забывать о бронзе Валентины Цербе. Это был приятный сюрприз. Тогда о биатлоне в Украине заговорили.
 
Успехи и неудачи
– Когда пришли первые международные успехи?
– Первая моя медаль на чемпионате мира была в 1996 году в немецком Рупольдинге. Это была бронза на индивидуальной гонке в 15 км. Первая гонка – и сразу пьедестал. Потом еще бронза в эстафете. Удачный чемпионат был – и для меня, и для всей сборной. Через год была бронза в командной гонке с моим участием. Первое золото на этапе Кубка мира в Нагано в эстафете, за год до Олимпиады. А потом и сама Олимпиада…

– А вот тут поподробнее.
– Могу сказать, что очень удачно для меня сложились те Игры. Я очень долго шла к той медали. Это было не то что бы сюрпризом, я готовилась и ждала. Конечно, не было такого, что вот я вышла на старт с уверенностью, что буду на пьедестале. Просто я делала свою работу, делала то, что я могу делать, максимально правильно, точно на стрельбище и на дистанции.

– Был шанс на первое место?
– Шансы всегда есть. Когда анализируешь после гонки, то всегда видишь, что шанс на более высокое место был. Вспоминая ту гонку, тогда у первой десятки было по одной минуте штрафа. И ведь все тогда думали, если бы ноль, тогда… Но я вполне довольна достигнутым результатом.

– Как вас отметили на Родине?
– Кроме денежного вознаграждения от государства, была еще машина опять же Анатолий Епифанова. Буквально за несколько дней до старта он пообещал за медаль подарить автомобиль. Так что был дополнительный стимул (смеется).

– Какие больше гонки запоминаются – успешные или наоборот?
– Конечно успешные, о неудачах хочется поскорее забыть. Проанализировав ошибки, сделать выводы и больше их не повторять.

– В вашей карьере были еще две Олимпиады…
– Да, но это как раз то, о чем вспоминать не хочется. В 2002 году были худшие наши Игры. 2006 получше, но лично для меня – лучше не вспоминать…

– С чем бы вы связали неудачное выступление Украины на последней Олимпиаде (ни одной медали – Авт.)?
– Сложно сказать. Нужно думать уже о будущем. По потенциалу наша сегодняшняя сборная может завоевать несколько медалей в 2014 году, а там видно будет…

– Есть ли какая-то специфическая диета чемпионов?
– Всю свою спортивную карьеру, да и сейчас тоже, я придерживаюсь раздельного питания: белки отдельно, углеводы отдельно. Сейчас, конечно, иногда могу дать себе послабление: ну очень хочется иногда съесть бутерброд с колбасой. За несколько дней до старта обычно чисто углеводная диета. У спортсменов там целая наука.

– А как с вредными привычками?
– Курить я пробовала еще лет в 15, мне не понравилось – больше не возвращалась. А из спиртных напитков предпочитаю красное вино, иногда пиво. Даже во время сборов мы могли собраться компанией перед выходным днем и под разговоры выпить бутылочку вина.
 
Тренерская карьера
– Сложно было завершать спортивную карьеру?
– Я планировала завершить сразу после олимпийского Турина в 2006 году. Но хотелось завершить карьеру на мажорной ноте, успешно выступив на кубке и чемпионате мира. Но дали о себе знать травмы. Заканчивать было сложно. Мне потом еще гонки снились по ночам. Но главное было понять, что уже все, что могла, я спорту отдала. Было приятно то внимание, которое мне уделили в городе – устроили проводы, с цветами, настоящий праздник.

– Как вам было в роли тренера?
– Ну, тренерской работой я занималась совсем недолго. Сначала я год отдохнула, потом поступило предложение поработать с молодежной командой. Но за два с половиной года работы я для себя сделала вывод, что надо вначале воспитать своих личных спортсменов, с нуля, с детей. Так что пока больше тренерской деятельностью заниматься не планирую. Единственное, разве что, какие-то подсказки, помощь могу предложить, если попросят. Надеюсь, на новой должности я принесу больше пользы спорту.
 
В кресле чиновника
– Вы уже 100 дней в кресле чиновника. Что уже успели сделать на новой должности?
– За это время я вошла в курс дел. Поняла, что от меня требуется. Сложно работать, когда нет своего кабинета. Пока что приходится ютиться в «Спорте для всех». Чтобы было понятно, объясню специфику своей работы. Мы работаем с проектами. Если есть интересное мероприятие, которое мы можем провести, то подаем заявку в НОК, оттуда присылают деньги, мы проводим. Кроме того, нужно еще самим искать средства – спонсоры, меценаты и т.д. Стараемся работать со всеми спортсменами – от детей до ветеранов.

За это время мы провели всеукраинские соревнования по летнему биатлону памяти мастера спорта международного класса Романа Звонкова, международный волейбольный турнир среди школьников в Великой Писаревке. Кроме того, взяли шефство над школой-интернатом в с. Штеповка Лебединского района, где 1 сентября провели праздник День знаний. Привлекали этих детей к посадке деревьев в сквере олимпийской славы Сумщины. Провели немало олимпийских уроков в разных школах Сум и не только. Я показываю на своем примере, что если работать, то можно добиться успеха. Обычно на такие встречи приходит много детей. Когда видят мои медали, у них прямо глаза загораются. Я понимаю, что, возможно, я хотя бы кого-то сподвигла на занятия спортом. Это меня радует.

– Как вы относитесь к деятельности своего предшественника?
– Я не хочу никого оценивать или тем более осуждать. Я начала работу с чистого листа.

– Как вы прокомментируете идею создать на базе стадиона «Авангард» центра олимпийской подготовки по хоккею на траве?
– Это не совсем в моей компетенции. Я думаю, что Анатолий Александрович (Епифанов – Авт.) идет в правильном направлении и делает хорошее дело, но здесь есть но… Есть легкая атлетика, другие виды спорта, которые боятся, что их могут обделить. Ведь по проекту, например, на стадионе были бы нестандартные легкоатлетические дорожки.

– Что скажете о государственном центре зимних видов спорта, который запланирован на базе «Динамо» в Токарях?
– На сегодняшний момент уже готовы все документы, ждем только финансирования. Надеюсь, что не помешает проведение Евро-2012, ведь много средств уходит на футбол. Хорошо бы не забывать и остальные виды спорта.

– Что вы скажете о нашем губернаторе, который позиционирует себя как спортсмен, достаточно ли он уделяет внимания спорту?
– Думаю, да. Дай Бог другим областям, чтобы у них был такой губернатор. Где может, там и помогает. По-моему, никому, кто просил, он еще не отказал.

– Хватает ли финансирования олимпийскому спорту в Украине?
– Любой чиновник вам скажет, что его отрасли денег не хватает. А спорт у нас на самых задворках. Как можно планировать провести зимние Олимпийские игры в 2022 году в Украине, и при этом сокращать финансирование зимних видов спорта. Оставили деньги только на биатлон и хоккей. А остальные выживайте, как знаете. А ведь в 22-ом году выступать будут нынешние дети – те, кому по 10-14 лет. А на них денег у государства нет. Нужно растить смену уже сейчас.

– Какие ближайшие планы?
– Мы участвуем в Олимпийской викторине, которую проводим в пяти школах. Победители поедут на Всеукраинский конкурс. Зимой будем проводить лыжные и биатлонные гонки. И вообще, все сумчане могут предлагать свои проекты, самые лучшие мы постараемся воплотить в жизнь.
 
Евгений Кудлай, "Данкор", Сумы
 
Пресс-досье.
Елена Петрова родилась 24 сентября 1972 года в с. Шаркан (Удмуртия, РСФСР). Серебряный призер Олимпийских игр в Нагано (1998), 16-кратный призер чемпионатов мира. С 22 июля 2011 года председатель Сумского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины.


Коментарі (Всього: 6)
2011-11-25 08:06
 # 1  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, Лена!
Интересное интервью.
Твоя спортивная биография может служить моделью для тех,
кто хочет подняться на олимпийский пьедестал.
Желаю дальнейших успехов в олимпийском движении.
2011-11-25 14:14
 # 2  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи на новом поприще!
Болельщики Вас не забыли!
2011-11-25 14:24
 # 3  rogus (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую Олена за інтерв'ю
2011-11-26 13:50
 # 4  dezordo (Витебск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересное интервью!
2011-11-26 20:06
 # 5  братва (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересное интервью. Я с большим уважением отношусь к достижениям Елены, но прошу подробней , о 16 призовых местах ЧМ
2011-11-27 13:35
 # 6  ZedKud (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сорри, вероятно имелось в виду этапов Кубка мира, моя оплошность как автора
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті