Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:05
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-05-16 19:16 |

Последняя инстанция


Любому терпению приходит конец. Катя ИВАНОВА направила в "ПБ", как она определила в преамбуле, последнее публичное письмо Белорусской федерации биатлона, "потому что это уже несерьезно и даже не смешно - мы не можем не только договориться, но и просто пообщаться!"

Отписки и отголоски

Напомню, что Катя, которая летом прошлого года родила сына и давно уже ведет полноценную подготовку, узнала о том, что федерация и Минспорта ждут ее приезда в Беларусь, лишь 31 марта сего года: "Нам никто не звонил, не писал и никуда не приглашал, хотя в газетах даются интервью, что нас ждут и все замечательно". После упомянутой ею публикации в органе Минспорта Иванова и ее тренер-супруг Сергей Виноградов 8 апреля направили руководителю национальной команды Владимиру Плаксину служебную записку с просьбой прояснить несколько волнующих их вопросов: о предоставлении служебного жилья, о выплате президентской стипендии, которая положена Кате за четвертое место в составе олимпийской эстафеты, о возвращении им долга федерации в 15000 евро ("Катя Иванова: любой старт - это праздник!", "ПБ" от 25.04.2008).

Отчаявшись получить ответ, попросила "ПБ" опубликовать ее обращение. Статья вышла в пятницу, а в понедельник, 28 апреля, федерация наконец вышла на связь. Однако в письме Плаксина ни слова не оказалось о тысячах евро, о возвращении задолженности по выплате президентской стипендии. А для получения последней выдвигались условия: медицинское обследование в центре спортивной медицины, тестирование в НИИ, уточнение плановых заданий. Катя была шокирована: "Создается впечатление, что совсем нечего им было ответить, три недели думали, чтобы вот это написать. Даже и не знаю, что дальше делать".

6 мая Катя вновь отправляет на электронный адрес федерации письмо на имя Плаксина ("СМЕТскАя власть: уголовный альтруизм", "ПБ" от 15.05.2008). Иванова писала это письмо, еще не зная, что тремя днями ранее орган Минспорта опубликовал к ее обращению к БФБ комментарии Владимира Плаксина. Там руководитель национальной команды, по сути, самоустранился от "проблемы Ивановой". Гостренер же нашел другой выход из положения: "В свое время главный тренер сборной Александр Попов частично помогал новой семье, причем подчас из собственной зарплаты... Иванову ждут в команде, но лишь после того, как она докажет свое право быть в ней" ("ПБ" от 15.05.2008).

"Кто выиграет, если мы уйдем?"

Екатерина Иванова IVANOVA Ekaterina Титулованная биатлонистка, прочитав вчера это и поняв, что ее ожидания опять тщетны, снова обратилась к нам за помощью. Катя ИВАНОВА все еще не потеряла надежду достучаться до БФБ:

- Уже то, что мы общаемся с федерацией через газеты, говорит о ее непрофессионализме. Еще раз убедились, что Белорусская федерация биатлона не ценит людей, от которых зависит ее успех. Представьте себе профессиональный футбольный клуб с подобным отношением к игрокам: результаты на глазах падают, но его руководство все равно конфликтует со спортсменами и тренерами, не выплачивает им денег и, как следствие, создает условия для их ухода. При этом грамотной системы замены специалистов на легионеров или дублеров нет. В итоге клуб скатывается в турнирной таблице естественным образом. И думать, что он когда-нибудь при таком подходе начнет выигрывать, - верх легкомыслия и непрофессионализма. Невзирая на это, руководство остается гордым и принципиальным, следуя своей тактике в работе с персоналом.

Кому нужна такая "принципиальность"? Болельщикам? Спорту? Стране? В этой ситуации победивших нет, проигрывают все, и, что самое грустное, страдает командный результат, на который тратятся огромные деньги налогоплательщиков. Такое отношение к личному составу может позволить себе лишь частный клуб, транжирящий собственные деньги, а не структура, призванная радеть за государственные интересы.

Задача руководства - понять, помочь, а если надо, то и создать наиболее благоприятные и оптимальные условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого спортсмена, получить от него максимум и продлить спортивное долголетие. Зубрилова с Драчевым при таком подходе бегали бы до сих пор, и все от этого только выиграли бы. Кто выиграет, если мы уйдем? Кто угодно, но не общекомандный результат.

Нашей федерации не хватает профессионального менеджера с хорошим бизнес-образованием и практикой, который построил бы работу так, что результат был бы гарантирован и не надо было бы надеяться на авось.

Посмотрите, на что мы тратим время? На бесконечную - через третьих лиц - переписку с федерацией, вместо того чтобы эту энергию пустить на тренировочный процесс. Хочется работать в коллективе, где все нацелены на результат и каждый добросовестно делает свою работу, а не где создается только видимость поддержки. В результате чего у спортсменов очень много энергии и нервов уходит на борьбу с дополнительными трудностями, а не на саму профессиональную деятельность.

- Прокомментируйте выступления Плаксина и Беляева, опубликованные в органе Минспорта.
- Видимо, им легче свой ответ связать с тем, что прописано в общепринятых правилах, нежели руководствоваться здравым смыслом, направленным на результат. Скажите, зачем мне было лететь через океан с трехмесячным ребенком? Чтобы появиться в НИИ и на медкомиссии? И что такой осмотр покажет? Что я в идеальной форме и прохожу отбор в команду? Это выглядит как чистая формальность, не имеющая под собой никакой логики. Гораздо рациональнее было бы начать втягиваться и входить в форму, что я и предпочла. А доказательством того, что за последние семь месяцев мною была проделана серьезная работа, являются мои выступления на чемпионате Северной Америки. Какой смысл был бы без хорошей подготовки ехать за три тысячи километров на машине с ребенком и бежать там три дня подряд?..

Сейчас же я готова приехать и пройти все перечисленные процедуры для установления моих возможностей и выдержать конкурсный отбор в команду, если это потребуется, - но только после возвращения стипендии с момента начала тренировок, то есть с октября 2007 года. Мною была соблюдена вся процедура возвращения из декретного отпуска по схеме, которую мне предложила сама же федерация.

Почему-то, когда мы приходили в команду в 2003 году, за неделю до чемпионата Европы, никто нас не послал в Минск в НИИ проходить медосмотр! Моими медалями отчитывались и без НИИ. Я ни в коем случае не принижаю важности обследования, но здравый-то смысл должен присутствовать. То, что наша команда каждый год проходит эти процедуры, как-то отражается на ее результате? Если я сейчас не отберусь в команду, то дальше тренироваться смысла просто нет... Кстати, на какое море команда недавно ездила?

- На Мертвое... А что там Беляев говорил насчет ваших требований оплаты американских сборов?
- Я никогда не просила оплатить мою нынешнюю подготовку в Америке, и Беляев об этом прекрасно знает. Напротив, планировала полностью финансировать приезд в США из Минска (на три недели) Кедярова - для работы на сборе и участия в чемпионате Северной Америки. По причине болезни Александр Петрович, к сожалению, не смог прилететь.

А по поводу того, что Александр Попов выделял нам деньги из своего кармана, скажите: откуда тогда у него накопился огромный долг перед нами? Значит, дело либо в неумении работать с деньгами, либо налицо продуманный расчет. Иначе как можно объяснить то, что Попов должен каждому второму в команде - спортсменам, тренерам, сервисменам?

Пара слов о муже, который является моим личным тренером. Когда Беларусь мне предложила выступать под ее флагом, ради меня Сергей ушел с перспективной должности тренера армейской команды США с окладом в 3,5 тыс. долларов и переехал на зарплату в 100 долларов - чтобы помочь мне реализовать мои мечты. И все мои достижения - не в меньшей степени и его достижения. Без него мой переход в Беларусь в 2003 году ни за что не состоялся бы, так как я была наслышана о том, как некрасиво поступили с Корчагиным, и до последнего сомневалась. Сергей был официально оформлен в Минспорта только в сентябре 2006-го - за месяц до моего ухода в декретный отпуск, с зарплатой во все те же 100 долларов. Заботясь обо мне и будущем ребенке, он перевез меня к своим родителям. А то, что затем был уволен по статье, - еще раз показывает, как федерация относится к сотрудникам, ссылаясь на букву закона. Все это время мы продолжали работать и совершенствовать спортивное мастерство, но федерация, имея задолженность в 15000 евро, решила урезать даже эту несчастную сотню.

Напоследок хочу сказать в ответ Беляеву, что свое право быть в команде я заслужила и готова его отстаивать, а вот он, на протяжении многих лет являясь одновременно гостренером и генеральным секретарем федерации, готов ли ответить за то, что в команде такой большой отток высококлассных тренеров и спортсменов? Очевидно, что не результаты, а что-то другое является целью существования БФБ.

Источник: Прессбол


Коментарі (Всього: 5)
2008-05-16 21:24
 # 1  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ВладПут руками Медведа скоро Бацьку сольёт. Всё к тому идёт...
2008-05-16 21:40
 # 2  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну что, котировки на вероятность выступления этой Ивановой за США сдвинулись?
:)))))))))))
# 1 serg7
мастер флуда пропел как перепил :))))))))))))))))))))
2008-05-17 11:42
 # 3  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
1. О_о.
2. Догнал.
3. Вывод: ГЫГЫ.
)))))
2008-05-17 12:39
 # 4  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 3 serg7
Это пост был официальным ответом Плаксина на письмо Ивановой по её тяжбе? :))))))))))
2008-05-18 12:05
 # 5  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
:)))))))))))))))))))))))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (76)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті