Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:24
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-03-11 21:56 |

Роман Прима: Вчера я по-настоящему получил удовольствие от гонки


На завершающем этапе Кубка IBU, проходящем параллельно с чемпионатом мира во французском Аннеси, Роман Прима сумел в индивидуальной гонке достичь второго места! На следующий день после гонки он поделился с читателями нашего сайта впечатлениями от серебряного финиша и от места проведения соревнований, где в декабре состоится этап Кубка мира.

- Рома, поздравляем с серебряным финишем! Это твой лучший результат в карьере! Как ощущения от гонки?
- Было очень приятно. Причем в первую очередь не от занятого места, а от того, что хорошо удалось сделать свою работу. От того, что удалось справиться со стрельбой, показать неплохую скорость на дистанции. Вчера я по-настоящему получил удовольствие от гонки. Я очень доволен своей стрельбой. В Тысовце неделю назад в персьюте я допустил сразу девять промахов – это было что-то невероятное, я просто не мог нормально отстрелять ни одного рубежа. Но тогда я жене сказал: пусть лучше в Украине настреляю все свои штрафные круги, чем потом, на международных соревнованиях. К счастью, так и получилось.

- К сожалению, у украинских болельщиков не было возможности видеть соревнования по телевидению. В каких погодных условиях пришлось вчера соревноваться?
- Погода здесь отличная, весенняя! На ночь немного подмораживает, и с утра трасса держится отлично, почти совсем не разбивается. Такое продолжается часов до десяти утра. Потом она начинает расползаться, и когда стартуют женщины – превращается в форменную кашу. Девчонкам надо ставить памятники только за то, что они бегут по такой лыжне.

- На протяжении сезона со стрельбой у тебя возникали определенные трудности. И тут – всего один промах на четырех рубежах! В то же время, стрелял ты довольно размеренно. Так может вот он – секрет твоего успеха? :)
- Я могу сказать, что стрельба – это всегда психология. И я в этом убеждаюсь в очередной раз. Я общаюсь со своим тренером, и он меня настраивает, что я могу быть намного сильнее. Просто надо поверить в себя. Вот поборол в себе неуверенность – и сразу получился нормальный результат.

- Последний круг ты пробежал быстрее всех, и именно на нем обошел итальянца Пьетро Дутто в борьбе за серебро. На волне успеха лыжи сами несли? :)
- Я и первые два круга начинал, считаю, довольно неплохо. Потом в середине дистанции решил чуть сбавить, чтобы лучше подойти к стрельбе. Ну а на финиш пошел изо всех сил. Вроде здоровье позволяло, да и на кураже удалось показать неплохую скорость. А лыжи как всегда работали супер. С той смазкой, которая у нас здесь есть, это вообще отменный результат.

- То есть, сервисмены отрабатывают по-украински: как обычно, на отлично?
- Да, не то слово! У наших сервисменов здесь три-четыре порошка, с которыми они просто творят чудеса. Для сравнения, у россиян – целых два ящика, а наши лыжи вчера ехали намного лучше российских.

- Кто первым поздравил с этим успехом?
- Здесь довольно плохая связь, потому СМСки доходят плохо. Зашел в Интернет – и тут же посыпались поздравления. Сейчас даже не могу сказать, кто поздравил первым. Ну а вообще первые поздравления принял от Нины Карасевич, потому что она как раз возвращалась с допинг-контроля, а я стоял в финишном створе. Тренеры, ребята – тоже поздравили, звонили все наши из Ханты-Мансийска…

- В призы на международных стартах ты не попадал с 2007 года, когда взял две медали на Универсиаде в Турине. Непривычно было подниматься на подиум? :)
- На подиум всегда подниматься хорошо, и лучше от этого не отвыкать (смеется).

- Стрельбу сложно назвать твоей сильнейшей стороной. Но два своих наиболее значительных достижения – сегодняшнее серебро и пятое место на этапе Кубка мира – ты добыл в индивидуальной гонке. Как можешь это объяснить?..
- Сложно ответить однозначно. Думаю, это еще раз подчеркивает то, что я могу стрелять, и стрелять довольно неплохо. Просто все в психологии. И если откровенно, сложновато выходить на старт не для того, чтобы показывать результат, а для того, чтобы постоянно что-то доказывать. А биатлон – это непредсказуемый вид спорта, и здесь, если работать спокойно, можно добиваться хороших результатов. Если же постоянно дергаться, быть зависимым от конкретного результата, то и достичь его намного сложнее. Груз ответственности давит. Если же чувствуешь доверие, то и результат приходит лучше и быстрее.

- Обидно, что твоя лучшая форма в этом сезоне пришла так поздно, когда поезд в Ханты-Мансийск уже ушел?
- Ну, в принципе, я и готовился к Ханты-Мансийску, но, к сожалению в состав команды не попал. Хотя, как я считаю, мне могли бы дать шанс пробежать контрольную гонку в Отепяя и доказать право быть в команде. Это мое мнение, хотя тренерам, наверное, виднее. Но, с другой стороны, в декабре можно хорошо бежать и стрелять, а к марту не показывать ничего выдающегося. И наоборот, неудачная первая половина сезона вполне может обернуться взлетом к марту.

- Но в следующем сезоне попытаешься отыграться?..
- Конечно! Даже не в том дело, чтобы отыграться, просто постараюсь показать нормальный результат.

- В декабре Франция впервые после олимпийского Альбервилля примет этап Кубка мира, спустя почти 20 лет. Как считаешь, готов Аннеси к приему гостей на высшем уровне?
- В принципе, да. Стадион, конечно, здесь не такой большой, как, например, в Оберхофе или Рупольдинге, но стрельбище, инфраструктура – все на высшем уровне.

- А что можешь сказать о местной трассе?
- Трасса хорошая, рабочая. Единственное – не очень хороший подход непосредственно к огневому рубежу: уж очень сильно «напетляли» там организаторы. Что же касается рельефа, то здесь есть места, где можно немного отдохнуть, но и есть участки, где можно хорошо поработать. То есть, и проигрывать, и отыгрываться на этой трассе можно. Трасса вся проходит по одному склону. И в одну сторону бежишь – идут постоянные подъемы: небольшие и затяжные, а в другую сторону – почти сплошные спуски.

- За ходом проходящего в Хантах чемпионата мира успеваешь следить?
- Да, постоянно, еще ни одной гонки не пропустил.

- И как тебе сегодняшний успех нашей эстафеты?
- Могу сказать, что это выдающийся результат! Мы все командой смотрели эту гонку и были очень рады за ребят. Считаю, что это большой успех для всей Украины! И это – БИАТЛОН. Возьмите сборную Германии: ну кто мог подумать, что Грайс на стрельбе лежа уйдет на три штрафных круга? Да если бы кто-то об этом сказал перед стартом, то никто бы не поверил. Наши же ребята справились с гонкой на отлично, и принесли огромную радость всем.

- А что скажешь о дебюте брата в индивидуальной гонке?
- Могу сказать, что он молодец! Конечно, после гонки мы говорили, и я поздравил Артема с дебютом. С другой стороны, я считаю, что его результат мог быть и выше, если бы не пришлось стартовать после утомительной тренировки. Да, там была форс-мажорная ситуация, но я считаю, что стоило ее предусмотреть, а отправляться на 20 километров после силовой тренировки – это неправильно. Но в целом, я считаю, он показал достойный результат.

- Рома, спасибо за интервью! Удачи в оставшихся гонках и желаем в следующем сезоне почаще появляться на подиумах – в гонках Кубка мира!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 15)
2011-03-11 22:05
 # 1  Wisper (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
рома молодец не унывает!! Он заслуживал поехать на ЧМ!! Но с другой стороны все кто сейчас в Хантах тоже заслужили!! Роме удачи в следующем сезоне и ему и брату желаю закрепиться в основе, может даже и в эстафетной команде!!!
2011-03-11 22:06
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давай Роман, в следующем сезоне ждем от тебя хороших результатов в кубке мира!
2011-03-11 22:06
 # 3  Цветочек (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома, ждем результатов в гонках основного состава!
2011-03-11 22:27
 # 4  дядя Бенс Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятно,что у тренеров есть из кого выбирать.Рома заслуживает места в основе.
2011-03-11 22:54
 # 5  KirArt (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,давно в нашей команде не было такой конкуренции.Развивайся Роман чтоб у нас было больше поводов для радости!
2011-03-11 23:16
 # 6  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома, спасибо тебе за чудесный результат! Очень надеюсь увидеть вас с братом на этапах КМ в следующем сезоне! ну и конечно успехов в осуществлении мечты - с братом на подиуме:)
2011-03-11 23:31
 # 7  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Действительно становимся биатлонной державой, раз приходится выбирать среди лучших, а не из тех, кто есть. Не знаю как насчет того,чтобы быть как братья Фуркады, но по крайней мере на сестер Семеренко братьям Примам стоит равняться
2011-03-11 23:39
 # 8  Sandor Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома-молодец,так держать.
2 Alex (Запорожье)
Интересный микст:сестры Семеренко,братья Примы. :) Было ли такое в истории биатлона?Если-нет,то может быть.
2011-03-11 23:46
 # 9  iric (киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома! Уверена, что вы там на АйБиЮ постараетесь в медальном зачете перещеголять "Выскочек" с ЧМ
Желаю тебе выступать так как ты себе сам желаешь - в удовольствие
2011-03-12 00:13
 # 10  rad (с. Голинь, Калуського р-ну) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома, ти великий молодець!!!!! Але в твоїх словах дуже багато лишньої критики і саме це можливо заважає тобі втримуватись в основі команди.
P.S. Не ображайся.
2011-03-12 00:15
 # 11  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну, Рома значит не убедил тренеров, раз не взяли. Уж слишком не стабилен был.
Хотя потенциал есть. Главное суметь себя реализовать! Чего и желаю. Удачи!
2011-03-12 00:23
 # 12  Владимир (Сергиев Посад) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи!!!
2011-03-12 09:26
 # 13  Лакмус (донецкая обл) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рома, побед вам на трассах и над собой!
2011-03-12 09:35
 # 14  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поздравляю с победой. Удачи, только вперед. Надеюсь, что Ваша мечта (пробежать эстафету с братом) сбудется.
2011-03-12 11:52
 # 15  iric (киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ромчик! Молодец - и скорость и стрельба есть! Просто не повезло с номером.По ходу ты отыгрывал и у Энга и Лапшина. Думаю, гонка преследования будет твоя.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (21)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті