Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-05 08:16 |

Василий Карленко: Валя способна бороться за очень высокие места в общем зачете


Главный тренер сборной Украины Василий Карленко в традиционном интервью нашему сайту оценил выступления украинцев в гонках преследования и подвел итоги первого этапа Кубка мира в Остерсунде

- Настроение от сегодняшних выступлений в целом хорошее. Несмотря на то, что мужчины не порадовали высокими местами, они добавили оптимизма напором, заряженностью на борьбу. Я говорил о том, что с таких позиций, с которых они стартовали, выбираться трудно, но возможно. Но эта возможность становится реальностью только в случае хотя бы одинаковой готовности с соперниками. В нашем случае уровень формы на данный момент все-таки уступает основным соперникам. Если бы ребятам удалось закончить гонку с одним-двумя кругами штрафа, то возможность подняться выше была. Но Сергея Семенова очень подкосили три промаха на первой стойке. Андрей Дериземля сегодня выглядел получше и должен был финишировать сразу за тридцаткой сильнейших. На финише мы сразу не поняли, почему его нет на тех позициях, на которых он шел. Оказалось, Андрей упал на последнем спуске. К счастью, никаких повреждений нет, но около пяти мест в финишном протоколе он потерял. В целом, для мужчин это была хорошая гонка, прежде всего, в плане работы по выходу на оптимальный уровень формы. Ну и почувствовали себя в контактной борьбе, увидели соперников. Скажем, еще вчера Ярослав Соукуп был середнячком в биатлоне, а сегодня он – на подиуме в гонке Кубка мира.

Что касается выступления девушек – приятно, что практически все, за исключением Елены Пидгрушной, улучшили свои стартовые позиции. Но Лена на этом этапе показала себя с самой лучшей стороны, в индивидуальной гонке улучшив свой личный рекорд, а затем в двух стартах финишировав на границе двадцатки сильнейших. Особенно, конечно, порадовало достижение Вали Семеренко. По ходу заключительного круга она не совсем сориентировалась, что идет на четвертое место и поначалу довольно легко отпустила вслед за Нойнер еще и Светлану Слепцову. Хотя на трассе и стояли наши тренеры и сервисмены, и постоянно подсказывали Вале, она до последнего была убеждена, что идет на результат в районе седьмого места. Тем не менее, мы все видели, что бороться она может. Вита тоже хорошо показала себя в гоночном плане, но немного недоработала в стрельбе. Контрольная тренировка, проведенная перед стартом в Кубке IBU, где Вита отстрелялась без штрафа, возможно, вызвала у нее определенную самоуверенность. А соревнования этого не прощают: нельзя подолгу держать в голове ни плохой, ни хороший результат: нужно проанализировать и забыть. Результат Натальи Бурдыги и в сегодняшней гонке, и на этапе в целом я бы назвал хорошим с учетом того, что перед первым снегом Наташа практически целый месяц проболела и вынуждена была пропустить часть тренировочных сборов. По Инне Супрун могу сказать, что ей сейчас все довольно непросто дается, прежде всего потому, что уровень требований к ней заметно подрос. Если раньше она могла не стартовать какие-то гонки, где-то провести их в щадящем режиме, то теперь Инна – звено эстафетной четверки и мы смотрим на ее выступление еще и сквозь призму эстафет. На тренировках Супрун показывает очень неплохие результаты, но на соревнованиях уверенности ей пока еще не хватает. Но потенциал у нее есть, надо только немного времени, чтобы Инна начала его стабильно реализовывать.

- Василий Павлович, если оглянуться на этап целиком и гонки в исполнении наших ребят. Какой старт Вы считаете наиболее удачным: индивидуалку с 22-м местом Сергея Седнева, или сегодняшний персьют, где впервые в сезоне двое украинцев попали в очковую зону?
- Такая гонка, как сегодняшний персьют – наиболее эффективный старт для подготовки спортсмена. Потому что это и контактная борьба, и максимальное физическое и психологическое напряжение. Поэтому, думаю, наиболее удачной была именно она, поскольку даст толчок для подготовки фундамента будущих результатов. Хотя и результат Седнева, учитывая особенности его вхождения в нынешний сезон, очень хороший: Сергей смог перебороть себя и выдать лучший результат наших мужчин в Остерсунде. Но для тренеров лучше, когда сразу группа ребят находится повыше, чем когда выстреливает один, а остальные при этом находятся очень далеко.

- Президент федерации Владимир Брынзак назвал состав команды на Кубок IBU, оставив нераскрытым лишь вопрос о том, кто из мужской основы выступит не в Хохфильцене, а в Риднау. Вы не могли бы пролить свет на этот вопрос?
- Да, это однозначно будет Олег Бережной. А вот вторую кандидатуру мы выбирали между Артемом и Романом Примой. В итоге тренерское решение было принято в пользу Романа. Мы не могли не дать ему шанс, поскольку прошлый сезон у старшего из братьев получился скомканным из-за повреждения,  в нынешнем он только начал постепенно выходить на должный уровень. Потому на Кубок мира поедет Роман.

- Тогда следующий вопрос по поводу эстафет. В женской команде состав очевиден, вопрос лишь в расстановке. А у ребят планируется прошлогодний бронзовый состав, или у Романа Примы есть шансы составить конкуренцию кому-то из основной четверки?
- До эстафеты есть еще время, и мы посмотрим на результаты первых гонок Хохфильцена. Хотя, состав мужской эстафеты у нас уже наработан, а это немаловажно. Единственное – будем смотреть на состояние Саши Беланенко. Потому что мы, конечно, бережем его на первый этап эстафеты, но если заметим какой-то момент неуверенности, то будем иметь в виду, что есть в запасе и Роман. Но тогда конфигурация, конечно, будет иной. Хотя я думаю, что ничего не произойдет и прибегать к перестановкам нам не придется.

- Валя Семеренко, как и в прошлом сезоне, хорошо начинает сезон – снова после первого этапа она идет в первой пятерке. Но мы помним, как в середине прошлого сезона у нее пошел спад, который в итоге не позволил финишировать в десятке сильнейших Кубка мира. Скажите, ошибки прошлого сезона учтены и могут ли болельщики надеяться, что Валя будет выглядеть сильнее в плане борьбы за общий зачет?
- В прошлом сезоне Валю во многом выбила из колеи эстафета в Оберхофе, когда она не справилась со стрельбой и упустила победу для команды. Она очень переживала этот момент, долго не могла отойти в психологическом плане, и это тоже стало для нее серьезным ударом. А вторая причина – неудачная акклиматизация после перелета в Америку и обратно. Но если говорить о стратегии, то в основе лежит система подготовки. В этом году мы немного по-другому подошли к подготовке Вали, и думаю, что это повысит стабильность ее выступлений на высоком уровне. Будем надеяться, что ей удастся преподнести соперницам неприятные сюрпризы. И сегодняшняя гонка показала, что, несмотря на то, что Светлана Слепцова очень хотела обойти Семеренко, Валя не позволила в конечном итоге ей этого сделать. Ну а в целом, я считаю, Валя на сегодня способна бороться за очень высокие места, в том числе и в общем зачете Кубка мира.

- Вы упомянули Светлану Слепцову и ее борьбу с Валей. То есть, после знаменитого заявления Светланы о принципиальности борьбы с Семеренко, она сама стала для Вали и Виты принципиальной соперницей?
- Ну это хорошо, когда соперники своими высказываниями, чаще – корректными, иногда – не очень, подстегивают друг друга к борьбе на трассе. Это один из элементов, благодаря которому спортсмен прогрессирует. Но важно, чтобы такое противостояние не стало самоцелью. То есть, обогнать Слепцову – это хорошо, но важно, чтобы при этом результат был высоким сам по себе. Ну а насколько Слепцова – принципиальный соперник для Семеренко, лучше ответят сами Валя и Вита.

- Василий Павлович, и последний вопрос касается Кубка наций. Понятно, что делать далеко идущие выводы на основании одного этапа рано. Но, тем не менее, настораживает ли Вас 13-е место мужчин в командном зачете? Или можно говорить о том, что основное – это вывести команду на должный уровень, а Кубок наций – уже производная величина от этой работы?
- Если говорить до конца откровенно, то мы не ожидали, что наша мужская команда начнет сезон таким образом. Да, в подготовку вмешались обстоятельства, о которых говорилось уже неоднократно. И, тем не менее, мы верили в то, что результаты ребят будут получше. Конечно, необычно и неприятно видеть выше себя такие команды, которых ранее мы вперед никогда не пропускали. На этот сезон мы ставим реалистичную задачу – сохранить имеющуюся квоту в пять человек. Но этой цели достичь надо обязательно. Наши ребята амбициозные, и я не сомневаюсь, что с такой задачей они наверняка справятся. Посыпать голову пеплом действительно рано. Это был всего лишь первый этап, и мы приложим все силы к тому, чтобы исправить положение.

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 20)
2011-12-05 09:46
 # 1  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Василий Павлович , спасибо Женя за довольно содержательное интервью.
Пока все вроде бы ясно. Успехов в дальнейшей работе.
2011-12-05 10:15
 # 2  azarow (Червоноград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень ВИСОКИЕ места в общем зачете..слова греют душу!!!!)
2011-12-05 10:17
 # 3  ВладимирШ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Надо было в основной команде оставлять Артема,а не Романа- я это чувствую.В остальном полностью поддерживаю Василия Павловича.
2011-12-05 10:42
 # 4  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью, очень здорово, что болельщикам рассказывают многие нюансы, в частности я не могла понять почему Андрей после 4 стрельбы не оказался выше своих соперников, он же мог спокойно оказаться на несколько мест выше, или почему Валя так легко пропустила Нойнер. Конечно, наша Валя просто ясное солнышко в украинском биатлоне, я думаю у неё в этом сезоне будут медали. Было так здорово наблюдать, как Валя боролась с такими сильными соперницами и что очень удивило, она на финише не выглядела такой уставшей как её соперницы. Очень переживаю за Инну Cупрун - она пока незаменимый участник эстафетной команды. Надеюсь, она оправдает наши ожидания и ожидания тренеров.
2011-12-05 11:16
 # 5  GREmI87 (Южноукраинск(Николаевской.обл)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо авторам за Интервью!Василий Павлович,в том году Седнев вошел в сезон отлично и 2 первых этапа провел на высшем уровне.И спад пошел только к 4 этапу.А сейчас выходит что он наоборот тежело вкатывается,например как Дериземля.Интересно выходит.Один проваленный этап,уверен никак не повлияет на зачет КН.
2011-12-05 11:38
 # 6  win4 (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А что это за знаменитое заявлени Слепцовы по поводу Вали Самеренко? Может кто ссылочку дать? Уж очень интересно.
2011-12-05 11:40
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 GREmI87
Один проваленный этап,уверен никак не повлияет на зачет КН.
На Кубок наций повлияет. Это в личном зачете вычитаются две худших гонки, в командном - абсолютно все старты сезона в индивидуалке, спринте, эстафете и миксте идут в зачет.
2011-12-05 13:10
 # 8  maks95 (Біла Церква) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 win4
http://news.sport-express.ru/2011-01-16/412364/
2011-12-05 14:19
 # 9  win4 (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
to maks95
Спасибо)
2011-12-05 16:49
 # 10  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не знаю как вас, но меня Василий Павлович зарядил оптимизмом, если он так и со спортсменами работает - то он отличный психолог!)))
2011-12-05 17:19
 # 11  mudran (Волинь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
настораживает ли Вас 13-е место мужчин в командном зачете
Мужикі вже на 11му!
2011-12-05 17:20
 # 12  zlamp (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Микст должен поднимать ребят, но наверное опустит девушек в КН
2011-12-05 17:24
 # 13  Yurych (KIEV) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
http://news.sport-express.ru/2011-01-16/412364/
Да, красиво Валя макнула Слепцову!)
Так и надо - меньше слов, больше дела.
2011-12-05 20:22
 # 14  egor(йенчик) (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя супер как технично обошла Слепцову!!!!)))Ты никогда сестер не обойдеш!!!!!!!!!!!!!!!!!
2011-12-06 02:15
 # 15  bor (Красноярск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чему радоваться если Слепцова и Валя Семеренко могут бороться только за 4 и 5 места.
2011-12-06 02:16
 # 16  bor (Красноярск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 zlamp Микст по моему не входит в зачет КН
2011-12-06 02:22
 # 17  bor (Красноярск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 egor(йенчик) А почему она Нойнер так не обошла, слаба она бороться с лидерами кубка мира, только если 0 стрельнит, а у лидеров будет полный застрел , и щяс Вали не хватает психологического момента, Я уже думал , что она будет на подиуме, а она на последней стрельбе промахивается.
И вообще Слепцова не показатель, одна гонка она выворачивает себя, а другой полный срыв, не стабильная она. Валентине нужно ровняться на мировых лидеров.
Валентина больше стабильности излучает, только есть огорчающий момент в последней стрельбе.
А что с Дереземля то происходит, провалил первый этап, у него потенциал хороший, опыта целый вагон. Должен подтянуться к первому масс старту
2011-12-06 07:37
 # 18  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 bor
Микст по моему не входит в зачет КН
Уже входит, следите за новостями :)
2011-12-07 14:09
 # 19  Україна краща за... Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валентина мені дуже сподобалась в останній гонці. Цей обгін росіянки на останніх метрах фінішної дистанції - це бойовий характер. Шкода що Нойнер не промахнулася ще раз.
2011-12-08 02:02
 # 20  AleSSandRO (Ивано-Франковск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошое интервью) У меня есть вопрос, и буду рад если журналисты при возможности поинтересуються у тренера, неужели нет психологов чтобы помочь Вале, да и Вите, собираться на последнем огневом рубеже, я понимаю действительно сложную ситуацыию для Вали в той естафете, но все же, со всеми спортсменами не меньше тренеров работают психологи, учат их быть увереннее, спокойнее и ощущать себя победитлем. Интерестно было б услышать) П.С. Сорри за мой русский, но думаю суть понятна)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті