Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-04-25 17:37 |

Анализ прошедшего сезона и новый состав сборной Украины


Президент федерации биатлона Украины Украина Владимир Брынзак провел анализ подготовки и выступления сборной Украины в прошедшем сезоне, а также назвал новые составы команд.

Закончился зимний сезон 2011-2012, прошло заседание тренерского совета ФБУ, заслушаны отчеты главного и старших тренеров на заседании Экспертного совета НОК Украины и Государственной службы молодежи и спорта и теперь можно подвести итоги, что получилось, а что нет в хозяйстве украинских команд по биатлону. 

Главный итог этого сезона - он прошел  с экспериментами в методике подготовки в летний период и сбоем в работе на вкатке в Шушене (Норвегия), на первом снегу, что в дальнейшем серьезно повлияло на выступление биатлонистов в начале сезона. Не оправдала себя подготовка с использованием работы на спаренных учебно-тренировочных сборах на лыжероллерах и лыжах в туннелях. Спортсмены не получали достаточной функциональной подготовки в летний период. 

Ухудшение стрельбы у всех спортсменов также обусловлено недостаточной стрелковой работой в летний период на высоких пульсовых режимах,  в состоянии повышенного эмоционального состояния. Естественно, что для выступления на высоком уровне на протяжении всего сезона необходимо увеличивать объем нагрузок. Но для этого необходимо иметь спортсменов с соответствующими данными для такой  работы и длинную скамейку запасных, чтобы варьировать составом на Кубке мира, чего у нас, к сожалению, нет.

Повлияли на не совсем удачное выступление команды и состояние здоровья.  У многих спортсменов проблемы со зрением - у Бурдыги Наташи, Семеренко Валентины, Дериземли Андрея и др. У Вали Семеренко проблема со спиной.  Есть ряд объективных и субъективных факторов, над которыми нужно работать для того, чтобы достичь более стабильного выступления наших спортсменов в следующем сезоне, а также на Олимпийских играх  в Сочи 2014.

Что мы предпринимаем для решения всех этих вопросов?  Принято решение усилить женскую команду специалистом по функциональной подготовке и технической работе по совершенствованию бега коньковым ходом, так как у спортсменов наблюдаются проблемы при беге на равнинных участках дистанции. Для этого приглашен на работу с женской командой тренер из Словении Королькевич Владимир, который и будет заниматься решением этих задач. Мужскую команду в помощь Виталию Урбановичу усилит тренер Паниткин Николай, до этого работавший с национальной командой Польши.

Мы понимаем, что осталось меньше двух лет до Олимпийских игр в Сочи, и мы должны сконцентрировать все усилия для работы с теми спортсменами,  которым предстоит принимать участие в Сочи, и только за счет точечной и индивидуальной работы с каждым спортсменом,  учитывая все особенности возможностей и состояния их организма.  Поэтому мы решили на ближайшие два сезона сократить состав основной команды до шести спортсменов у мужчин и женщин, чтобы тренеры смогли уделить внимание спортсменам для более индивидуальной работы и повышения ее эффективности. Но при этом мы создаем команду Б, где будут проходить централизованную подготовку спортсмены из резерва основной команды. Также централизованно будут проходить подготовку юниоры и юниорки, и мы решили сохранить команду юношей, которые готовились к Юношеским Олимпийским играм и впоследствии девочки  выиграли золотые медали на первенстве мира в Контиолахти,  в эстафете. Таким образом, мы решаем задачу подготовки по всем возрастам. 

Для более качественной подготовки между сборами мы открыли центр подготовки резерва в Чернигове на базе Березка, где отремонтировали комнаты для комфортного проживания и питания молодых спортсменов и где будут проживать и тренироваться лучшие молодые спортсмены из всей Украины. Благодаря совместным усилиям Национального Олимпийского комитета,  Государственной службы молодежи и спорта и федерации были закуплены 18 новых винтовок Антшус для лучших биатлонистов, портативное медицинское оборудование,  лыжероллеры, патроны и другой инвентарь, необходимый  для качественной подготовки.

В настоящее время часть спортсменов отдыхает, а часть занимается решением проблем со здоровьем.  Несколько дней назад сделана операция, связанная со зрением у Беланенко Александра, прошел обследование Дериземля Андрей и готовится начать лечение в глазной клинике, то же самое в начале мая будет делать и Валя Семеренко, которая проходит сейчас обследование у главного вертебролога Украины по проблемам спины. Готовится к операции на правый глаз в начале мая Наташа Бурдыга. Необходимо все проблемы решить весной, чтобы летом ничего не отвлекало от серьезной работы.

Мы надеемся, что тренерский коллектив с нашей помощью сделал определенные выводы, учел все допущенные ошибки прошлого сезона и  сможет существенно улучшить качество тренировочного процесса в летний период, вернется к тренировкам по проверенным годами методикам, и наши спортсмены смогут улучшить свои результаты в сезоне 2012-2013 г.  Но, учитывая вышеизложенные обстоятельства и состояние наших биатлонистов, мы будем использовать схему подводки к основным стартам - Чемпионату мира 2013 и Олимпийским играм, и не сможем бороться на протяжении всего зимнего сезона на высшем уровне. Для этого нужно иметь очень талантливых спортсменов с определенными возможностями организма, способных выполнять запредельные тренировочные нагрузки, а также иметь длинную скамейку запасных.

Я понимаю, что болельщикам хочется видеть наших спортсменов на пьедестале на всех стартах, но тогда мы можем плохо выглядеть на главных стартах сезона,  чего уж точно мы не хотим и осознанно идем на такой план подготовки. На данном этапе утверждены планы подготовки всех команд,  расписаны места и сроки проведения учебно-тренировочных сборов и 21 мая мы приступаем к подготовке к новому сезону.

Владимир Брынзак, президент федерации биатлона Украины

Состав сборной Украины на сезон 2012 / 2013

Главный тренер
Василий Карленко
Мужская
Андрей Дериземля
Сергей Седнев
Сергей Семенов
Артем Прима
Александр Беланенко
Дмитрий Пидручный

Тренеры
Латвия Виталий Урбанович
Николай Паниткин

Женская

Вита Семеренко
Валя Семеренко
Наталья Бурдыга
Елена Пидгрушная
Юлия Джима
Надежда Белкина

Тренеры
Словения Владимир Королькевич
Григорий Шамрай

Изначально в сборную были предложены кандидатуры Ирины Варвинец и Яны Бондар, но тренеры Николай Зоц и Александр Кравченко попросили пока оставить их во втором составе и в юниорах. Ирине Варвинец необходимо еще набираться опыта, а Яна Бондар совсем недавно в биатлоне и ей нужно подтянуть скорость и точность стрельбы. Поэтому была принята кандидатура Надежды Белкиной.
Группа Б
Роман Прима
Виталий Кильчицкий
Андрей Возняк
Александр Дахно

Инна Супрун
Татьяна Трачук
Яна Бондар
Екатерина Цесельская

Тренеры
Александр Семенов

Юниоры
Иван Моравский
Алексей Петренко
Василий Потапенко
Артем Тищенко
Руслан Ткаленко

Юниорки
Ирина Варвинец
Юлия Бригинец
Алла Гиленко
Ирина Беган
Лилия Горпинич

Тренеры
Николай Зоц
Александр Кравченко

Юноши
Максим Ивко
Алексей Кравченко
Антон Мигда
Александр Морьев

Девушки
Юлия Журавок
Анастасия Меркушина
Мария Кручова
Анастасия Ничипоренко

Тренеры
Александр Ворчак
Игорь Ященко


Коментарі (Всього: 85)

[ 1, 2, 3 ]

2012-04-27 11:21
 # 61  The Chosen One (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Пять биатлонисток переехали из России в Украину — у нас лучше условия

Четверг, 18 Августа, 2011 0_0
2012-04-27 12:10
 # 62  Челентано Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
глазам не верю, неужели убрали Супрун!? Лучше уж молодых девченок подтягивать
2012-04-27 14:29
 # 63  Кима (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Мы поздравляем тех кто в основной сборной, это не сайт поздравлений. Да !Но тогда извините!
2012-04-28 13:27
 # 64  pozitif (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Столько всего непонятного и нелогичного по составу,посмотрим что с этого выйдет,Батюк в немилость попал,далеко не всё у нас происходит по спортивному принципу
2012-04-28 17:03
 # 65  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Батюк в немилость попал,далеко не всё у нас происходит по спортивному принципу

Ну вот и я заметила, вроде ж перспективный спортсмен, есть скорость, но стрельба хромает. Подтянуть бы её и по-моему был бы толк с него. Такое ощущение, что он сам тренируется, что нет у него тренера.
а так он пропал, иногда только в результатах с соревнований по Украине наблюдаю его.
2012-04-28 22:26
 # 66  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поддерживаю решение оставить Иру Варвинец на целенаправленную подготовку к юниорским чемпионатам.
Я уже писала свои аргументы по этому поводу.
Спасибо что прислушались к совету, или молодцы если сами додумались. )))

У Иры это последний юниорский сезон. Она может выиграть все гонки, в которых будет участвовать на ЮЧМ. (При условии, что будет тренироваться с таким же усердием).
В прошедшем сезоне по нелепой случайности она почти ничего не выиграла, нужно исправить это досадное недоразумение. :(
2012-04-28 22:48
 # 67  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я выступаю за полный джекпот.
Выиграть нужно всё-всё-всё. )
2012-04-29 14:44
 # 68  valentin (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
luida
Батюк в немилость попал,далеко не всё у нас происходит по спортивному принципу

На Украине в этом году он был в призах, но тренеры не берут его в сборную. Он там был раньше, а сейчас не берут. Пора в Словению уезжать и выигрывать олимпиаду как Кузьмина.
2012-04-29 21:03
 # 69  Gal4onok Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль, Ирина Варвинец - талантливая и многообещающая спортсменка, ей нужны развитие и движение вперед, "повторение-мать учения" хорошо невсегда и не для всех. Возьмите к примеру норгов: еще вчера Йоханнес Бе и Хильде Фенн выступали в юношах (!), а сегодня они в главной сборной, с логичным объяснением-чтобы поучиться пока в команде есть УАБ и Тура Бергер, поучиться, потренироваться бок о бок, рядом, вместе, а не по наслышке.
2012-04-30 08:56
 # 70  Червяк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А зачем в группе Б Прима-старший? Или кто-то думает, что на четвертом десятке улучшит результаты?. Перестанет занимать 90-е места и перейдет на 80-е? Лучше бы молодых ребят готовили.
2012-04-30 12:13
 # 71  Tirpitz Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gal4onok
Жаль, Ирина Варвинец - талантливая и многообещающая спортсменка, ей нужны развитие и движение вперед
Тренера порешали правильно. Она не готова к КМ. У Варвинец за этот сезон было 8 стартов в IBU, немало. Занятые места - с 18 по 56. Пускай себе будущий сезон гоняет в юниорках с вылазками в IBU. Имеет смысл подключать к первой сборной, скажем, юниоров типа Логинова ( три старта в IBU, и сразу 4,2 и 2 места ) или младшего Бё, который носится с ним на равных. Здесь явно не тот случай. К тому же, пятёрка на Сочи известна, их и будут нарабатывать и подводить
2012-04-30 16:56
 # 72  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Юниорам юниорское. Взрослым взрослое.


Хочу оставить небольшое пожелание, чтобы тренер Н.Зоц в летней подготовке сделал акцент всё таки на скорость Варвинец.
Всё самое приятное в прошедшем сезоне было связано со скоростью.
(Как Варвинец, стартуя в преследовании 18-той, прошивала пелотон. И как единолично решила исход эстафеты в пользу Украины. И в кубке Украины...)

Если на скорости сделать акцент - Варвинец может стать в новом сезоне самой быстрой юниоркой в мире!
С такой скоростью можно выиграть все гонки юнионских чемпионатов.
2012-04-30 18:53
 # 73  Tirpitz Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ежиха
Если на скорости сделать акцент - Варвинец может стать в новом сезоне самой быстрой юниоркой в мире!
Ирина и так должна быть самой быстрой. Вангенстин и Бондар, которые её обгоняли, ушли из юниоров. Старая дилемма : что нужнее - подтягивать свои слабые стороны или развивать сильные. Трудно сказать. Но без медалей на ЮЧМ она осталась вовсе не из - за проблем с ходом
2012-04-30 20:51
 # 74  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Варвинец самая слабая сторона - это хроническое невезение.

Больше слабых сторон как бы и не просматривается. (Разве что скорострельность в лёжке. Но для юниорского уровня сойдёт и так)
2012-05-02 19:15
 # 75  Gal4onok Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Tirpitz
Она не готова к КМ
а о КМ никто и не говорит, речь идет о попадании в группу Б, и это шаг вперед, прежде всего в тренировках и возможностях для роста, а не пребывание с юниорами,которых она на голову выше.
2012-05-02 20:56
 # 76  Кима (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
, а не пребывание с юниорами,которых она на голову выше.
2 Gal4onok
2012-05-02 20:59
 # 77  Кима (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gal4onok
Вы посмотрите кто тренер у юниоров ..и все Вам станет ясно! Она воспитаница Зоца и он сам ее будет тренировать ..как и в свое время Хвостенко!
2012-05-02 21:41
 # 78  Tirpitz Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gal4onok
речь идет о попадании в группу Б, и это шаг вперед, прежде всего в тренировках и возможностях для роста, а не пребывание с юниорами,которых она на голову выше.
А зачем вообще спешить ? К чему суета ? В Сочи ей не ехать, сильно выступать уже сейчас по взрослым тоже не получается. Зоц выдающийся тренер, он сможет дать ей много больше, чем дадут в команде Б. И выиграть медали на ЮЧМ, которых у неё нет, вовсе непросто
2012-05-02 21:49
 # 79  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Юниорский чемпионат мира или континента - важнее олимпиады.

На олимпиаде выиграть золото шансов ноль!
Олимпиада и ЧМ это всевозрастные соревнования. Там диапазон возрастов 15 лет, а то и больше.
А у юниоров диапазон возрастов всего 2-3 года.
Где легче победить?
2012-05-02 21:59
 # 80  Ежиха (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сейчас надо сделать солидный уклон в сторону функциональной подготовки, нарастить ещё скорость насколько это возможно.
А когда выходишь из юниоров, можно уже немного перевести дух, сменить акцент в подготовке. Давать меньшую физическую нагрузку, но постепенно подгонять стрелковые компоненты. До успехов во взрослых соревнованиях надо будет пройти очень долгий путь, это вопрос не одного и не двух сезонов.

2012-05-05 14:18
 # 81  G.K. (Вінниця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какие перспективы у Беланенка ? Зачем занимать чье-то место ?
2012-05-31 11:03
 # 82  bush33 (Иркутск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 G.K.
Есть у него шансы (особнно для эстафет на КИБУ/КМ).
2012-06-15 23:32
 # 83  --Риддик-- Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Насчет Биланенка не соглашусь он еше может себя показать!
2012-06-17 17:50
 # 84  bush33 (Иркутск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 --Риддик--
А кто говорил, что не может-то?
Беланенко может ( они с Дериземлёй крепко в эстафетной четвёрке, на данный момент почти что в элите).
А вот что такого большого может Роман Прима? На УЭБа непохож, даже на Сикору не тянет по результатам. На какое раскрыытие рассчёт?
2012-09-25 13:40
 # 85  iric (киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
интересно

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті