Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   06:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-11-24 00:07 |

Василий Карленко: Первая задача – проверка своих кондиций


Стало уже доброй традицией, что накануне нового сезона главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко дает большое, можно сказать программное, интервью нашему сайту. Не стал исключением и этот, олимпийский сезон.

- Василий Павлович, считанные часы остались до старта нового сезона, венчающего собой четырехлетний олимпийский цикл. Предстартовое волнение ощущается?
- У меня, как у тренера, никакого мандража нет. Все спокойно, присутствует хорошая уверенность. Обычно, когда приходит сезон, задаешь себе десятки вопросов: каким он будет, как пройдут старты? Сегодня же я вижу, что все запланированное и глубоко продуманное в тренировочном процессе, выполнено.

Если говорить о каких-то сомнениях применительно к смешанной эстафете, то они всегда должны присутствовать. Вообще, видя состояние ребят, хотелось бы, чтобы все пробежали. Но в биатлоне, в отличие от лыжных гонок, в соревнованиях участвует только одна команда от страны, и мы остановились именно на таком варианте.

- В процессе подготовки к сезону тренерским штабом использовались традиционные методики, или вы позволяли себе какие-то эксперименты?
- В этом сезоне по уровню организации подготовки у нас нет и не может быть никаких нареканий: все продумано и выполнено в запланированные сроки. Что касается экспериментов, то их в этом году не было. Изначально по концепции четырехлетней подготовки было задумано, что первый год после Олимпиады у нас будет базовый, второй – экспериментальный, где мы экспериментировали со спаренными снежными и бесснежными сборами, а третий год – модельный, где мы выходили на наибольшие нагрузки. Так что, каких-то специальных новшеств, средств, которые ранее не использовались – их не было.

- В этом году наша команды впервые принимала участие в Кубке Норвегии. Какое значение Вы придавали этому старту?
- Когда мы сверстали план подготовки и увидели, что именно в эти же сроки в Шушене будет проведен Кубок Норвегии, мы сразу же ухватились за эту возможность проверить свои силы в борьбе с серьезными соперниками накануне старта официального сезона. И этот старт мы рассматривали, как заключительный штрих подготовки к первому этапу Кубка мира. Наши спортсмены выступали там на фоне серьезных нагрузок. Это все было сделано в соответствии с планами, но вместо контрольной тренировки мы провели старт в соревновательном режиме. Для норвежцев это был «хлебный старт» - там спортсмены отбирались в сборные команды для участия в соревнованиях этого сезона. Несмотря на разную степень физической свежести, мы получили весьма оптимистические результаты. И хотя мы рассматривали эти гонки, как контрольные старты, но присутствие сильнейших соперников из Германии, Норвегии, Франции, Австрии, сделало их похожими на Кубок мира.

- Кстати, среди болельщиков гонки в Шушене получили много одобрительных отзывов. А вот как бы Вы отнеслись, с точки зрения тренера, если бы такой старт в середине ноября стал этапом Кубка мира?
- Сейчас это не реально. Ситуация со снегом в Европе не позволяет расширять календарь в ту или другую сторону, да и уплотнять его уже тоже некуда: и без того интервалы между этапами составляют 3-4 дня. А к середине ноября спортсмены просто не успеют провести достаточную снежную подготовку. К примеру, во времена работы в сборной СССР мы считали, что нормальный накат к первым официальным стартам - около тысячи километров. Сейчас мы вынуждены уменьшить эту цифру до 700-800. Те страны, которые в своей подготовке используют глетчеры, выдерживают бОльшие объемы. Поэтому говорить о расширении сроков Кубка мира можно лишь в том случае, если IBU пойдет на проведение соревнований в Южной Америке или Австралии  и Новой Зеландии, когда там есть снег. И мне кажется, что такое расширение географии уже не за горами.

- В прошлом году на этапе Кубка IBU в Идре выступали все те, кто не принимал участие в смешанной эстафете первого этапа Кубка мира. Сейчас же из тех, кто готовился с первой командой, в Идре выступают только Ольга Абрамова, Александр Беланенко и Дмитрий Русинов. Почему Вы приняли такое решение?
- Олимпийский сезон – особый, и здесь важно не перегрузить спортсменов: ни физически, ни психологически. Перед нами стоит цель – Сочи, и в этих условиях тем же Пидгрушной или Семеренко набирать опыт в Кубке IBU нет никакого резона. Старты же в Идре – для тех, кто стремится, но пока не попадает в основную команду.

Исходя из этого, пять мужчин и пять женщин сразу отправились в Остерсунд. По итогам этапа Кубка IBU к нам добавится лучший из мужчин, а также планируем привлечь кого-то из молодежи у девочек. По состоянию на момент подачи заявки мы остановились на кандидатуре Анастасии Меркушиной, которая выиграла контрольный старт команды Б. Но вчера организаторы этапа в Остерсунде сообщили нам, что мы имеем право внести изменения в заявку до вечера воскресенья. Потому об окончательном составе пока говорить рано. Но в будущем мы обязательно будем приглашать молодых спортсменов для участия в гонках Кубка мира. К примеру, в Остерсунде это будет Меркушина – пусть приезжает и пробует свои силы сейчас, пока в начале сезона достаточно свежести и есть все возможности показать свой потенциал. Впоследствии это будут и Бондарь, и Варвинец, и другие ребята и девчонки.

Ведь это процесс неизбежный: мы понимаем, что пора накатывать молодежь. Рано или поздно, смена поколений в сборной все равно произойдет. А для того, чтобы сегодняшние юниоры вышли на уровень Пидгрушной, Семеренко или Дериземли, надо 5-6 лет стартовать на серьезном уровне. Это все нужно делать, чтобы избежать ситуации начала 2000-х, когда закончили выступления воспитанники еще советской школы биатлона, и наступил провал лет в восемь, из которого мы выбрались только с новым поколением биатлонистов. Сейчас мы уже вышли на хороший уровень, и нужно сделать все, чтобы как минимум сохранить его и в дальнейшем.

- Какие задачи стоят перед командой на первом этапе Кубка мира?
- Во-первых, этот этап рассматривается, как часть целостного комплекса подготовки к Олимпийским Играм. Это касается не только Остерсунда, но и последующих этапов Кубка мира. Но попутно мы не можем забывать и о текущих турнирных задачах. Ведь если сейчас далеко отпустить соперников, потом догонять, отыгрывать потерянные очки, становится крайне сложно. А думать нужно и о будущем сезоне, чтобы завоеванные в прошлом году квоты на выступление наших спортсменов сохранить и в будущем. Поэтому первая задача – проверка своих кондиций. Никто не будет сдерживаться, работать на половину оборотов. Но с точки зрения результатов надо понимать, на какой фазе подготовки находится та или иная команда. К примеру, те же норвежцы только что провели отбор и, естественно, находятся на более высоком уровне функциональной подготовки. Мы же пока ставим другие задачи. А со всеми сильнейшими соперниками встретимся на Олимпийских Играх.

- Вита Семеренко пропустила львиную долю сбора в Шушене. Каково сейчас ее состояние, и когда мы сможем увидеть Виту на трассе?
- О состоянии Виты более квалифицированно расскажет доктор команды. Но никакой драматической ситуации нет. Бывали ведь случаи, когда спортсмены болели посреди сезона, пропускали этапы, и потом все равно успешно выступали на чемпионатах мира. Да, некоторые проблемы с набором формы после болезни могут быть. Но у Виты достаточная база, хорошая платформа, чтобы эти проблемы быстро ликвидировать. Думаю, уже в Хохфильцене мы увидим Виту на трассе. Может быть, не в таком состоянии, в каком хотелось бы при идеальных условиях, но она будет стартовать и покажет достойный результат.

- Других проблем с самочувствием в команде нет?
- Нет. В этом году мы провели хорошие протекционные мероприятия, и пока в этом отношении все благополучно.

- Раз мы говорим о сезоне олимпийском, то обойти тему Сочи все равно не получится. Скажите, отбор в олимпийскую команду будет осуществляться среди спортсменов первой сборной, или у участников команды Б есть шанс?
- Во-первых, есть целевая программа подготовки спортсменов, в соответствии с которой у нас каждый год есть определенная система отбора. В сборную команду спортсмены попадают о итогам спортивного сезона, и это дает им право принимать участие в первом триместре Кубка мира. Команда Б тоже отбирается по итогам сезона и стартует в Кубке IBU. И когда по итогам первого триместра мы видим, что во второй команде кто-то сильнее, то тренерский совет принимает решение по дальнейшей комплектации команды. В этом году есть только один нюанс: если обычно одним из этапов отбора был Кубок Украины, то сейчас в связи с особенностями подготовки к Олимпиаде, отбор в команду будет осуществлен только на основании международных стартов. Тренеры – не враги себе, и если спортсмен результатами на Кубке IBU докажет свои претензии на место в основной команде, мы пригласим его на заключительный сбор, и там уже будем определяться с заявкой на Олимпиаду.

- Двое наших ведущих биатлонистов, Елена Пидгрушная и Андрей Дериземля, приглашены на традиционную Рождественскую гонку в Германии. Удастся ли это шоу гармонично вписать в программу подготовки команды к Олимпиаде?
- Я думаю, что это шоу не только не повредит, но и придаст эмоциональных сил, потому что такое соревнование  - очень хорошая эмоциональная разгрузка. Там ведет борьбу элита, где нет тех, кто не может выиграть – все стремятся к победе. И вот здесь действительно проявляются бойцы. Конечно, если бы такая гонка состоялась за несколько дней до Олимпиады, мы были бы категорически против. Но в конце декабря она хорошо впишется в подготовительный процесс.

- Василий Павлович, спасибо большое за обстоятельный комментарий. От имени всех болельщиков нашей команды желаем спортсменам удачного старта сезона!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 41)

[ 1, 2 ]

2013-11-24 11:17
 # 31  nk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Подаріть нам , вболівальникам , радість перемог, Василь Павлович, удачі.
2013-11-24 11:17
 # 32  Elias (Аддис-Абеба, Эфиопия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Правда, из зрителей - только пингвины и тюлени :)
2 Eugen
Ничего, остальные по телевизору, зато никто под руку на стрельбище ухать не будет!
2013-11-24 11:18
 # 33  nk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вірю в нашу команду
2013-11-24 11:24
 # 34  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Червяк
Кто-то слішал о биатлонніх стадионах южнее єкватора?
Николай Янович, а Вам бы лишь в Украине биатлонных стадионов не строить :(
2013-11-24 13:00
 # 35  vesnaN Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за інтерв"ю!!! Дуже мудре і вселяє впевненість. Під впливом російських волань про їхніх "загнаних" юніорок трохи переживала за Настю Меркушину - чи не зарано в дорослий біатлон? Але все ж таки вірю нашому тренерському штабу, особливо В.П. Карленко, і вірю, що все зроблять мудро!!! Хай і надалі зорі складаються для наших біатлоністів, бо своєю працею вони цього заслуговують!!!
2013-11-24 13:24
 # 36  Sokol86 (Каменец-Подольский) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Ведь все понимают, что когда у нас лето, то там зима, и таким образом можно сезон удлиннять сколько угодно.
Остерсунд знаходиться десь на 63 паралелі. Якщо провести 63 паралель в південній півкулі одержимо місця де можна проводити змагання в кінці травня. Спробуйте
2013-11-24 13:33
 # 37  Таня М. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью!
Удачного сезона!!!
А мы всегда всей семьёй рядом - у экранов телевизоров..)))
2013-11-24 14:38
 # 38  Aleksandraizm (Измаил) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Успешного сезона!
2013-11-24 15:21
 # 39  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Скажу одно: С БОГОМ!!!
2013-11-24 15:30
 # 40  Quzya (Дрогобич) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
главное - олимпиада
2013-11-24 18:17
 # 41  Альтаир Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за розумне інтерв'ю, мудрість, толерантність. Вдалих стартів! Привіт всім спортсменам! Чекаю перемог! Удачі!

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (46)
    Надія Бєлова стане новим старшим тренером чоловічої збірної України (142)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті