Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2014-01-16 21:32 |

Василий Карленко: Сейчас надо сосредоточиться на своей работе


Биатлонный сезон 2013/14 достиг своего экватора - позади пять этапов Кубка мира. Впрочем, самое интересное еще ждет болельщиков в феврале и марте, когда будут разыграны медали Олимпийских Игр и определятся владельцы трофеев в Кубке мира. Сейчас же бОльшая часть основной сборной Украины приступила к завершающей стадии подготовки к Сочи, проводя сборы накануне Олимпиады.

В разговоре с главным тренером сборной Украины Василием Карленко мы попросили наставника нашей команды проанализировать состояние каждого из ребят накануне решаюшего этапа подготовки к Олимпийским Играм.

- Василий Павлович, подводя итоги первого триместра, Вы выглядели оптимистом. Сейчас, по прошествии двух немецких этапов Кубка мира, настрой остается тем же?
- Конечно, такой настрой сохраняется. Сейчас продолжается планомерная работа по подготовке команды, и если за оставшееся время никто не заболеет, то в Сочи с готовностью ребят все будет так, как мы предполагали.

- Форма Сергея Семенова в этом сезоне, пожалуй, вызывает наименьшее количество вопросов. Можно ли его подготовку считать модельной для нашей мужской команды?
- Семенов – во всех составляющих поготовки специфический спортсмен. Он предпочитает работать в присущей ему манере, предполагающей выполнение больших объемов работы. Он понимает, что только через такую работу может достигнуть высоких результатов. Это, в принципе, правильное понимание, однако не каждый год такой подход приносит пользу.

Такая модель подготовки не может быть механически перенесена на других спортсменов, так как  каждый из ребят – индивидуальность. К примеру, Андрей Дериземля, которому присущи свои особенности в подготовке. Поэтому сравнивать с Семеновым Дериземлю, Седнева, Пидручного и Приму, ни в коем случае нельзя. В тоже  время для указанных спортсменов много общих методических положений в подготовке. На данном этапе мы выстраиваем тренировки путем индивидуального подхода с учетом их функциональных и резервных возможностей, уровня базовой подготовки, международного опыта, психологических особенностей. Этап непосредственной подготовки к главному старту – ключевой в сезоне, и здесь уже права на ошибку мы не имеем.

Тем не менее, есть моменты, которые вмешиваются в этот этап. Прежде всего я имею в виду проблемы со здоровьем. Именно поэтому мы отказались от поездки в Тысовец в декабре, чтобы уменьшить вероятность иммунологической опасности. И это нам помогло – во второй половине декабря никто не заболел. Но после этапа в Оберхофе ситуация изменилась: переболела практически вся мужская команда. По-видимому, защитный порог отодвинулся, но не прошел мимо нас. Но, слава Богу, что это произошло сейчас, а не в Сочи. Кстати во время Олимпийских игр тоже большая вероятность подхватить инфекцию, так как там большое скопление участников. Но на данный момент вся команда уже практически полностью здорова. Исключение – Артем Прима, у которого небольшое простудное заболевание. Но, думаю, в течение недели и он придет в норму.

- Для Андрея Дериземли такие результаты января – запланированный спад, или элемент неприятной неожиданности здесь все-таки есть?
- Андрей – это спортсмен, который подходит к своему основному результату один раз в году. В предыдущем сезоне эти результаты пришли к нему на финише Кубка мира. И сейчас мы работаем над тем, чтобы лучшая готовность Андрея пришлась именно на Олимпийские Игры. Система подготовки спортсменов разрабатывалась на основе научного подхода, и над нею трудилось много людей. И мы уверены, что выработанная модель вывода команды на оптимальный уровень к Олимпиаде даст свои плоды.

- Комментируя выступления Дмитрия Пидручного в эстафете Рупольдинга, президент федерации Владимир Брынзак выразил мысль, что мы, наконец, нашли стартера. Вас Дима также убедил своим выступлением?
- Мы постоянно искали варианты первого этапа для эстафеты, и процесс этот был непростым. Как базовый вариант у нас шел Саша Беланенко, но в качестве запасного мы использовали Сергея Семенова. Но мы видели, что Семенов больше способен реализовать себя на заключительных этапах эстафеты – он не настолько резкий, работает более плавно, уравновешен в стрельбе… Поэтому оптимально для него – отработать на третьем-четвертом этапе. У Беланенко же в последнее время не все получалось, потому мы вынуждены были искать и другие варианты. Было принято решение попробовать в этой роли Пидручного. В том поиске нас поддержала Федерация. У Димы уже был скромный опыт стартера в его юниорской карьере, этот фактор мы тоже учитывали. И Дима в целом справился. Более того, если в олимпийской эстафете он снова побежит первый этап, то, уверен, сумеет отстрелять с еще меньшим числом запасных патронов. Но на сегодняшний день говорить, что именно Пидручный будет стартером, мы не имеем морального права.

На Олимпиаде у нас будет пять спортсменов. И сейчас сложно предсказать, кто в каком состоянии подойдет ко дню  эстафеты. Речь даже не в уровне готовности, а в упомянутом факторе заболеваемости. Мы сейчас предпринимаем все возможные меры предосторожности. Но что будет реально к последним дням Олимпиады, сейчас предсказать нельзя.

- Со стартером – понятно, а с финишером определенность уже есть?
- У нас есть три человека, которые могут реализовать себя на последнем этапе. Прежде всего, это Сергей Семенов. Есть также Сергей Седнев, чьи бойцовские качества на чемпионате мира в Ханты-Мансийске еще памятны болельщикам. Есть также и Андрей Дериземля. Кто это будет на Олимпийских Играх? Если все будет нормально с состоянием всех ребят, то, видимо, это будет Семенов. Второй вариант – Дериземля.

- Но как раз Сергей Семенов в интервью нашему сайту (читайте завтра – прим. Е.Т.) сказал, что он не чувствует в себе достаточных спринтерских качеств, потому не очень хотел бы бежать последний этап…
- Сейчас это – предстартовое мнение. А на Олимпийских Играх Сережа дойдет до таких кондиций, что его мнение может измениться. Потому что это в интересах команды. И он умеет это делать. Я думаю, мы сможем донести эту мысль до Сергея. Конечно, каждый спортсмен где-то в душе опасается подвести команду, а четвертый этап в этом отношении – наиболее ответственный. Но такая боязнь – это один из факторов, который я не признаю. Каждый спортсмен готов стартовать на любом этапе. Они все неоднократно принимали участие в контактных гонках и сейчас находятся не на том уровне, чтобы чего-то бояться.

- Артем Прима ярко выстрелил в спринте Оберхофа, после чего снова резко ухудшил свои показатели. Особенно это заметно по статистике стрельбы, которая за последние четыре года неизменно идет вниз…
- Я думаю, в Германии Артем уже мог иметь какие-то начальные стадии недомогания, которые могли не проявляться слишком отчетливо, что помешало ему показать лучшие результаты. Но мы знаем, что в личных гонках Артем может собираться и реализовывать себя. В эстафетах это пока получается хуже. Такая тенденция прослеживается уже в последние два-три года, и достаточно ярко проявилась в предыдущей эстафете. Но это не означает, что на Олимпийских Играх все обязательно с точностью повторится.

Каждая гонка – это отдельная история, со своим психологическим состоянием, микроклиматом и другими сопутствующими факторами. Тем более – эстафета: ее нельзя сравнивать с любой из индивидуальных дисциплин, в ней свои законы. Но исполнять их могут только те, кто эти законы понимает и признает.

- В январе определенные поводы для оптимизма начал давать Сергей Седнев. Капитан, наконец, вышел на требуемую траекторию набора формы?
- По состоянию Сергея мы отслеживаем, что сейчас он очень собран, не делает лишних шагов, прислушивается и к своему состоянию, и к тренерским рекомендациям и делает правильнее выводы. К сожалению, не могу сказать, что это было на протяжении всего подготовительного периода и предыдущего сезона. Сергей привык больше доверять своему внутреннему пониманию, ощущениям, эмоциям. Сейчас мы с ним работаем очень слаженно, с хорошим взаимопониманием, и мы уверены, что к Олимпийским Играм Сергей на нескольких стартах выйдет на такой уровень, где сможет себя показать.

- Кстати, болельщики часто интересуются: в чем заключается роль капитана команды? Или это – по большей части формальная должность?
- С одной стороны, формальная. Но с другой – это человек, который помогает решать организационные вопросы, которые не являются предметом решений тренерского совета. Ребята – непосредственные участники жизни команды, и их кто-то должен организовывать. Для этого есть капитан. Он должен собирать команду, отстаивать ее интересы, и если есть необходимость – говорить об этом на тренерском совете. Я бы сказал, что капитан – это первый помощник главного и старшего тренера.

- На стартующем завтра этапе Кубка мира Украину представит команда Б (разговор состоялся в среду вечером – прим. Е.Т.). Есть ли, на Ваш взгляд, сегодня в Антхольце ребята, которые способны конкурировать за место в олимпийской команде?
- Это очень сложный вопрос. Но, откровенно говоря, если судить по результатам Кубка IBU, то спортсмены резерва пока даже Саше Беланенко проигрывают на ходу. Потому пока сложно говорить о том, что эти ребята на данный момент будут достойно выглядеть на уровне Кубка мира, и уж тем более – Олимпийских Играх. Это – хорошие спортсмены, у которых есть свой почерк, но к стартам на высшем уровне им еще надо подойти и функционально, и психологически. Но если они справятся со стрельбой, то в Антхольце вполне могут бороться за попадание в очковую зону.

- А самого Сашу Беланенко Вы еще рассматриваете, как кандидата на поездку в Сочи?
- Мы еще не объявляли состав на Олимпиаду. Следует пройти еще все формальности – последние перед Играми этапы Кубка мира и Кубка IBU. После этого мы назовем состав, в который попадут сильнейшие на данный момент спортсмены. Могу сказать только, что мы уверены, что все, кто прошел подготовку в первой команде, заслуживают участия в Олимпийских Играх.

- В межсезонье произошли изменения в составе нашей сервис-группы. Как после этого в целом изменилась работы лыж?
- Наши сервисмены очень хорошо себя зарекомендовали, и у них все отлично получается. Конечно, у любой команды бывают провалы со смазкой. Бывает, что и наши лыжи скользят не идеально. Но радует, что в 90% случаев нареканий работа сервис-группы не вызывает. Причем, подчеркну, что это именно наши ребята: Виталий Руденчик, Сергей Михайленко, Юрий Тевиков. Хотя с ними также работает молодой итальянец Кристиано Капитанио. И, главное, что у них есть практический опыт смазки лыж ведущим спортсменам. И мы четко видим, плохо это или хорошо. Пока что перевес в сторону «отлично», и мы очень благодарны ребятам за это.

- Из-за отсутствия снега в Отепяя, команде пришлось изменить место проведения сбора на Хохфильцен. В связи с этим Вы почувствовали какие-то неудобства?
- Нет, абсолютно. Единственное, что здесь немного повыше, и пару дней придется поосторожничать с нагрузками для ребят. А условия для тренировок здесь отличные, абсолютно не хуже, чем в Отепяя.

- Почему женская и мужская команды, в отличие от предыдущих стадий сезона, сейчас тренируются в разных местах?
- При выборе замены эстонской базе мы перебирали много вариантов, в том числе и Нове-Место. Но все-таки остановились на Хохфильцене, потому что там в Нове-Место в эти дни будет большое количество спортсменов. И для того, чтобы не стоять в очереди к установкам, не делить их с женской командой, мы приняли решение, что будет лучше, если команды будут готовиться отдельно, но каждая – в комфортных условиях. Сейчас мы абсолютно свободны и в графике работы, и в количестве установок на стрельбище. К тому же, спасибо австрийским организаторам, они не требуют с нас оплаты за тренировки. Такое отношение очень приятно.

- А сколько сейчас спортсменов уровня Кубка мира тренируется в Хохфильцене?
- Как только мы приехали, то видели здесь австрийскую сборную ее основным составом, а также латыша Андрея Расторгуева. Сейчас, наверное, все они, кроме Расторгуева, уже уехали для участия в этапе Кубка мира в Антхольце. Но сейчас нашим ребятам не стоит обращать внимание на присутствие соперников, на которых они еще насмотрятся в течение двух недель, пока будет проходить Олимпиада. Сейчас надо сосредоточиться на себе – на своей работе, на своих возможностях.

- Что бы Вы ответили скептикам, которые сомневаются в возможностях наших ребят побороться за олимпийские награды?
- Скептика не переубедишь, чтобы он стал оптимистом. Конечно, медали на Олимпийских Играх не может гарантировать никто. У нас есть только та команда, которую воспитывали на протяжении многих лет. И для того, чтобы выйти с нею на еще более высокий уровень, нужны годы работы. Пример – женская сборная, которая к сегодняшнему успеху шла много лет, переживая взлеты и провалы. И если сейчас мужская сборная действует по принципу: "Если не один, то другой, если никто – то команда", то для девочек он уже трансформировался в "И один, и другой, и команда". К этому же мы стремимся привести и наших мужчин. А болельщикам мне бы хотелось пожелать быть объективными и больше веры в нашу команду.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 11)
2014-01-16 20:16
 # 1  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо,Василий Павлович,за интервью.Ждем новостей каждый день, тем более,что ребята пропускают этап.Теперь спокойнее от того, что все (кроме,увы,Артема:((() здоровы,подготовка идет в запланированном режиме.Желаю Артему скорейшего выздоровления.а остальным ребятам-терпения,веры в себя и УДАЧИ!!!Набирайтесь сил!!!А в ТШ мы верим всегда:))))
2014-01-16 20:29
 # 2  Спорт моя жизнь (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо,за интервью..Еще бы фотографии вообще супер будет!
2014-01-16 20:32
 # 3  Mary_sma (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дуже дякую за інтерв'ю! А я вірю, що наші чоловіки зможуть показати достойні результати в Сочі. І в особистих гонках, і в естафеті. В минулому сезоні у нас було 2 особистих подіуми і 4 місце в естафеті. Якщо до ОІ підійдуть в гарній формі, то можливо все!
P.S. З нетерпінням чекаю інтерв'ю з Семеновим :)
2014-01-16 20:53
 # 4  математик1 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А я почитаю позже. Оттяну удовольствие. Знаю, что это очередное "вкусное" интервью Василия Павловича и Жени:)
2014-01-16 20:56
 # 5  Aleksandraizm (Измаил) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо огромное за интервью! Успехов команде на ОИ ! Верим и поддерживаем!!!!
2014-01-16 21:17
 # 6  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
молодой итальянец Кристиано Капитанио
Давай Кэп, не подведи на ОИ! :)

К тому же, спасибо австрийским организаторам, они не требуют с нас оплаты за тренировки.
Во дают, не знал, что так можно.
Для сравнения стоимость тренировок на объектах в Сочи
http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/v4/82/80/bc62fcd5d45b0a8eb0746b10389663db.jpg
2014-01-16 21:35
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Для сравнения стоимость тренировок на объектах в Сочи
Ну в Сочи - объекты государственной собственности. И, допустим, любая скидка или тем более бесплатные услуги - прямая дорога к уличению в коррупции.
В Хохфильцене, видимо, - частный комплекс. Так что, могут позволить себе разрешить и бесплатную подготовку команды на основе многолетних партнерских отношений, к примеру. Ну и реклама - вот мы, например, написали. что сборная в Хохе готовится и очень хорошие условия :)
2014-01-16 21:47
 # 8  meteo_vova (Тернопіль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вельми вдячний за інтерв'ю.... чекатиму на інтерв'ю з Семеновим, але хочу почитати інтерв'ю з усіма чоловіками.....візміть інтерв'ю у всієї чоловічої команди)))
2014-01-16 21:57
 # 9  s pivom na divane: начало Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Глаза нашего человека при словах: "А Вы в курсе, что за тренировку можно не платить?" http://www.cat-tube.ru/a-vy-v-kurse
2014-01-16 22:41
 # 10  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ну говорю же - интриган)) - читайте завтра – прим. Е.Т. )))))


Василий Павлович, спасибо Вам за всегда интересные, содержательные ответы, за то, что всегда находите время, силы и желание для нас, иногда не таких уж и скромных и не всегда понимающих, порой просто бестолковых, болельщиков!!! :-)
и отдельное спасибо за Ваш оптимизм и веру!!! мы с Вами!!!
удачи Вам и всей команде!!! пусть все плохое останется позади!!! а сочинская трасса благоволит нашей сборной!!!
любим, верим, болеем!!!
2014-01-17 01:25
 # 11  математик1 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, главное не заболеть нашим ребятам в Сочи. Верим, что все будет хорошо. Василий Павлович, спасибо Вам за ответы на интересующие нас вопросы, силы Вам и мужества на этом нелегком пути!!!

P.S. Жду с нетерпением уже сегодняшнего вью с Семеновым. Женя, долго не тяни:)
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті