Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2014-04-24 23:58 |

Андрей Дериземля: Буду выступать еще один сезон, как минимум


По окончании предыдущего сезона многие болельщики, оценивая перспективы нашей мужской сборной, задавались вопросом: останется ли в команде ее самый опытный и титулованный спортсмен Андрей Дериземля? Или, может быть, олимпийский сезон-2014 станет последним в его незаурядной спортивной карьере? На момент возвращения в Украину ответ на этот вопрос не знал даже сам Андрей. И вот сегодня мы можем порадовать болельщиков: Дериземля остается! О непростом олимпийском сезоне и о том, как принималось решение о продолжении карьеры - дальше в интервью для нашего сайта.

- Вы очень опытный и сильный спортсмен, но прошлый сезон назвать для Вас успешным нельзя. Вы уже анализировали, почему он вышел именно таким, в чем были ошибки?
- Да, сезон был очень тяжелым и неудачным для меня. Наверное, это вообще самый худший сезон за всю мою карьеру. Даже когда я перешел первый год во взрослый биатлон, после юниоров, и то было больше удачных стартов. А отнести в этом сезоне в свой актив какие-то старты… Разве что некоторые эстафетные гонки, в которых я неплохо, сравнительно для себя, пробегал этап. Была надежда, что после Олимпийских Игр последние три этапа после гор получатся более сильными. Я надеялся, тренировался, но уже на позже понял, что ничего не поменяется в лучшую сторону, было только хуже и хуже. Поэтому этот сезон я как-то «домучивал», добегал… Было очень тяжело и психологически, и физически, когда ты понимаешь, что не можешь ничего сделать. Организм просто не тянет, а почему… Было время подумать, проанализировать. Единственное, что я с тренерами не пообщался, потому что Урбанович уехал домой, в Латвию, поэтому обсуждение было только в телефонном режиме. Сам я много думал над этим всем, есть разные мысли, но так вот чтобы сказать однозначно... Это многие факторы, среди которых и  летняя подготовка, которая где-то немного неправильно была построена. На Олимпийских Играх мы попали в акклиматизацию, это была вторая волна после Турции, которую в Сочи мы проходили по новой и было тяжело. Конечно, не все списывается на акклиматизацию, но все в совокупности дало такой отрицательный результат.

rating-desing-remont.kiev.ua/ - рейтинг компаний по ремонту квартир в Киеве.

- После сборов, на которые вы попадали вместе с зарубежными спортсменами, Вы отмечали, что у них нет таких больших нагрузок, но на соревнованиях они показывают высокую скорость…
- Я не могу сказать, что у норвежцев меньше нагрузок, у них просто построение другое, другое сочетание. Я сравнивал, к примеру, последний сбор перед этапом Кубка мира Шушене. На сборе были норвежцы, французы и другие команды. С другими командами я не сравниваю, потому что тренировки чем-то похожи. Не говорю о норвежцах, они у себя дома, они то были, то нет, то появлялись, то исчезали. (Улыбается) Французы же были на сборе так же, как и мы, но я ни разу не видел их на второй тренировке! У нас же, как закон, есть первая и вторая тренировки. Я старался уже учитывать и это, старался не делать больше, чем нужно. Я вспоминал, анализировал и ловлю себя на мысли, что мне иногда тяжело «сачкануть», сделать меньше, чем нужно. Возможно, где-то и этот фактор повлиял, что я сам немного перебрал. Хотел как лучше, а получилось как всегда. :)

- Чего все-таки не хватило? Можно было добавить в каком-то компоненте?
- Ну опять же, если продолжать тему иностранцев, то недавно это обсуждал с товарищем, который раньше выступал. Вот взять, к примеру, белорусов. Пуаре говорил: «Мы так не тренируемся. Мы 10 дней на сборе, 10 дней дома». Исполнение отличается от нашего, но ведь все равно, белорусы не побежали. Т.е. можно, конечно, и такую систему попробовать, но ведь сам этого не сделаешь. Тебе нужно поехать 30 км, а вместо этого ты сделаешь меньше нагрузку и поедешь 15 км, но ведь это тоже не даст результата… Можно сделать эти 15-20 км, но делать это правильно, в определённом темпе, чередуя тренировки, т.е. используя правильный комплексный подход. Да, хотелось бы попробовать и такую систему, не нашу известную и закатанную, а объемные тренировки, потом скоростные. Смотришь иногда, как тренируются другие команды, когда пересекаемся с ними, видим у них что-то интересное, новое и говорим с тренерами об этом, просим что-то добавлять, что-то меняем… Но хочется больше какого-то прогресса в тренировочном плане.

- Травма руки и ноги, которые у Вас были в межсезонье и повлияли на тренировочный процесс, давали о себе знать по ходу сезона?
-  Опять же, думал я и общался по этому поводу тоже. Вот у меня бурсит, воспаление локтя было, я катался на роллерах с одной палкой в Болгарии на высоте 2000 м, старался выполнять тренировки не только по времени, как все ребята, но и по темпу. У меня просто было излишнее желание в этот олимпийский сезон, хотелось показать хорошие результаты и это в какой-то степени сыграло со мной плохую шутку. Травма стала сигналом, что нужно было отдохнуть, точней, тренироваться, конечно, но более спокойно. А я с гипсом выполнял все нагрузки: имитацию не мог с палкой – без палок делал, кросс-походы, после этого нога начала болеть, ахилл повредил. В этом я был неправ, конечно. Зимой травмы не беспокоили, но думаю, что организму было немного тяжело справиться с травмами на фоне нагрузок. Поэтому мне кажется, и я надеюсь, что именно в этом была причина моих плохих результатов.

- Вы говорили, что не хотелось бы закончить карьеру на такой не слишком позитивной ноте, таким сезоном. Окончательное решение уже принято?
- Да, буквально пару дней назад, учитывая все факторы, разговоры с семьей, с друзьями, с родственниками, с руководством, с тренерами, я принял окончательное решение, что буду выступать еще один сезон, как минимум. Не хочу загадывать, но надеюсь, что он будет намного лучше, чем предыдущий (Смеется).

- Что повлияло на Ваше решение? Ведь наверняка чаша весов склонялась в обе стороны…
- Да, так и было… Повлияло многое. Знаете, в детстве у меня было желание стать спортсменом, я им стал и был довольно продолжительное время. Наверное, еще не закончилась эта детская мечта. :) В первую очередь, решающим стало желание… желание показать результат, а все остальное отходит на второй план. Хочу сказать большое спасибо моей семье, что с пониманием отнеслись к этому решению, федерации, друзьям… С кем ни общался и говорил о том, что хочу закончить, мне отвечали, что не нужно этого делать. Поэтому я учитывал все мнения, все пожелания. (Улыбается) Но самое главное – это внутреннее желание, не готов я еще разорвать свою жизнь со спортом, поэтому еще хочется повыступать и показать результат.

- Будет ли теперь какая-то особая мотивация на следующий сезон?
- Мотивация у меня всегда есть и она очень высокая. Может, это именно то, что погубило меня в прошлом сезоне – излишняя мотивация, чувство того, что это последний сезон, а тем более – последний олимпийский сезон. И вот каждый старт он как последний: «Вот надо, надо», накручивал себя. Я уже разговаривал и с президентом федерации о том, что хочу сделать меньшие объемы, в том числе, и психологические, и выступать в свое удовольствие. Попробую еще так, может это даст положительные результаты. (Смеется)

- Следующий сезон – послеолимпийский. Будет ли чем-то кардинально отличаться подготовка к нему?
- Если честно, то особого отличия нет. Послеолимпийский сезон считается базовым, если спортсмен работает олимпийский цикл, но это все относительно, потому что это было раньше. Сейчас все выступают в полную силу, все хотят показывать результаты на КМ, поэтому делать какие-то сверхнагрузки, чтобы зимой не бегать, а потом через 4 года, может быть, побежать быстрее… Мне кажется, что такого уже нет. Тренировки будут обычные, и скоростные, и объемные, но особых отличий нет.

- Будут ли какие-то изменения в команде и в тренерском штабе в этом сезоне?
- Да, насколько я знаю, изменения будут. Команда будет увеличена до 10 человек, в которой будут и молодые наши ребята. В тренерском коллективе также будут изменения: как мне известно, старшим тренером мужской команды будет Белова Надежда Александровна, она набирает штат еще из 2-х тренеров для совместной работы. С приходом нового тренера каждый спортсмен надеется только на лучшие результаты. Надежда Александровна, это в первую очередь, опытный спортсмен, у нее большой опыт и тренерской работы, она работала с женской командой, но неоднократно помогала советом и мне лично, и подсказывала другим ребятам. Поэтому я думаю, и надеюсь, что получится хорошая совместная работа, особенно надежда у нас на стрелковую подготовку. В основном страдает, конечно, стрельба, у многих в этом сезоне она просто «поплыла», только Сергей Семенов более нормально отработал, у остальных же она просто скатилась вниз. Как по мне, в мужской команде обязательно нужно подтянуть стрельбу.

- Известно ли уже когда и где начнется первый сбор у команды?
- Предварительно, первый сбор у мужской команды начнется 21 мая в Чернигове.

Беседовала Мария Осолодкина


Коментарі (Всього: 29)
2014-04-25 00:04
 # 1  serg1yko (Крим - Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Красава Андрюха!!! Дякую величезне за таке рішення!!!
2014-04-25 01:36
 # 2  okuncheva (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Умничка! Такие люди нам нужны всегда! Спасибо, Андрей, за то, что Вы у нас есть)!
2014-04-25 01:56
 # 3  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Аааа, класс!!!!! Вот это приятная новость!!!!
Андрей, за такие замечательные вести через 16 часов готовься лично принимать мои пылкие "ура, ура, ура!" :)))))
2014-04-25 08:27
 # 4  DonComrad (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи Андрею! А кто станет тренером девочек?
2014-04-25 08:33
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 DonComrad
В тренерском составе команды довольно масштабные изменения и перемещения, но всему свое время :)
2014-04-25 08:48
 # 6  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за решение. Я даже не представляю себе нашу команду без Андрея. Главное, чтобы было здоровье, чего от всей души и желаю и Андрею, и всем нашим ребятам.
2014-04-25 09:17
 # 7  wrag (Краматорск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
эххх, ну с богом, может прорвет.
2014-04-25 09:27
 # 8  Странник Ыых (Горішні Плавні) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей, спасибо, что ты был и остаёшься!
Белова - тренер мужской команды - это интересно:)
2014-04-25 10:28
 # 9  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какие хорошие новости!!!!
Интересно, кто сейчас будет в женской?
2014-04-25 10:52
 # 10  feeeja (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все правильно сделал :)))
2014-04-25 11:07
 # 11  Johann (Nurnberg) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрій Дериземля - це символ, обличчя, "Бйорндален" українського чоловічого біатлону!:)
Прекрасна новина, що він залишається у збірній.
2014-04-25 11:43
 # 12  Solik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ураааа!!!
2014-04-25 14:36
 # 13  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хоть здесь хорошие новости

Андрей!У тебя есть опыт и желание-это главное!Желаю Здоровья,Здоровья,Здоровья и Удачи в новом сезоне!
2014-04-25 16:13
 # 14  elz (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюша, Это просто здорово, что есть еще желание посоревноваться! Катайся в свое и наше удовольствие. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!
2014-04-25 16:52
 # 15  Olha Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я скажу коротко: "ХТО Ж, ЯК НЕ ТИ!" Здоров'я, удачі, нехай все задумане тобою збудеться!
2014-04-25 17:58
 # 16  Rulek Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец, Андрей! Команде очень нужен такой человек. Здоровья Андрею и спасибо его близким за поддержку.
2014-04-25 18:02
 # 17  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюха видимо с Илмарсом Брицисом пообщался :)))
2014-04-25 20:02
 # 18  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей,наверное,уйдет только вместе с Уле)
спасибо ему за такое решение!
2014-04-26 15:24
 # 19  Ленча (Дніпро) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
До чего замечательная новость!!!
Андрюша, спасибо большое за такое решение!)))
2014-04-26 23:40
 # 20  Saha (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя жінок зоц очолить?
2014-04-27 07:31
 # 21  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот после таких интервью, где понимаешь, что всё-таки спортсмен и на тренировках и на соревнованиях выкладывается на все 100 или даже 200%, а организм не бежит. Так и хочется, тех недоболельщиков в случае неудачных гонок заставить прочитать интервью, статьи и вникнуть в биатлонную жизнь. Разве не понятно, что спортсмены тоже люди, у каждого свой организм, который по-разному реагирует на все факторы.

Желаю Андрею выступать этот сезон в свое удовольствие и показать хорошие результаты. Понятно ж, что команда не из ленивых, очень трудолюбивая, но может быть действительно, что-то не так в подготовке. Очень хочу, чтоб нашли причину проблемы и устранили, и чтоб наши парни, тоже засияли ярким светом побед)))
2014-04-28 10:40
 # 22  Jane (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличная новость по поводу Андрея-удачи ему, сил, здоровья на следующий сезон как минимум! а там может еще побегает))) Ух, аж от сердца отлегло, что Андрей остается!!!! Ура!!!
2014-04-28 17:21
 # 23  zubr Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрей порадовал так порадовал! !!
2014-04-30 10:05
 # 24  енька (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
УРА ! Дай бог тебе ,Андрюша, еще много- много раз нас радовать !!!!!!!!Крепкого здоровья - СПАСИБО ,ЧТО ОСТАЛСЯ !!!!!!!
2014-05-01 22:01
 # 25  amberland (Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Здорово!! Желаю новых побед!!!
ПыСы Единодушие в комментах радует)
2014-05-04 20:12
 # 26  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Андрею за всё!Желаю ещё много успешных стартов!
2014-07-09 22:59
 # 27  Vima Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Даешь Андрея в Топ-10 в следующем сезоне?!
2014-10-06 21:00
 # 28  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хочеться спитати Андрія, чи все ще в силі?
2014-10-07 13:06
 # 29  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
чи все ще в силі?
я так понимаю, будет зависеть от результатов выборов
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті