Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   08:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2015-01-31 17:35 |

Записки болельщика. Антхольц 2015. Спорт, который нас объединяет!


Привет всем болельщикам биатлона!

Несмотря на то, что уже одни "записки болельщика" написаны, все же решил поделиться и своими впечатлениями. Еще несколько лет назад я точно так же, как и многие читатели нашего, лучшего спортивного сайта в Украине, ждал с нетерпением новых приключений наших болельщиков. Я перечитал все "записки" от Анны Осолодкиной и мечтал... мечтал так же однажды посетить один из этапов Кубка Мира по биатлону, быть рядом с нашими спортсменами, оказать им свою поддержку, поблагодарить их за труд и те радостные эмоции которые они нам дарят, сказать "вот мы", "мы любим вас и болеем за вас, нас много"... быть причастным к данному, важному для меня событию, почувствовать атмосферу этого праздника под названием БИАТЛОН!

В декабре 2013 года сбылась моя мечта - я посетил соревнования в городке Хохфильцен (Австрия). Сам я смотрю биатлон еще со времен "громких" побед Елены Зубриловой, и, в глубине души, верил, что когда-нибудь смогу оказаться и сам на месте событий. Но сегодня речь пойдет об Антхольце...



Начну с подготовки к выезду:

1) Жилье
"Бывалые" болельщики знают, что нужно заранее искать и бронировать жилье - так дешевле, да и есть возможность хорошенько сэкономить. Так, посоветовавшись с ребятами, решили остановиться в городке Оланг (а точнее - Нижний Оланг). Здесь живет основная часть болельщиков. В городке есть железнодорожная станция, а к месту соревнований ходят бесплатные шаттлы (кстати, довольно часто). Автобусы ходят до 12 часов ночи. Наше жилье стоило 63 евро в день за номер (4-х местные апартаменты) + 1,2 евро местный налог (с человека за сутки).

2) Авиабилеты
Благо, в Украине есть лоукост "Wizz Air", благодаря которому у нас есть возможность дешево и комфортно путешествовать. Билеты мы покупали еще летом, поэтому удалось существенно сэкономить. Так как мне не часто доводится путешествовать, изначально решил уделить время и экскурсиям. Итак, взяли билеты на Милан, а обратно вылет из Венеции. Стоимость перелета: Киев Жуляны  - Милан Бергамо 799 грн, Венеция Тревизо - Киев Жуляны - 639 грн.

3) Виза
Даже не имея официального трудоустройства реально получить визу! Важно правильно оформить документы и убедить представителей посольства в серьезности своих намерений (цель визита). Я решил оформлять визу через визовый центр в г. Днепропетровск, так значительно удобней и дешевле для меня, чем ехать в Киев. Для тех, кто подает документы в посольство следует помнить, что записываться на собеседование следует задолго. К примеру в Итальянском консульстве даты были заняты на 2 месяца вперед.

Ответ получил довольно скоро - визу есть, можно готовиться к этапу!
Оформления визы обошлось, примерно, в 1000 грн.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫЛЕТ...

Итак, оформив все документы и продумав все детали поездки можно и лететь!
Самое время представить мою компанию. Наша команда состояла из 4-х человек: Константин Дрозд (Drozd), г. Киев; Дмитрий Дорошков (Doroshka), г. Киев; Константин Клименко (Gardolo) г. Киев и,  собственно я, Виталий Юрченко (Vetal') из города Днепропетровска. Все ребята достаточно опытные, любят путешествовать и имеют опыт подобных поездок. Кто-то из ребят в совершенстве владеет итальянским языком, кто-то английским и немного немецким - "не пропадем" подумал я :)

ДЕНЬ 1. Милан

Ранним утром, 21 января, мы вылетели в Милан. Приземлившись, отправились на паспортный контроль. Итальянский пограничник спросил цель визита, попросил предоставить документы, подтверждающие бронирование жилья, поэтому всегда советуем держать все документы при себе!

Пройдя все обязательные процедуры, забрали свой багаж и направились в сторону стоянки авто - там нас ждал автомобиль, который мы взяли в аренду. На самом деле, для компании из 4-х человек такой вариант является более удобным, а по цене сопоставим со стоимостью железнодорожных билетов. Единственный минус - практически все авто в Италии на летней резине. Для нас, правда, это не стало помехой - учитывая отсутствие снега и отличное качество местных дорог! Стоимость аренды авто + бензин + плата за проезд по автобанам = вышло в районе 80-85 евро с человека.

Прибыв из Бергамо в Милан, оставили авто на парковке, купили дневной билет на городской транспорт (4,5 евро) и поехали смотреть на главную достопримечательность Милана - собор Дуомо.



Столица моды  встретила нас дождливой погодой, поэтому уже вечером мы отправились в замечательный горный городок Тренто, где и остались на ночлег. Всем советую посетить этот красивый и уютный городок.

ДЕНЬ 2. Мужской спринт

Ранним утром, сделав "контрольную" закупку итальянских продуктов, наша делегация отправилась в Оланг.Итальянская музыка в нашем авто плавно сменилась на немецкоязычную... да, мы приближаемся к Зюдтиролю и красивейшей части итальянского горного массива - Доломитовых Альп.



Прибыв на место, мы быстро оставляем вещи и сразу же отправляемся в Антхольц. Приезжаем как раз уже к старту гонки. Стоимость билета на трассу - 18 евро. Антхольц удивил своей красотой, большим количеством натурального снега и отличной солнечной погодой! Все-таки я рискну назвать данным этап лучшим в Кубке Мира! Чувствуется высокий уровень организации и совершенно другое количество болельщиков по сравнению с австрийским Хохфильценом. Следует заметить, что в этом году в Антхольце было довольно много и украинских болельщиков!



Началась гонка... стрельба Семенова и легкий шок... Сережа промахивается первыми же четырьмя выстрелами. Уже позже Надежда Белова сообщит, что необходимо было сделать поправку...

Забегаю наперед скажу, что настоящие болельщики всегда поддерживают свою сборную, а тем более здесь, находясь на стадионе, когда видишь труд и старания наших спортсменов! Справедливости ради признаюсь, что было досадно, но ведь это спорт! Разве сам спортсмен не расстроен? Разве на такую стрельбу рассчитывал Сергей, который задолго до соревнований прибыл в Антхольц и усердно тренировался, чтобы показать высокий результат? Поэтому, отнеслись к этому по-философски :) "Ну ничего", подумал я... один из моих любимых спортсменов покажет еще свой лучший результат!

Хорошую гонку сегодня провел Дмитрий Пидручный, один промах и 13-е место в итоге! Артем показал 22-й результат, остальные ребята не набрали кубковых очков.
Гонка закончилась. Далее - пьяная палатка...)))

Пару слов о пьяной палатке... Палатка - это то место, где после соревнований отдыхают и веселятся болельщики со всех стран! Место, где царит лишь веселье, радость и смех, где танцы и хороводы объединяют тысячи фанатов из разных стран. Место, где не чувствуешь границ между странами. Здесь хором поет песни тысячная толпа, пьет пиво и глинтвейн. В выходные дни желающих посетить палатку было настолько много, что через пару часов ее закрыли, так как попросту уже не вмещала всех болельщиков. Болельщикам на заметку: прям за стадионом есть красивое, большое горное озеро, где в перерыве между гонками можно отлично провести время.

ДЕНЬ 3. Женский спринт

В этот день мы поддерживали нашу команду на трибунах. Обязательно следует хоть раз побывать и на трибуне - здесь особая атмосфера, сотни болельщиков хором поют песни и разогреваются перед стартом различными горючими напитками... Немцы угощают нас пивом, принесли целый бочонок - отлично подготовлены.



С трибуны отлично видно старт и финиш, стрельбище и штрафные круги, на мониторе транслируют гонку и показывают кто на какой позиции находится в текущий момент.
Что касается дороги к стадиону, то следует отметить, что шаттл, на котором приезжают болельщики не подъезжает к самому стадиону, от конечной остановки до "Зюдтироль-Арены" еще пару сотен метров.

Нам же в этом плане повезло, Костя получил аккредитацию журналиста и нас, минуя многотысячную толпу болельщиков (направляющихся к арене), на VIP-автобусе подвозят к самому стадиону.

С самого утра вешаем баннер Юлии Джимы по самому центру стадиона (автор - Костя Дрозд). Баннер попадает в кадр - выбрали удачное место!

Валентина Семеренко, традиционно, показала сегодня лучший результат из украинок - один промах и 14-е место. Позади оказались главные наши конкурентки - Доротея Вирер и Вероника Виткова.

Победу сегодня праздновала Дарья Домрачева, которая провела отличную гонку и продолжала подбираться в Кайсе в борьбе за Большой Хрустальный Глобус. Ирина Варвинец и Юлия Джима сегодня попали в 30-ку лучших!

По окончанию гонки мы быстренько собрались и отправились к нашему авто, сегодня у нас была запланирована экскурсия на одно из красивейших озер Европы - "Lago di Braies". Удивительное место!



ДЕНЬ 4. Гонки преследования

Сегодня мы приехали значительно раньше, чтобы занять места получше, а именно - самый затяжной подъем, где уже нас ждали ребята из Ворохты, Львова и других уголков Украины. Мы постарались немножко растянуться, чтобы занять как можно больше места! Расставили флаги - обозначили территорию! Получился такой себе "украинский" подъем. Мы с Димой Дорошковым стояли на самой верхней точке подъема, где развивался наш, большой украинский флаг с тризубом.



На подъеме, мы познакомились с веселыми французами, которые позже болели вместе с нами за Украину (за что на них иногда искоса смотрели их соотечественники). Ребята угощают ромом, джином. И тут, приятная неожиданность, один из этих французов - отец Венсана Дефрана (олимпийского чемпиона), родственницей ему приходится и Сандрин Байи.



На "закатке" мимо нас проезжает Дмитрий Пидручный, прошу его сфотографироваться, соглашается! Подхожу к немцам с просьбой сфотографировать нас, фотографировали раз 5-ть... но ничего не получалось: то не могут на кнопку нажать, то выключили нечаянно фотоаппарат... не удобно перед Димой, не могу его держать. Сделал вид, что все ок, и отпустил его. Дима общительный и добрый парень. Благодарит нас за поддержку и отправляется на трассу.

Мимо проезжает и Юлия Джима, спрашиваю видела ли она баннер?! Кивает головой, благодарит, говорит, что понравился и ей очень приятно!

Симон Шемпп на радость немецких болельщиков (которых здесь большая половина) одержал вторую победу! Дима Пидручный улучшает свой результат, финиширует 9-м! Браво! Отличная гонка! Дарья Домрачева вслед за Симоном Шемппом одержала вторую победу подряд, финиширует с флагом!

На последнем круге Валя Семеренко бежит вслед за Вирер... кричу ей, что "Вирер близко". Валентина слышит, легкая улыбка появляется на ее лице... эх... чуток не хватило, Валя уступает Доротее и финиширует 11-й. Все равно гонку можно занести в актив! Молодец Валюша!

Отличную гонку провела сегодня и Юлия Джима, которая улучшила своей результат на 10 позиций - хороший сигнал перед эстафетой! Кубковые очки сегодня набрала и Ольга Абрамова!

Во время гонки на одном из кругов увидел на голове Ирины Варвинец снег. Упала, подумал я... Ирина так и не финишировала.

После гонки с ребятами собираемся кататься на санках - море адреналина и эмоций! Крутые виражи... Такой себе "Need for speed". Это стоит того! За 2 часа катаний и прокат санок мы отдали по 18 евро с человека!

День 5. Эстафеты

Заключительный день соревнований и последние надежды на медаль! Занимаем свой подъем, позже к нам подтягиваются французы, болеем вместе). Греемся глювайном, перекусываем традиционной биатлонной пищей (сосиски с булочкой).

Цены сравнительно приемлемые - 2,5 евро глювайн (глинтвейн) и 5 евро сосиски.
Во время соревнований приходилось общаться со многими болельщиками из разных стран, хочется отметить особое и очень положительно отношение к нам европейцев, многие просто подходили и выражали свою поддержку. Очень-очень приятно!!!  Кто-то из иностранных болельщиков отмечает нашу активность - "Вас так мало, но вас так много"))) Особенно наши зажигали в пьяной палатке! Танцы и веселье, но все в нормах приличия!

Знай наших!)

Подходят к нам и швейцарцы, фанаты сестер Гаспарин, показывают фото со свадьбы Селины. Обсуждаем популярность биатлона в Швейцарии и узнаем, что и в этой стране уже строится мощный биатлонный комплекс! Думаю, Швейцария в будущем сможет достойно проводить этапы Кубка Мира! Проблем нет ни с финансированием, ни со снегом, да и сборная начала показывать хорошие результаты!

В этот день сильный ветер, который едва не срывал флаги... холодно... вот это будет гонка, подумали мы... Дальше вы все видели сами... когда спортсмены приезжали на стрельбище весь стадион охал... как в такую погоду можно стрелять?
Парни сегодня занимают 7-е место, но особые надежды мы связывали с женской гонкой.

И вот, уже к женской эстафете к нам присоединяется Ирина Варвинец, поддерживает наших девчонок. Пользуясь случаем, фотографируюсь с ней, передаю привет От болельщиков из Вены (Яна, от тебя)! Ирина очень симпатичная девушка!

Отличное начало гонки от Юлии Джимы, Наталья Бурдыга дарит надежду и сборная подымается на 3-е место. Ольга Абрамова зарабатывает 3 круга штрафа... но, с такой погодой было понятно, что это не конец, и еще ничего не решено в этой гонке! Отличная стрельба стоя от Ольги, и у нас снова появляется надежда!

И вот, последний круг! На старт выходит Валентина...

Тут слышим громкий рёв комментатора:"ахтунг"!!! Так, на старт выходит Дарья Домрачева! Последня стрельба и решающая борьба за 3-е место, Валентина борется с Екатериной Глазыриной и вырывает победу!!! Все тот же комментатор кричит "Зупа Земеренко"!!! Радости нашей нет границ, хватаем флаги и бежим на церемонию награждения!



Кричали, что есть сил... сорвал голос... наши девушки нас слышат, улыбаются и машут нам! После награждения делаем совместное фотот с Ольгой Абрамовой и Наталией Бурдыгой, остальные девушки уже уехали в отель. На такой положительной ноте заканчивается этап Кубка Мира! Далее я отправился на экскурсию в Венецию, а потом - домой, в Украину!



Венеция - город романтиков. Узкие улочки, множество каналов. Город-лабиринт, в котором легко можно потеряться. Много приятных, положительных эмоций осталось после поездки, все и не передать! Я постарался поделиться с вами своими впечатлениями! Возможно мой отчет промотивирует вас, станет тем самым толчком, после которого вы обязательно решитесь посетить соревнования вживую!
Спасибо вам, за то, что дочитали до конца!
У нас лучшая сборная!!!

Слава Украине!

Ссылка на видео из палатки
https://www.youtube.com/watch?v=PHMxfTK4GBM
https://www.youtube.com/watch?v=Ce7E9FjiwB4

С уважением, Юрченко Виталий


Коментарі (Всього: 40)

[ 1, 2 ]

2015-02-01 08:34
 # 31  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за ваши впечатления! Мы тоже решили, что после Хоха поедем в Италию, но уже в следующем году. И вас было не мало, вас было много-)). А родные флаги видеть каждый раз, когда спортсмены взбираются в горку - кайф-)
2015-02-01 10:29
 # 32  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за "записки".Прочитала с огромным интересом:))))Флаги перед подъемом постоянно были в кадре-и это было так здорово!!!
2015-02-01 12:01
 # 33  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
Да, медленное сползание по ветвям ели - это непередаваемое ощущение ))) хорошо хоть там была не пропасть, а только яма )) Да уж, мы тогда знатно повеселились, такое не забывается и не повторяется, к сожалению (
2015-02-01 12:24
 # 34  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Виталий,спасибо за отчет.Будто сама побывала.Спасибо всем за фотографии этапа,которые регулярно появлялись на сайте .
Юлин баннер просто сразил,он был украшением этапа.Папа Дефрана-лицо,часто мелькающее в трансляциях,соотечественники наверное косились,потому что тоже рому хотели,но стеснялись ))))

Здорово,что вы смогли поехать поддержать ребят и привезли кусочек этого праздника нам. Спасибо!!!
2015-02-01 13:25
 # 35  baggins (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Круто, шо зїздили. А я все ніяк грошей не нашребу((((
2015-02-01 15:16
 # 36  Vavasik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ветал, отличная поездка и отличный отчет! Пора становится штатным журналистом и ездить на все этапы, ну или хотя бы на основные :) А за флаги на подъеме отдельный респект!
2015-02-01 15:38
 # 37  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vavasik
Пора становится штатным журналистом и ездить на все этапы, ну или хотя бы на основные :)
:-))) Спасибо большое.
Всем спасибо за отзывы!
Подобные комменты очень мотивируют писать!)
2015-02-01 16:10
 # 38  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Супер! Отличные записки! Как говорится: «Краткость — сестра таланта». Так всё чётко и лаконично :) Прочел на одном дыхании! Очень понравилось! Молодцы!!!
2015-02-01 18:30
 # 39  Druid Elder (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Вас так мало, но вас так много")))
Зачет!))))
2015-02-01 19:59
 # 40  Olegen74 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Виталий! Было очень интересно прочитать.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (58)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті