Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2014-02-03 02:36 |

Новоместские заметки. День шестой. Биатлон – не шахматы


Последние личные гонки чемпионата Европы принесли очередную награду в копилку украинской сборной – постарался Артем Тищенко, снявший «заклятие» третьих мест на крупнейших международных турнирах.

Сегодня был самый тяжелый по графику день чемпионата. Принимая во внимание ранний старт первой гонки, а также учитывая, что таких гонок сразу четыре в один день, выезд сервис-группы был назначен уже на шесть утра. Спортсменкам дали возможность поспать на час дольше. Ребята оказались в самом привилегированном положении: им можно было попасть на стадион часам к 11-ти.

При въезде на стадион нас встретил уже опостылевший за последние дни порывистый ветер. Причем, если раньше он был хотя бы более-менее постоянно сильным, то сегодня чередовался чуть ли не с полным штилем. Гонки обещали быть интересными – фактор везения с точки зрения погодных условий был силен как никогда.

«Вот именно поэтому я и говорю, что биатлон – не шахматы: тут думать надо», - блеснул афоризмом тренер юношеской сборной Украины Александр Ворчак, чьи подопечные проводили пристрелку соревнований юниорок. Стоит сказать, что юниорки пристреливались еще перед женской гонкой, поскольку два старта по времени разделяли каких-то 15-20 минут, с учетом награждения на цветочной церемонии. И дальше Александр Васильевич пояснил: «Вот сейчас мы пристреливаемся практически в полный штиль. Старт – через полтора часа. За это время всё может 40 раз поменяться, и любые изменения надо предусмотреть и подсказать спортсменам. Это вам не 4-5 ходов вперед продумать».

Подтверждения слов тренера не пришлось ждать целых полтора часа – оно пришло буквально через несколько минут, когда в гонке преследования стартовали женщины. Норовистый ветер очень избирательно проявлял свою благосклонность, поднимая наверх избранных. Увы, в их числе не оказалось украинок: только Алла Гиленко может испытывать после этой гонки сдержанный оптимизм: она стреляла лучше других наших девушек, и сумела с шестью промахами подняться на восемь позиций – в третий десяток.

Но всего этого своими глазами я не видел, потому что в персьютах перешел на новый уровень «внедрения» в жизнь команды :) Снова, как и накануне, отправившись на трассу, я вооружился не только привычным фотоаппаратом, но и рацией, настроенной на частоту переговоров тренеров. Причем, позволено было не только слушать эфир, но и полноценно в нем участвовать, подсказывая спортсменам, и передавая информацию тренерам.

Справился или нет – знают только сами ребята и тренеры. Но один раз все-таки ошибся: когда мимо меня на подъем заходила Надя Белкина, крикнул ей поправку: два щелчка вправо. Потом взглянул в запись переданной по рации информации от Николая Зоца, и схватился за голову: там стояла стрелка влево! Что есть мочи побежал на другой участок трассы, где спортсменки шли на спуск к стадиону, и когда мимо проносилась Белкина, крикнул: «Надя, ошибся: два влево!» Надя кивнула. Фух…

Впрочем, настроение после первой гонки было не ах. Конечно, ожидать повторения успеха от Яны Бондарь в такую погоду на четырех рубежах было сложно, но все-таки упускать завоеванное в спринте третье место очень обидно. Сама Яна была расстроена, даже несмотря на привычную улыбку после финиша.

Расстраивалась и другая наша девушка, уже после финиша юниорской гонки. «Блииин, ну куда я поспешила?! Погналась за Настей и смазала два на первой стойке!», - сокрушалась Юля Журавок. И такое разочарование высказал человек, показавший второе время преследования в гонке. Действительно, третий круг дистанции Журавок как начала следом за Настей Меркушиной, так до стрельбища и не отпустила лучшую подругу и традиционную соседку по комнате. Вообще, Юля провела отличную гонку с довольно качественной стрельбой, что еще раз заставило пожалеть о четырех промахах в спринте из-за неисправности винтовки – героизм в персьюте вывел ее лишь на восьмое место. Впрочем, Журавок – не тот человек, который сможет расстраиваться долго: уже через пару минут от нее звучал привычный задорный смех.



На пристрелке у мужчин Виталий Кильчицкий чувствовал себя царем: Дмитрий Русинов и Руслан Ткаленко получили день отдыха для более качественной подготовки к эстафете, а потому у Кили была персональная установка для стрельбы и полновесное внимание Николая Зоца.

В гонке Виталик практически стопроцентно оправдал особое положение, проявив характер и незаурядные бойцовские качества. После трех рубежей он шел пятым-шестым, отстрелявшись без промахов, но на последнем рубеже закрыл только две мишени. Можно было даже опустить руки, но у Кильчицкого рядом был прекрасный раздражитель: немец Флориан Граф! И Киля показал, что о понятии «зуб за зуб» в Украине тоже имеют представление. В конце декабря на Рождественской гонке Граф оставил без победы украинскую пару, обойдя на финише Андрея Дериземлю. Сегодня хотя бы частично Андрей был отмщен: Виталика вели по последнему кругу, будто он боролся как минимум за призы. И хотя это было сего лишь девятое место, Киля. Который в этом сезоне не отличался реактивным ходом на последнем мостике перед стадионом совершил мощнейший рывок в пригорок, и оставил грозного немца… ну, было бы дело на грунте – сказал бы «глотать пыль» :)



Чуть раньше, перед пристрелкой юниоров, Юля Бригинец и Лиля Горпинич попросили сделать им небольшую фотосессию с Артемом Тищенко. Без проблем. Только это могли остаться единственные фотографии, посвященные преследованию у ребят: уже дойдя до своего места на трассе, я с ужасом обнаружил, что зарядка аккумулятора камеры приказала долго жить, и поснимать кадры гонки не суждено. После финиша успел забежать на минуту в вакс-кабину, чтобы хоть немного зарядить аккумулятор и сделать несколько кадров цветочной церемонии.

По иронии судьбы, эта гонка выдалась самой успешной из четырех за день. (Теперь вот думаю: может, на эстафеты совсем фотоаппарат не брать?.. ) Артем Тищенко, наконец-то, сумел преодолеть барьер третьих мест, которые покорялись ему и на позапрошлогоднем юниорском чемпионате мира, и уже здесь – в Нове-Место. Объективности ради, на сегодняшний день шансы Артема на большее были минимальны: уж больно хорош был россиянин Александр Поварницын. Хотя на протяжении двух кругов дистанции Артем лидировал в гонке.

Тищенко показал втрое время персьюта, но еще больше удивил Антон Мигда, который показал абсолютно аналогичное с Артемом время преследования, а четырьмя нулями на огневых рубежах, кажется, даже поверг в приятный шок своего личного тренера Александра Ворчака. Приятно удивлялся и Николай Зоц, которому дебютант Андрей Доценко чуть было не подарил второе подряд попадание в десятку. Опять же - с незаурядными бойцовскими качествами на последнем круге.



Но серебряной медали Артема радовались все: это была общая победа! Тем более важная накануне завтрашней смешанной эстафеты, где Артем будет финишером команды. И пока не стоит обращать внимание на не самый быстрый последний круг Тищенко: когда стало ясно, что чешский соперник уже не угрожает второму месту украинца, тренеры дали команду Артему идти спокойно, сохраняя резервы на эстафету. Думаю, если бы я сейчас спросил Тищенко о боевом настрое на микст, он ответил бы так же, как и перед персьютом: «Появится». В первый раз не обманул :)

Завтра, вслед за самым напряженным по графику днем, последует самый щадящий: спортсмены проведут только одну гонку, и начнется она в полдень, а значит, хотя бы часов до восьми можно поспать :) Но самое большое желание на завтра – даже не выспаться, а увидеть стрельбище без ураганного ветра. Уже до боли хочется посмотреть биатлон, а не очередной тираж «Спортлото».

РАЗОМ ДО ПЕРЕМОГИ!!!

Евгений Тарасенко из Нове-Место
Материал подготовлен при поддержке Федерации биатлона Украины


Коментарі (Всього: 31)

[ 1, 2 ]

2014-02-04 22:24
 # 31  математик1 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, жаль, что ноутбук сломался( Но фотки с золотой эстафеты Женя как-то скинул. Ребята все такие счастливые. Поздравляю с победой! Ну что же ждем, когда Женя приедет домой и наверстает упущенное:)

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті