Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2017-10-01 05:23 |

Николай Зоц: Снежана Тисеева выразила желание вернуться в Украину


На чемпионате мира по летнему биатлону бывший старший тренер сборной Украины Николай Зоц появился в форме молдавских цветов. На летнем чемпионате Украины в Чернигове он также руководит работой молдавских ребят. Мы решили разузнать из первых уст об этом у нашего известного специалиста, подготовившего большое количество сильных спортсменов для национальной сборной Украины.

- Николай Николаевич, как на Вашем тренерском горизонте возник молдавский вариант и какие у Вас взаимоотношения с молдавской федерацией биатлона?
- Чтобы снять все вопросы, скажу, что я продолжаю работать в черниговской школе, а молдавским ребятам помогаю просто потому, что туда в прошедшем сезоне отправились три моих спортсменки. А там нет ни тренера, ни условий для нормальной подготовки. Потому сейчас они тренируются здесь, в Чернигове, а на соревнования я их вожу – за счет молдавской федерации, разумеется. Можно было рассматривать вариант их подготовки с какой-то другой национальной командой, но пока мы остановились на такой форме подготовки к сезону. Вот в этой связи болельщики и увидели мое фото в форме молдавской сборной в Чайковском.

- Девочек мы знаем неплохо по выступлениям за сборные Украины разных уровней, а что Вы можете сказать о парнях?
- (Улыбается) Да я их пока не достаточно хорошо знаю, чтобы давать характеристику. Чтоб вы понимали, сейчас в Молдове всего двое спортсменов у мужчин – как раз те, кто сейчас выступают здесь. Плюс есть двое ребят в юниорах. В основном ребята работают самостоятельно и на собственном энтузиазме. Пока это можно назвать очень любительским уровнем.

- А участие девушек на летнем чемпионате Украины – Ваша инициатива?
- Да, конечно.

- И каковы Ваши впечатления от их стартов в Чернигове?
- Аллой Гиленко я очень доволен. Она очень хорошо смотрится для данного периода. Как по мне, летом выглядеть ярко – плохо, но в тоже время и нужно показывать достойные результаты – так, чтобы себя не истощить. Вот сейчас она как раз примерно в таком состоянии. А вот Настя Ничипоренко выглядит очень плохо. Я отправил ее к медикам сделать анализы, потому что сейчас она сама себе проигрывает полторы минуты.

- По Вашим ощущениям Тисеева, Гиленко и Ничипоренко сумели вырасти за тот период, который провели, выступая за молдавскую сборную?
- Нет, не думаю. Ведь только у Тисеевой не было проблем с переходом, а та же Гиленко вообще на стартах появилась в феврале, потому что здесь затянулся процесс ее увольнения из рядов вооруженных сил Украины. Поэтому сезон был, если не на нервах, то явно с внутренним дискомфортом. Сейчас мы уже смогли что-то спланировать, нормально подготовиться, и теперь можно ставить какие-то задачи, а не просто участвовать в гонках.

- На этих соревнованиях не участвует Снежана Тисеева, почему?
- У нее в Молдове не все сложилось так, как она хотела и планировала, и сейчас Снежана выразила желание вернуться в Украину. Но теперь нужно, чтобы молдавская федерация дала на это свое разрешение, отпустила без карантина. Поскольку за этот год на ее подготовку также были затрачены определенные средства, и сейчас это – вопрос переговоров двух федераций.

- Ну а перед теми девушками, которые продолжат выступление за Молдову, какие задачи Вы ставите на сезон, какие старты выделяете?
- Ну в первую очередь, это Кубок IBU. Потому что на Кубке мира молдавская федерация имеет возможность выставлять только одного спортсмена. А вот на втором по значимости Кубке, я думаю, им по силам быть в двадцатке.

- А олимпийской лицензии у Молдовы нет?
- Пока нет. Есть возможность еще завоевать олимпийскую лицензию, но, опять же, она может быть только одна. Потому что после ухода Натальи Левченковой Молдова четыре года не выступала в Кубке мира и не имеет квалификационных очков.

- Наряду с молдавскими спортсменками, в национальных командах Украины А и Б есть Ваши воспитанники. Как Вам удается распределять внимание и на этих ребят?
- Да, Ткаленко, Тищенко, Доценко, Дудченко и Варвинец сейчас представляют Украину на крупных международных стартах. Но как таковой работы у меня сейчас с ними нет, разве что где-то между сборами, больше психологическая поддержка, ну и в телефонном режиме в остальное время. Но вообще, я стараюсь не дергать их и не вмешиваться в работу тренеров команд. Если какая-то помощь с моей стороны нужна, то всегда с готовностью помогаю, но сам инициативу не проявляю. Не нами придумано: у семи нянек дитя без глазу. Если человека, который, скажем, хорошо стреляет, все кинутся еще доучивать стрелять, то он… стрелять перестанет, и так во всем. Я же не рвусь в герои, пока не позовут. (Смеется)

- Вы упомянули Варвинец. Как настроение Иры? Ведь сейчас впервые для нее "олимпийский сезон" - не просто фигура речи.
- Опять же, больше могу судить со стороны. На мой взгляд, настрой боевой. Причем то же могу сказать не только о Варвинец, но и о Ткаленко – думаю, ему тоже вполне по силам пробиться в олимпийский состав. Но в этот год никого не надо дополнительно организовывать – все люди взрослые, и прекрасно понимают, что стоит на кону.

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 22)
2017-10-01 11:10
 # 1  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
прояснилась ситуации по многим вопросам. Успехов Зоцу в подготовке воспитанников.
2017-10-01 14:23
 # 2  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью.
Но вот эти вечные перебеги из сборной в сборную мне не по душе...
2017-10-01 15:53
 # 3  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не удивлен решением Снежаны. Летом в Молдове было какое-то местное соревнования с привлечением иностранных сборных. И там на вопрос молдавской журналистки, за кого она будет болеть, Снежана сказала, что за украинок, и ни слова не промолвила про молдавских биатлонистов)
В общем, молдаванка из неё не получилась)
2017-10-01 16:36
 # 4  татусь (львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
А це не було в Росії в Чайковському на ЛЧС?
2017-10-01 16:43
 # 5  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 татусь
Точно не помню, но помню, что там была украинская сборная и молдавськая, а сюжет снял какой-то региональный молдавский канал. Так что вряд ли это было где-то в России.
2017-10-01 17:55
 # 6  artem772 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дивне рішення Сніжани. Тут у неї шансів нема.
2017-10-01 18:12
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 artem772
Снежана - ещё очень молодая спортсменка. Это просто мы о ней знаем уже довольно давно, но ей-то всего 21 год. Во многих случаях в таком возрасте ещё возможны резкие рывки в уровне подготовки.
2017-10-01 18:29
 # 8  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Спасибо за вью. Ещё 1 вопрос остался, может ты знаешь, он всё продолжает тренировать спортсменов с Чернигова? Типа той же Чалык, которую он в прошлом году возил на некоторые сборы.
2017-10-01 20:45
 # 9  Сара (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
На ЛЧС вона теж говорила, що вболіває за наших дівчат, можливо це те саме в'ю, просто висвітлював молдовський канал)
2017-10-01 20:55
 # 10  Вячеслав ЧЕ (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 pasqualiC
Незадолго до ЧУ я присутствовал на тренировке, которую проводил Н.Н.Зоц. Тренировались молдавские ребята и наши парни и девушки. Не знаю, была ли среди них Чалык, но запомнил, что Николай Николаевич выделял из ребят своего возраста Марка Козака 2002 г.р.
К тому же на гонках ЧУ Зоц корректировал стрельбу ( говорил перед рубежом, какие делать поправки) всем черниговским парням.
2017-10-01 21:14
 # 11  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Вячеслав ЧЕ
спасибо)
2017-10-03 11:21
 # 12  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
для серьезного прогресса того, что может предложить Молдавия, - мало. Нужны топ снаряжение, хорошие условия и топ тренер. Вот Яша Фак помыкался без хорошего тренера и год коту под хвост.
Видимо амбиции Снежаны более высокие, чем может удовлетворить Молдавия.
2017-10-03 13:12
 # 13  Вячеслав ЧЕ (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Arctic
Судя по всему Молдавия не может( или не хочет) удовлетворить не только амбиции Снежаны, но и элементарные условия для совершенствования.
2017-10-03 17:04
 # 14  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну що ж, Сніжано, повертайся. Тепер головне, щоб сусіди пригадали, що ми їм цілу команду без карантину відпустили, щоб не пхали палиці в колеса.
Очевидно, рішення про перехід було прийнято під впливом емоцій після травми.
2017-10-03 18:53
 # 15  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
Я конечно не хочу никого расстраивать, но а где Снежана будет выступать? Я не знаю действует ли на Универсиаду карантин, но кроме этого соревнования я хз где она пройдёт по результатам.
А возможные причины? Как я понял, она нового парня в рядах нашей команды нашла)
2017-10-03 19:27
 # 16  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 pasqualiC
Как у тебя всё просто...
2017-10-03 19:57
 # 17  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Klara
Ну так главный вопрос, где выступать и как. Для души как говориться есть другие кандидатуры, а для результатов нужны тоже. И вот ни туда ни сюда)
2017-10-03 21:24
 # 18  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А возможные причины? Как я понял, она нового парня в рядах нашей команды нашла)
Э-э-э???
Не, ребята, так несерьйозно. Девочка молодая, а если завтра понравится парень из Словакии или Норвегии???? У Оли Абрамовой муж вообще - кореец, но это же не мешает ей за Украину выступать. :-)

Мне кажется, причина в чем-то другом. Не буду судить, это слишком личные дела, но причина про парня звучит, скорее, как хорошая шутка.
2017-10-04 01:09
 # 19  andriymax Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
кожен другий кореєць тепер Тимофій
2017-10-05 12:40
 # 20  татусь (львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 pasqualiC
Для души как говориться есть другие кандидатуры, а для результатов нужны тоже.
А якщо це все об'єднати. Кажуть кохання здатне творити чудеса. Кращого стимулу годі придумати.
2017-11-21 11:44
 # 21  f1zzoo Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Странное поведение Тисеевой, перед тем как что-то предпринимать, нужно двадцать раз подумать и окончательно решить, а не каждую свою хотелку воплощать в реальность, таким способом доверие к себе не обретёшь...
2019-08-17 00:32
 # 22  Леля Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль,что не нашла этот форум раньше.
Мне жаль,что о Снежане пишут всякую ерунду.Тренер сказвл,что шансов после аваиии у нее нет.Но она решила попробовать себя в спорте после тяжелейшей аварии.А спорт оказался сплошной проблемой в решении финансовых проблем молдавских чиновников.В этом правда.Снежана ушла из биатлона,ео я хочу,чтобы у нее все было хорошо.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті