Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-01-29 22:22 |

Республика Доминика


Sports.ru представляет семь талантливых биатлонистов – Евгения Устюгова, Доминика Ландертингера, Кристофа Штефана, Арнда Пайффера, Симона Эдера, Мартина Фуркада и Тобиаса Эберхарда, которые уже удивили нас на декабрьских и январских этапах Кубка мира и, возможно, еще удивят на чемпионате мира в Пхенчхане.

Австрия Доминик Ландертингер

Возраст: 20 лет.

Достижения: двукратный чемпион Европы (2007), чемпион мира среди юниоров (2007), призер этапов Кубка мира (2008/2009).

Чем удивил: высокий (188 см) и улыбчивый парень, еще весной проигрывавший Антону Шипулину на юниорских турнирах, за полгода превратился чуть ли не в главную австрийскую звезду. Путь Доминика к признанию не был усыпан цветами: на этапах в Эстерсунде и Хохфильцене он ни разу не забрался в двадцатку. Тем не менее тренеры доверили ему место в эстафете, впечатлившись отчаянному скачку с 48-го места в спринте на 23-е в преследовании.

Дебют вышел комом: ужасная «стойка» и два штрафных круга. Многие подумали, что парню светят Кубки IBU. Но уже в Оберхофе Ландертингер вновь бежал эстафету. Во многом благодаря его быстрому бегу (сказывается длительная лыжная подготовка) и скорострельности австрийцы выиграли у главных конкурентов – россиян, норвежцев и немцев.

После этого успеха у Ландертингера словно выросли крылья. 14-е место в Оберхофе (спринт), 2-е и 3-е – в Рупольдинге (спринт, пасьют), 22-е, 16-е и 2-е – в Антхольце (спринт, пасьют и масс-старт). Три подиума на трех этапах! И это, видимо, только начало.

Цитата: «Для достижения своей лучшей формы не хватает всего лишь двух процентов» (ZDF).

Австрия Симон Эдер

Возраст: 25 лет.

Достижения: призер этапа Кубка мира (2009), участник двух чемпионов мира (2007, 2008), чемпион мира среди юниоров (2006).

Чем удивил: скорострельностью. В последних гонках Эдер неизменно лучший по этому компоненту. Такое ощущение, что он даже не целится, а видит мишени закрытыми глазами. Симон уже далеко не юноша, как Ландертингер, и немного известен – в прошлом году четырежды попадал в десятку на этапах Кубка мира. Но вот убедить элиту и заставить уважать себя по-настоящему смог только в этом году.

Самая памятная гонка: пасьют в Антхольце, когда он разменял 19-е место в спринте на серебряный подиум. Любопытно, что австрийские тренеры, перепробовавшие в эстафете Ландертингера и Эберхарда, так и не проверили Эдера. Хотя он, пожалуй, заслужил шанса.

Цитата: «Странные чувства. Хочется прыгать от радости, потому что никак не ожидал попасть даже в пятерку» (ARD).

Австрия Тобиас Эберхард

Возраст: 24 года.

Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы (2007), победитель и призер этапов Кубка мира в эстафете (2008/2009).

Чем удивил: дважды попаданием в эстафету. Тобиас два сезона безуспешно пытался попасть в десятку на этапах Кубка мира, но выше 20-го места не взбирался. В этом году прорвало: 9-е (масс-старт, Антхольц), дважды 10-е (спринт, Оберхоф и Антхольц). А ведь Эберхард бежал в двух эстафетах – одну из них выиграл, а в другой был третьим.

Пожалуй, он пока еще не так быстро и точно стреляет, но бежит очень даже неплохо. Прогресс парня, рост которого 193 см, впечатляет. На чемпионате мира Тобиасу будет очень сложно рассчитывать на попадание в квартет: на спринт тренеры его не заявили.

Цитата: предпочитает молчать, чем говорить. А может быть, никто не спрашивал.

Германия Кристоф Штефан

Возраст: 23 года.

Достижения: победитель этапа Кубка мира (2009), трехкратный чемпион мира среди юниоров (2007), призер чемпионата Европы (2006).

Чем удивил: победой в масс-старте на последнем этапе Кубка мира в Антхольце. Штефан вообще поставщик новостей. Перед Оберхофом он играл в футбол и сломал нос, а накануне главной победы в своей карьере отравился. Тем не менее сезон-2008/2009 – лучший в его карьере. Два седьмых места, одно пятое, участие в трех эстафетах. У тренера Франка Ульриха, все чаще и чаще доверяющего молодежи, теперь есть выбор: Штефан или Пайффер? А может быть, и тот и другой? Тони Ланг уже проехал не только мимо штрафного круга в масс-старте, но и мимо чемпионата мира. Одним конкурентом меньше.

Цитата: «Ночью девять-десять раз ходил в ванную комнату. И серьезно думал, смогу ли сегодня соревноваться» (официальный сайт IBU, после победы в Антхольце).

Германия Арнд Пайффер

Возраст: 21 год.

Достижения: призер этапов Кубка мира в эстафете (2009), двукратный бронзовый призер юниорского чемпионата мира (2008).

Чем удивил: дебютом в Кубке мира. Арнда сразу бросили в пекло – эстафету. И он не подвел, передав свой этап первым. Моментально стал героем и любимчиком тренера Ульриха. В Оберхофе он вполне мог зацепиться за призовую тройку в спринте, но промазал последним выстрелом. На чемпионате мира от юного немца ждут геройских поступков. Главное – не перегореть.

Цитата: «Отправляюсь на мировой чемпионат, уже перевыполнив свои задачи на сезон. Поэтому могу свободно, не задумываясь о результатах, кататься и стрелять. Любое достижение в Корее будет бонусом к этому году».

Россия Евгений Устюгов

Возраст: 23 года.

Достижения: призер этапа Кубка мира в эстафете (2009), чемпион Европы (2006), двукратный чемпион мира среди юниоров (2006).

Чем удивил: спокойствием и уверенной стрельбой в первой же гонке на этапе Кубка мира. В Оберхофе промучился с повышенным уровнем гемоглобина наш штатный стартер Иван Черезов, и за 40 минут до старта тренеры бросили в бой дебютанта Устюгова. Который еще не научился отвоевывать себе коридор, расталкивать соперников, отпихивать их палками. Женя даже упал, но мужественно встал, дважды отстрелял на ноль и выдержал нелегкое испытание.

Голова у миниатюрного биатлониста (его рост – 168 см, вес – 60 кг) не пошла кругом. Он начинал сезон на этапах Кубка IBU (выиграл спринт в Италии), а продолжил попаданием на расширенный подиум в Антхольце (спринт, 8-е место) и чемпионат мира в Пхенчхане.

Цитата: «Самочувствие у меня нормальное – видимо, за счет моего небольшого роста и веса высота дается легче, чем остальным ребятам. Насколько знаю, люди с более крупной комплекцией тяжелее переносят акклиматизацию. Хотя все во многом зависит от индивидуальных особенностей, взять того же Свендсена – он гораздо выше и больше меня, а никаких проблем здесь не испытывает» (Sports.ru).

Франция Мартин Фуркад

Возраст: 20 лет.

Достижения: бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (2007), участник этапов Кубка мира.

Чем удивил: не по годам зрелой стрельбой и быстрым бегом. Мартин, младший брат Симона, уже дебютировал в эстафетах на этапах Кубка мира. Для столь юного возраста у него на удивление холодная голова: он умеет рассчитать силы по дистанции, не бежит сломя голову перед огневыми рубежами и имеет очень хороший процент попаданий. Пожалуй, без младшего Фуркада уже сложно представить французскую сборную.

Цитата: «До первой стрельбы я старался изо всех сил, но потом понял, что мое нынешнее физическое состояние не для больших свершений» (этап в Оберхофе, официальный сайт биатлониста).

Павел Копачев, Спорт сегодня


Коментарі (Всього: 13)
2009-01-29 22:37
 # 1  juki (innsbruck) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
da pro Landi poskromnitshili,u nego titulov gorasdo bolwe,a hod u nego vsegda byl lytwe tshem u Wipulina,hodom ne proigryval on emu nikogda
2009-01-30 01:17
 # 2  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
С Мартина Фуркада реально будет толк! ;) Кстати, сам недавно рассуждал, что он, не смотря на свой возраст, завоевал себе место в основе! И, думаю, это надолго! :)
2009-01-30 02:43
 # 3  Nelud. (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Цього року молодь у австрійців дивує! Зрозумілі успіхи у естафетах, адже у них хороша зміна ветеранам.
2009-01-30 09:43
 # 4  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Пожалуй, без младшего Фуркада уже сложно представить французскую сборную.
Да этот парень удивляет особенно учитывая нестабильную форму брата...
2009-01-30 10:28
 # 5  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Австрийцы поражают общекомандным уровнем. Ну, если в Италии это можно объяснить высотой (австрийцы вообще тренируются в Рамзау на 2800), но на равнине и так долго держать форму, даже Бьорндален и Свендсен пропускали гонки.
Только бы у них это был не допинг, а то уж очень стремительно в этом сезоне пошли в гору результаты у австрияк, причём у всей команды сразу. Не хватает только, чтобы ещё и Ирис Вальдхубер в цветы на ЧМ попала...
Бросилось в глаза то, как за год поднялся Ландертингер и где остался побеждавший всех и вся на прошлом юношеском ЧМ Шипулин...
Штефан - симулянт, то у него нос сломан, то ср.чка напала. Кто-то видел лицо человека, которому сломали нос? И как похож на него был Штефан, когда через пару дней бежал? Или может он в масс-старте был похож на человека, который всю ночь просидел на горшке?
2009-01-30 10:30
 # 6  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Или может он в масс-старте был похож на человека, который всю ночь просидел на горшке?
Да нет вобщем-то не был похож на такого человека:))))))))))))))
2009-01-30 10:33
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не хватает только, чтобы ещё и Ирис Вальдхубер в цветы на ЧМ попала...
Просто вижу.. Масс-старт чемпионата мира... Айрис Вальдхубер - на высшей ступени подиума... И тысячи недовольных глаз... фанов Лены Нойнер :)
2009-01-30 10:39
 # 8  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
И тысячи недовольных глаз... фанов Лены Нойнер :)

Жень! Ты неосторожен в высказываниях т.к. на сайте много поклонников Лены
из Германии, и не только... Подвергнут тебя обструкции...:)))
2009-01-30 11:07
 # 9  juki (innsbruck) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Крит
Avstria-treniruetsja bolwej tchastju v Ramsau ,no na vysote1400 m,eto gletscher nahoditsja na vysote2700-2800,no tam oni trenirujutsja malo ,tk eto opasno dlja sdorovija,,a voobwe po povodu resultatov-sudite sami-lutshie biathlonnye basy-RAMSAU,OBERTILIACH,HOCHFILZEN,EISENERZ-nahodjatsj sdes v avstrii,vozmognost trenirovok-lutshee v Europe,kruglyj god sdes polno biatletov iz rasnjh stran,2-avstria potshti polnostiju perewla na novuju smasku HWK-eto kompanija iz avstrii delaet uge3 goda odnu iz lutshih smasok,kotoroj polsujutsja i nemcy
2009-01-30 11:12
 # 10  Зинаида Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поповоду Фуркада-джуниора. Вообще он чем-то в технике хода и в целом напоминает Пуаре. Это радует, не хочется, чтобы Свендсен был ихнее все.
2009-01-30 11:55
 # 11  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
juki (vienna)
Спасибо за информацию о высоте, а вот насчёт лучших биатлонных баз... дык они же не вчера появились и не в прошлом году. Но что-то я не помню, когда в последний раз австрийцы показывали такую форму - 6 человек в первой 30-ке общего зачёта ЧМ, а ведь из реально молодых только Ландертингер, ну и Тоби Эберхард с Эдером с натяжкой. Шуман, Пинтер - ветераны, Мезотич тоже давно бегает. Разве что смазка, вот тут может быть, учитывая то, как она влияет на скорость...
2009-01-30 11:57
 # 12  juki (innsbruck) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Крит
A EWE NOVYJ TRENER -i kak sledstvie novye metody trenirovok 3 goda nasad postroili rollerku v obertiliache,4 goga-v hochfilzene,tak wto basy-novye,tot ge zentr v obertiliach,restavrirovali 3goda nasad,OEBpomog s rolerkoj eto na ego dengi,teper v obertiliache-biathlonnaja-akademija s med zentrom-edinstvennaja v Evrope v Germanii est wtoto pohogie no sdes -lutshe
2009-01-30 18:55
 # 13  Джонни Би (Бухарест) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодым дорога
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті