Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-01-31 18:39 |

Кенмор 2009. Виталий Козловский финиширует 5-ым, Мириам Гесснер вторая с 5-ю промахами, а девушки берут два золота!


Сегодня на юниорском чемпионате мира в канадском Канада Кенморе день спринтов. В гонке у юниоров Сергей Семенов, финишировал на 12-ой позиции. Учитывая три промаха на двух огневых рубежах, это неплохой результат. Два других наших парня также пробежали по три круга штрафа. Скажем сразу, что для их возраста это не критично, все еще можно поправить.

Лукас Хофер завоевал золото, и принес Италии первую медаль юниорских чемпионатов мира с тех пор, как Микаэла Понца взяла бронзу в юниорском персьюте в 1999 году. А Бенджамин Вегер и вовсе принес Швейцарии первую юниорскую биатлонную медаль в истории этой альпийской страны.

Юниоры. Спринт. 10 км.
1. Лукас Хофер (2+0) 27:39.3
2. Бенджамин Вегер (1+0) +19.4
3. Тарьей Боэ (0+0) +26.9
...
12. Сергей Семенов (2+1) +1:19.9
22. Андрей Возняк (2+1) +2:09.9
30. Виталий Кильчицкий (0+3) +2:24.6

Полные результаты гонки здесь
Полный анализ гонки здесь
Не забудьте поставить оценки спортсменам

Италия Лукас Хофер, чемпион мира в спринте среди юниоров:
Это была по-настоящему большая гонка для меня. Я очень быстро бежал, и стрелял как для себя очень хорошо, потому что заработал всего два круга штрафа! Стрельба стоя получилась обще идеальной. Ветер там все же присутствовал, но его направление и сила были постоянными, потому я стрелял уверенно и обошелся без штрафа. Я надеюсь выиграть и персьют, но завтра будет уже другой день, и совсем другая гонка…

Швейцария Бенджамин Вегер, серебряный призер чемпионата мира в спринте среди юниоров:
Это – первая медаль для Швейцарии, и, естественно, мой первый личный успех. Это просто великолепно! Через два или три года я надеюсь повторить тоже и на Кубке мира.

Швейцария Маркус Сегессеннманн, тренер сборной Швейцарии:
Это великий день для всего швейцарского биатлона! Мы счастливы этой медали. На последнем юниорском чемпионате мира Вегер был четвертым и пятым, и был очень разочарован. Так же разочарован, как и после индивидуальной гонки здесь, в Кенморе. Думаю, сейчас счастлива вся Швейцария. Я получил уже множество СМС-сообщений, но еще не было времени их перечитать.

Норвегия Тарьей Боэ, бронзовый призер чемпионата мира в спринте среди юниоров:
Завоевание медали здесь – большое событие для меня после всех прошлогодних неприятностей, связанных с болезнью. В прошлом году из-за этого я вовсе не соревновался. Однако, в августе мне удалили гланды, и с тех пор все идет нормально. Я пока не столь быстр, как до болезни, потому сегодня было особенно важно хорошо отстреляться. Завтра в персьюте будет хорошая гонка. Я надеюсь стрелять так же точно, поскольку позади будет сразу несколько быстрых соперников из Германии.


Спринт у юношей подарил нам реальные шансы на медаль, однако Виталий Козловский не сумел удержать третье место после второй стрельбы и финишировал пятым. Отметим, что Виталий был одним из лучших как по точности, так и по скорости стрельбы. Любопытно, что в цветочной церемонии награждения восьми лучших после этой гонки приняли участие представители восьми стран!

Спринт. Юноши. 7.5 км.

1. Канада Кертис Вензель (0+1) 21:10.2
2. Норвегия Эрленд Бьентегард (0+2) +4.0
3. Швейцария Марио Дольдер (1+1) +16.3
...
5. Украина Виталий Козловский (0+1) +36.1
13. Украина Виталий Соколюк (2+0) +1:12.8

Полные результаты гонки здесь
Полный анализ гонки здесь
Не забудьте поставить оценки спортсменам

Канада Кертис Вензель, чемпион мира в спринте среди юношей:
Это был наверное самый трудный последний круг который я когда-либо пробегал в жизни. Думаю, я оставил на нем все силы. Я не могу поверить, что сумел опередить Эрленда – на последнем круге он летел, словно на крыльях. Сегодня я чувствовал себя немного уставшим, но знал, что с хорошей стрельбой имею шансы на медаль. Я был быстрее на стрельбе, особенно лежа. Сегодня был действительно мой день. Йолэйн Оддум вчера подстегнула меня, выиграв бронзу. Так что, мне предстояло немного превзойти ее достижение. Но выиграть золото – это феноменально!

Норвегия Эрленд Бьертегаард, серебряный призер чемпионата мира в спринте среди юношей:
Я счастлив стать сегодня вторым. Мне посчастливилось чисто пройти лежку, но в стрельбе стоя я немного занервничал. Один промах был действительно большим, а второй не попал по мишени буквально на пару миллиметров.

Швейцария Марио Долдер, бронзовый призер чемпионата мира в спринте среди юношей:
Как и мой тренер, я тоже очень удивлен выигранной сегодня медали. Бег был лучшей частью моей гонки сегодня – он был очень быстрым. Думаю, лыжня в Кенморе отличается от европейских: подъемы здесь не очень крутые, зато довольно затяжные.

Швейцария Маркус Сегессеннманн, тренер сборной Швейцарии:
Мы сегодня могли выиграть золото, но две медали за день делают меня очень счастливым. Это огромный, огромный сюрприз для меня! Думаю, для Марио также. Это невероятно! В Швейцарии все подумают, что это сон :)


У юниорок первый дубль. Николь Ветцель – двукратная чемпионка мира 2009. Всего один промах и хорошая скорость позволили ей после успеха в индивидуальной гонке добиться победы и в спринте. Но главной, пожалуй, героиней гонки стала ее подруга по команде Мириам Гёсснер. 18-летняя спортсменка, которая еще могла бы выступать даже в соревнованиях девушек, показала уникальную скорость еще в предыдущем старте, но сегодня и вовсе сотворила нечто невообразимое. Трудно припомнить, когда еще на международных соревнованиях спортсмены попадали на подиум в спринте с пятью (!!!) промахами! А сегодня она – вторая! Думается, скоростная доминация Магдалены Нойнер продлится еще не долго :) Третье место завоевала француженка Софи Бойе.

Спринт. Юниорки. 7.5 км.

1. Германия Николь Ветцель (1+0) 23:28.8
2. Германия Мириам Гесснер (2+3) +8.7
3. Франция Софи Бойе (1+0) +9.3

Полные результаты гонки здесь
Полный анализ гонки здесь
Не забудьте поставить оценки спортсменкам

Германия Николь Вётцель, чемпионка мира в спринте среди юниорок:
Это фантастика!!! Я счастлива, так же, как и после первой победы. Было очень сложно, поскольку ветер был сильным, особенно при стрельбе лежа. Но он был постоянным, потому можно было приспособиться. Я безумно рада двум медалям, но вот предсказать ,как завтра пойдет персьют, не решусь.

Германия Мириам Гёсснер, серебряный призер чемпионата мира в спринте среди юниорок:
Мой сегодняшний бег был очень неплох, но стрельба столь же отвратительна. Завтра я очень постараюсь исправиться.

Франция Софии Бойе, бронзовый призер чемпионата мира в спринте среди юниорок:
Я допустила промах в стрельбе лежа, но все равно счастлива, потому что при таком ветре стрелять было очень сложно. Для того, чтобы поразить все мишени, требуется максимальная концентрация, но даже ее не всегда достаточно.

Германия Петер Зендель, тренер сборной Германии:
По большому счету, я не удивлен, что Гёсснер финишировала второй с пятью промахами. Я знал, что она может выиграть с тремя кругами штрафа, но не представлял, что сумеет претендовать на победу с пятью! Она – очень быстрая лыжница, и вероятно, сможет стать одной из самых быстрых в Кубке мира.


В гонке девушек произошло неординарное событие: две спортсменки финишировали в одно время. И не где-нибудь, а в борьбе за золото чемпионата мира! Россиянка Ольга Галич уже чувствовала себя единоличной королевой спринта с одним промахом в стойке, как неожиданно конкуренцию ей составила победительница индивидуальной гонки Янь Чанг! Она сумела сначала чисто отстреляться, а потом на последнем круге отыграть пятисекундное отставание. Есть еще одна двукратная чемпионка Кенмора-2009!!! Бронзу завоевала представительница хозяев трассы Одри Вилланкорт.

Из трио украинок, представленных в гонке, хорошо справиться со стрельбой смогла только Лидия Шеек, но скорость передвижения по лыжне позволила ей занять только 16-е место с одним промахом. Юлия Джима и Ирина Варвинец с четырьмя промахами финишировали в третьем десятке. Завтра на чемпионате состоятся гонки преследования.

Спринт. Девушки. 6 км.
1. Россия Ольга Галич (0+1)  19:31,4
1. Китай Янь Чанг (0+0)  +0,0
3. Канада Одри Вилланкорт (0+1)  +13,2
...
16. Украина Лидия Шек (0+1)  +1:19,6
24. Украина Юлия Джима (2+2)  +2:07,2
27. Украина Ирина Варвинец (0+4)  +2:37,1

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Не забудьте поставить оценки спортсменкам

Китай Янь Чанг, чемпионка мира в спринте среди девушек:
Я даже представить не могла, что сумею выиграть и сегодня! Ключом к успеху были и быстрый бег, и точная стрельба.

Россия Ольга Галич, чемпионка мира в спринте среди девушек:
Соревноваться в Кэнморе мне нравится. Тут хорошие рабочие трассы, стрельбище тоже неплохое. Даже в первые дни после приезда тренироваться было приятно, несмотря на огромную разницу во времени между Россией и Канадой. Наверное, поэтому у меня здесь пока получается выступать хорошо.
Вот и 29 января в индивидуальной гонке на 10 км, промахнись я не четыре, а хотя бы три раза, попала бы на пьедестал. Но в итоге стала только пятой. Зато сегодня в спринте удалось отработать по полной программе – я была готова показать результат, на который работала весь сезон. На лежке стрельнула на ноль. Убегала вся такая счастливая! На стойке закрыла первые четыре мишени, а пятую, как это часто бывает, промазала. Просто поторопилась. Но даже после штрафного круга меня не покидала мысль о месте в тройке призеров.
Работала на своем максимуме – наверное, так быстро я не бежала еще никогда. У меня даже в глазах потемнело, а ноги онемевать стали. Я прибежала на финиш, упала и подняться не могла. Цена таких усилий – первое место, разделенное с китаянкой Чжан Янь. Удивительно, конечно, чтобы в личных гонках было сразу две победительницы – со мной такого никогда не случалось. Но от этого меньше радоваться победе не стали ни я, ни тренеры, подарившие мне после награждения шоколадку.

Канада Одри Вилланкорт, бронзовый призер чемпионата мира в спринте среди девушек:
На одном из подъемов я упала. В какой-то момент захотелось просто остаться сидеть на том холме. Я даже не думала, что могу потерять медаль! Просто встала и побежала дальше. Я действительно удивлена, что сумела взойти на подиум, но это было именно то, к чему я стремилась. В индивидуальной гонке я чувствовала себя хорошо, но хорошо отстрелять там не получилось (пять промахов – прим. biathlon.com.ua). Сегодня на рубежах дела обстояли намного лучше.

США Эдди Берн, 6-е место чемпионата мира  в спринте:
Шестое место – не совсем то, чего я хотела. Я стремилась завоевать медаль, но для этого еще осталось две гонки. Я знала, что могу быть в ТОП-10, поскольку много работала над своими слабыми местами. Теперь это даже снится мне по ночам :)

Пресс-конференции по материалам Официального сайта IBU и Агентства "Весь спорт"


Коментарі (Всього: 151)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6 ]

2009-02-01 23:02
 # 151  raspin (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
удалено

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті