Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-15 08:23 |

Александр Тихонов: "Сумашедшие деньги пролетают мимо"


Он давно вел речь о том, чтобы сделать Минск или «Раубичи» мировой столицей летнего биатлона. К олимпийскому спорткомплексу у него отношение особое: именно здесь в единственном тогда зимнем центре Советского Союза сборная СССР вела подготовку к сезону.

«Раубичи» трижды принимали чемпионаты мира, на белорусской арене проходили многие крупные старты союзного календаря. К местному центру у Александра Тихонова по-прежнему самые добрые чувства, а поскольку первый вице-президент Международного союза биатлона курирует летний биатлон, то он вновь, как говорится, хочет вспомнить молодость и вернуться в ставшие родными пенаты. Ведь здесь прошла часть его славной биографии, в которой золотыми буквами вписана победа советского эстафетного квартета на планетарном первенстве в «Раубичах». И вот пришло время воплотить идею, которая витала в воздухе давно.

— Да, она наконец созрела, — как бы продолжил тему Александр Тихонов, который недавно приезжал в Минск. — Суть ее в том, чтобы провести в рамках Дня независимости Республики Беларусь, который у вас, как я знаю, отмечается широко и масштабно, соревнования на лыжероллерах. В программу, думаю, войдут две дисциплины — спринт и гонка преследования. Местом стартов может быть центр Минска или «Раубичи» — это уже как решит местное руководство.



Почему именно летний биатлон, спросите вы. Ныне серьезно изменился климат, потеплело и не всегда зимой можно найти достаточное количество снега. А летние соревнования в Германии и Швейцарии наглядно подтвердили популярность таких стартов. Где бы их ни проводили, не хватало трибун и автомобильных стоянок.

— Почему же, с вашей точки зрения, мировые первенства не собирали элитарных стреляющих лыжников? Ведь, как правило, сборные Норвегии и Германии в полном составе пропускали эти старты…
— Думаю, причина в том, что летний биатлон как вид толком не развивался. Многие в исполкоме международной федерации его всерьез не воспринимали, всегда находились те, кто высказывался против. Будь иное отношение, турниры на лыжероллерах завоевали бы не только Европу, но шагнули бы за континент. Ведь летние старты стреляющих лыжников намного популярнее состязаний по некоторым видам спорта, которые абсолютно несмотрибельны и проходят при полупустых трибунах. Я не хочу ни один из них обижать, но отдельные спортивные дисциплины телезрители просто не воспринимают, а ведь они входят в программу летних Олимпийских игр.

Мы смотрим дальше, и хотя вновь наши оппоненты говорят о том, что одна федерация не может участвовать и в зимней, и в летней Олимпиадах, они не правы. Биатлон начинался лишь с одной длинной гонки, которую потом дополнили спринт, эстафета, гонка преследования, масстарт, а теперь и смешанная эстафета. Разумные спортивные лидеры сразу понимают, что вид популярен и привлечет внимание публики. Но надо создать прецедент, сделать первый шаг, предложив новое течение. Заметьте, на территории бывшего Советского Союза соревнования по летнему биатлону в масштабах страны практически нигде не предлагались.

— Но насколько я знаю, Россия не обделена осенними стартами, правда, лыжероллеры заменены кроссом…
— Да, в Острове Псковской области проходили континентальные соревнования, Уфа принимала летний чемпионат мира. Но особого наплыва мировой биатлонной элиты, повышенного интереса публики они не вызвали. Да и Беларусь в последние годы не проявляла серьезной инициативы. Но, думаю, дело здесь не в вашей федерации, а в международной, которая не особо привечает «летние» инициативы. У меня же такая идея давно вынашивается, и первые переговоры, которые прошли здесь, у вас, обнадеживают. Думаю, мы найдем взаимопонимание, и уже на исполкоме ИБУ и на чемпионате мира в Пьенчанге продолжу продвижение этой темы. Обязательно обговорю будущие старты с Бьерндаленом, который является председателем комитета спортсменов, с членами исполкома, поддерживающими летний биатлон. А заручившись поддержкой, проведем соревнования на самом серьезном уровне с участием лучших спортсменов всех стран.

— Сколько, по-вашему, биатлонистов может выйти на старт такого турнира?
— Если мы пригласим 30 спортсменов мирового уровня, то это станет наглядным примером для всех остальных. Уверен, предложи подобное соревнование одному из городов Германии, они сделают все возможное, чтобы наилучшим образом принять биатлонную элиту.

Если взять экономическую составляющую, то летнее направление нашего вида в сотни раз дешевле зимнего. Не надо специальных кабин, снега, подготовки трасс — ничего из того, что требуется зимой. У спортсменов — минимальная экипировка: трусы, майки, каски, перчатки — этим ограничивается вся экономика. Однако прибыльная часть, достаточно вспомнить немецкий Пюттлинген и Швейцарию, намного больше зимней. Отдыхающих, людей гуляющих всегда немало, да и Минск — известный многим туристический центр — привлечет иностранцев, которые знают сюда дорогу. Тем более если они заранее будут оповещены о том, что здесь выступят, скажем, немецкие, норвежские спортсмены.

Лиха беда начало: кто первым ныне предложит новую идею в спортивный календарь, тому затем будет намного проще. В послеолимпийский год можно спокойно планировать соревнования на все следующее четырехлетие. Ныне в международном календаре стоят Кубок ИБУ, чемпионат Европы и все прочее. Я бы ограничил его рамки, поскольку два десятка соревнований с участием всех великих спортсменов проводить очень сложно, а четыре-пять — это под силу.

Если я найду взаимопонимание в Беларуси, то, думаю, страна станет одним из центров летнего биатлона. Учитывая выгодное географическое расположение, близость доставки спортсменов — почему бы не развернуться во всю мощь! Ведь автотранспортом можно добраться из России, Прибалтики, Украины, да и из Германии не обязательно лететь самолетом — большинство стран Европы рядом!

Следующий сезон ожидается нелегким, но я предварительно обговаривал будущие возможности Бьерндалена, и он уточнил, что готов выступать до 20 июля. Поэтому конец июня — середина июля, а как раз 3 июля у вас отмечается День независимости, были бы впору.

— С кем вы уже успели обговорить варианты будущего турнира?
— С представителями белорусского биатлона. Мы говорили о том, что Раубичи нужно возвращать к той жизни, которая кипела здесь раньше. В обязательном порядке нам необходим обмен делегациями — ведь недалеко от вас прекрасная база в Острове, где готовятся мужская и женская команды России.

Думаю, что к 2010 году изменится отношение к летнему биатлону, и вообще многое на спортивном горизонте должно поменяться. Не стану скрывать: мы последние годы стоим на месте, бюджет не растет. Недавно на конгрессе ИБУ я заявил, что мы за бесплатно продали самый дорогой продукт. Ведь соревнования по биатлону смотрят больше миллиарда людей на планете, а где, как вопрошал Владимир Высоцкий, деньги, Зин! Мы проводим биатлонные гонки на стадионе Шальке — международная федерация не получает ни копейки. Турниры по летнему биатлону поднимают волну интереса в Швейцарии и Германии, но финансовой отдачи для ИБУ никакой. Есть ли смысл их проводить? Ведь соревнования даже не согласовывались, а «отмашку» на их проведение давал лишь один человек…

— Президент ИБУ официально объявил, что не станет баллотироваться на следующий срок, а в числе претендентов на свое место называл и вашу фамилию…
— Кто станет у руля ИБУ, я или кто-либо другой, неважно, это надо было сделать лет восемь назад. Я уже сказал в одном из интервью норвежскому телевидению, что президентом должен быть человек, переживающий за развитие биатлона и не делающий простых публичных ошибок, которые не идут на пользу имиджу нашего, считаю, лучшего вида спорта. Он не должен думать об экзотических регионах типа Бразилии, Чили, Аргентины, тратить на них деньги международной федерации. Помните расхожий ответ великого Пеле на вопрос, когда русские выиграют чемпионат мира по футболу? Напомню, он ответил, что тогда, когда Бразилия станет первой в хоккее. Поэтому нет смысла расходовать средства впустую.

Пусть в биатлоне выступают на пять-семь, а то и на десять стран меньше — ведь за призы борется максимум полтора десятка сборных. Пускай на соревнования приезжают представители не 58, а сорока государств, и давайте на них сконцентрируем внимание и уменьшим расходы. Ведь география — это затратная часть. Не зря говорят, что даже вторых-третьих забывают, а помнят лишь победителей. Многое надо пересмотреть. На сегодняшний день не секрет, что представители отдельных видов спорта добывают деньги, в биатлоне же если и зарабатывают, то немного. Я, как человек не первый год в бизнесе, знаю, как их отправить по назначению в международную федерацию.

Главное, считаю, создать будущую команду не по симпатиям, а по знаниям и по отношению к делу. Некоторые твердят, мол, нельзя, чтобы вместе работали два-три человека из одной страны. Да пусть они все будут из одного государства, но работают на благо процветания вида спорта. Вот тогда будет толк.

Михаил Дубицкий, Спортивная панорама


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті