Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-02-02 14:11 |

Евгений Колупаев: Нести флаг - это риск! А мы не хотим рисковать


Подвести итоги последнего перед Олимпиадой Кубка мира в Антхольце, естественно, в свете приближающихся Игр в Ванкувере, корреспондент «СЭ» попросила главного тренера сборной Украины Евгения Колупаева.
 
- Чьей формой на данном этапе подготовки вы полностью довольны, а кто вызывает у вас беспокойство?
 
- Полностью доволен состоянием Сергея Седнева, Андрея Дериземли, Сергея Семенова и плюс-минус Александра Биланенко. Что касается женской команды, как вы могли заметить, улучшились результаты Оксаны Хвостенко. Неплохо выглядели на итальянском этапе сестры Валя и Вита Семеренко, а также Елена Пидгрушная. Не могу ничего сказать о форме Лилии Вайгиной-Ефремовой. Она готовилась отдельно от команды вместе с личным тренером. А вот состояние вышеперечисленной четверки, а также не стартовавшей в Антхольце Людмилы Писаренко, меня, как главного тренера, за две недели до Олимпиады вполне устраивает.
 
- Владимир Брынзак утверждал, что перед командой ставились скорее стратегические цели, чем локальные задачи на этапе в Антхольце. Значит ли это, что победа Сергея Седнева в индивидуальной гонке стала для тренерского штаба сюрпризом?
 
- В Антхольце четыре нуля в индивидуальной гонке, что у женщин, что у мужчин - это уже очень высокое место. Может, не первое, но в шестерку чисто стреляющий спортсмен попадает сто процентов. Подход к стрельбищу с подъема и высота 1650 метров делают свое дело. Вы посмотрите, очень многие проходили три рубежа без промахов, а на четвертом сыпались. Дериземля не справился, Семенов провалился. Хотя и у них были шансы показать хороший результат. Седнев - молодец, трезво оценивал каждый свой выстрел. Я бы ему пять с плюсом поставил за ту гонку. Из 120 человек в тот день только он и словенец отстрелялись на ноль.
 
- Седневу удалось трезво оценить не только каждый выстрел, но и свою первую кубковую победу в карьере. Он уже достиг той спортивной зрелости, когда первое место воспринимается как закономерный результат работы или же это отсутствие многих сильных конкурентов заставило его несколько сдержанно реагировать на успех?
 
- Сережа уже готов подниматься на пьедестал соревнований любого ранга. Он по молодости немного нервничал. В случае неудачи мог сгоряча сказать: «Все, надоело, бросаю биатлон». А ведь в нашем виде спорта не все от человека зависит, ветер подул - и уже промах. А сейчас он спокойно реагирует на подобные вещи, повзрослел.
 
- Андрей Дериземля в своем блоге сетовал на проблемы с винтовкой. Мог ли неправильно закрепленный тыльник сказаться на его стрельбе на итальянском этапе и в частности стать причиной шести промахов в гонке преследования?
 
- Мне сложно сказать что-то о гонке преследования, потому что когда она проходила, я как раз был в дороге. Ездил в Киев. Но не думаю, что спортсмен вышел бы на старт, будь у него не в порядке оружие.
 
- В украинской команде пятерым спортсменам предстоит дебютировать на Олимпийских играх. И если с Сергеем Седневым и Витой Семеренко наши болельщики более-менее знакомы, то вот Сергею Семенову, Елене Пидгрушной и Людмиле Писаренко не помешает дополнительная характеристика?
 
- Я очень рад тому, что на Олимпиаду попал Сергей Семенов. Он фактически с юниоров перешагнул в элиту мирового биатлона. Молодой, не обкатанный, только недавно выступал в Кубке IBU. И тут стал регулярно попадать в двадцатку на этапах Кубка мира - 19-й, 21-й, 16-й, 13-й. Если проанализировать, мало кто такими темпами врывался во взрослый биатлон. После первого удачного старта в Поклюке, я, честно признаться, подумал: получилась одна гонка у парня - молодец. Но он ведь не остановился. К тому же видно, что он трезво все оценивает и просчитывает. Думаю, у Семенова-младшего большое будущее в биатлоне. Вообще молодые ребята более раскрепощенные. Они не станут из соображений: вот я такой великий, на штрафной круг не пойду, стоять на стрельбище, пережидая ветер. Заниматься гаданием на кофейной гуще: попаду - не попаду.

Лена Пидгрушная еще в прошлом году себя зарекомендовала. 16-е место в индивидуальной гонке - весьма достойный результат для дебютантки чемпионата мира. И этот сезон начала уверенно. Она точно знает, зачем едет на Олимпиаду. И надеюсь, что результат покажет не ниже, чем на этапах Кубка мира, а возможно, даже выше и на много. Вита Семеренко - боец, что она уже не раз демонстрировала. Олимпийский сезон, правда, складывается для нее не совсем так, как хотелось бы. Просто очень сильно человек хочет показать результат, причем это относится не только к Вите, но и к Вале. А нужно просто выйти на старт и сделать то, что обычно делаешь на тренировках. И результат сам придет. Не нужно ничего ожидать, не нужно стартовать с мыслью: вот я сейчас покажу! Людмила Писаренко последняя вскочила в олимпийский трамвай. Если ничего не случится с основной пятеркой, то есть все будут здоровы, она, вероятно, даже стартовать не будет. Люда прекрасно обо всем знает, но это не мешает ей работать.
 
- Вы уже можете назвать наши стартовые четверки на спринтерские гонки, которые откроют программу соревнований по биатлону в Ванкувере?
 
- Конечно, по состоянию на сегодняшний день планируется участие в спринте Дериземли, Седнева, Семенова и Деркача. У женщин будут участвовать Вайгина-Ефремова, сестры Семеренко и Хвостенко.
 
- Пока олимпийские трассы закрыты, как будет выглядеть тренировочный день украинских биатлонистов в Канаде?
 
- Уже четвертого трассы и стрельбище откроют. А до этого времени мы будем пользоваться теми трассами, которые есть в долине Уистлера. Правда, не будет возможности стрелять три-четыре дня, но это не страшно. Мы над стрельбой хорошо поработали на сборе в Италии. В Канаде сосредоточимся уже на лыжной подготовке. Так что никакого ущерба форме спортсменов не будет.
 
- В Ванкувере сейчас стоит плюсовая температура, готовы ли наши спортсмены, или, правильнее сказать, сервисмены команды, к тому, что придется соревноваться в таких условиях?
 
- У нас есть лыжи и на плюсовую, и на минусовую погоду, и на ноль. Но велика вероятность того, что снег будет хоть и не искусственным, но все же привозным. В прошлом году в Ванкувере во время этапа Кубка мира тоже было +8, но при этом лежало метра полтора снега.
 
- Что будете делать, чтобы спортсмены как можно быстрее привыкли к десятичасовой разнице во времени и адаптировались к влажному климату Ванкувера?
 
- Доктор уже все расписал, мы готовы. У каждого человека есть специальная брошюрка: что и как принимать. Нужно в самолете спать или нет, когда больше воды пить.
 
- Евгений Федорович, для вас это вторая Олимпиада в роли главного тренера сборной Украины. Скажите, когда наша команда выглядела сильнее: перед Турином или же сейчас перед Ванкувером?
 
- Безусловно, сейчас. В Турин мы ехали, понимая, что только Вайгина-Ефремова при условии точной стрельбы сможет показать высокий результат. А сейчас на это способны и Седнев, и Дериземля, и Семенов. Я уже не говорю о девчатах. Любая с нулем может быть на пьедестале. Нынешняя команда настолько мобильная и сильная, что ее даже не стоит сравнивать с той, что была в Турине. Разница очень большая.
 
- А как бы вы отреагировали, если бы вам за пару недель до Олимпиады-2006 сказали, что именно Вайгина-Ефремова окажется той биатлонисткой, которая принесет медаль Украине?
 
- Положительно, потому что она до этого стала третьей на этапе Кубка мира в Осрбли. С функцией у нее никогда проблем не было, она всегда здорово бежала. Все вопросы возникали и возникают только по стрельбе. Еще четыре года назад было ясно: если она справляется на огневых рубежах, то можно флаг поднимать.
 
- К слову, как вы отнесетесь к тому, что кому-то из ваших подопечных предложат нести флаг на церемонии открытия Олимпиады?
 
- Мне уже предлагали это. Но я сделаю все, чтобы никому из биатлонистов не оказали такую честь. Ведь честь честью, а на первом месте - соревнования. Открытие состоится двенадцатого февраля, а у нас следующие два дня в календаре гонки. К тому же в Ванкувер из Уистлера, где мы будем жить, нужно ехать три часа. Нам, правда, пообещали дать хорошую машину. Но я бы не хотел рисковать. Потому что такой риск может дорого обойтись.
 
Анна Савчик, газета «СЭ в Украине»


Коментарі (Всього: 25)
2010-02-02 14:42
 # 1  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бедные биатлонисты, такая красотища на этих открытиях, а они не будут участвовать. Нельзя что ли продумать этот вопрос? Не ставить соревнования на слудующий день?
2010-02-02 14:48
 # 2  BioStorm ( Odessa) (ОДЕССА) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И тут стал регулярно попадать в двадцатку на этапах Кубка мира - 19-й, 21-й, 16-й, 13-й. Если проанализировать, мало кто такими темпами врывался во взрослый биатлон.
_______
А действительно , темпы впечатляющие ! Будем надеятся , что Сергей ,
не сбавит "обороты" !
2010-02-02 15:35
 # 3  дава Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
желаю всем нашим спортсменам удачи!!!! хочу медали!!!!
2010-02-02 18:01
 # 4  tvs (Тернопіль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бажаю всІм успішних стартів, особливо Олені Підгрушній!!!
2010-02-02 18:21
 # 5  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И снова в очередной раз говорю: "Спасибо Анне Савчик! " :)
Приоткрыта шторка на многие интересующие на сегодняшний день вопросы! ;)

2 дава
хочу медали!!!!
:)) Все мы хотим! ;) Удачи нашим спортсменам! Мы мысленно с вами!
2010-02-02 18:27
 # 6  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
как красиво тренер обошел тему флага ))) не захотел признаваться, что никто из спортсменов не хочет нести флаг, потому что, как правило, знаменоносцам не фарит))) Я тоже поддерживаю, пусть кто-то другой несет!!!
2010-02-02 18:47
 # 7  MASHUTA (київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
//Но я сделаю все, чтобы никому из биатлонистов не оказали такую честь. //
Я думаю, тренера других видов спорта тоже будут делать все возможное, чтобы их подопечные не несли флаг. Но ввиду того, что у биатлонистов больше всех шансов на медаль, нужно будет уступить))
2010-02-02 18:49
 # 8  alex2009 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
мог сгоряча сказать: «Все, надоело, бросаю биатлон»
МЫ ЕГО НЕ ОТПУСТИМ!!!!!!!!!!!=)
2010-02-02 19:04
 # 9  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Меня тревожат проблемы с винтовкой у Дериземли.. и это перед самой Олимпиадой(((....
2010-02-03 09:51
 # 10  IRBIS (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На спринт Деркача и Ефремову?!!! Зачем?!!!
2010-02-03 10:17
 # 11  vov4ik (Хмельницкий) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
удачи нашим! и по больше медалей! верим, болеем и ждем!
2010-02-03 10:18
 # 12  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 IRBIS
А кого? Беланенко и Писаренко?.. :)))
2010-02-03 12:05
 # 13  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 IRBIS
а почему нет????
если Лиля отстреляет в ноль - у нее есть шанс на медаль... однажды она его использовала.... почему бы не повторить???))))
а Славика я так понимаю ставят с надеждой потом на ГП....
так что...
2010-02-03 13:39
 # 14  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лиля - отечественный Ларс Бергер)... Вдруг все звезды снова сойдутся у нее именно на ОИ..)
2010-02-03 13:46
 # 15  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Виталя
Лиля - отечественный Ларс Бергер)... Вдруг все звезды снова сойдутся у нее именно на ОИ..)
просто Лиле терять нечего...вот она и сможет отстрелять в ноль... а там как карта ляжет....
мы верим, надеемся и болеем!!!
2010-02-03 13:46
 # 16  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Виталя
Раз в год палка стреляет, а раз в 4 года может Лилька выстрелит :)
2010-02-03 13:54
 # 17  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Анатолий Зубков
Я примерно такое же хотел написать)).... Хотя шансы, если честно, невелики, что всё случится именно так - процента 2-3.... Но в любом случае это лучше, чем гарантированное 40-е место Писаренко с нулями (или около того, при всем к ней уважении)... Действительно лучше ставить "шальную Лильку" - нельзя принебрегать такими шансами...
2010-02-03 20:15
 # 18  Питро Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Семенов молодий орьол.
2010-02-03 21:34
 # 19  маня Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
зачем ставить ефремову если можно поставить ту же пидгрушну если ефремова вообще не умеет стрелять бегать то умеет но с такой стрельбой ей нечего делать на олимпиаде надо давать шанс молодым
2010-02-03 21:59
 # 20  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Семенов молодий орьол.
2 Питро
"Молодий орьол" у нас в стране не Семенов, а Поплавский. :) Семенов, как Люк Скайуокер, новая надежда мужского биатлона. А оправдается она или нет, зависит от него самого.
2010-02-03 22:12
 # 21  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
зачем ставить ефремову если можно поставить ту же пидгрушну
Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Конечно Ефремова в спринте - это огромный риск, но при всем уважении к Пидгрушной, она даже с нулями и максимальной своей скоростью в лучшем случае может рассчитывать на попадание во вторую десятку, уж не та у нее скоростёнка, а Ефремова, если случится восьмое чудо света, может добежать до более выского места. Только главное, чтобы чудо случилось. И все равно природа человеческая такова, мы всегда верим в небольшое чудо :)) Вон, все российские болельщики в него тоже верят и надеются на то, что это Чудо все-таки побежит на ОИ, а не начудит. Поэтому и от Ефремовой тоже ждут чуда :)
2010-02-04 00:00
 # 22  Питро Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Начальнiк правильно каже. Йому виднiше кого коли ставить.
А флаг можна i завхозу дать хай несе.
2010-02-04 00:12
 # 23  Eseniya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А в олимпийских буклетах в составе биатлонистов фото Супрун и Яковлевой, Писаренко - нет... просчитались... видать, буклеты за месяц до ОИ готовились...
2010-02-04 16:09
 # 24  Накамон Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачі і везіння всім!!!!!!!!!
2010-02-04 16:51
 # 25  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eseniya
А в олимпийских буклетах в составе биатлонистов фото Супрун и Яковлевой, Писаренко - нет... просчитались... видать, буклеты за месяц до ОИ готовились...
В каких буклетах? :) Ссылочку можно. Или, если это не в НЭТе, то хоть словесное описание, что собой представляют эти буклеты ;)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті