Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-04-17 09:20 |

Отчет о поездке в Оберхоф


Хочу поделиться с болельщиками своими воспоминаниями о поездке в Германия Оберхоф.

Идея рвануть на этап зрела уже не один год, но возникла совершенно спонтанно в начале декабря.

Все дело в том, что волей судьбы в часе с небольшим от Оберхофа  живет наша горячо любимая бабушка, а день рождения бабушки приходится на 7 января. В этом году это был юбилейный день рождения, поэтому мы решили сделать бабушке подарок в лице дорогих ее сердцу детей и внуков в составе 6 человек.

Сразу же встал вопрос о том, как решить визовый вопрос, т.к. шенген был только у половины нашей группы . Время поджимало, у немцев решить за 2 недели этот вопрос не представлялось возможным, поэтому было принято решение купить тур в Прагу, заказав там гостиницу, посмотреть город, потом взять в прокате автомобиль и уехать на Рождество в Германию, погостить там 3 дня и вернутся в Прагу к началу этапа в Новом Месте.

Улетели мы 4-го из Борисполя и уже вечером гуляли по Вацловской площади над которой разносился во все стороны аромат чешских колбасок, глинтвейна и сладкой выпечки с корицей.

 
А еще вокруг было очень много туристов из разных стран, было такое чувство, что все вдруг разом решили собраться здесь на большой флэш моб.




 
Нагулявшись допоздна по Праге и  поужинав в одном из многочисленных пражских ресторанчиков блюдами настоящей чешской кухни, мы отправились в гостиницу, которая была всего лишь в трех остановках от центра города.

Гостиницу брали  3***, т.к. возвращались в нее только на ночлег. Поэтому даже не хочу вдаваться в детали (оставлю их для книги отзывов), но прижимистость  чехов просто шокировала. Тем, кто планирует будущие поездки, просто нужно быть к этому готовыми.
На следующий день мы отправились забирать машину, и оказалось, что нам неожиданно повезло-вместо заказанного 7-ми местного Опеля нам предложили  микроавтобус. И тут нас понесло-мы решили, что имея такое средство передвижения просто грех не рвануть в Оберхоф. Позвонили родственникам в Германию с просьбой срочно купить билеты на масстарты. На тот момент билеты на стадион остались только самые дорогие и в разных секторах, поэтому нам взяли  дешевые - 20 Евро на трассу, а поскольку нам очень хотелось и пофотографировать и покричать, и прапором помахать, то трасса для этого самое оказалась самым подходящим  местом.

Немного напрягало отсутствие снега и плюсовая температура. Когда мы выехали из Праги в сторону Дрездена, то вокруг зеленели поля и стояла просто апрельская погода. Какое же было наше удивление, когда проехав по тоннелю границу Чехии и Германии мы увидели такую картину.


 
В один миг все сомнения связанные с отсутствием снега отпали и мы поняли, что матушка природа тоже неравнодушна к биатлону и снегом его не обделит.

Не буду утомлять читателей рассказом о том, как мы замечательно провели Рождество в Тюрингии (ее еще  образно называют зеленое сердце Германии) и перейду непосредственно к рассказу о посещении мекки биатлона.

Нужно отдать должное нашей бабушке, которая в свои, едва исполнившиеся 70 решила не отставать от нас и отправилась с нами в Оберхоф. В праздничном подъеме накануне гонок рано утром она еще успела пошить украинский флаг,т.к. часть атрибутики, которую мы везли, была случайно забыта в Праге в гостинице. За этим занятием я ее и поймала рано утром 8 января.


 
Итак, вооруженные фотоаппаратом, флагами ,трещотками, дождевиками, термосами с глинтвейном … и, как обещала, в шарфах нашего родного Металлиста, в составе уже 9 человек мы двинули в Оберхоф.

Всю дорогу (примерно час езды) лил дождь, но нам было уже все равно-мы знали, что снег в Оберхофе есть и на масстарт его хватит Чем выше мы поднимались в гору, тем быстрее дождь превращался снег, тем самым обнадеживая нас еще больше.

Немцы очень организованная нация. Гостиницы в округе они бронируют на несколько лет, билеты на стадион раскупают за пол года, а на соревнования приезжают за 4-5 часов до начала.

Мы же самонадеянно решили, что все только нас и ждут , и приехали почти в притык к началу. Поэтому пришлось понервничать, прежде, чем нашлось  место на 4-й! парковке.

Причем от парковки  до стадиона примерно 4км и на дороге сплошная каша …Но не стоит забывать, что немцы любят порядок. Парковщик объяснил нам, что нужно пройти в центр городка и оттуда ходят автобусы на стадион. К нашей радости автобусы оказались бесплатными  и очень скоро мы уже были в эпицентре событий среди многоликой и многоголосой толпы болельщиков, говорящих на разных языках, но одержимых одной страстью-любовью к биатлону.

Времени оставалось совсем немного, а нам нужно было поторопиться, чтобы найти более менее удобное место, что оказалось не так просто. Места поближе к мониторам и стадиону были плотно заняты. Причем сказать «плотно», значит не сказать ничего. Стоять в 8-м или 10-м ряду от ограждения как-то совсем не улыбалось. Вряд ли на таком расстоянии наши девчонки могли расслышать наши крики, а нам так хотелось хоть немного их поддержать. Пришлось спешно углубиться в лес, местами просто скатываясь с горы и перепрыгивая по мостикам над трассой до того момента, пока мы не смогли свободно  разместиться  непосредственно вдоль ограждения.

Итак  -  мы на месте и нас ожидают два очень увлекательных  масстарта и море незабываемых эмоций. Поехали… Нам довольно неплохо было слышно все, что говорил комментатор о происходящем на стадионе.

Перед стартом он устроил любимую игру футбольных болельщиков, называя имена и номера участников, а болельщики должны были назвать фамилию. Как вы понимаете – случайных людей среди болельщиков биатлона просто быть не может, поэтому на лесом мгновенно грянуло стройное эхо. И как же приятно было кричать фамилии наших девчонок .Четыре участницы  в масстарте  – это так здорово!


 
Конечно смотреть биатлон на трассе и по телевизору – это совершенно разные вещи. Нужно быть готовым к тому, что ты не знаешь практически ничего о том ,как проходит гонка. Ты не видишь ни стрельбища, ни контрольных отсечек, у тебя под рукой нет ни сивидаты, ни Курдюкова, ни даже Савелия (и это еще один повод смотреть биатлон живьем).

Но у тебя есть главное преимущество – увидеть то, что не передаст ни одна камера - Биатлон изнутри. Когда они проносятся мимо тебя,то слышно как они дышат, видно как они выкладываются  изо всех сил, а если повезет, то можно увидеть их улыбку, когда они слышат крики поддержки…

Снег к началу гонки усилился и повалил тяжелыми мокрыми хлопьями. Трасса была девственно чиста и мы все томились в ожидании того момента ,когда стремительно приближающаяся группа пронесется мимо нас. Взяли на изготовку флаги и трещотки и приготовились кричать.

Нужно сказать , что несмотря на объявленную готовность, первый раз  им удалось застать нас в расплох. И вместо того, чтобы  дружно кричать «Украина!», мы пытались разглядеть кто и каким  пробежал мимо нас. То, что первой была Тура, я вообще не успела заметить, а обнаружила это только потом на фото.




 
Хорошо еще, что сестрички пронеслись рядышком, поэтому не пришлось путаться кто это был – Валя или Вита.


 
Но зато, когда на следующем круге, со значительным отрывом, первой пронеслась Вита, мы ликовали так ,что некоторые немцы, стоящие рядом, поторопились сменить  место дислокации.


 
Бежать им было не легко, потому что снег валил не переставая и моментально покрывал трассу заметая следы. Стоит глянуть на Виточкины ботинки - просто  облепленные снегом.




 



 
После второй стрельбы Вита снова пронеслась первой и это раззадорило нас еще больше .Мы напрочь забыли о погоде, об успевшей намокнуть одежде, но уже стройно, как по команде кричали дружно «Украина !Украина!»

Это были  незабываемые минуты, подаренные нам Виточкой. Это потом мы уже узнаем от немецкого комментатора о злосчастных промахах, прервавших ее лидерство в гонке. Но чувство гордости от того, что наши девочки могут на равных тягаться с акулами биатлона, еще долго будет распирать нас.



А гонка в это время продолжала развиваться по одному ей известному сценарию, меняя лидеров.


 
Мы продолжали болеть за наших  девчонок, но в какой то момент азарт так захватил нас, что мы перестали делить участниц на своих и чужих, и кричали слова поддержки всем подряд, называя по именам и понимая, как нелегко им всем, и как это важно, знать, что кто-то переживает за тебя.






 
Сейчас, пересматривая фотографии и вглядываясь в лица, просто физически ощущаешь, как тяжело им было. Очень хочется, чтобы это прочувствовали те болельщики, которые любят всех критиковать. Потому что только на трассе можно оценить на сколько они все выкладываются и стараются. И, поверьте, стараются все, просто жилы рвут, а там уж как повезет…  Повезло в этот раз снова Лене. Утешением служит то, что мы успели увидеть ее на трассе  ))



Женский  масстарт завершился ликованием немецких болельщиков. Они дружно потянулись к палаткам с сосисками и горячим вином. Мы же, подкрепившись бабушкиными блинчиками c мясом  и глинтвейном домашней заготовки, отправились искать более удобное место для мужской гонки.

Нужно сказать, что немцы, завидя наши флаги, не очень спешили потесниться . Нам пришлось изрядно прогуляться, пока удалось найти неплохое место на последнем участке перед стадионом недалеко от  камеры. Так что  если в мужском масстарте вы видели флаги над трассой, то это были мы.

Правда к нам несколько раз подходили  блюстители порядка и предупреждали о том, что если во время гонки мы будем махать флагами над трассой, то нас оштрафуют. Думаю, если бы мы сразу на входе достали флаги, то секьюрити  могли бы  не пропустить нас, там все ходят с маленькими флажками, но мы пронесли их в сложенном виде, как и удочки, и развернули их уже непосредственно на трассе.


 
Погода продолжала испытывать нас на непромокаемость, и нам очень пригодились прихваченные  с собой дождевики, советую учесть это тем, кто поедет впервые. Они конечно продавались в палатках у входа на стадион, но стоили уже в 3 раза дороже, чем мы купили накануне в Йене.

Ну и одежда, и обувь  должны быть как можно более приспособлены к переменчивым погодным условиям. Осадки в Тюрингии – это не  погодное явление, а бытность, которую не замечаешь только если экипирован соответствующим образом. Снег повалил хлопьями  и мы, истосковавшиеся по зиме  и снегу, ринулись  в едином порыве лепить нашу родную  снежную бабу из немецкого снега. Благо за это нас никто не грозился оштрафовать.
 



 
Так мы весело и незаметно мы скоротали время до мужского  масстарта . И снова стремительно понеслась гонка . Просто не верилось , что мы находились в самом центре событий и мимо нас проносились самые лучшие и именитые  биатлонисты мира, среди которых  был и наш соотечественник.




 
Мы изо всех сил поддерживали Артема, но если честно, не уверена, что он нас слышал среди того шума, криков и грохота трещоток, который стоял вокруг.

Вот кто нас точно слышал, так это Марти – всякий раз, когда он проносился мимо, мы дружно кричали «Марти, давай!» в полнейшей тишине (немцы его не поддерживали), а он улыбался в ответ и эта улыбка, адресованная нам, останется в сердце навсегда …


 
Конечно же вы сами решите, где вам лучше смотреть гонку. Но лично мне больше понравилось находиться на трассе. Да, у нас не было возможности наблюдать за стрельбищем . Но мы были гораздо ближе к ним, чем те, кто находился на стадионе  и увезли с собой не только улыбку Мартина ( пожалуйста не поправляйте меня, мне больше нравится так называть его),  но и много других фотографий, которые можно пересматривать бесконечно и каждый раз видеть в них что то новое. Этим я и хочу поделиться с вами.



 





















Гонка подошла к завершению … Нам предстояло найти бабушку, которую в пылу страстей мы потеряли меняя дислокацию и еще долго выбираться из сказочного тюрингского леса. Бабушка нашлась неожиданно .Веселая и счастливая, она размахивала трофейным швейцарским флагом.



Темнело. Мы стали выбираться из леса вдоль трассы. В нашей ситуации  можно было даже не мечтать об автографах с кем - нибудь.  Неожиданно затеплилась надежда – мы увидели Приму катающимся по трассе…не стану описывать как мы звали его,  бежав за ним на гору, чтобы сфотографироваться, не заметить нас было невозможно, увы …



Но нам все таки удалось поймать позитивчик – Тимофей и Дима с удовольствием остановились поболтать и сфотографироваться. Нам было очень приятно.




 
Праздник души завершился фейерверком. Мы покидали Оберхоф совершенно промокшими, но очень счастливыми. Нас  ждала Прага и Нове Место на Мораве.

Ирина Тюрина


Коментарі (Всього: 10)
2012-04-17 10:48
 # 1  zoya_m Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо большое автору, очень теплый репортаж, местами аж до слез пронимает эта атмосфера, но плиз поправьте -Дима и Тимоша, тк это Тимофей Лапшин!
2012-04-17 12:15
 # 2  Miroslav27 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за репортаж, ждем продолжения.
2012-04-17 18:14
 # 3  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличный отчет просто!
Написано с душой,страстью.Почувствовала себя там,на трассе

P/S. Бабушка у вас просто мировая)
2012-04-17 19:14
 # 4  Nata2525 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як приємно прочитати спогади.Жаль,що сезон закінчився.Давайте об*єднуватись на слідуючий рік, разом і веселіше і простіше.Вболівальники всієї України - об*єднайтесь!
2012-04-17 19:35
 # 5  Jaroslav Morvanjyk (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень класный репортаж,, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!) Местами пробивало аж до слёз.
2012-04-18 01:18
 # 6  irenko (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
какие же вы молодцы!!! а бабушка так просто прелесть у вас))) спасибо и за отчет, и за "живые" фотки)))
2012-04-18 14:58
 # 7  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 zoya_m
Cпасибо за поправку ,конечно Тимофей )

Бабушка у вас просто мировая)
2 ale-bilinskaya
Она не просто мировая,а еще и очень компанейская.Я думала после такого она на следующий день из дома не захочет выйти, а она собрала чемоданчик и рванула с нами в Прагу и НМесто )))
Но об этом в продолжении.
Спасибо всем за отзывы )))
2012-04-20 14:29
 # 8  Dino (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
очень теплый и душевный рассказ!действительно,местами пробирало до слез!эх зима)))биатлон)))любимые биатлонисты!буду с нетерпением ждать нового сезона,может удастся мужа уговорить сьездить в Нове Место)))очень на это надеюсь)в нашей семье главный болельщик это я)
2012-04-24 18:58
 # 9  oma Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ириша ,я горжусь тобои, Твои отчёт об Обергофе тронул меня до глубины души, Жду продолжения рассказа о наших прключениях в НовеМисто на Мораве, Готова с вами к новым путешествиям,Приглашайте пожалуйста,
2012-05-04 20:33
 # 10  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Шикарный репортаж! Читала с такии-и-и-м удовольствием!!!!! Спасибо!

Ложка дегтя.
Ребята, в последнее время участились случаи проблем наших соотечественников с немецкой полицией по поводу "обманом открытых виз" (то есть, когда виза открывалась в одну страну, а туристы "оказались" в другой). Внимательно читайте правила, указанные на сайтах посольств, от греха подальше. А, лучше, планируйте поездки заранее, открывая визу в нужном посольстве.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті