Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2021-01-26 08:43 |

Елена Пидгрушная: Нужно повернуть взгляды руководства государства лицом к спорту



Обстоятельный разговор о биатлоне с действующим спортсменом, членом национальной сборной - это новый опыт для нашего сайта. И, наверное, такого содержательного, глубокого интервью о спортивной жизни в целом и общем комплексе проблем в украинском биатлоне до сих пор еще не было. Вашему вниманию - такой материал, как результат двухчасовой беседы-исповеди капитана женской сборной Украины Елены Пидгрушной, специально для читателей biathlon.com.ua.
 
Первую и вторую части интервью читайте здесь:

Украина Елена Пидгрушная: Сейчас вешать всех собак за результаты на Юрая - как минимум, не справедливо
Украина Елена Пидгрушная: Наша жизнь во время сборов и соревнований - от отеля к отелю

- Еще одна большая, но не слишком популярная в интервью тема - деньги. Болельщики любят заглянуть в кошелек спортсменов, тем более, суммы призовых IBU не трудно посчитать, исходя из результатов. Какова доля призовых, выплачиваемых IBU, остается у спортсмена?
 
- Процентов 60. Остальные - налоги в той стране, в которой боремся, оплата трансфер банков, выдача наличных... Обычно нам очень смешно весной читать, когда журналисты «подсчитывают», кто сколько заработал за сезон. И из года в год все считают только деньги. Даже когда я в Хохфильцене сказала: «Жаль, что не удалось побороться с Хаузер на финише за шестое место», первый комментарий был: «Конечно, это ты потеряла шесть тысяч евро». (Сумма призовых на команду за шестое место в эстафете на этапе Кубка мира - прим. Е.Т.) Неужели только деньги в глазах? А вы посчитайте, сколько здоровья я потеряла на той эстафете? Если сопоставить эти суммы, окажется, что потеряла я гораздо больше, чем могла бы заработать. И потом потрачу на реабилитацию. Потому что, возвращаясь домой, я трачу деньги на то, чтобы восстановиться после сезона.


- На что еще расходуются средства - чем вы обеспечиваетесь централизованно, а что спортсмен может покупать самостоятельно для улучшения результата?
 
- В первую очередь, это дополнительное питание. Это же касается каких-то витаминов, микроэлементов, спортивного питания. Да, это у нас есть централизованное - врач выдает, но если мне не подходят какие-то напитки, на которые у меня аллергия, то другие я покупаю сама. Или, пройдя полную диагностику организма, я четко знаю, какие витамины и микроэлементы нужны моему организму, и тоже покупаю самостоятельно. Одежда – на нее тоже много идет. (Смеется) Лето-зима-осень. Да, что-то мы получаем, но в этом году, возможно, связано с карантином, со спонсорами в плане одежды тоже есть проблемы - многое приходится покупать самостоятельно.
 
Если спортсмен только начинает, то сразу покупаются лыжи, а это тысячи евро. Те же приклады - недешевое удовольствие. И не сразу найдешь то, что тебе подходит. Например, я, прежде чем нашла «свой» приклад, поменяла, наверное, шесть. А каждый из них, в зависимости от качества, 600-1000-2000 евро. Ну и в моем случае, повторюсь, самая большая статья расходов - это реабилитация между сборами или после сезона, когда ты просто идешь и восстанавливаешь свое здоровье. Травмы, связки, суставы, массажи... Потому что во время сезона организм действительно работает на истощение. Хорошие специалисты - тоже не двести гривен. И когда нас упрекают в каких-то огромных зарплатах, мы просто улыбаемся. Потому что сейчас просто ничего не откладывается, а все вновь вкладывается в спорт.
 
- Возвращаясь к призовым IBU, есть практика "делиться" с сервисом, тренерами, федерацией?
 
- Эта практика была - спортсмен из тех средств, которые оставались после уплаты налогов, отдавал 15 процентов «обслуживающему персоналу». В моей практике был сезон, когда я всему обслуживающему персоналу раздала по тысяче евро - это было 11 или 12 человек. В последнее время, учитывая, что у нас никто серьезно не зарабатывает, особо и отдавать нечего.
 
- На какие средства могут рассчитывать те спортсмены нашей команды, которые не зарабатывают призовых от IBU?
 
- Обычная зарплата в министерстве. Или если кто-то на службе в органах - зарплата там. Или там, или там.
 
- «Или-или» или «и-и»?
 
- Одна зарплата основная, другая может быть по совместительству. И фактически вместе получается одна нормальная зарплата. А дальше - в зависимости от того, в каком городе ты живешь. Для райцентра это нормальная зарплата, для Киева - мало... Почему спортсмены всегда хотят выступить на чемпионате Европы? Потому что за медали можно заработать дополнительную президентскую стипендию. Тем более, сейчас подняли суммы, за что мы очень благодарны нашему руководству министерства. И это очень весомый вклад в наше финансовое обеспечение.
 
Спортивная жизнь очень коротка. Считанные люди, как я или Валя с Витой, задерживаются на 20 лет. У остальных спортсменов активная карьера - это восемь-десять лет. И, завершая выступления, биатлонист должен идти в «гражданскую» жизни. Это наиболее сложный этап карьеры профессионального спортсмена. Если я ухожу из спорта, то начинаю с нуля. Для этого нужно иметь некую «подушку» - хотя бы на то время, когда человек учится, получает квалификацию и начинает работать. И поэтому точно не стоит завидовать биатлонистам: мы не футболисты и не теннисисты, где уровень доходов значительно больше.
 
- Наверное, это осознание является и проблемой при переходе от юниорского к взрослому биатлону, когда теряется немало спортсменов, которые не понимают, почему они должны заниматься именно этим?
 
- Конечно. Человек взрослеет и делает выбор: или иду в профессиональный спорт, или начинаю жить.


- И поскольку ты подняла тему будущего завершении карьеры... Сейчас звучит очень много мыслей болельщиков по поводу необходимости омоложения женской сборной. Собственно, это неизбежно, потому что вряд команда сможет сохранить такой вид еще на один олимпийский цикл. Ты относительно рано начала активно выступать на Кубке мира. По твоему мнению, ранний выход на выступления на таком уровне - это плюс для спортсмена или минус?
 
- Я бы сказала, что это плюс. Но спортсмен должен быть к этому готов. Если взять мировой биатлон, то основные результаты спортсменов приходятся на возраст 25-28 лет, иногда до 30-ти. После - уже сложнее. А если спортсмен в 24-25 только начинает думать, что ему нужно выходить на уровень Кубка мира... Соперники в таком возрасте выпускают уже полноценных, сложившихся спортсменов. И мне сейчас совершенно не понятно, почему наши «молодые» девушки, кому уже далеко за двадцать, не готовы бежать на соревнованиях, не готовы к Кубку мира. И это не просто слова - они действительно не готовы.
 
Мы же видим разницу между Кубком мира и Кубком IBU. Я бегала сейчас не в лучшей форме, но даже такой мне они будут проигрывать. На сегодняшний день Аня, Катя, Даша должны меня переигрывать в каждой гонке, особенно по скорости на лыжах. Девушки знают мое мнение, так как мы это обсуждали. И с теми данными, которые есть у Ани Кривонос, она может выигрывать Кубки мира. Почему она этого не делает, почему не бежит - я не знаю. Вопрос в первую очередь к ней.
 
- К ней или к тренерам?
 
- В первую очередь к ней.
 
- Красноречиво...
 
- Когда я хотела, независимо от того, как менялись тренеры, я работала и достигала результата. И каждый из нас, если взять наше «опытное» поколения и сравнить с молодежью... Как-то мой папа приехал на Новый год, чтобы отпраздновать его вместе с нами. Он сидит, смотрит и говорит: «Знаешь, Лен, я вас видел восемь лет назад и сейчас. Ни у кого так глаза не горят, как горели у вас». В прошлом и позапрошлом году я работала во время подготовки вместе с молодыми девушками. И, откровенно говоря, могу подтвердить папины слова. Если бы они хотели - все могло бы быть по-другому.
 
А когда сейчас говорят: Пидгрушная, иди на пенсию, дай дорогу молодым... Да не вопрос! Обыграйте - я пойду! Даша Блашко начала стабильно выступать - у нее есть проблемы с попаданием в команду? Нет. Настя выступала стабильно - также была в команде, никто ее не ограничивал. Катя Бех проявила себя - она также в команде. У нас нет какой-то «дедовщины», когда попадают в состав команды за фамилию.




- Как думаешь, почему в течение нескольких лет в Украине не появились спортсменки, способные вытеснить из основы или хотя бы на должном уровне заменить опытных девушек - тебя, сестер Семеренко, впоследствии Юлию Джиму... И в после олимпийской перспективе костяком команды, скорее всего, станут девушки, которые довольно недавно приняли украинское гражданство. Почему, на твой взгляд, так произошло? Где резерв, талантливая молодежь?
 
- Резерва нет. Потому что не работают, как следует детско-юношеские спортивные школы, нет финансирования ДЮСШ. С тех пор, когда они попали на финансирование местных бюджетов, много где о них просто забыли. Инвентарь, винтовки, базы, трассы - ничего этого нет, то откуда взяться молодежи? Нет возможности для тренировок - нет конкуренции, не то что на чемпионате Украины, даже на юношеском уровне. Даже те, кто попадают в призеры национального первенства, выезжая на Кубок IBU, выглядит там слабовато. Поэтому нужно подпитывать биатлон молодежью. А сейчас в той системе, которая существует в нашей стране, подростковый спорт - это ДЮСШ. Поэтому в первую очередь нужно начинать с этого и с финансирования массового детского спорта.
 
- Но общеизвестно, что в последние годы биатлон финансируется на довольно приличном уровне...
 
- Основная сборная команда Украины, которая финансируется за государственный счет - да. Задача Министерства молодежи и спорта Украины - готовить элиту к международным соревнованиям. С этим они справляются. Все, что ниже, согласно существующего сейчас законодательства, ложится на плечи местного самоуправления.
 
- Учитывая твой опыт функционера, твою годичную работу в качестве заместителя министра, какой бы выход в этой ситуации ты видела?

- Я вижу одно: нужно вернуть взгляды руководства государства - Президента, Правительства, Верховной Рады - лицом к спорту. Потому что спорт уменьшает расходы на медицину - ведь дети будут здоровы. Он уменьшает расходы на образование, потому что спорт сильно воспитывает детей. Соответственно, сильнее будут вооруженные силы, потому что это - здоровое поколение, здоровая нация. В спорте очень много плюсов, но о нем вспоминают только тогда, когда спортсмен едет на международные соревнования. А как ты дошел до такого уровня - никого это не интересует. Нужно к этому вернуться: или нормально возродить ДЮСШ, дав им нормальное финансирование, обеспечив инвентарем, или полностью сломать текущий порядок в пользу, например, клубной системы. Но в таком случае у взрослого человека должны быть достаточные доходы, чтобы платить за этот клуб для своего ребенка. А нация в целом у нас очень сильная - я обожаю украинцев, это невероятные люди! Но, к сожалению, взгляды пока отвернуты от спорта. Поэтому наше поколение до сих пор выступает. (Смеется)


- Слушай, ну если у нас уже состоялся такой откровенный разговор, то в завершение такой вопрос: какой может быть роль Елены Пидгрушной в украинском биатлоне после Пекина?
 
- В таком контексте я точно не думала. Но недавно на вкатке мы говорили с моим тренером, и я ему озвучила такую фразу: «Представляете, какой у меня опыт: и гонок, и финишных кругов - наверное сегодня я – самый опытный финишер в мире в женском биатлоне. Но мне очень интересно, почему никто из нашей молодежи не спрашивает, не интересуется... » Я просто помню, когда завершала Оксана Хвостенко, бегала последние годы, мы молились на нее, спрашивали все, что только можно спросить. Как чувствуешь, как бегаешь, как, как, как... Мне было интересно все! Потому что я понимала, что здесь и сейчас могу узнать то, что больше не прочту нигде. И могу сказать так: если я буду нужна, образно говоря, «детям» - имею в виду молодых спортсменов, юношей, юниоров, и даже взрослых, которые еще не такие опытные в спорте, я могу дать очень много. Но если им это потребуется. Если спросят - я могу и рассказать, и показать, и в техническом плане, и в психологическом, и в любом другом. Но опять-таки, если человек сам этого не захочет, навязываться я не могу. Не имею права.
 
Беседу вел Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 68)

[ 1, 2, 3 ]

2021-01-26 22:11
 # 61  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 vl-2
А так... можна, навіть,"круглий стіл" організувати. Тільки, невже Ви думаєте, що буде прийнята серйозна державна програма розвитку саме біатлону?
Вы немного не поняли. Речь не идёт о программе или строительстве ещё одного комплекса класса А, это,пожалуй, только в пиар и выльется.
И даже не о том, будет ли на самом деле выделена на спорт, имхо, достаточно внушительная сумма, как заявлено. Реалии говорят, что скорее нет, чем да.
Но! Можно получить (как и не получить) ответы на вопросы о стипендиях или возможности корректуры критериев получения стипендий биатлонистами уровня сборных, биатлонистов не так много, а мастеров спорта, скажем ещё меньше. Можно ли, к примеру, Пономаренко и Сытнику, получить стипендии от государства, чтобы на региональном уровне продолжить подготовку и пытаться пробиться в сборную. Или можно ли рассчитывать на реконструкцию трассы ДЮСШ “Янтар” по программе "спортивная инфраструктура". Наконец, поддержит ли материально минспорта проект мэра Тростянца на строительство (реконструкцию) биатлонного комплекса высшего уровня потой же программе "спортивная инфраструктура", если нет, то может поучаствует хотя-бы в создании современной лыже-роллерной трассы.
Всё это как примеры, сходство с реальными фамилиями, названиями и обьектами, прошу считать совпадением.)
Не узнав "из первых рук" - некорректно выдавать свои предположения за данность.
Я считаю, что "точечная" помощь от минспорта вполне реальна.
А программу развития биатлона сейчас воплощает в жизнь Брынзак со товарищи - это Буковель. Если ещё и его слова о центре подготовки воплотятся в жизнь:
https://xsport.ua/biathlon_s/news/brynzak-bukovel-imeet-shansy-perekhvatit-sorevnovaniya-kotorye-provodila-rossiya_2277624/
, то это будет большой шаг вперёд и на перспективу.
2021-01-26 22:45
 # 62  Месотич (Кагарлык) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Klara
Так, як Олена каже, що ця людина прям може вигравати Кубки Світу -все ж, думаю, що потрібно. Поки вік дозволяє.
2021-01-26 23:13
 # 63  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Feo2500
Можно получить (как и не получить) ответы на вопросы о стипендиях или возможности корректуры критериев получения стипендий биатлонистами уровня сборных, биатлонистов не так много, а мастеров спорта, скажем ещё меньше. Можно ли, к примеру, Пономаренко и Сытнику, получить стипендии от государства, чтобы на региональном уровне продолжить подготовку и пытаться пробиться в сборную.
Разумеется, никто не будет вводить отдельные бюджетные стипендии для одного вида спорта.
2021-01-26 23:17
 # 64  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Іван Ягло-Кандиболоцький
Посадки вырубают на дрова.
Где вырубают, а где поля и брошенные двора зарастают лесом.
2021-01-27 00:00
 # 65  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Разумеется, никто не будет вводить отдельные бюджетные стипендии для одного вида спорта.
Соглашусь. Это было, скорее, как пример возможного вопроса.
Можно спросить и так - Есть ли возможность со стороны минспорта, как-то простимулировать спортсменов, в частности биатлонистов, не выполнивших критериев по стипендиям, другим способом по одной из программ министерства? Получить ответ - нет.)
Безусловно не мне решать какие вопросы задавать, особенно чиновникам "с бюджетными деньгами".)
2021-01-27 06:59
 # 66  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Месотич
Тобто, Олена повинна і за себе думати, й ще за когось? Хто тягне, того й поганяють? Нічого гарного з такої практики не виходить.
2021-01-27 08:28
 # 67  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если порассуждать немного дальше, чем "после Пекина".)
С одной стороны - эмоциональная опустошенность в конце сезона от жизни "от отеля до отеля", месяцами - вдали от дома, с другой - огромный опыт, понимание необходимости развития подросткового биатлона, готовность делиться опытом и знаниями, но при востребованности.
Может всё это попытаться привести к согласию? При этом не забыть о нормальной человеческой жизни в финансовом плане.
Например, если воплотится в жизнь план Брынзака о центре подготовки для детей в Буковели, то может и Лена могла бы там пригодиться (если, конечно, посчитает это интересным и нужным, а также согласится поменять родной Тернополь на Буковель) - от директора (есть опыт функционера) до старшего тренера по биатлону.
2021-01-27 21:19
 # 68  cooper (Вінниця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена умна. Я всегда это знал.
Хотя, Юджин, канешно, приукрасил/отредактировал, нэ?

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті