Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2021-02-10 17:23 |

ЧМ 2021. Результаты смешанной эстафеты



Поехали! Первая гонка Чемпионата мира-2021 оказалась насколько долгожданной, настолько и захватывающей! В смешанной эстафете все команды выставили свои сильнейшие составы, наглядно демонстрируя свои претензии на медали. И как же приятно, что украинская команда на протяжении всей гонки была в самой гуще событий на этом празднике жизни!

Перед стартом на стадионе сплошной стеной зарядил снег. И хотя к старту гонки его интенсивность снизилась, но, постоянно покрывая трассу, он предъявлял повышенные требования к подготовке лыж и создавал сложности при стрельбе.

Уже на первом круге течение гонки стало «неспокойным»: в отличие от традиционного развития событий в гонках Кубка мира, группа лидеров взвинтила темп и уже к лежке образовался небольшой разрыв в несколько секунд. Правда, стрельба изрядно перекроила ситуацию в голове гонки, и после двух рубежей первого этапа первыми на дистанцию отправились Белорус Антон Смольский и француз Эмильен Жаклен!

Стартер наших северных соседей так и передал эстафету раньше всех, а вот Жаклен буквально за 30 метров до передачи упал на ровном месте, и в коридор для передачи пришел третьим, пропустив еще и норвежца Стурла Легрейда.



Артем Прима, занявший привычное для себя место стартера, проявил себя здорово! Даже после одного запасного патрона в лежке он оставался в первой шестерке команд. Небольшая заминка произошла в стойке, которую наш спортсмен отработал без промахов, но не очень быстро. Зато на последнем круге Прима взвинтил темп, показал второе время по чистой скорости на этом отрезке и пришел к финишу этапа пятым всего в 13-ти секундах после Смольского!

Дмитрий Пидручный, чье участие в гонке оставалось под небольшим вопросом вплоть до дня гонки, успешно продолжил начатое партнером по команде! Гнаться за вышедшим в лидеры Йоханнесом Бё было безрассудно, зато по дистанции Дима нашел очень приличного попутчика – Кантена Фийона Майе, и на стойку пришел вместе с французом на второй-третьей позиции.

Даже промахнувшись дважды в стойке, Пидручный вышел на последний круг четвертым и продолжил подтягивать команду! На заключительном отрезке Дима, как и Артем, отыграл позицию и мужскую часть микста наша команда закончила третьей, следом за Норвегией и Францией! Как минимум лидеров мужской сборной Юраю Санитре удалось подвести в оптимальных кондициях к старту чемпионата мира!

К неожиданностям первой половины гонки стоит отметить слабое выступление сборной Германии, которая усилиями Эрика Лессера и Арнда Пайффера оказалась 12-й с более чем полутораминутным отставанием от лидеров. Сюрприз со знаком плюс – Канада, в которой Кристиан и Скотт Гоу два этапа прошли в одно время с украинцами и своим девушкам передали эстафету четвертыми. А вот Беларусь после феерического начала откатилась далеко назад: Сергей Бочарников на втором этапе проиграл более двух минут Йоханнесу Бё и к окончанию своей части микста был 14-м.

Юлия Джима, для которой Поклюка – практически «домашний» стадион, где наша спортсменка провела львиную долю подготовки к сезону и новогодний тренировочный сбор, со старта ринулась в борьбу! Первый круг она прошла в одни ноги с самой Тирил Экхофф! На лежке, правда, произошла заминка – один промах, но созданный на трассе задел позволил Джиме остаться третьей.

А на стойке Джима сделал еще один шаг вверх! По дистанции второго круга она «тянула» на себе соперниц из Швеции, Австрии и RBU, но отстреляться чисто сумели только Юля и Дуня Здуч! Шведка Линн Перссон использовала один запасной патрон, представительница RBU и вовсе отправилась на круги штрафа! Более того – шедшая впереди француженка Анаис Шевалье-Буше также не избежала 150-ти штрафных метров, после чего украинка вышла на вторую позицию! Более того, на последнем круге украинка с легкостью оторвалась от соперницы из Австрии! Отпустив Тирил Экхофф на 40 секунд, Джима финишировала второй, создав задел в борьбе за серебро с Швецией и Австрией в 18 секунд! И вообще, свой этап Юля прошла быстрее всех соперниц, включая норвежку!!!

Елене Пидгрушной в борьбе за медали пришлось соперничать с лидерами сезона – шведкой Ханной Эберг и австрийкой Лизой Терезой Хаузер. Убежавшая вперед Марте Олсбю Ройселанд недостаточно много ошибалась, чтобы заставить сомневаться в золоте для норвежской сборной.

Украинка же повела гонку расчетливо: поддерживая умеренно-высокий темп на дистанции, Лена сделала акцент на стрельбу. На лежке ставка сработала – там Пидгрушной удалось остаться второй, радом с Хаузер, отцепив при этом промахнувшуюся Эберг. Ну а последняя стрельба микста и заключительный круг были просто переполнены адреналином борьбы!

Стрельба стоя у Пидгрушной не удалась – использовав все три запасных патрона, наш капитан отпустила за серебром австрийку. Более того, отработавшая словно пулемет шведка, также обошла Лену, причем на выходе со стадиона было целых пять секунд в пользу Эберг! А позади украинки в паре секунд была стремительная француженка Жюлья Симон!

Но уже с первых метров Лена включилась в погоню и к середине круга достала шведку! При этом Симон темп борьбы не выдержала и вынуждена была довольствоваться пятой позицией. А вот Пидгрушная и Эберг вели борьбу за бронзу до последних метров! Причем увлеклись настолько, что чуть не догнали Хаузер, отыграв у австрийки пятнадцать секунд! При этом Пидгрушная вновь показала лучшее время финишного круга!

Решающей стала заключительная стометровка, на которую шведка вышла чуть впереди. Сил уже было потрачено немало – и Леной, и Ханной и именно более выгодная позиция перед финишем сыграла в пользу Эберг. Украинке пришлось выбирать менее выгодный по траектории финишный коридор, и вот этих долей секунды не хватило Пидгрушной, чтобы принести нашей команде медаль уже в первой гонке чемпионата.


Очень обидно – когда до пьедестала почета не хватает вытянутой руки, причем для Лены история повторяется уже второй сезон подряд – после прошлогоднего спринта Антхольца. Но главный итог гонки – Украина на этом чемпионате будет боеспособна! Все четверо наших спортсменов, вышедших на старт в этой гонке, проявили себя очень здорово, соревнуясь на равных с лидерами мирового биатлона. Только вдумайтесь: по чистой скорости наша команда стала третьей, отстав от вторых в этом компоненте французов всего на пять секунд! А значит, в Словения Поклюке нас еще не один раз ожидает выплеск адреналина в борьбе наших спортсменов за медали чемпионата мира.

Ждем спринты – ближайший из них уже в пятницу, когда на старт выйдут мужчины.

Смешанная эстафета
1. Норвегия Норвегия (0+11)  1:20:19,3
2. Австрия Австрия (0+2)  +27,0
3. Швеция Швеция (0+8)  +30,6
4. Украина Украина (0+8)  +31,1
5. Франция Франция (1+10)  +46,2
6. Италия Италия (0+6)  +58,9

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Обновленный рейтинг Кубка наций и зачет смешанных эстафет
Не забудьте поставить оценки спортсменам


Комментарии (Всего: 282)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ]

2021-02-11 00:23
 # 271  lionbiathlon (Мельбурн) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 phanтом
Почему-то мнится, что если бы преследовательницы не увязли в борьбе, Австрия могла бы остаться и вовсе без медали.
Шутите?
Мне вот другое интересно: если бы Ханна не блокировала Лене лыжню половину финишного круга,
Ну вот к чему это? Почему нужно регулярно все вот так причудливо интерпретировать? Да и не только в биатлоне. ) Глупый какой-то патриотизм получается, противный и смешной, деревенский, местечковый ( про ущербность вспоминаете?).
А Елене, как и многим из СССР, сегодня в гонке не хватило очень важной вещи, а именно: рухнуть взаправду на финише, как Ханна, но вырвать эти десятые.


2021-02-11 01:14
 # 272  Шпіон (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодці! Причому одразу всі! І дуже образливо, що залишилися сьогодні без медалі. Якщо чесно, то так і розраховував на 6-8 допів. Але нашою швидкістю дуже задоволений. Цікаво тільки чи то спортсмени настільки готові до ЧС чи робота норвезького сервісмена настільки хороша.
Ханну дуже звинувачувати не треба. Була жорстка боротьба, але в межах правил.
2021-02-11 02:01
 # 273  phanтом Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 lionbiathlon
Почему нужно регулярно все вот так причудливо интерпретировать?
Вот прям мой вопрос)) Где вы увидели в моем посте патриотизм, да еще и местечковый? Опять "особенности восприятия"?)
Претензия смешная еще и потому, что у меня, в отличие от большинства комментирующих, особых претензий к Ханне нет, что я четко и изложил в ветке под интервью Лены. Интервью, данном, как мне кажется, больше все-таки на эмоциях - при всей моей любви к Лене. Да, прима шведского биатлона боролась на грани фола, но, думается, грань эту все-таки не переступила.

А Елене, как и многим из СССР, сегодня в гонке не хватило очень важной вещи, а именно: рухнуть взаправду на финише, как Ханна, но вырвать эти десятые.
А, ну все понятно. Лена, такая-сякая, вместо отдавать последнее - решила поберечься. Она ж всегда так делает - особенно на последнем круге) Где-то я это уже слышал))

Шутите?
Да не особо. Лиза-Тереза явно передавила на газ на первых кругах, и на последнем ее сильно прихватило. Вполне могли догнать ее Лена с Ханной, если бы Лене досталась роль локомотива.

2021-02-11 03:00
 # 274  Amor Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Якщо відкинути емоції, то чемпіонат інтригуюче почався. Підозрюю, що дехто з тих, хто феєрив у Антхольці (за своїми мірками), таки можуть поплатитися за це.
А по фінішу - переглядав, розбирав по кадрах, - ну, не бачу я там однозначного криміналу з боку шведки. А от з конфігурацією траси, схоже, таки є проблеми.
2021-02-11 03:47
 # 275  Тетяна Удовіченко (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А Елене, как и многим из СССР, сегодня в гонке не хватило очень важной вещи, а именно: рухнуть взаправду на финише, как Ханна, но вырвать эти десятые.
Ну если Вы из СССР, наверное, когда-то на НВП, Вас учили, что есть тактика и стратегия, есть маневр "обход и охват", Оленка сьгодні виклалась на всі 100, а от з маневром не склалось, Ханна, дійсно останнім часом грає на "грані фола"

2021-02-11 07:16
 # 276  dirkgraf (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как там, кстати, КАТЯ поживает)). Всегда её сравниваю с Миленой). Талант настоящий, но Болгары не очень сильно(по нашим меркам) её(Милену) берегут(. Не хочу ничего плохого про Болгар, но у нас очень грамотное командование). Вспомните последнюю гонку прошлогого сезона!!! у Кати!!! Такое показать!!! А сегодня и без Кати живем и радуемся!!! Я, к тому,что всегда есть, что вспомнить и всегда есть "чего" ждать!!!
2021-02-11 08:04
 # 277  Миг Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А Елене, как и многим из СССР, сегодня в гонке не хватило очень важной вещи, а именно: рухнуть взаправду на финише, как Ханна, но вырвать эти десятые.
2 lionbiathlon
Корона не жмет?. У меня и лопата есть и молоток! Европейская демократия в полной своей красе. Что за наезды на Лену. И это постоянное подозрение что кто-то не так хорош как Вы.
2021-02-11 09:30
 # 278  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всего Лене хватило, просто нужно было еще в ситуации с Юлей подавать протест на шведку, это б усмирило нездоровые амбиции черезчур рано появившиеся в организме шведки, и сработало правило ДДД. Если ты на дороге доганяешь черепаху и, пытаешься согласно правил дорожного движения, предупредив о маневре (что Лена и пыталась сделать) ее обогнать, то черепаха должна эту самую дорогу тебе уступить, а если она будет метаться по всем трем полосам, открывать двери на ходу, то у тебя два пути: дать дураку дорогу (что Лена и сделала) или вызвать дорожную полицию и сообщить о нарушении ПДД (что, в силу объективных причин, сделано не было).
2021-02-11 14:27
 # 279  Bodivin (Хмельницький) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
то черепаха должна эту самую дорогу тебе уступить
В Ф1 вирішили доволі просто- зміститись маєш право лише раз до віража. Перерізаєш два рази на одній прямій- отримуєш штраф.


Дякую Команді за гонку!
Шведка ще своє отримаєш, Земля то не плоска..

П.С. Коментатору- будьте уважніше( хто на 1й вогневий прийшов першим?) + дякувати Ви можете Євгену, а от Євгенію може сказати спасібо...
2021-02-11 15:50
 # 280  jonifer (черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лену тролят за ее проукраинскую позицию
2021-02-12 12:02
 # 281  clarioza Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Bodivin
дякувати Ви можете Євгену, а от Євгенію може сказати спасібо...
с именами заморочки могут быть абсолютно непредсказуемые.
вы же не попросите укр.комментатора ЛенуХекки называть "Оленою"? любой Евгений может быть не согласен с другим произношением своего имени... так что, имеет место такой вариант в укр.языке
2021-02-12 13:12
 # 282  Bodivin (Хмельницький) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 clarioza
Звичайно ж не буду просити іноземні імена під наші підлаштовувати. Так не можна. Так само розумію різницю між Анна-Ганна, Майя- Мая, кому як записали, хто як звик... В даному випадку, коментатор- звернувся до Євгена, а подякував Євгенію... що як би не дуже вірно по логіці...хоч самому кореспонденту може і все рівно..

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті