Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2021-03-21 18:56 |

Остерсунд 2021. Результаты мужского масс-старта



Сверкающие молнии от разрядов напряжения перед заключительной гонкой сезона в Швеция Остерсунде – вот главная характеристика атмосферы накануне мужского масс-старта, венчавшего международный биатлонный сезон. И именно последняя гонка должна была дать ответ на главный вопрос – кто же станет главным героем сезона у мужчин, обладателем Большого хрустального глобуса: Стурла Легрейд или Йоханнес Бё?

Перед стартом гонки «расклад» был предельно простой. С учетом вычитания четвертой гонки, между двумя норвежцами был всего один балл! И для победы в своем первом полноценном сезоне Легрейду нужно было на финише остаться выше Бё, и при этом финишировать не ниже восьмого места – во всех остальных случаях побеждал Йоханнес.

Атака Бё-младшего началась уже на первом круге! Понимая, что на стрельбище сегодня все очень непредсказуемо, Йоханнес попытался создать задел перед главным соперником уже с первых метров. Собственно, других соперников для обоих дуэлянтов сегодня не существовало: сегодняшняя история была не о победе в масс-старте!

Стурла же понимал, что секрет его успеха – в стрельбе, даже в таких сложных и непредсказуемых ветровых условиях. И на первом рубеже отработал максимально аккуратно, без штрафа, в то время как Йоханнес промахнулся четвертым выстрелом – первая проверка паспортов состоялась!

И после этого Легрейд стал промежуточным обладателем БХГ, поскольку на трассу отправился третьим, в то время как Бё после преодоления 150-ти штрафных метров оказался 13-м! Ко второй лежке Йоханнес, впервые после дебютного этапа в Контиолахти оказавшийся в роли догоняющего в общем зачете, отыграл несколько мест, поднявшись до восьмой позиции. Но дистанция до Легрейда все равно оставалась 15-секундной.

Было бы слишком просто, если бы Стурла продолжил закрывать все мишени. Хотя стоит признать, что к вечеру ветер несколько успокоился, и мужчинам на рубежах работать было несколько проще, чем девушкам. Тем не менее, оба норвежца во второй лежке допустили по одной ошибке, и на выходе со стадиона счет по позициям был 8-16 в пользу Легрейда – условие завоевания БХГ для дебютанта все еще соблюдалось!

Однако дистанция в 15 секунд оставалась незыблемой, что еще далеко ничего не гарантировало ни одному из соперников. Тем более, что перед главным испытанием – стойкой – Бё вдвое сократил отставание. Тем более что на третьем рубеже Легрейд продолжил промахиваться: стойку Стурла отработал за 23 секунды, но с ошибкой – и отправился на круг штрафа…

Зато Йоханнес впервые в гонке отработал рубеж чисто, и в калейдоскопе масс-старта разом поднялся на третью позицию! На дистанцию обладатель желтого биба ушел на дистанции семь секунд от Легрейда, но уже – впереди! Стурла оставался четвертым, а значит, в этот момент БХГ перешел в руки Йоханнеса!

Апогеем гонки и всего сезона стала заключительная стрельба! Перед решающей стойкой Бё взвинтил темп и оторвался от Легрейда еще на 10 секунд, практически дав себе возможность промахнуться однажды. Именно один промах и позволил себе Йоханнес, создав дополнительное давление на соперника. И в тот момент, когда Стурла не закрыл одну мишень, борьба за общий зачет была закончена. В тот момент Легрейд еще не мог знать, сколько именно штрафа было у конкурента, но молодой норвежец «добил» себя еще одним кругом штрафа. На финиш он все-таки пришел восьмым – необходимое условие для завоевания БХГ, но не достаточное, учитывая подиум Бё, который сегодня в третий раз подряд поднял над головой Большой хрустальный глобус!

Фото – Manzoni/IBU

С
овсем уж красивой была бы победа Йоханнеса, если бы ему до финиша удалось обменять третье место на выходе со стадиона на итоговое первое. Но, повторимся, сегодняшняя гонка была – не о победе в масс-старте. И для того, чтобы отыграть секунды от Симона Дестьё и Эдуарда Латыпова, Йоханнесу уже просто не хватило эмоциональных сил. Француз закрыл сезон второй для себя победой в карьере – через две недели после дебютного успеха в спринте Нове-Место. А россиянин на финише был счастлив и второму месту, поскольку впервые поднялся на подиум личной гонки Кубка мира.

Единственный из принимавших участие в масс-старте украинцев, к сожалению, поучаствовать в борьбе за высокие места не сумел. Дмитрий Пидручный допускал по одному промаху на каждом рубеже, и в третьем старте за три дня энергии нашему капитану для компенсации этих ошибок уже не хватило. Дима финишировал 27-м в гонке и завершил сезон на 25-й строчке общего зачета – третий подряд сезон в топ-25!

За последний Глобус в сезоне, Малый в масс-стартах, также боролись между собой норвежцы. Но поскольку и Йоханнес Бё, и Стурла Легрейд и без того обильно пополнили свою призовую коллекцию, справедливо, что этот трофей достался Тарьею Бё. Шестого места, добытого в этой гонке, старшему из братьев хватило, чтобы сохранить лидерство в этом зачете.

Отзвучали последние фанфары на награждении спортсменов. Биатлонисты в последний раз в нынешнем сезоне поднялись на подиум, по пути самостоятельно разбирая медали и призовые букеты. И, казалось бы, уже можно расслабиться, и приступить к анализу ошибок прошлой зимы – чтобы не повторить их в олимпийский год.

Но хотя соревнования в Кубке мира завершены, биатлон не заканчивается ) Уже в среду в Буковеле стартуют первые гонки чемпионата Украины, на котором будет присутствовать почти вся основа сборной. А значит, праздник биатлона продолжится!

!!! Именно восклицательными знаками можно охарактеризовать сезон 2020/21. Со всеми его опасениями, ограничениями, успехами и неудачами. А всех спортсменов, тренеров, судей, сервисменов, функционеров, и вообще всех, кто был причастен к этому грандиозному четырехмесячному шоу, хочется проводить на летнюю паузу фразой, «зашифрованной» в первых буквах каждого абзаца ;)

Фото – Manzoni/IBU

Масс-старт. Мужчины
1.  Симон Дестьё  (0+1+1+0)  35:43,7
2.  Эдуард Латыпов  (0+0+2+0)  +8,9
3.  Йоханнес Тингнес Бё  (1+1+0+1)  +17,5
...
27.  Дмитрий Пидручный  (1+1+1+1)  +2:36,7

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Обновленный рейтинг Кубка мира и зачет масс-стартов
Не забудьте поставить оценки спортсменам


Комментарии (Всего: 107)

[ 1, 2, 3, 4 ]

2021-03-22 00:57
 # 91  Ки-ко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тингнес Бё после гонки для NRK: Стурла на протяжении всего года была совершенно уникальный. Он довел меня до предела. Я на грани разрыва; дуэль в целом была очень сложной психологически, и что больше испытываю облегчение, чем радость после сегодняшнего достижения, и что теперь я чувствую себя опустошенным.
Простите за мой транслейт.
2021-03-22 01:29
 # 92  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mayaf
Юрай,понимает что и парням стало тяжелее,когда он стал на 2 команды...
2021-03-22 01:51
 # 93  Mayaf Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Ну да, с этим тяжело не согласиться.
Особенно это сказалось на Диме.
2021-03-22 02:05
 # 94  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mayaf
Чесно,говоря,я от ОИ мало что жду)))То,что у Джимы получится стрельнуть на них-веры мало,когда она расслаблена,тогда у нее результат.Если Юрай подготовит парней и то хлеб,заедут девчонки в топ-6 в эстафете ну и прекрасно.Чего-то сверхжелать наверно вряд ли.

Наверное единственное,судьба нам задолжала должок в виде смешанных эстафет,вот если в Пекине возьмём медальку в этом виде,можна сказать, что справились,поэтому очень надеюсь что у Лены и Юли получится совместный спарринг летом.
2021-03-22 06:45
 # 95  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Наверное единственное,судьба нам задолжала должок в виде смешанных эстафет,вот если в Пекине возьмём медальку в этом виде,можна сказать, что справились
Только немного неправильно писать об олимпийских микстах во множественном числе ) Смешанная эстафета в Пекине будет, а вот одиночный микст пока себе право на олимпийскую лицензию не завоевал. Потому в следующем сезоне будут разыграны медали ЧМ в одиночном миксте на одном из этапов КМ.
2021-03-22 08:00
 # 96  предводитель каманчей (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Грабли. Опять грабли. Я попробую пованговать - в следующем интервью Брынзак скажет шо нет смысла коней, переправа, то-се, но ужо на следующий цикл... Как же надоело это бла-бла с очевидным концом. А всех делов то - контракт с ИНОСТРАННЫМ тренером на ВЕСЬ олимпийский цикл с индульгенцией вне зависимости от промежуточных результатов и полной независимостью от принятия решений по подготовке и комплектации.
2021-03-22 08:25
 # 97  anyut_82 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В гонке, действительно был момент, когда на подъёме Йоханнес казалось, что уже почти догнал Латыпова, вдруг бросил активно работать палками, повернулся и посмотрел, кто идёт за ним, и потом дальше уже не было видно такого рвения. Если бы он обошел Латыпова, то Тарей бы остался без МХГ. Очень благородно с его стороны.
2021-03-22 08:34
 # 98  max1983 (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рад за Бе, хотя почти уверен был в Стурле. Очень жаль, что очередной сезон нашего любимого спорта окончен. Но как же круто, что через 8 месяц стартует не просто новый, а олимпийский. Ждём ЧУ
2021-03-22 08:41
 # 99  max1983 (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Noname
Хорошее выступление от беларусов, это только от женщин, мужики были не айс, стркльнули скоростью в 1 триместре и фсе. А вот женщины действительно сильно прибавили, Динара стала почти топ, Сола ногами в 5 лучших. Но так ведь они же + Блашко и представляли ту супер перспективную плеяду, и по юниорам были хороши. Я к тому, что уж прям чуда не случилось, просто новые тренеры к 25 годам смогли довести талантливых до хорошего уровня. Блашко прогадала, а Бех и вовсе, наверное, в панике
2021-03-22 09:03
 # 100  Ватель (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 max1983
Блашко не прогадала.
Во-первых - Даша хотела работать с личным тренером, беларуская федерация была против.
А во-вторых - Даша видела отношение все той же федерации по отношению к себе. А федерация не очень в нее то и верила.
Из большого интервью Блашко "тут.баю" после перехода Даши в Украину, она говорила - что после Домрачовой беларуская федерация делает акцент на спортсменах с высоким показателем поглощения кислорода (или как правильно?), и что у самой Блашко этот показатель достаточно средний (ниже чем у других девочек), и в неё, не смотря на юношеские медали - не верят.

Ну а по Бех, чего она должна быть в панике?
Мне кажется, запоребриком достаточно сильные молодые спортсменки - в прошлом году Шевченко выделялась, в этом Гореева. И при всей любви к Кате, я сомневаюсь что она смогла бы с ними бороться на равных, останься она там.
А так Катя одна из самых перспективных спортсменок Украины, которой дают возможность развиваться и верят в нее.
2021-03-22 09:48
 # 101  Миг Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не смотрел эфир, но тоже думаю, что причина не в "Санитра хочет".
2 phanтом
А что здесь думать. Санитра хотел работать и с женской сборной, но Брынзак толсто намекнул что этого не будет. Это было очень четко и откровенно с обеих сторон озвучено СМИ.
2021-03-22 09:56
 # 102  Миг Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Короче, я очень расстроена тем, чем попахивает на будущий сезон ситуация с женской сборной ((
2 Lissa
Я тоже расстроена, девчонок жаль. Но мне кажется там не только по сестрам разногласия. Санитре удалось даже при таком "бардаке" вытащить из женщин максимум, именно потому что ставил "сильнейших на сейчас". Никто этого сделать не сможет из наших тренеров, у всех есть "обязанности" перед кем-то. Просто Брынзаку важнее результата выполнения "обязательств" и это точно наш менталитет.
2021-03-22 15:06
 # 103  FISH00 (Irpin) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Искусственный интеллект" сайта/сервера не выдержал акро-статьи Евгения и лёг. ))) Читаю в основном украинский текст, потому не сразу увидел акро-креатив. За него отдельное СПАСИБО главреду...
2021-03-22 15:09
 # 104  max1983 (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ватель
А чем Бех по по
результатам хуже тех, что Вы назвали?, я только от губерниева слышал какая Гореева огонь сильная, но что то не Магдалена пока. Все они хороши, но ни там, ни тут с горефармой и горефизруками-руководитями особо ничего не светит. Шило на мыло, и минус 2 года в случае с Блашко
2021-03-22 15:44
 # 105  Delphina Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Феерическое завершение сезона) За Рыжика рада, он мог и сломаться психологически, то мартен ему дышать не давал, то новое молодое дарование. Эмиль уже не выдержал как-то такой глобальной несправедливости, Бьо повезло больше, хотя мои симпатии на стороне Стурлы.

Стурле, кстати, полезно, злее будет и цель какая-то появится, а то пришел, увидел, победил - можно отдыхать. тем более сезон олимпийский, мотивированный Стурла - это классно.

Наши устали, нашим пора отдыхать. И недостаток внимания Санитры ощущается, уже кто-то об этом писал -заметно. Хотя скорее даже не недостаток внимания, а именно моральное давление на тренера переходит спортсменам. Ибо наша женская команда - это вызов для адекватного тренера.
2021-03-22 17:38
 # 106  Лыжню! Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Искусственный интеллект" сайта/сервера не выдержал акро-статьи Евгения и лёг. ))) Читаю в основном украинский текст, потому не сразу увидел акро-креатив. За него отдельное СПАСИБО главреду...

Всегда читаю с огромным удовольствием эпосы Евгения. Что ни слово- попадание в цель). Красивый слог у Вас, Евгений!

Спасибо нашим спортсменам и всем, кто имеет отношение к отечественному биатлону за проведенный достойно сезон, мне не пришлось краснеть за нашу сборную на ЧМ и это радостно)
2021-03-22 18:53
 # 107  PUZAN Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По моему разумению, развязка вышла справедливой.
Разумеется,было интересно наблюдать, как дебютант становится основным ньюсмейкером и возмутителем спокойствия.
Но психологически Стурла (очень мне внешне Кахабера Каладзе напоминает) имел серьезную фору. Ведь его любой результат был в плюсе, никакого прессинга. Можно медитировать, смотреть и изучать видео Мартена, гонять с удовольствием. Но под серьезным прессом большого результата опыт все же преобладал.
Никогда не видал Йоху таким напряженным. Видимо, он себя психологически сильно подъел.)
Очень рад за Тарьея. Он для меня образец философского отношения к успеху/неуспеху. По крайней мере, публичного.)

[ 1, 2, 3, 4 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті