Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2021-04-16 21:38 |

В Киеве прошёл Тренерский совет Федерации биатлона Украины



Сегодня в Украина Киеве в конференц-зале Олимпийского центра "Конча-Заспа" прошёл ежегодный тренерский совет, посвящённый подведению итогов прошедшего сезона и построению планов на предстоящий сезон, который в этот раз станет олимпийским.

На старте мероприятия была дана оценка выступлению сборных команд Украины. Работа команды А признана удовлетворительной, хотя президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак и отметил, что ряд медальных шансов на главных стартах, к сожалению, не были реализованы.

Несколько сложнее обстояли дела у команды Б. И хотя здесь также была дана удовлетворительная оценка, но оговорок в адрес наставников команды было заметно больше.

Но наибольшей критике подверглись результаты юношеской и юниорской команд. Что не удивительно, учитывая позиции, за которые боролись наши спортсмены на Юниорском чемпионате мира. В следующем сезоне в международный календарь возвращается и Юниорский кубок IBU, а значит нагрузка на молодёжь возрастёт пропорционально росту ответственности за результат. И особое внимание и тренеров юниорской сборной, и личных тренеров, призвали уделить повышению спортивной дисциплины представителей нашего молодёжного резерва.



Дальше слово взял главный тренер команды в минувшем сезоне Юрай Санитра, который подробно охарактеризовал работу команды по персоналиям. Женская часть его доклада была своеобразной "эстафетной палочкой" Урошу Велепецу, который после трёхлетнего перерыва вернулся в Киев в качестве нового старшего тренера женской команды.

Правда, повторный "вход в украинскую реку" для словенского специалиста будет непростым. В отличие от сезона 2015/16, когда Велепец руководил единой командой, на этот раз Урошу придётся столкнуться с необходимостью координировать работу разных групп подготовки. Уже точно известно, что Валя и Вита Семеренко будут готовиться к сезону с Григорем Шамраем, перед которым стоит задача вернуть сестёр на уровень, позволяющий достойно провести сезон, который, вероятно, может стать завершающим в их карьере.

Не самым приятным сюрпризом для Велепеца стала просьба Дарьи Блашко, озвученная её личным тренером Владимиром Махлаевым, - позволить Даше индивидуальную подготовку в олимпийском сезоне. При этом в новом олимпийском цикле Блашко твёрдо намерена работать только в общей группе, а сам Владимир Анатольевич после Пекина планирует завершить тренерскую карьеру.

С другой стороны, личный тренер ещё одной спортсменки, претендующей на индивидуальную подготовку, Олег Меркушин, озвучил вариант, при котором Настя могла бы работать в основной обойме. Окажутся ли высказанные условия приемлемы для руководства федерации и сборной, - предмет обсуждения в ближайшие недели. Как и будет обсуждаться вариант подготовки Блашко. Впрочем, сам Велепец надеется использовать свои дипломатические таланты, чтобы все-таки иметь возможность полностью контролировать подготовительный процесс всех спортсменок команды.

Пока время для "утрясания деталей" ещё есть - первый тренировочный сбор мужская команда начнёт 29 мая в Сянках, а женская чуть раньше - 18 мая. Главным в предстоящее межсезонье будет возможность организации горных сборов за рубежом. Несмотря на то, что информации по поводу олимпийской трассы в Пекине очень мало, уже известно, что расположена она на высоте около 1700 метров, а значит, подготовку надо строить с учётом этого фактора. По крайней мере, пока в предварительных планах наших тренеров - более 70 дней тренировочных сборов на высоте 1300+ до Олимпийских игр.

При этом Юрай Санитра планирует сконцентрироваться на работе с костяком команды. А вот Урош Велепец, заявивший, что пришёл не на один сезон, а и на следующий олимпийский цикл, хотел бы на первом сборе ознакомиться со всем кадровым потенциалом женского биатлона Украины, и провести совместные занятия команд А, Б и юниорок.

Интервью старших тренеров мужской и женской сборных Украины, посвящённые подготовке к предстоящему олимпийскому сезону, читайте на нашем сайте в ближайшие дни.

В завершение заседания Совета был определён штатный состав сборных команд Украины на сезон 2021/22, который мы опубликуем позднее, после утверждения его в Министерстве молодёжи и спорта Украины.

Евгений Тарасенко, из Конча-Заспы


Комментарии (Всего: 74)

[ 1, 2, 3 ]

2021-04-17 23:52
 # 61  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
Презентация типа: "тут мы с кумом порешаем, сюда мы конфеты занесем, тут тупо баблом задавим"...
Тогда какой смысл новому человеку претендовать на должность?

Нет, почему? Вот Прохоров в СБР приходил с альтернативным планом. Без кумовства и решалова. Правда, хватило его не надолго...
Или вы думаете, что достаточно прийти и заявить: "Я молодой и красивый, а вы - идите работайте"?
Для того, чтобы изменить систему радикально, начинать не с федерации надо - это всего лишь винтик. Для начала - законодательство. Это то, о чем я давно говорю: закон о меценатстве, чтобы спортивное спонсирование было рационально. Дальше - Кабмин и ниже Минспорта, потому что именно они устанавливают правила игры, в которую играет федерация. И вот если на этих уровнях будут установлены прозрачные новые правила, тогда и в федерации естественным образом возникнет конкурентная среда для новых людей.
Поймите одно: досвидчени и архидосвидчени знают, как удержать биатлон на плаву в имеющихся условиях. Человек новый и совсем со стороны сможет начать кардинальную перестройку, но вынужден будет остановиться на стадии разрушения до фундамента. А дальше тупик, потому что запаса прочности, чтобы пережить эту стадию. у биатлона нет. Как, впрочем, у любого другого вида спорта, за исключением футбола.
2021-04-17 23:57
 # 62  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
А ещё лучше,если появится такой человек,который не только напишет план развития укр.биатлона,но и привлечет определенных спонсоров,и тогда выступать на ЧЕ не придется за плюшки,и можна будет ставить задачи конкретно на КМ(и за места там поощрять)и не ждать медалей на ЧЕ и ЧМ,тогда от совка точно уйдем.Но это к сожалению сюрреалистичный вариант в наших реалиях
2021-04-18 00:02
 # 63  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Все в наших реалиях упирается в законы(((И как это обычно бывает,ненужное проталкивают,а то что нужно-приходится ждать годами,или попросту до этого нет дела.
2021-04-18 00:12
 # 64  IB Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наша песня хороша - начинай сначала! (( Ну я могу понять Семеренко и Пидгрушную, для которых, похоже, следующий сезон - последний. Ну ладно Меркушины - клинический случай, который мы вынуждены наблюдать, потому что на безптичье и лягушка соловей. Пока нет птиц, будет требовать партитуру. Но пример оказался заразительным. Если Урош пришел не на "один сезон, а там посмотрим", а на весь цикл, то что даст Блашко подготовка с Махлаевым, с которым она физически потянула только треть сезона? И ведь потом все равно к Велепцу. Тогда к чему все это? И кто следующим потребует самоподготовку?
Санитра прав - в олимпийский сезон не дело отсматривать молодежь, все силы должны быть брошены на претендентов на ОИ. Но это когда подготовка сборной идет по уму весь цикл, как в мужской команде, где он занимался селекцией и экспериментировал с эстафетными составами и расстановкой. А женская сборная А в следующем сезоне - гастролирующий цирк с заранее неизвестными сольными номерами и главным тренером в роли всего лишь конферансье, а в послеолимпийский сезон - выжженое поле. По факту на сейчас нет ни молодой смены с достойными результатами на КМ (Блашко-Махлаев - это снова черный ящик), ни основной, ни запасной финишерки. Так что в условиях, когда почти все основные претендентки на ОИ будут не у Велепца, ему сам бог велел заняться молодежью и отобрать тех, кого он сочтет перспективными и с кем пойдет дальше. И все равно Велепцу сочувствую, Санитре аплодирую, что не захотел возглавить вот это вот все.
Вообще же, пока нет критериев, кто, на что, и на каких основаниях, может претендовать в сборной, этот цирк никогда не закончится. Какой контраст по сравнению с мужской командой...
2021-04-18 00:16
 # 65  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
У Прохорова и деньги были, и стремление, но....но вся система там состояла из функционеров с "динамовским сердцем" (с), а он решил что хватит сменить только верхний пласт. Пихлера пригласил...а дальше досвидчени и архидосвидчени, это всё восприняли в штыки...проект закончился...и вернулись к любимому виду развития - сытья в пробирки)

Про меценатство...я особо не слышал чтоб кто-то даже закон предложил, а уж чтоб продвигал...а вода камень точит...
Вот конкурс по рисунку был же...почему не сделать конкурс по закону?...аудитория у сайта большая, юристы есть, выбрать оптимальный по содержанию, закинуть его в петиции...сделать статью про это + интервью спортсменов, функционеров, бизнесменов....выбрать фронтменов, когда 2 олимпиады подряд это сделать просто....
2021-04-18 00:22
 # 66  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
Про меценатство...я особо не слышал чтоб кто-то даже закон предложил
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JI02076A.html
2021-04-18 01:24
 # 67  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen

4. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування не мають права здійснювати меценатство у спорті та/або бути набувачами меценатської допомоги та кінцевими бенефіціарами.
7. Меценатська допомога не впливає на обсяги фінансової підтримки набувачів меценатської допомоги та фінансове забезпечення кінцевих бенефіціарів меценатської допомоги, що здійснюється з бюджетів різного рівня.

То есть госорганы не могут передавать/сдавать бесплатно в аренду/дарить на баланс федерации спортивные школы, объекты.Могут только бюджетными деньгами.
Странные пункты...

Стаття 4 ...вообще нет...

Стаття 6...сырое..про рекламу
так можно спортсменов всяким Абсолютом/Малборо облепить...а на выходе - "социальная реклама") и нет ничего про то чья реклама главнее, федерация может заключить контракт с дюроселем, а спортсмен с энерджайзером....

Итого - закон не готов....для меценатов - только что дарить и кому дарить, а бонус аж реклама связанная с получателем (то есть форма) и аж 2% от рекламного времени ТВ или рекламной площади газеты и то только СМИ в которых есть доля государства.

И я так понимаю что в профильном комитете он так и завис...с 17.06.2020
2021-04-18 01:43
 # 68  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 IB
Да,все так,только есть одно но,Санитра хотел продолжить с обеими сборными,он же не знал,что Уроша позовут обратно...
2021-04-18 02:15
 # 69  andriymax Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну це вже наші здогадки. Ми не знаємо, чого він насправді хотів...
2021-04-18 03:06
 # 70  lionbiathlon (Мельбурн) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
а он решил что хватит сменить только верхний пласт. Пихлера пригласил.
Прохоров "несколько" умнее, чем писаки в инете. )
почему не сделать конкурс по закону?.
Вот возьмите и сделайте САМИ что-нибудь путное. )
2021-04-18 03:16
 # 71  lionbiathlon (Мельбурн) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Миг
То что Даша хочет индивидуально готовиться совсем не удивительно при таком то бардаке и групповщине в нашей сборной.
Ну это я так отметил, примерно из серии двойных стандартов. Помните вашу беседу с навигатором про Нойнер и Домрачеву? Любопытная философия, мне понравилась. )
Все таки придется основным лозунгом ОИ взять - главное не победа, главное участие).
Три года Вы про ГС в таком тоне, а потом, уже после ГС, как ни в чем не бывало, и как будто ничего такого не говорили. Мне кажется, что это весьма странно.
2021-04-18 06:58
 # 72  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
Итого - закон не готов....для меценатов - только что дарить и кому дарить, а бонус аж реклама связанная с получателем (то есть форма) и аж 2% от рекламного времени ТВ или рекламной площади газеты и то только СМИ в которых есть доля государства.

И я так понимаю что в профильном комитете он так и завис...с 17.06.2020

Я тоже считаю, что эффективным стимулом меценатства стали бы налоговые льготы. Но это можно было бы обсуждать при вынесении законопроекта в зал ВР. Однако, и в таком виде закон "завис". Я, правда, не знаю всех тонкостей прохождения законопроектов в Раде - может, то, что он вообще написан и подан в Комитет - уже большой прогресс. И ждать скорого рассмотрения не стоит - все-таки спортивное лобби у нас не такое сильное, как земельное ))) Но факт остается - в данный момент государство никак не стимулирует выведение спорта из-под своей опеки.
2021-04-18 10:06
 # 73  Вадим96 (Суми) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Да вроде как да, Санитру поставили перед фактом, судя по прошлым интервью, но вот здесь он говорит о своём решении и сложности работы с двумя сборными, или пытается выгородить федерацию, или может не все мы знаем
https://youtu.be/J6CIEdhvupM
2021-04-18 15:03
 # 74  IB Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,все так,только есть одно но,Санитра хотел продолжить с обеими сборными,он же не знал,что Уроша позовут обратно...
2 Дмитрий Дудкин
Думаю, то, что Санитра хотел продолжить, виделось ему иначе)) Помнится, его интервью транслировали желание большего контроля над тренировочным процессом в женской сборной в олимпийском сезоне. По факту, Урош к ОИ тренирует только Джиму из основы. Все остальные - со своими тренерами в команде или без. Вряд ли это тот контроль.
В то же время, у нас наконец-то кто-то осознал, что женская сборная в олимпийском и послеолимпийском сезонах - это две очень большие разницы. Обозначились реальные контуры и масштабы проблемы. А вывести молодежь на уровень - это же не дело одного года. Санитра говорил, что заниматься предметно молодежью он в олимпийский сезон не будет - все внимание должно быть кандидатам на ОИ. Так есть в мужской сборной. Так и должно быть, когда есть правильно построенная работа в олимпийском цикле. Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать их. Да и не проблема Юрая, что в женской сборной до последнего делали ставку на консервацию кондиций золотой четверки до Пекина и мало работали над сменой поколений. Но проблема ж такая, что сама по себе не рассосется, а только усугубляется. Теперь Урош займется молодежью.
Так что, думаю, Санитра облегченно выдохнул после этого тренерского совета. Если бы он возглавил обе сборные еще на год, ему его работа с женской сборной в следующем сезоне виделась иначе. Но проблему смены поколений там все равно нужно было кому-то решать.

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті