Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2022-01-14 16:47 |

Рупольдинг-2022. Результаты женской эстафеты



Женскую эстафету, которая сегодня продолжила программу шестого этапа Кубка мира в Германия Рупольдинге, украинские болельщики ждали с тревогой. И дело даже не столько в экспериментальном составе, в котором в роли финишера вышла сегодняшняя именинница Анастасия Меркушина, сколько в результатах, которые девчонки показали два дня назад в спринте. И эстафетная гонка должна была дать ответ – это реальный уровень готовности команды на сегодня, или имели место проблемы с лыжами, не позволявшие показывать результаты получше.

Ирине Петренко пришлось проверять свои силы на фоне лидера общего зачета Кубка мира Марте Олсбю Ройселанд, которая неожиданно оказалась на первом этапе неоптимального состава норвежской команды. Однако в контакте с лидирующей группой наша спортсменка работала лишь на первом круге. После того, как Ира использовала один запасной патрон, она ушла на дистанцию только 19-й, а по ходу второго круга даже переместилась на последнее 23-е место.



К счастью, вторую стрельбу Петренко отработала идеально, и сделала положение команды чуть менее удручающим. Хотя ход Иры оставлял желать лучшего – последствия болезни, не позволившие полноценно подготовиться к январским стартам, безусловно, давали о себе знать. К финишу первого этапа наша команда пришла 21-й. А отставание от лидирующего дуэта Олсбю Ройселанд и Лизы Виттоцци достиг уже более чем минуты. Для этапа всего с одним запасным патроном – недопустимо…

На старте второго этапа Юлия Джима попыталась по крайней мере добраться до небольшой впереди идущей группы, чтобы не работать в одиночестве. При этом, даже идя в темпе лидеров, Доротеи Вирер и Каролин Кноттен, лидер сборной Украины сумела чисто отработать на первом огневом рубеже и подняться на 19-ю позицию.

Погоня продолжилась и на втором, и на третьем кругах, в промежутке между которыми Джима провела еще одну классную стрельбу всего с одним запасным патроном. И на экватор эстафеты Юля вывела команду на 14-е место. Причем что более важно – отставание от лидеров уменьшилось за этап на 11 секунд! Довольно редкое явление в последнее время для нашей команды. Примечательная деталь: на последний круг Джима ушла одновременно с Ванессой Хинц, но к финишу между украинкой и немкой было уже 19 секунд в пользу нашей спортсменки! Впереди же образовался квартет Беларусь-Италия-Франция-Швеция, который при передаче эстафеты уместился в четырехсекундный интервал.


На третьем этапе Валя Семеренко работала в довольно большой группе, и хотя это было далеко от лидирующих позиций, отставание от первого места оставалось стабильным. И даже использовав один запасной патрон в лежке, Валя потеряла на этом всего четыре секунды. Тот же один запасной патрон понадобился Семеренко на стойке. И даже несмотря на то, что последний круг оказался для украинки традиционно самым сложным, Валя на своем этапе вернула команду в десятку сильнейших. Отставание от лидеров составило уже 1:40, но, к примеру, дистанция до шестой позиции было всего лишь полуминутным!

В квартете лидеров произошло только одно важное изменение: поскольку Италия два сильнейших этапа поставила на старт эстафеты, она прогнозируемо начала отставать – Самуэла Комола хотя и осталась четвертой, но от лидера отстала уже на минуту. Таким образом, шансы на победу сохраняли лишь Франция (Жюстин Бреза-Буше), Швеция (Мона Брурссон) и Беларусь (Елена Кручинкина). Любопытно, что отстававшие всего на 13 секунд шведки выступали сегодня далеко не оптимальным составом – без сестер Эберг.

Анастасия Меркушина на свой четвертый этап ушла вместе с Дениз Херрманн – разные весовые категории, учитывая проблемы Насти со здоровьем и как следствие пропуск этапа в Оберхофе. Потому Меркушина благоразумно отпустила немку и пошла в более комфортном темпе, надеясь отыграться на стрельбе. Лежку украинка отработала за 31 секунду – даже с одним запасным патроном! Стойка получилась уже чуть медленнее, и тоже с промахом. Учитывая, что на дистанции Настя только отставала и даже с эстонкой Йоханной Талихярм на последнем круге побороться не смога, итоговое девятое место на фоне неудачного старта можно считать удовлетворительным.

Борьбы же за победу, по большому счету, не получилось. Жюлья Симон, получив 13 секунд запаса на старте перед Анной Магнуссон, быстро увеличила гандикап вдвое, после чего могла позволить себе даже пару-тройку запасных патронов. Француженка же ограничилась всего одним – в лежке, и без малейших нервов для своих поклонников довела эстафету до победы – второй в нынешнем сезоне! Красивый финиш с огромным французским триколором!


Точно так же безальтернативно к серебру пришла Швеция. А вот в борьбе за бронзу разыгралась настоящая драма! Анна Сола оставалась явным фаворитом в этом противостоянии, но принести подиум команде Беларуси не смогла. Болельщики Солы привыкли к перманентным проблемам Анны в стойке, но сегодня она оконфузилась уже в стрельбе лежа, уйдя на круг штрафа! Все, что оставалось Соле – включить максимальные скорости и попытаться догнать тех соперниц, которых она пропустила на рубеже. Получилось добежать до пятой позиции, пропустив вперед россиянку Кристину Резцову и немку Дениз Херрманн.

Подводя итог гонке, которая стала еще одной стадией отбора на Олимпийские Игры, можно отметить, что по-настоящему светлое пятно по сегодняшней готовности – только этап Юлии Джимы. Валя Семеренко в очередной раз подтвердила, что на сегодня выглядит лучше Петренко и Меркушиной. И, пожалуй, дальнейший «отбор» для Вали будет несправедлив по отношению к спортсменке, которая по уровню результатов в январе является вторым номером команды. Ну а Ире и Насте еще предстоит доказывать свою состоятельность тренерскому штабу, уже в Антхольце.

Завтра же нас ждет не менее захватывающая эстафета у мужчин. Там Юрай Санитра выставил самый боевой на сегодня состав, а результаты ребят в спринте дают основания надеяться на хорошую порцию адреналина для болельщиков )

Эстафета. Женщины
1. Франция Франция (0+4)  1:10:50,0
2. Швеция Швеция (0+2)  +35,1
3. Россия Россия (0+6)  +1:12,2
4. Германия Германия (1+5)  +1:26,6
5. Беларусь Беларусь (1+7)  +1:27,8
6. Италия Италия (0+7)  +1:28,4
...
9. Украина Украина (0+6)  +2:41,2

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Обновленный рейтинг Кубка наций и зачет эстафет
Не забудьте поставить оценки спортсменкам


Комментарии (Всего: 232)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ]

2022-01-14 21:15
 # 211  lionbiathlon (Мельбурн) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Надежда(Феодосия)
Для меня ЭГ на ОИ это Даша, Юля, Валя, Лена.
А если Валя, Юля, Даша, Лена. ?
2022-01-14 21:26
 # 212  lionbiathlon (Мельбурн) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Миг
т.е даже в 10-ку 1 шанс из 100 у Юли.
Примите у меня за кф 100?
2022-01-14 21:50
 # 213  Андрей аналитик Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 162 kindderdenis (Черновцы)
А первый круг очень отличается (кажется он больше именно на 1-м этапе)? Сколько можно уступить лишних секунд на этой разнице? Я же не общее время сравниваю, которое отличается заметно, а разницу до лидера.
Брать для сравнения конечно надо всю дистанцию, а так можно сравнивать от первого до третьего поворота налево
2022-01-14 22:06
 # 214  talik-dibrov (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Noname
2 zinag
Интересная версия, рабочая. Нам такое точно никто не скажет. Спортсмены, по идее, должны предохраняться, но то теория, а то жизнь, да и ни одно средство на 100 процентов не эффективно, кроме отсутствия секса:)


Вспоминается Анна Карин Зидек на ЧМ 2008, я тогда удивлялся, как она бежит на ЧМ с уже виднеющимся пузиком, так в памяти это отложилось))
2022-01-14 22:27
 # 215  Надежда(Феодосия) (Феодосия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 lionbiathlon
Принимаю и такой вариант.
2022-01-14 22:36
 # 216  Надежда(Феодосия) (Феодосия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все уже исключили вариант, когда Юля в ИГ стрельнет 0000 на ОИ.
А после последних стрельб Юли этот вариант уже маячит на горизонте.
Все годы ждали от Юли МХГ в ИГ, а может она нам выдаст медаль ОИ.
Возможно ВСЁ. Главное, не замахиваться на многое, не ставить в прогнозах "нас на медали", а там как Бог рассудит.
Варианты на эти ОИ ЕСТЬ и это теплит надежду.
Верим, надеемся, любим, болеем и ВСЕГДА поддерживаем.
Иначе, зачем регистрироваться на ЭТОМ сайте.
2022-01-14 22:38
 # 217  kornei14 (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У меня вопрос почему не заполняется вся квота,когда кто то пропускает старт,по болезни или другой причине ставьте 20 лет- х пускай понюхают пороха,хоть и 100-е места но давайте им шанс!Есть же возможность не пойму!
2022-01-14 22:44
 # 218  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 kornei14
Потому что процесс заявки спортсменов на этапы и их перемещения гораздо сложнее, чем переставление фишек на карте.
Это же не компьютерная игра: сегодня пробежал гонку в Швеции, завтра мотнулся на короткий сбор в Австралию, а послезавтра уже бежишь в Канаде.
Здесь и логистика, и непростая разрешительная система (перемещение оружия через границу), и заявки/перезаявки на соревнования, которые подаются заранее...
2022-01-14 22:49
 # 219  Ворончук Евгений Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Шансы есть всегда. Хочу напомнить о мужской эстафете на чемпионате мира 2016 года. Бронзу берет Канада с отрывом в полминуты от 4-го места. И по сезону в эстафетах они были на следующих местах: 6, 10, 11, круговые.
2022-01-14 23:07
 # 220  vl-2 (Кривий Ріг) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ворончук Евгений
Шансы есть всегда. Хочу напомнить о мужской эстафете на чемпионате мира 2016 года. Бронзу берет Канада с отрывом в полминуты от 4-го места. И по сезону в эстафетах они были на следующих местах: 6, 10, 11, круговые.
Іншими словами - ви ставите на Канаду.
2022-01-14 23:26
 # 221  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Надежда(Феодосия)
Для этого,Юле нужно забыть,что это ОИ)))А думать,что это какой-то этап после них,тогда может что-то и получится,но получалось на ГС,что когда Юля валила стрельбу в ИГ,тогда собиралась в эстафете)Да будут гонки,где у нас хотя бы мало-мальские шансы есть на медаль.Та же смешанка,гонки контактные для Юли и Димы,та же индивидуалка женская,а вдруг и мужская?Да и обе эстафеты,чем китайский черт не шутит)))Будем болеть и надеяться,и чтоб ковид миновал...

Вот что точно будет делать сложно,так это прогнозы на олимпийские гонки....
2022-01-14 23:31
 # 222  NazArctic (Файне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Вот что точно будет делать сложно,так это прогнозы на олимпийские гонки....

Краще прогнозами пожертвувати і наших спортсменів туди взагалі не ставити, на фарт звісно..)
2022-01-14 23:37
 # 223  michael2005 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Называется"диверсификация источников информации"?
Приятнее всего читать о биатлоне в "Плейбое".))

2 PUZAN
Однозначно, но уж больно эта Хрусталева худая "як на мене" :)
Вот если бы сегодняшний финишер швейцарской сборной снялась бы, то я бы про такой биатлон почитал :)
2022-01-15 00:01
 # 224  Mishanya Sovtik (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Докотилися,естонці(при всій повазі до них) вище за нас.Вибачте,але це вже планка.Висловлю свою думку,як вболівальник,але жіноча збірна не готова до сезону.На жаль,мій прогноз на олімпіаду невтішний.Хоча звичайно,буду вболівати за наших і надіятись..............а може відкриється друге дихання.



2022-01-15 01:06
 # 225  DieHard Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Dsha1v
она сделала ставку не на ту лошадь(тренера).нужно было просится остатся у Санитры.
на переправе загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (с)
2022-01-15 01:45
 # 226  Vetalb1979 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Просто приводим голые цифры, которые показывают, что Ира и Настя провели примерно равные этапы. И это факт )
А тепер, я добавлю деякі цифри. Петреко показала 21 час. Причому перша 20 помістилася в 42 секунди. Це означає, що на першому етапі ніхто зі старту не рвав і більшу частину дистанції всі пройшли кучно. Крім Петренко, яка умудрилася програти 20 секунд двадцятому місцю.
Меркушина показала 14 час, вела на рівних локальну боротьбу і спини лідерів не бачила. Останнж коло фактично доїджала, пів кола так точно. Про стан траси вже не згадую. За таких обставин некоректно порівнювати час Меркушиної та Петренко. Порівняти можна лише місце. Одна програла майже всім. Інша одну позицію відіграла. Де тут можна було побачити рівні етапи?
2022-01-15 02:06
 # 227  Vetalb1979 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Миг
Все идет к тому что "сбросят" Дашу. Она - "чужая", готовилась не с Урошем, просела в результатах.... Мне конечно от этого противно, но как в том анекдоте "... это наша родина, сынок
Пам'ятаю, як ви Насті минулого року закидали, що вона не з командою готується. Швидко "переобулися". А щодо Блашко, невеликий спад це одне, а падіння в бездну зовсім інше. Три гонки підряд вона фактично пройшлася. Сінгл-мікст не рахую, бо в погану погоду, це змагання стрілків. Якщо на наступному етапі падіння продовжиться, то тут і думати немає про що. Хіба що Меркушина або Петренко будуть такі самі. В тренерів є більше інформації, але до Антхольца, ніхто рішення приймати не буде.
2022-01-15 06:16
 # 228  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetalb1979
Ну для чего вы такие глупости говорите? )) Ну все же показатели говорят о примерном равенстве этапов Иры и Насти. Ира проиграла 1:08, хотя лидеры не рвали? Для 3 круга весьма спорно, но ладно. Так Настя тоже добавила к отставанию команды 1:02, хотя Симон тоже не рвала.
При этом общее время этапа:
Петренко - 18:43,6
Меркушина - 18:51,0
Одна "не спешила" на первом круге, другая - на последнем.

Стрельба у Иры чуть быстрее - за счет точности, но у Насти чуть выше скорострельность при одинаковом количестве выстрелов. Хотя по скорострельности чем меньше промахов, тем больше эти показатели выравниваются, потому что Настя выигрывает в основном на блестяще отработанной технике перезарядок и выстрелов запасными патронами.
Скорость у Иры чуть выше. Делаю такой вывод, потому что единственный круг, по которому можно реально сравнивать (с одинаковой дистанцией и там, где девушки должны были работать в полную силу), второй, Ира пробежала на 10 секунд быстрее. Ну ладно, тут соглашусь - спишем на состояние трассы, потому что на первом этапе у Олсбю здесь 5:06, а у Резцовой на четвертом этапе - 5:13.
В общем, нет преимущества Насти, как вы это пытаетесь представить. Потому совершенно очевидно, что если в итоге выбор будет именно между этими девушками, то в Антхольце Петренко и Меркушина начнут с равных стартовых позиций.
2022-01-15 10:18
 # 229  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Пам'ятаю, як ви Насті минулого року закидали, що вона не з командою готується. Швидко "переобулися"
2 Vetalb1979
А ви, схоже, так і не зрозуміли, чому взагалі піднімалася ця тема. Не в тренерах же справа. Чому на Юлю, яка готувалася з Урошем, і на Олену, яка готувалася з Кравченко, летіло значно менше шишок, ніж на Настю?
1) Бо був результат.
2) Тому, що вони обидві, на відміну від Насті, готувалися окремо, а працювали в команді. Увесь сезон.
3) Тому що вони дають набагато поміркованіші інтерв"ю.


І взагалі, минулого сезону саме ви до хрипоти доводили, що півсайту вболівальників не мають рації. Що Настя не робить нічого вийняткового, що все в рамках правил. І якщо Федерація дозволяє, то хто ж іншим винен і хто ж їм не давав ...
Тепер ми з вами погоджуємося, що, справді, нічого вийняткового. Хто з ким хоче. той з тим і тренується. Федерація дозволяє. Вболівальники змирилися.
Що вам тепер не так? :-)))

2022-01-15 11:25
 # 230  oprom (Ильичёвск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Пролить свет на состояние дел Лены мог бы, наверное, пролить Евгений, но он, как мне показалось, игнорировал наши опасения и переживания, весь вечер упорно отмалчивался...
2022-01-15 11:31
 # 231  Надежда(Феодосия) (Феодосия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 NazArctic
Краще прогнозами пожертвувати і наших спортсменів туди взагалі не ставити, на фарт звісно..)
++++++++++
2022-01-15 12:27
 # 232  PUZAN Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 michael2005
Вот если бы сегодняшний финишер швейцарской сборной снялась бы, то я бы про такой биатлон почитал :)
Почитал....
Оформил бы подписку!)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті