Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2022-01-30 10:25 |

Дмитрий Пидручный: Трасса нелегкая, негде отдохнуть



После прилета украинской биатлонной команды в Пекин прошло несколько дней. За это время произошло несколько неприятных событий: одно из них – положительный тест на COVID тренера мужской команды Юрая Санитры. Украинская сборная регулярно продолжает проходить тестирование, и, к счастью, спортсмены здоровы. Но, как отметил Дмитрий Пидручный перед интервью, чувствуется определенное напряжение. Команда продолжает соблюдать все правила гигиены, и без маски никуда не ходит. Без масок спортсмены могут находиться у себя в комнате, во время приема пищи и непосредственно на тренировке, но только тогда, когда биатлонист встал на лыжи. Настроение у ребят боевое, они уже начали последнюю фазу подготовки к Олимпийским играм: 28 января команда провела первую тренировку на лыжах, а 29 января впервые опробовала олимпийское стрельбище. О 32-часовом пути в Чжанцзякоу, Олимпийском поселке и биатлонном комплексе, капитан мужской сборной Дмитрий Пидручный рассказал для читателей biathlon.com.ua.



- Дима, как для команды прошли три дня – с момента последней гонки в Антхольце и до приезда в Пекин?

- После окончания этапа и до выезда в Китай у нас было всего два дня – мы тренировались и выполняли хорошую работу. Уже в среду, в пять утра, мы выехали из Антхольца в Мюнхен. Дальше полетели во Франкфурт, а оттуда в Пекин. После прилета отправились в Олимпийский поселок Чжанцзякоу.
 
– Проблем с багажом у команды не было?

– Нет, никаких проблем не было – весь наш багаж пришел. Единственная сложность – это то, что мы долго ждали оформления оружия, поскольку перед нами приехали многие команды – белорусы, эстонцы, финны, шведы, россияне. Все они говорили, что ждали оружия два часа, столько же времени ждали и мы. Ровно через два часа оно приехало, мы его показали и проверили. После этого самостоятельно мы должны были загрузить все в машины, которые едут в Олимпийскую деревню. Только потом последовали за своим багажом, который ждал нас на улице, перед грузовиками. Мы сверили все ли пришло, и часть багажа, который не обозначили во Франкфурте, отметили здесь, чтобы знали куда он должен ехать – на стадион или в Олимпийский поселок. После этого сели в автобус и уехали – дорога была довольно длинной. После приезда и заселения в поселок, еще около полутора часов ждали, пока багаж привезут непосредственно в наш дом. Когда он прибыл, мы пришли в холл и забрали его.

– В шаттлах, во время переезда в Олимпийский поселок, холодно не было? Некоторые команды жаловались на низкую температуру в транспорте.

– Нет, было комфортно, автобус был теплый, с этим никаких проблем не было. Некоторые из команды даже говорили, что было жарко.
 
- Чувствуешь ли ты резкое изменение часовых поясов?

– В первый день было немного не по себе. Но мы раньше времени готовились к переменам, и уже в Антхольце пытались смещать свой распорядок дня на пол часа – час: раньше вставали, и раньше ложились. К тому же, когда сюда ехали, мы рано встали, после этого, когда в Пекине была ночь, пытались поспать в самолете – и это получилось. Прилетели в 10 утра по местному времени и сразу начали настраиваться на местное время. Когда ехали в Олимпийский поселок, то пытались бодрствовать, легли только вечером. У нас сейчас 23 часа, и я уже хочу спать, но утром встаю без труда. Не знаю, как в других командах, но у нас с этим проблем нет – все более или менее перенастроились на местное время.



– Какие у тебя впечатления от Олимпийского поселка?

- В общем, ничего особенного – стандартные хорошие условия. Сказать что-нибудь плохое – не могу, ничего критического нет. Есть некоторые моменты, но они бывают в любом отеле. Комната простенькая, здесь есть все самое необходимое. В общем – все хорошо и комфортно. Не нужно далеко ходить, все близко: в столовую, к транспорту на стадион, к тесту, к стиральным машинам, к фитнесу – все в пределах пяти-семи минут. Нет никаких нареканий, все происходит быстро, нет очередей.

– В комнатах не холодно? Потому что Себастьян Самуэльссон добавлял фото, что в комнате ночью 12 градусов…

– Я люблю прохладу в комнате, и для меня комфортная температура. Некоторые члены команды жаловались, что было холодно, и им принесли дополнительные обогреватели, и сейчас нет никаких претензий. Относительно +12 в комнате… Нужно обратить внимание, что термометр стоит у двери, а от двери протягивает. Сейчас у меня в комнате +17, но если я открою дверь на 5 минут, то покажет +10 (улыбается). В общем, в комнате температура 19-20 градусов.

- Как насчет питания?

- Выбор есть: не такой большой, как хотелось бы, но его достаточно. Не знаю, конечно, что будет через неделю-две, не приедятся ли мне эти блюда, но пока нормально.
 
– Дима, расскажи, пожалуйста. Как проходит процесс сдачи COVID-тестов

- Пункт сдачи находит рядом со столовой. Когда идешь есть – ты заходишь и сдаешь тест. Их берут каждый день. Если успеваешь сдать до 12 дня, то результат теста будет уже в 18, если после 12, то результат появится к шести утра следующего дня. Мы договорились, что когда утром идем на завтрак, заходим и сдаем его.

– У тебя нет страха перед тем, как ежедневно открываешь приложение с результатом теста?

– Результаты теста никому не приходят. Если с результатом что-то не так, данные приходят шефу миссии.

- Говорили, что сложно будет приспособиться к холоду и воздуху, который в зоне проведения Олимпийских игр загрязнен. Что скажешь по этому поводу?

– Я бы не сказал, что у нас, в Чжанцзякоу, загрязненный воздух. Такое впечатление, что до строительства Олимпийских объектов ничего не было, потому что все новое, кроме инфраструктуры для соревнований больше ничего нет. Кажется, что раньше кроме гор и долин здесь ничего не было, поэтому воздух здесь не загрязнен.

То, что холодно – это правда. Сегодня мы были на тренировке, которая началась в 16 часов, когда солнце еще светило на стадионе. Оно попадало на стадион примерно до 17 и к этому времени было достаточно комфортно. Было -8 градусов, потому не могу сказать, что ощущался холод, поскольку влажность не столь велика. Но как только солнце зашло за гору – моментально стало очень холодно во всем теле: в лицо, в руки, в ноги! Температура опустилась до -18. Холод вечером здесь очень чувствуется, но, учитывая, что гонки будут начинаться поздно, надеюсь, за эти несколько дней нам удастся привыкнуть к нему хотя бы немного, и дальше будет легче.

- Что можешь рассказать о самом биатлонном комплексе?

- Трасса достаточно специфична, не проста. Очень много затяжных подъемчиков, их скорее можно отнести к равнине. Спуски короткие, и в основном либо с поворотами, либо резкие и короткие. Старт и выход из рубежа сразу в подъем, финиш тоже в небольшой подъем. Перед тем, как заехать на финиш или рубеж – относительно длинный с поворотом спуск, после этого поворот налево – на стрельбище, а прямо – финиш в подъем. Поэтому финиши будут интересны. Трасса нелегкая, негде отдохнуть. Если подытожить, то первая часть дистанции – это подъемы, а вторая – преимущественно спуски с поворотами, за исключением небольших подъемов.

- Учитывая, что подход на стрельбище со спуска, можно ли сказать, что он сложен?

– Я бы сказал, что несложный. Подход хоть и в подъем, но перед ним идет длинный спуск, который ты пролетаешь и сразу залетаешь на стадион. Поэтому, по моему мнению, учитывая, что подход со спуска – он не настолько сложен, но во всем есть свои нюансы.

https://www.biathlon.com.ua/ua/uploads/2022/133321.jpg
 
- Учитывая всю эту специфику, трасса более удобна для габаритных спортсменов или для худых?

– Хм… (задумался). Сложно сравнить, но эта трасса больше подходит для спортсменов, которые дольше могут катить на лыжне, которые не слишком частят. Отсюда следует, что трасса больше подходит для габаритных атлетов, имеющих длинные ноги.

- Говорили, что на олимпийской трассе очень особенный снег, структура не похожа ни на что, да еще в перемешку с глиной. Кроме того, ветер задувает песок на трассу. Действительно ли все так, как говорили перед Олимпиадой?

– Глины я вообще не видел – трасса практически идеально чиста: нет ни глины, ни песка. Ветром песок тоже не надувается, по крайней мере, за эти два дня я такого не видел.
Снег здесь искусственный, натурального совсем нет. Он очень жесткий, перемерз, и лыжи в подъем вообще не едут: поскольку снег жесткий, лыжи в него просто врезаются. Снег есть только на трассе и в Олимпийской деревне – где трава, сейчас настреляли снег.

- С ребятами из сервиса разговаривали по этому поводу?

- Мы с ними особо не говорили, это их специфика работы, они в этом более компетентны. Мы им только пересказывали свои впечатления и мнения по трассе. Они уже занимаются лыжами, пробуют их, тестируют, подбирают смазку.

– Ветер на стрельбище, как уже все успели понять, – постоянный.

– Да, он постоянно задувается с левой стороны, в основном. Но ветер очень меняется: то сильнее, то слабее.

– Дима, Юрай Санитра выбыл на неопределенный срок. Как это может отразиться на подготовке команды?

https://www.biathlon.com.ua/ua/uploads/2019/95188.jpg


- Надеюсь, и не только я, но и все ребята, что это никак не отразится, потому что мы постоянно на связи. Конечно, плохо, что он не видит, что мы делаем на стрельбище, на трассе, но у него есть помощник – Алексей Кравченко. Сегодня во время пристрелки на стрельбище, пока нет Юрая, нам помогал Александр Кравченко (прим. отец Алексея, тренер женской сборной). Они держат намного более тесную связь, чем мы с Юраем, а Юрай, в свою очередь, передает задания через тренеров нам.

- Надеюсь, ситуация с Юраем на ваш боевой дух не повлияет?

– Думаю, что нет. Ждем, что Юрай как можно скорее поправится и присоединится к команде!

Общалась Дария Вирста

Фото 1,3, 4 – из личного архива Дмитрия Пидручного.

Фото 2 - з особистого архіву Уроша Вєлєпєца.


Комментарии (Всего: 19)
2022-01-30 10:35
 # 1  anele (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо большое Дарье и Дмитрию за такое подробное интервью.
2022-01-30 10:39
 # 2  al_shdw (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нарешті почали надходити об'ємніші новини із Китаю) Дякую за інтерв'ю!
2022-01-30 11:14
 # 3  Натали V (Сновск, Черниговская обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за інтерв'ю! Команді здоров'я і фарту))) Видужання Юраю та Ященку!!!
2022-01-30 11:22
 # 4  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Классное интервью, спасибо Даше и Диме. Главное - не болейте!
2022-01-30 11:29
 # 5  Василий Тёмный (Cкадовск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Классное интервью!!! Как то стало понятней, что там и как...И Дима молодец... Так доходчиво поделился впечатлениями...Побольше бы подобной информации...А то и не знаем, где это всё находится и как его едят..
2022-01-30 11:35
 # 6  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Классное интервью,удачи Дима в предстоящих стартах
2022-01-30 12:56
 # 7  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А как боеет Юрай? Если легко, то быстро выздоровит, если средне, то пару недель.
2022-01-30 13:25
 # 8  Вадим96 (Суми) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
Однако логично))
Диме и Даше спасибо за интервью, и всем удачи!
2022-01-30 13:42
 # 9  nashi_kraschi Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Весь цей час траса в Китаї була таким собі котом Шредінгера. Не відомо чи все там добре, чи все погано, чи одразу добре і погано))). Дякую за інтерв'ю, ви привідкрили нам ту коробку і начебто кіт таки "живий")). Виглядає, що все доволі непогано там. Єдине мороз... Спортсмени доволі часто жаліються, що мороз заважає стріляти. Віта Семеренко після спринту в Кореї теж наголошувала на цьому. Сподіваюся за цей час пристосуються.
2022-01-30 14:14
 # 10  цея (Пухівка, Броварський р-н) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачі всій команді. І головне здоров'я.
2022-01-30 14:26
 # 11  АнастасияЮ (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Удачи Диме и всей команде!
2022-01-30 18:26
 # 12  talik-dibrov (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Ребята держитесь там, главное здоровье! Юраю скорейшего выздоровления и только негативных пцр-тестов(всем нашим спортсменам тоже)))
2022-01-30 21:40
 # 13  oprom (Ильичёвск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 nashi_kraschi
Єдине мороз... Спортсмени доволі часто жаліються, що мороз заважає стріляти. Віта Семеренко після спринту в Кореї теж наголошувала на цьому.
Кажеттся, Вита до сих пор не может отогреться)))
2022-01-31 10:03
 # 14  axelerod (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну як назвати перше фото? до Європи нам всім далеко. Бо треба кудись залізти, куди неможна. Сподіваюсь наскельний підпис "Тут був Дмитро" не залишив...
2022-01-31 10:38
 # 15  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 axelerod
Если это все, что Вы вынесли из интервью, то Вам и не стоило его читать. Хотя, судя по смыслу Вашего поста, Вы, как дошкольник, в текстах любите только картинки.
2022-01-31 12:35
 # 16  Lissa (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
странно то, что женщины - спортсменки других стран пишут, что трасса спокойная, не сложная, есть где отдохнуть (Сола, Алимбекова, Резцова)
2022-01-31 13:23
 # 17  axelerod (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Noname
дякую за ваше припущення. Інтервью прочитав. Прокоментувати хотілося саме фото...
2022-01-31 14:30
 # 18  Ст. Житомир Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Щасти Вам! Ніколи не будемо "зневажати" за якісь там невдачі!!! Віримо у Ваше бажання і викладання на усіх змаганнях, а там, "як крива вивезе"!!!
2022-01-31 14:47
 # 19  Ст. Житомир Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ні, ну знаходяться у нас же такі недолугі "коментатори". То їм Діма на Кільцях не подобається (до чого там Европа). Напевне якийсь там флеш-моб був (сьогодні Жана Беленюка точно там і в такій самій позі показали по телеку). То Віта боїться морозу - до чого тут вона. Причому оце усе якісь боти - то "Оптом", то "Акселероди". Нормальних вболівальників на цьому сайті ми пам'ятаємо вже багато років!!! Не лізли би Вони!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті