Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2022-02-13 11:45 |

Пекин-2022. Результаты женской гонки преследования



Сегодня, в дни гонок преследования, первую большую неожиданность биатлонных стартов Олимпиады преподнесла… погода ) Ранее много говорилось о том, что в районе Китай Чжанцзякоу, где соревнуются биатлонисты, практически не бывает свежего снега. И вот сегодня отдел небесной канцелярии, отвечающий за Китай, преподнес спортсменам (а тем более – сервисменам команд) большой и не самый приятный сюрприз: с самого утра зарядил настоящий снегопад, который вместе с продолжающим сопровождать соревнования довольно сильным ветром, спутал немало карт в гонке.



Впрочем, перед началом первой стрельбы снег волшебным образом прекратился, и хотя бы этот фактор не стал помехой на огневом рубеже. Этим прекрасно воспользовалось трио лидеров: на две лежки Марте Олсбю Ройселанд, Доротея Вирер и Эльвира Эберг заработали всего один штрафной круг – за счет которого шведка утратила свою вторую позицию. Но при этом предварительный подиум занимали те же, кто солировал и в спринте.

К третьему рубежу норвежка обеспечила себе уже почти минутный задел над преследовательницами, и даже после промаха лишь увеличивала перевес! Все потому, что шедшие позади Вирер и Эберг промахнулись дважды! И если для Доротеи пока никакой катастрофы не произошло – она осталась второй, то Эльвира после лишних 300 метров опустилась сразу на шестую позицию, пропустив Лизу Терезу Хаузер, а также Ингрид Тандреволд и Тирил Экхофф.

На этой же стадии напрямую в борьбу за медали включилась лучшая из украинок Юлия Джима! Первые три рубежа лидер команды прошла лучше большинства соперниц: всего с двумя промахами. И хотя на четвертый круг отправилась на той же восьмой позиции, с которой стартовала, но шла Юля непосредственно за Эльвирой Эберг и всего-то на 13-секундном отдалении от третьей позиции!



На решающей стрельбе за стрельбой Марте Олсбю Ройселанд можно было смотреть абсолютно спокойно: к рубежу лидер Кубка мира выигрывала у соперниц 1:40, а значит даже три промаха не были бы для нее проблемой. Но норвежка решила провести идеальный старт – еще одна чистая стрельба и круг почета длиною в два километра до финиша! Блестящая Олимпиада для Марте!!!

А позади соперницы устроили сумасшедший танец в борьбе за медали! Следом за лидером на четвертую стрельбу пришла Вирер, имевшая 23 секунды запаса. Но весь этот гандикап итальянка растратила – не только промазав вторым выстрелом, но и непростительно, бесконечно долго выцеливая пятую мишень! Шанс для соперниц!

В этот момент в головах украинских болельщиков наверняка мелькнула мысль – вот он шанс для Джимы! Ведь украинка уже стояла на коврике для стрельбы вместе с другими претендентками на серебро и бронзу. Но, увы, от этой же мысли самой Юле также не удалось избавиться. Огромное желание в самый, возможно, ответственный момент в нынешнем сезоне отстреляться чисто сыграло злую шутку – и украинка ушла на два круга штрафа, получив вместо борьбы за подиум лишь 13-е место на финише…



Ну а в борьбе за медали произошла настоящая драма! Быстрее всех четвертый рубеж отработала Эльвира Эберг, словно забыв о своих традиционных проблемах в стойке! Следом за шведкой устремилась Ингрид Тандреволд – всего в трех секундах, но было понятно, что угнаться за Эльвирой будет крайне сложно, и мало что может помешать Эберг взять второе серебро подряд.

Впрочем, Ингрид попробовала, и… Еще за километр до финиша Тандреволд уверенно шла третьей, опережая четвертую – Анну Сола – на 18 секунд. Но этот километр будет сниться норвежке в страшных снах! Еще в спринте у Тандреволд обнаружились проблемы с адаптацией к высоте Чжанцзякоу, когда ее пришлось под руки уводить после финиша. Сегодня на более длинной дистанции Ингрид «вырубило» еще раньше, и последние метры она шла пешком, пропуская и пропуская соперниц… Итоговое место норвежки – лишь 14-е… Настоящая олимпийская драма.



Но бронза от Норвегии никуда не ушла. На последних метрах дистанции всю свою мощь в ногах включила Тирил Экхофф, которая обошла на три секунды Анну Сола и финишировала третьей! Белоруска же, совершившая феноменальный прорыв с 26-й позиции, осталась на обиднейшем четвертом месте.

Анастасия Меркушина, стартовавшая 24-й, объективно не могла соперничать с конкурентками в скорости, поскольку у Насти продолжаются адаптационные процессы после прилета в Китай. В этой ситуации она сделала ставку на точность, и не прогадала: всего два круга штрафа заработала украинка на рубежах и финишировала практически там же, где стартовала – на 25-м месте.

А вот для Ирины Петренко эта гонка – из разряда «пробежать и забыть». Уже после первого рубежа Ира промахом максимально усложнила для себя борьбу за кубковые очки. Затем добавила еще круг штрафа на втором. А на третьем… не закрыв две мишени, пробежала всего один круг и заработала еще и две штрафных минуты. Как итог – последняя 55-я позиция на финише. Перед стартом гонки можно было рассуждать о шансах Петренко побороться за место на старте, но в итоге за гонки Олимпиады у Иры меньше набранных баллов, чем у Анастасии Меркушиной. Настя при этом получит статус лишь четвертой запасной на масс-старт.



Преследование. Женщины
1.  Марте Олсбю Ройселанд  (0+0+1+0)  34:46,9
2.  Эльвира Карин Эберг  (0+1+2+0)  +1:36,5
3. Тирил Экхофф  (1+1+0+1)  +1:48,7
...
13.  Юлия Джима  (1+0+1+2)  +2:49,3
25.  Анастасия Меркушина  (1+0+0+1)  +3:50,3
55.  Ирина Петренко  (1+1+2+0)  +8:16,8

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Не забудьте поставить оценки спортсменкам
Напоминаем, что результаты Олимпиады не идут ни в какие зачеты Кубка мира


Комментарии (Всего: 194)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ]

2022-02-14 10:03
 # 181  Sumchanka (Суми) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 предводитель каманчей
https://noc-ukr.org/olympic/games/beijing-2022/sistema-vidboru-pekin-2022/
2022-02-14 10:11
 # 182  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я вот не понимаю, товарищ индеец борется за мир во всем мире и активно против Билосюк-Семеренко, вопрос только 1 товарищ не видит, что за ними пропасть? Что условная Журавок или Дмитренко и до здесь не блистали, а Кривонос слилась еще вначале сезона, где Бех вообще не понятно, кто там еще молодежь? Саша Меркушина, Юля Городна? Они еще и в КН себя не пробовали. Никто из молодежи не проявил себя Цымбалом-Дудченко, все сидят и ждут, когда там закончат +35 и мы будем бороздить большой театр. Усе. Индеец не понимает как можно не хотеть быть первым, а девочки-припевочки не хотят, ну вот ездят и ездят, соревнуются и хорошо, на ЧУ побеждают и здорово, у Саши есть хоть мотиватор - Настя и родители, а остальным все свалится на голову просто потому, что +35 закончат. И потом индеец будет писать - шо такое, шо днище-спортсменки, где результаты уровня Билосюк-Семеренко, а нетути, кость не та, нерв ушел, драйву нету, без роматизьму прийдется жить.
2022-02-14 10:19
 # 183  trov (николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
предводитель каманчей Тоді чому в Пекін поїхали заслуженні туристи,
Вони туди поїхали згідно результатів, а не як заслужені - 40 місце в тоталі і 60 місце в тоталі- подивіться, які Іра і Настя
Как быть с тем фактом, что Билосюк и в лучшие времена не способна было выдать подряд 2-3 гонки
Щоб не писати неправду, достатньо користуватися сайтом- і так ливимся кращий рік Олени2015-2016 сьома в загальному тоталі, пята в спринті, 7 переслідуванні та масстарті-це по Вашему не могла виступати дві дистанції підряд? Є ще сезон в якому в переслідування 4 в тоталі ... це факти, інші Ваші вигадки..
2022-02-14 10:31
 # 184  trov (николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
остальным все свалится на голову просто потому, что +35 закончат.
Не завжди згоден з Маргаритою, але тут 100 %-все,що хочуть вожді, Типа когось і так далі - відбудеться вже наступого року напевно підуть сестри ,Олена, швидше за все Іра,Оля,Надя навряд чи добігає до наступної Олімпіади Юля (на мій жаль), І ось купа місць, тоді і буде видно, що дає перебування в збірній людм. які не звикли тренуватися через усе
2022-02-14 10:54
 # 185  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 trov
все,що хочуть вожді
Крик "дорогу молодым" универсален, и будет использован в любой ситуации. Даже если людям лень разбираться - есть те молодые, или нет.
2022-02-14 12:36
 # 186  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Багато хто просто не може без популізму, їм хочеться швидких і простих рішень для складних ситуацій. Розігнати, розпустити, поміняти. Маніпуляції, підгонка вигідних фактів і нуль уваги на невигідні. А коли не вистачає аргументів - впертість і намагання образити опонента.
От візьмем кілька років назад. На юнацьких іграх на голову вищі за всіх були Давидова і Жук. Обидві сходу отримали місце в головній команді. Але результати зараз в них дуже різні. Прихильники накатувань кажуть, давайте будем дивитися на Давидову, а на Жук не треба. Але в нашому випадку логічніше дивитись взагалі на Мілену Тодорову, бо вона була на рівні наших Кривонос і Дмитренко. І Тодорова теж вже третій рік має багато стартів на КС. Але прогресу поки що - 0,0, як і в наших блогерів.
То за якою логікою можна стверджувати, що накатування гарантує результат? Питання риторичне
2022-02-14 12:40
 # 187  ardfox Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 предводитель каманчей https://noc-ukr.org/olympic/games/beijing-2022/sistema-vidboru-pekin-2022/
Вот тут как раз и документ, который можно критиковать чуть ли не с каждой фразы. Всё довольно обтекаемо.
50 в общем зачёте??? Это для борьбы на Олимпиаде? Это для безоговорочного попадания? Кстати, Семеренко и Петренко не попадают в этот полтинник.
А соблюдение принципа равных условий? (это из документа).
А где таблица набранных очков спортсменами согласно которому формируется сборная?
В общем там вопросов больше чем ответов. Общие фразы. Всё так не прозрачно.
Я не говорю что не взяли более сильных. Но если взяли слабых (я про мировой уровень), то почему не брать молодых на перспективу.
2022-02-14 13:07
 # 188  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ardfox
Кстати, Семеренко и Петренко не попадают в этот полтинник.
На момент прекращения отбора (16.01.2022) Валя попадала.
А соблюдение принципа равных условий?
Все реальные претендентки на попадание в команду ОИ получили отличные условия для подготовки. Или вы хотите - равные абсолютно для всех, включая юниорок и младших девушек? До абсурда все-таки не надо доводить )
2022-02-14 14:29
 # 189  предводитель каманчей (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Noname
товарищ индеец борется за мир во всем мире и активно против Билосюк-Семеренко, вопрос только 1 товарищ не видит, что за ними пропасть? Что условная Журавок или Дмитренко и до здесь не блистали, а Кривонос слилась еще вначале сезона, где Бех вообще не понятно, кто там еще молодежь? Саша Меркушина, Юля Городна? Они еще и в КН себя не пробовали. Никто из молодежи не проявил себя Цымбалом-Дудченко, все сидят и ждут, когда там закончат +35 и мы будем бороздить
не знаю кто этот таинственный индеец, но полностью с ним согласен. А причитальщикам, постоянно ноющим об отсутствии "молодежи" просто хочеться спросить - а что они собственно предлагают? Ну нет же молодежи! Ну так давай отправим и на следующие ОИ все ту же золотую четверку. Никто ж лучше их себя не проявляет. Правда есть ненулевая вероятность, что в следующий раз заслуженных ветеранов посреди леса не под руки, а на носилках будут выносить. Но кто ж за это думает. народу хлеба и зрелищ хочется. А потом добренькие радетели за все хорошее против всего плохого забесплатно и желательно не напрягая ягодицы будут гневнообличительно писать - шо такое, почему днище-говнище. Почему молодых нетути...

2022-02-14 15:05
 # 190  предводитель каманчей (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 trov
Щоб не писати неправду, достатньо користуватися сайтом- і так ливимся кращий рік Олени2015-2016 сьома в загальному тоталі, пята в спринті, 7 переслідуванні та масстарті-це по Вашему не могла виступати дві дистанції підряд? Є ще сезон в якому в переслідування 4 в тоталі ... це факти,
Шоб не писати дурниць, достатньо користуватись сайтом. Дивимось, читаємо, рахуємо. Бажано події ближче до нашої ери, а не здобутки днів минулих.
2022-02-14 15:55
 # 191  trov (николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бажано події ближче до нашої ери, а не здобутки днів минулих.
Якщо у Вас погано з памятю, то нагадаю Ваш вислів...вона і в найкращі роки не могла пробігти 2-3 дистанції підряд, на Ваші слова я відповів конкретними цифрами. А дурницями займаєтися Ви, бо Вам вже привели і цифри, призвища конкретних талантів,які з інших краї які мають можливість бігати на КС, але це не факт, що спортсмен доріс або колись доросте до КС...Але дл Вас головне "Карфаген ма бути зруйнованим"
2022-02-14 16:10
 # 192  предводитель каманчей (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 trov
Якщо у Вас погано з памятю, то нагадаю Ваш вислів...вона і в найкращі роки не могла пробігти 2-3 дистанції підряд, на Ваші слова я відповів конкретними цифрами.

Якщо у вас погано з памятью, або з зором , то нагадаю власний вислів: Билосюк и в лучшие времена не способна было выдать подряд 2-3 гонки и запомнилась своими DNS DNF?

Як бачите - тут є деякі смислові відмінності. Під "лучшими временами" я розумію останні декілька років, починаючи с корейскої Олімпіади.
За інше - вже вище написав. Хай і далі наша золота четвірка буде посміховиськом для інших команд на наступній олімпіаді.
2022-02-14 18:16
 # 193  trov (николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Якщо у вас погано з памятью, або з зором , то нагадаю власний вислів: Билосюк и в лучшие времена не способна было выдать подряд 2-3 гонки и запомнилась своими DNS DNF?

Як бачите - тут є деякі смислові відмінності. Під "лучшими временами" я розумію останні декілька років, починаючи с корейскої Олімпіади.
За інше - вже вище написав. Хай і далі наша золота четвірка буде посміховиськом для інших команд на наступній олімпіаді.

Напрягаю свій зір, уважно перечитаю фразу і нічого не бачу про корейську Олімпіаду, то напевно треба фантазію гарну мати, щоб зрозуміти, що кращі часи , але тільки після Олімпіади. Добре візьмем цей сезон- змагання в Хохфільцені, на гонці переслідуванні піднялась з 24 місця на 13, в естафеті показала 5 результат на своєму етапі, вигравши у Тіріль та Солу. Справжній зальот за сезог один 66 місце . Найкраща з молодих Настя два ще більших зальота 71 та 88 місця і завалений етап в першій естафеті 19 місце -це не для того щоб посварити Настю(її як спортсменку люблю не менше інших) а щоб показати Вам ще були реальні показники, а не сподівання що хтось вистрілить. Да Настя розумничка після всіх негараздів сезону на Олімпіаді дуже пристойно. Але вгадати хто буде готовий на Олімпіаді дуже важко навіть не беручи до уваги захворювань. Подівиться на старшу Еберг, на Стурлу, на взагалі не зрозумілу Вітоцці...Що стосується посміховиська, то на наступній Олімпіаді точно будуть ті, хто зараз вважається молодим, і боюсь , що результати цього року для них будуть зва щастя, спеціально не кажу про КС 2023 і т.д чотирі року для молодих достатньо щоб набратися досвіду?
2022-02-14 18:41
 # 194  предводитель каманчей (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 trov
Напрягаю свій зір, уважно перечитаю фразу і нічого не бачу про корейську Олімпіаду, то напевно треба фантазію гарну мати, щоб зрозуміти, що кращі часи , але тільки після Олімпіади
Угу. Мабуть дуже сиьно напрягали, шо побачили там мої посилання аж на 15 рік. Але досить вже колупатись у буквоїлстві . Сподіваюсь ви і так зрозуміли шо я мав на увазі.

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті