Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2017-11-30 12:30 |

Сколько стоит биатлонный стадион?


В последнее время болельщики всё чаще обсуждают тему биатлонного стадиона в Украине. Стоит сказать, что зимние биатлонные трассы у нас есть во многих областях, но вот полноценно принимать международные соревнования пока может только Яворов (Сянки), где уже проходили соревнования по лыжным гонкам и чемпионат Украины по биатлону.

Построить только биатлонный стадион на самом деле не так дорого. Нужны: трасса в лесу, временная трибуна, технические помещения и огневой рубеж с мишенями HoRa, Kurvinen, Megalink или подобными. Установка 30-ти электронных мишеней на стадионе обходится в 200 тыс. евро, а весь подобный стадион будет стоить около 1 млн. евро. Именно такое строительство обещают начать в Тернополе (видео).

Но, для полноценного проведения международных соревнований этого недостаточно. Нужны ратраки для трассы, боксы для команд, столовые, залы для мероприятий и совещаний, пресс-центр, электростанция, снегохранилища, снежные пушки и вода для них, много воды. Таким образом, на полноценный биатлонный стадион нужно около 5-6 миллионов евро. И это не учитывая потребности болельщиков.

Основные же затраты идут на инфраструктуру. К примеру, общая стоимость строительства Западного реабилитационно-спортивного центра в Яворове (Сянки) составила 160 млн. грн. или около 13 млн. евро с учетом изменения курса.



Строилось всё с нуля и были построены следующие объекты.



Тем не менее, даже с такой инфраструктурой Сянки не могут принимать соревнования уровня Кубка мира, так как центр изначально задумывался, как реабилитационный и был построен "на отшибе". Основная проблема здесь не дороги, которые можно построить довольно быстро, а отельные места - их не хватит даже на команды и персонал. О болельщиках речь вообще не идет, ближайший населенный пункт с отелями - Сходница, находится в 65 километрах от стадиона и для шаттлов это далековато. Да и Украина не Северная Америка, биатлон у нас достаточно популярен и проводить крупные соревнования в глуши, для галочки и без болельщиков, никто не будет.

Но вот на этапы юниорского кубка IBU или на юниорский чемпионат Европы Сянки могут рассчитывать. Хотя, даже для соревнований такого уровня многое еще потребуется довести до ума (перечень требований IBU).

У Тернополя значительно больше шансов принять крупные соревнования, так как стадион находится, практически, в черте города. Остается только пожелать руководителям области правильно оценить все перспективы, закончить строительство и дождаться снега. Или докупить снежные пушки по 30 тыс. евро за штуку и построить снегохранилища.

Что касается других биатлонных баз, например в Чернигове, Сумах или Новояворовске, то на данный момент там можно проводить только соревнования национального уровня. Кроме того они находятся на высоте ниже 300 метров над уровнем моря. Правда, учитывая пример Раубичей, даже на равнине можно построить стадион мирового уровня, который будет принимать крупные международные старты.

Тысовец, где проходит большинство чемпионатов Украины, помимо того, что принадлежит министерству обороны, расположен в таком месте, где просто нет никакой инфраструктуры для болельщиков, как и в Сянках. Ближайший населенный пункт Славское в 46 километрах и дороги там неважные. Учитывая ситуацию в стране, в ближайшие годы реконструкции там и не будет точно.

Единственное место в Украине, где можно было бы построить стадион (а на это нужен всего год) и уже завтра принимать хоть чемпионат мира - это Буковель. В инфраструктуру там уже вложено более 100 миллионов евро. Еще в 2008 году ходили слухи о возможном строительстве биатлонной базы, однако дальше разговоров дело не пошло. Переговоры с владельцами комплекса продолжаются и сейчас, но, судя по всему, пока они не заинтересованы.

Но и тут есть выход. По мнению вице-президента федерации биатлона Украины Василия Карленко, стадион можно построить рядом, на горнолыжном курорте Драгобрат. Это самый высокогорный курорт Украины (~1400 метров), он находится всего в 35 километрах от Буковеля и в 125 километрах от аэропорта Ивано-Франковска. В округе уже сейчас достаточно отелей. Но, кроме стадиона, нужно будет построить еще дороги, их там нет.

Самое подходящее место для строительства биатлонного и лыжного комплекса, по мнению Василия Карленко, это Боржавские полонины (г. Гемба, с. Пилипец, Закарпатская обл.). Высота над уровнем моря здесь более 1400 м. (как в Поклюке), плюс хорошее расположение - недалеко от границы с Венгрией. Это место может рассматриваться комплексно: в контексте проведения ОИ и соревнований самого высокого уровня по лыжным видам спорта, в том числе мужского скоростного спуска в горнолыжном спорте. Еще во времена СССР это место планировалось для сооружения горнолыжного центра. Снег ложится в ноябре и держится до апреля. В 2000-2004 гг. там планировалось построить спортивную базу олимпийской подготовки "Боржавские полонины". Кроме того, "Боржавские полонины" могут рассматриваться, как место для горной подготовки спортсменов по летним видам спорта, а также для отдыха людей. Правда, для строительства такого центра понадобятся значительно большие средства, не менее 70 млн. евро, примерно столько было потрачено на Раубичи.

Теперь давайте посмотрим во сколько обходилось строительство биатлонных стадионов в других странах.

Италия Риднау - 1.25 млн. евро, строился 1 год, открылся в 2011 году

Стадион в итальянском Риднау был реконструирован к чемпионату Европы. Было построено всё необходимое для проведения соревнований среднего уровня: технические помещения, пресс-центр, тоннель, раздевалки, анти-допинг центр, трибуны на 2000 зрителей. Что построили за такие небольшие деньги можно посмотреть на этом видео.

Чехия Нове-Место - 4 млн. евро, 1.5 года, открылся в 2006 году

Во время реконструкции стадиона в чешском Нове-Место было построено абсолютно всё. Сразу после завершения реконструкции он получил наивысшие оценки от IBU, а также право принять чемпионат мира в 2013 году. Помимо стационарной трибуны на 5000 зрителей было предусмотрено место и для временных трибун, на этом получилось значительно сэкономить. Видео-обзор стадиона.

Франция Анси - 4 млн. евро, 1 год, открылся в 2011 году

Анси запомнился зрителям сказочными пейзажами и отличными результатами украинской сборной. Тем не менее, он всего один раз принимал этап кубка мира и снова мы увидим его только через два года. Стадион строился с расчетом на то, что Анси выиграет право принимать Олимпиаду 2018 года, но в финальном голосовании Франция проиграла Пьонгчангу. При строительстве организаторы приняли решение сделать практически все конструкции временными (80% строений) и, таким образом, уменьшили сумму строительства. Небольшое видео со стадиона.

Словения Поклюка - 10 млн. евро, 1 год, открылся в 2009 году

Словенцы строили стадион с нуля, поэтому сумма затрат получилась довольно высокой. Правда, они не сильно заморачивались по этому поводу, так как большую часть суммы выделил фонд регионального развития ЕС. Соответственно и соорудить получилось всё и даже больше. Благодаря реконструкции и живописному расположению, Поклюка ежегодно принимает этап кубка мира по биатлону. Небольшое видео со стадиона.

Россия Сочи - 15 млн. евро, 2.5 года, открылся в 2011 году

Стоимость строительства биатлонного стадиона "Лаура" не была оглашена, поэтому цифра подсчитана на основании данных из открытых интернет-источников и трезвого расчета. Большинство же источников называют лыжно-биатлонный комплекс самым дорогим в истории и озвучивают безумные цифры >1000 млн. евро. В данный момент Сочи претендует на этап кубка мира по биатлону, правда только в отдаленной перспективе. Видео-обзор стадиона.

Германия Рупольдинг - 16 млн. евро, 10 месяцев, открылся в 2011 году

Даже лучшие стадионы в мире устаревают, поэтому к чемпионату мира 2012 году знаменитый стадион в Рупольдинге был реконструирован. Был приглашен архитектор с мировым именем, проектировавший спортивные объекты для Олимпиады в Сочи. Отныне это одна из самых современных спортивных арен в мире, которая может принять 28000 тысяч зрителей. Стадион был полностью перестроен: новый огневой рубеж, новый пресс-центр, новые технические помещения, новые тоннели и мост, также полностью новая трасса, опасные повороты которой запомнили десятки спортсменов. Видео с открытия нового стадиона.

Австрия Хохфильцен - 20 млн. евро, 1 год, открылся в 2015 году

В Хохфильцене и раньше был стадион мирового уровня, но перед чемпионатом мира 2017 года его снова реконструировали. Спонсором выступил местный регион и министерство обороны. Были построены стационарные вакс-кабины, крытый огневой рубеж, новые подземные тоннели и многое другое. Окупится ли такая дорогая реконструкция? Никто и не сомневается. Видео-обзор нового стадиона.

Германия Оберхоф - 27 млн евро, 3 года, 2016-2019

Один из главных биатлонных стадионов постоянно находится в календаре кубка мира. Однако, стадион устарел и требует минимум 27 миллионов евро на реконструкцию. Оберхоф планирует принять чемпионат мира в 2020 или в 2021 году, поэтому с 2016 по 2019 год будет проведена масштабная реконструкция.

Юрий Буряк для biathlon.com.ua


Комментарии (Всего: 133)

[ 1, 2, 3, 4, 5 ]

2017-11-30 16:30
 # 121  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
кидай сюди:)))

2 Любава
Да парням надо на соседнюю ветку занести, а то им закусить нечем. ))
2017-11-30 16:38
 # 122  Любава (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 um2009
Да парням надо на соседнюю ветку занести, а то им закусить нечем. ))
це ідея:))
2017-11-30 16:40
 # 123  tisato (Тернопіль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 um2009
Всё зависит от вместимости снегохранилищ и количества снежных "пушек". )

Це безспорно, але вмістимість снегосховищ и к-ть снігових пушок (маю на увазі витрати на закупку, обслуговуання та експлуатацію) всеж напряму залежать від "режиму снігового покрову(щоб не перечисляти багато факторів)". :-((
2017-11-30 16:44
 # 124  tarikk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хороший варіант - Славське. В Славську раніше були біатлонні траси біля гори Погар (1 км від ж.д. вокзалу). Що стосується інфраструктури ,то в Славську не так все погано:
1.зручне сполучення залізницею
2.проклали нову асфальтову дорогу по всіх центральньних вулицях Славська і до самого селища
3.Достатння кількість готелів, та закладів харчування
4. Славське - досить відомий гірськолижний курорт, де щорічно відпочиває кількасот тис людей
2017-11-30 16:46
 # 125  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 tarikk
2.проклали нову асфальтову дорогу по всіх центральньних вулицях Славська і до самого селища
Последний раз, когда я был в Славском, то видел, как местные сами долбили остатки асфальтного покрытия, чтобы развести грязь и за деньги возить туристов по городу на уазиках :) Правда это было еще в 2007.
2017-11-30 16:53
 # 126  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
)))))))
2017-11-30 16:55
 # 127  tarikk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Що стосується дороги в Славську то вона є (я сам здивувався) був там 28.11.17 (там зараз сніг і -7)Найважливіще це те ,що дорогу проклали зі Славська до Сколе, де раніше не можливо було проїхати. Зараз там хороший новий асфальт
2017-11-30 17:20
 # 128  zubetzh (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Считаю себя "народным" экономистом и жалею, что мы не китайцы. Те планируют и на 50, и на 100 лет вперёд, и потихонечку-помаленечку... Глядь - а у них космическая ракета самая мощная, истребитель 6-го поколения, ну. и Хсяоми всякие... А мы вцепились в эти несчастные 50 лямов и делим их, как Тришкин кафтан. Дальше распространяться не буду, скажу лишь: Если у известно кого находятся 5-10 млн евро для покупки ОДНОГО футболиста, то всё возможно. Нужно лишь сделать первый шаг...
2017-11-30 18:02
 # 129  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 zubetzh
Проблема не в этом. Просто у нас никто не может гарантировать права собственности. Нету никаких гарантий, что объект в который ты вложил миллионы, кто-то в один момент не отожмет.
2017-11-30 18:07
 # 130  zubetzh (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
Да, но... Мы же жить хотим, а не умирать... (я скептический оптимист!).
2017-11-30 18:35
 # 131  Andriy_m Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
якщо будувати то будувати нормально, а не як небудь щоб потім ганьбюитися, Буковель ідеальне місце, відповідно або там або вже краще ніде.
І те що нема грошей це брехня, на басейни до якогось там року вроді до 2030 планують потратити 1 мільярд євро, а якихось жалюгідних кілька мільйонів на єдиний в країні стадіон нема? не вірю, погано шукають
2017-11-30 20:57
 # 132  Sony Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ждем Буковель. В особенности разговоры должны сдвинуться с места в преддверии Олимпиады и сразу после нее - при положительном исходе для нашей сборной. Будем надеяться.
2017-12-01 16:40
 # 133  Андрій Васильович (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Буковель - ідеальне місце! З прицілом на майбутню Олімпіаду

[ 1, 2, 3, 4, 5 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті