Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2016-06-27 18:37 |

Валя Семеренко: Я не представляю, как это: пропустить сезон


В недавнем небольшом комментарии о сборах женской сборной Украины по биатлону, старший тренер команды Григорий Шамрай огласил состав наших девушек на тренировочном сборе в белорусских Раубичах, в котором не оказалось одной из наиболее титулованных украинских биатлонисток Вали Семеренко. Безусловно, отсутствие Вали породило немало вопросов и домыслов. Прояснить ситуацию мы попросили саму спортсменку, которая сейчас находится дома, в Сумах.

- Валя, после обнародования состава команды на сборе в Раубичах, болельщикам не дает покоя один вопрос: где Валя Семеренко? По какой причине ты сейчас не тренируешься вместе с остальными девчонками?
- Начинать ответ на этот вопрос надо с прошлого сезона, который оказался для меня неудачным не  только с точки зрения результата, но, прежде всего, очень болезненным в плане здоровья – в подготовительный период меня постоянно преследовали простуды и ангина. К сожалению, я недостаточно прислушивалась к своему организму и приступала к работе раньше, чем это было необходимо. Естественно, все это проявилось зимой.

Сейчас ситуация повторилась: уже этим летом я трижды переболела ангиной. Только выздоравливаю, проходит два-три дня, максимум неделя – и горло снова начинает болеть. Причем пока не понятно: то ли это – последствия накопившихся в прошлом болезней, то ли что-то новое. Особенно сейчас, летом, когда идет большой перепад температур и ты с жары попадаешь в прохладу, иногда под кондиционер… Последний раз горло разболелось неделю назад, после чего я приняла непростое решение: прежде чем вернуться к активной работе с командой, надо всерьез заняться здоровьем. Но я очень надеюсь, что все проблемы удастся решить, и зимой я буду вместе с девчонками.

- То есть, несмотря на пропуск летней подготовки, ты не оставляешь надежды посоревноваться еще в предстоящем сезоне?
- Ну я не забросила тренировки полностью. Просто в связи с самочувствием пришлось пока перейти на самоподготовку. Но мы регулярно общаемся с моим личным тренером Григорием Шамраем, он контролирует процесс моих тренировок. Да я и выполняю всю ту же работу, которую делают девчонки. Только они занимаются по два раза в день, а я на данном этапе – один.

- Не далее как прошлой зимой похожая ситуация была с Юлией Джимой, которая страдала от хронических болезней при выходе на пик формы. Но затем ей в Словении провели диагностику и назначили курс лечения. Ты уже консультировалась с врачами?
- Весной я прошла курс лечения в Венгрии как раз по поводу верхних дыхательных путей. Там были и пещеры, и ингаляции, и много других процедур. Курс составил 24 дня и вернулась оттуда я месяц назад. После этого мне стало получше, но потом с наступлением жары и перепадом температур все началось снова. Так вот, венгерский доктор сказал, что мои проблемы с горлом – результат аллергии на холод. И полностью избавиться от этого невозможно. Хотя как-то изменить, улучшить ситуацию можно попробовать. Конечно, если прекратить занятия большим спортом, это заболевание так остро не проявляется. Но специфика биатлона как раз и состоит в постоянном пребывании на морозном воздухе.

- Владимир Брынзак в интервью говорил, что предлагал тебе полностью пропустить прошлый сезон, отдохнуть, поправить здоровье…
- Да, наверное, стоило прислушаться к словам Владимира Михайловича и к своему внутреннему голосу, который тоже говорил о необходимости отдыха. Еще в концовке позапрошлого сезона организм начинал давать сбои. Но я тогда подумала, что весна пройдет – и все наладится. Да я просто не представляла, как это: пропустить сезон. В конце концов, я – профессиональный спортсмен, а биатлон – любимый вид спорта и огромная часть моей жизни. Но запаса здоровья хватило буквально на пару месяцев, а потом все началось снова. Все-таки внутренний голос был прав…

- Ну и последний полушуточный вопрос. В Интернете появилось твое объявление якобы о продаже спортивной экипировки. Наиболее впечатлительные болельщики, добавив твое отсутствие на сборах, начали делать выводы даже об окончании карьеры…
- (Смеется) Ну это действительно была шутка. А получилась еще и дополнительная интрига для болельщиков.

- Валя, спасибо за комментарий! Желаем тебе поскорее справиться с проблемами со здоровьем, вернуться к команде и чтобы внутренний голос еще не раз привел тебя к большим победам на биатлонных трассах!
- Спасибо! Надеюсь, все именно так и будет!

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 21)
2016-06-27 18:56
 # 1  Мери (Чернівці) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тобто Валя не вагітна)))
2016-06-27 19:11
 # 2  lm-may (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валюша, выздоравливайте. Вы лучшая в команде. Очень хочется вновь увидеть Вас в личных гонках и эстафетах. Ведь Вы умудряетесь (даже когда предыдущие этапы провалены) поднять команду вверх и привезти солидный задел. Спасибо Вам огромное. Держитесь.
Евгений, спасибо за интервью.
2016-06-27 19:50
 # 3  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя на Фейсбуке не выдержала и агрессивно ответила на слухи... Потом удалила сообщения. Второй год что-то у неё не ладится. Обидно.
2016-06-27 20:19
 # 4  Любава (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя-Валюша-Валентина одужуй. І приєднуйся до дівчат.
Женя, спасибі за таку довгоочікувану інформацію від Валі.
Бо домислів надто багато.
2016-06-27 20:34
 # 5  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
мда, это очень серьезное состояние. Желаю Вале справиться с этим, хотя и не представляю как...
2016-06-27 20:36
 # 6  alisok (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валюша, выздоравливай, набирайся сил, все у тебя получится! Лично я в этом не сомневаюсь.
Женя, спасибо за информацию. Ты, конечно, паузу держать умеешь)
2016-06-27 20:54
 # 7  Надежда(Феодосия) (Феодосия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Вали проблемы со здоровьем бывали и раньше.
Один сезон 2014-2015 г г. она на кураже ЛИДЕРА КОМАНДЫ отдала много сил и это (в большей степени) и сказалось на общем состоянии организма.
Ну и не следует забывать перерванную на время "пуповинную" связь со своей второй половинкой - Витой. А это уже удар по психологии.
Вот вам и относительный провал в прошлом сезоне.
Надеюсь, в этом сезоне Валя поправит своё здоровье, груз лидерства в команде с ней разделят Лена и Юля.
А Валя вернувшись к интенсивным тренировкам в своё время поддержит Виту, когда она решит вернуться в команду.
Так что наших СЕСТРИЧЕК ещё рано списывать со счетов.
Вале - скорейшего выздоровления, а Вите успешного возвращения.
2016-06-27 22:32
 # 8  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень жаль, что у Вали проблемы со здоровьем.
Насчет аллергии, это еще вопрос (хотя я и не медик). У нас в Северной Германии в этом году опять ходил противный простудный вирус (года два назад он у нас уже "гостил"). Много моих знакомых переболело.
Картина примерно такая: пропадает голос, начинается как бы ангина, потом переходит либо в ангину настоящую, либо в сильный кашель... И длится это безобразие до шести недель порой, хотя анализ крови на бактериальную инфекцию не показывает, легкие чистые.
Меня "вытащили" своевременный отпуск и поездка на море. А подруга с апреля в норму прийти не может. Как только перепад температур или нервотрепка на работе, так опять воспаляется горло, пропадает голос... и все начинается заново. Врачи пишут "ОРВИ", отправляют на неделю на больничный. Понятно, что там за вирус, никто у рядового клерка исследований проводить не будет.
Возможно, у Вали последствия такого же заболевания, только перенесенного на ногах и под нагрузкой.

Спасибо огромное Вале за разьяснения, но первая из возможных причин мне нравилась гораздо больше :-)
2016-06-28 00:32
 # 9  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не хотелось об этом даже думать, но, к огромному сожалению, подтверждается то, чего многие, не желая этого, опасались. :(( Очередной, в который уже раз не впечатляет так всеми "хвалёная" европейская медицина. По крайней мере, нашим девчатам она пока мало чем помогает. Диагноз венгерского специалиста оставляю на рассмотрение украинских отоларингологов (лоров), терапевтов и аллергологов, с учётом того, что абсолютна любая болячка (не приведи никому Господь!) вызывает аллергическую реакцию организма, иначе просто было бы невозможно установить этот самый диагноз. Зато разрешилась другая дилемма - что же важнее семья, профессиональная деятельность или ещё что-то? :)) Когда нет здоровья, редко и мало что бывает в радость. :(( Поэтому безусловно желаю Вале крепкого здоровья и найти возможность (способ) максимально нивелировать всевозможные осложнения, связанные с ухудшением самочувствия, для того, чтобы продолжать профессионально заниматься любимым делом! Кроме того, хочется пожелать г-ну Брынзаку в дальнейшем воздерживаться от прошлогодних установок на сезон про "щадящие режимы" и прочее в том же духе, так как они вообще недопустимы для спорта, тем более профессионального. :(( В добавок они очень негативно сказываются на спортсменах, которым адресуются, в психологическом (мотивационном) плане и на их результатах в спортивном плане. :(( Куда приятнее и правильнее были озвучены задачи на предстоящий сезон - место в первой пятёрке Кубка наций, медали ЧМ и максимально возможная подготовка к предстоящим в 2018 году Олимпийским играм. :))
2016-06-28 02:01
 # 10  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Мери
2 Оксана
Не расстраивайтесь, дамы. В жизни всё возможно. Предположение Валентины Цербе-Несиной вполне может оказаться пророческим в предстоящем сезоне. :))
2016-06-28 09:43
 # 11  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да... здоровье - это важная штука!
Желаю Вале крепкого здоровья! Без сестер будет скучно.
И вот вопрос, кстати - а где Вита?)
Можно теперь новый заголовок повесить и разыскивать Виту)
2016-06-28 10:23
 # 12  VeTaL_SAN333 (Кривий Ріг) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Выздоравливай поскорей.
2016-06-29 18:18
 # 13  віктория (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поправляй свое здоровье и возвращайся в командк.Очень ждем
2016-06-30 14:31
 # 14  elz (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Витуся скоро должна стать мамой. А как будет дальше - решать ей.
2016-06-30 21:23
 # 15  natasha (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя, выздоравливай!!!
2016-07-02 09:53
 # 16  Ирен (Харьковская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валюша! У каждого профессионального спортсмена две жизни, первую ты реализовала на все 100 %, бороться с ветряными мельницами - личное дело каждого. Когда жить? Растить детей, быть молодой мамой, просто мамой и хранительницей домашнего очага, сколько сфер деятельности, сколько шансов предоставляет жизнь. Ты всеми любима, попросту хороший человек. Жизнь продолжается. Все в твоих руках, только стоит рвать жилы и добиваться всего того что у тебя уже есть, ценой твоего здоровья?
2016-07-02 13:41
 # 17  Надежда(Феодосия) (Феодосия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ирен
+ 1000
Только женщины понимают, что упущенные годы назад не вернёшь.
2016-07-09 21:45
 # 18  kvn1978 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валі хочу побажати знайти золоту середину між біатлоном, здоровям і материнством. Валя в мене найулюбленіша наша біатлоністка. І мені дуже хочеться ще не раз побачити її перемоги. А мега-супер мрія - в РК на Олімпіаді знову побачити наш ударний "сочинський" квартет. Валя мені завжди здавалась втіленням справжньої українки - сильної, хитрої і розумної, яка свого нікому ніколи не віддасть. Тому бажаю Валі здолати всі хвроби і інші проблеми і знову радувати нас своєю присутністю на етапах кубка світу і на ЧС.
2016-07-10 10:17
 # 19  Petrovich-17171 (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Выздоравливай, Валюша.
2016-07-19 21:27
 # 20  О.О. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валюша, поправляйся!!! Для цього замало одного бажання, Мабуть, варто ретельніше обстежитись. Та твоїх плечах витягнуто позаминулий сезон, а в майбутньому хочемо бачити тебе знову серед лідерів! Віримо в тебе!
О.О., Київ
2016-08-07 14:39
 # 21  anj78 (Бердянськ/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вита станет мамой?)))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті