Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2017-01-07 18:31 |

Артем Прима: Последний выстрел надо было отложить


В гонке преследования, которая прошла сегодня в Оберхофе, Артем Прима совершил головокружительный рывок с 57-го места на 9-е и тем самым показал третий в истории биатлона прорыв в гонке преследования. С этого достижения мы и начали разговор с героем дня для украинских болельщиков.

- Артем, поздравляем с отлично проведенной гонкой преследования! Как впечатления от третьего в истории прорыва в персьютах?
- Я доволен гонкой, она действительно у меня получилась. Хочу поблагодарить тренеров, сервисменов, докторов и массажистов за то, что удалось показать такой результат. Лыжи сегодня сделали отменные, и в гонке я чувствовал себя очень хорошо.

- Для абсолютно идеальной гонки не хватило последнего выстрела, согласен?
- Да, я понимал, что могу претендовать на очень высокое место, тренеры были на трассе и на каждом круге говорили, каким я иду. Когда подъезжал на последнюю стрельбу, я все видел: на входе есть большое табло, на котором был результат только двух лидеров, а значит все остальные были еще или на рубеже, или на штрафном круге. И из-за этого, наверное, чуть поторопился с последним выстрелом. Надо было его отложить на секунду-две, и тогда бы, думаю, попал.

- В этом сезоне как минимум Остерсунд и Оберхоф уже подарили образцы экстремального биатлона. Сейчас то же самое происходит на этапе Кубка IBU в Мартелле. А как сегодняшние погодные условия воспринимались внутри гонки?
- В первую очередь, чувствовался мороз. Во время гонки было минус 11-12 градусов, плюс сильный ветер, что еще больше усиливало холод. И из-за этого была некоторая закрепощенность, зажатость, потому что при таком холоде не получается идти так же широко, как привык это делать. Что касается ветра на стрельбище, то да – он был довольно сильным и с порывами. Но мы знаем, что такое Оберхоф – здесь всегда экстремально: если не ветер, то дождь, сильный снег или туман. Поэтому морально к далекой от идеала погоде был готов.

- Этот этап пропускает немало спортсменов из числа лидеров общего зачета. Ты сейчас – 32-й. Есть надежда попасть в масс-старт?
- Я думаю, окончательно это можно будет понять только со старт-листом на масс-старт. Но, конечно, хотелось бы принять участие в этой гонке. А как будет – посмотрим.

- Артем, у тебя в этом сезоне, пожалуй, наиболее значительный прогресс среди наших мужчин. Можно сказать, что методика Юрая Санитры подошла тебе идеально?
- Думаю, можно. Каждый раз, когда в команде меняется тренер, он привносит с собой что-то новое. У каждого своя специфика: кто-то больший акцент делает на выносливости, кто-то – на скоростную и силовую работу. И я всегда стараюсь почерпнуть то, что я до сих пор не знал и чем пока не пользовался в работе. У Юрая особый подход, отличный от других тренеров, и он по-своему интересен.

- Что конкретно изменил новый тренер в твоей подготовке?
- Санитра предлагает длительные тренировки и мне, честно говоря, иногда хотелось бы что-то делать меньше. Потому что когда ты делаешь длительную работу, то потом и бежишь как-то затянуто. Но тренер дает задачу на тренировку, а спортсмен должен ее выполнять. Тем более, Юрай говорит, что главный старт, чемпионат мира, будет чуть позднее, и именно к нему мы должны выйти на свою лучшую готовность. И всю работу он строит так, чтобы лучшую форму каждый спортсмен оттянул именно на эти старты.

- Сейчас ты уже показываешь очень хорошую скорость. До чемпионата мира резервы, чтобы прибавить еще есть?
- Думаю, да. Даже сейчас могу ускориться, побороться, продержаться, но пока есть ощущение, что это – немного не то. Потому что бывали гонки, когда я себя чувствовал совсем здорово, был полностью доволен собой. Надеюсь, это чувство придет в Хохфильцене.

- А к рубежу сейчас подходишь уже более уверенно, чем раньше?
- Стрельба – это такая штука, когда заранее нельзя сказать, что я сейчас – все закрою. Не думаю, что кто-то из спортсменов даст такую гарантию. Это биатлон, тем он и интересен. Но вообще, уверенность в стрельбе появляется тогда, когда ты прошел много гонок с минимальным штрафом. Что касается меня, то пока еще такой уверенности нет, но мы стренерами над этим постоянно работаем и надеюсь, что качество моей стрельбы будет постоянно расти.

- За многие годы украинские болельщики привыкли к тому, что результаты женской сборной выше, чем мужской, сейчас же все наоборот. Девчонок как-то подстегиваете, подбадриваете, или в разговорах эта тема не возникает?
- Мы всегда общаемся, поддерживаем друг друга, поздравляем, когда получаются удачные старты. Сейчас идет подготовительный процесс, и я думаю, у женской сборной тоже все будет хорошо.

- В Поклюке ты попробовал себя в роли стартера эстафеты. Учитывая успешный командный результат, в Рупольдинге тоже можем ждать тебя на первом этапе?
- Я уже говорил раньше, что давно хотел попробовать первый этап. Но на международном уровне тренеры по каким-то своим соображениям не давали мне такой возможности. На чемпионатах Украины стартовал, а вот в Кубке мира в Поклюке случился своеобразный дебют. В принципе, мне первый этап понравился – спасибо Юраю, что доверил и дал возможность ощутить это на деле. Надеюсь и дальше совершенствовать себя в роли стартера.

- То есть, пока конкретного разговора о расстановке на рупольдингскую эстафету еще не было?
- Ну нам надо для начала этап в Оберхофе закончить, и только потом тренеры будут что-то говорить о Рупольдинге.

- Перед чемпионатом мира тренеры планируют подготовку каждого спортсмена. Какой план для тебя? Пропуск каких-то этапов Кубка мира, участие в чемпионате Европы?..
- До чемпионата мира еще довольно много времени, и детально на эту тему мы не разговаривали. Но что касается меня, то, пока чувствую себя хорошо, и хотел бы выступать везде – и на этапах Кубка мира без пропусков, и на чемпионате Европы. Надеюсь, с самочувствием и дальше все будет нормально.

- Артем, спасибо за интервью и за массу положительных эмоций, которые ты сегодня доставил болельщикам! И удачи в Рупольдинге, а если повезет, то и завтра!

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 20)
2017-01-07 18:43
 # 1  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артему-успехов,расти в результатах и дальше
2017-01-07 19:10
 # 2  віктория (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо,Артему за сегоднешнюю гонку и за интервью.Желаю удачи в дальнейших стартах и чтоб высоких результатов было как можно больше! Верю всю получется и работа идёт в правельном направлении.
2017-01-07 19:16
 # 3  tarasik2010 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Головне Артему наснаги на майбутні перемоги.Тьома так тримати,і надерти дупи піжонам і не тільки..
2017-01-07 19:22
 # 4  DonComrad (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артему спасибо за гонку и желаю удачно отложить выстрел на ЧМ! Женя, спасибо за вьюху!
2017-01-07 19:31
 # 5  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Відтепер, потенційний його п'єдестал, не вважатиметься як щось дуже сенсаційне)
2017-01-07 19:53
 # 6  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Базіль
Відтепер, потенційний його п'єдестал, не вважатиметься як щось дуже сенсаційне)
Кстати да, подиум у Примы в этом сезоне вполне может быть.
2017-01-07 19:58
 # 7  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
пускай на Хохфильцен придется)))
2017-01-07 20:19
 # 8  Ibis Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец, Артем. Честно, я просто офигел от этого результата. Очень круто выступил.
2017-01-07 20:28
 # 9  Irene (Sumy) (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Благодарю Артёма за гонку, а Евгения за интервью.
Так держать!
Дерзайте!)
2017-01-07 20:29
 # 10  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оч крутое вью.
Большой потенциал у Артёма давно просматривался, ещё с тех пор, как рубился с Горынычем на Универсиаде, но казалось, что постоянно чего то не хватало. А тут наконец все начало сходиться. Ничего, вот к Юлику тоже победы только к 30 пришли. Так что да, оч хочется подиума для Артёма!
2017-01-07 20:41
 # 11  Sony Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя, спасибо за интервью! Побольше бы таких интервью от наших спортсменов и не только)
2017-01-07 20:45
 # 12  Странник Ыых (Горішні Плавні) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артём, Женя - спасибо за интервью!
2017-01-07 20:50
 # 13  Fokus_nik (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Артёму успехов! Хотелось бы всё таки его увидеть в масс-старте. Подождём до утра...
2017-01-07 21:25
 # 14  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вспомнился его комментарий в аэропорту перед сезоном, когда его спрашивали где этот следующий качественный шаг вперед в мужской сборной. Артем сказал, что надеется уже в этом сезоне он будет сделан. И мужская сборная действительно шагнула вперед. Спасибо всей команде за это.
2017-01-07 22:12
 # 15  piratik (Николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
офигеть, только посмотрел что ему уже в этом году 30 будет, а я его как вчера еще юниором помню, как так быстро время пролетело(
думал у него еще годиков 4-5 есть покататься, а нет(
2017-01-07 23:03
 # 16  Вячеслав ЧЕ (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
думал у него еще годиков 4-5 есть покататься, а нет(
Да есть у него еще годиков покататься. Не расстраивайся, piratik, :)
2017-01-07 23:22
 # 17  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя, спасибо за интервью! (Еще не видела, кто брал интервью, но уже знала. По вопросам и по тому, как журналист разбирается в том, о чем спрашивает).
Это не тиражируемая сегодня "вторая скорость в гонке", это разговор профессионалов.
2017-01-07 23:39
 # 18  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за інтерв’ю, вже скучив за ними!
2017-01-08 12:30
 # 19  ЛКВ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец,так держать! Ждем сегодня в масстарте )))
2017-01-09 12:59
 # 20  Coachman (Чорноморськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Красава. Справді геройська гонка! Так тримати.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті