Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2017-09-27 23:45 |

Вас приглашает Чернигов! День первый


Стартовый день чемпионата Украины по летнему биатлону получился наиболее насыщенным и интересным, а потому достоин отдельного повествования. К тому и приступим.

Первой мыслью автора этих строк, ступившего впервые после двухгодичного перерыва на гостеприимную черниговскую землю около 5-ти утра, было: "Ох… Еще на пять-шесть градусов ниже, и можно летний чемпионат совмещать с зимним". В самом деле, температура воздуха была далекой от "прогулочной". Впрочем, уже к моменту разминки спортсменов на улице потеплело. Те же, кто все-таки предпочитает еще более комфортные температурные условия, просто… чуть подольше задержались под одеялом )) Довелось стать свидетелем такого короткого диалога двух юных биатлонисток:
- Ну что, побежали?
- (с опаской оглядевшись по сторонам и не увидев "опасности" от присутствующего корреспондента сайта) Да, побежали, пока никто не увидел, что мы на зарядку в полдевятого вышли ))

К тому моменту подавляющее большинство спортсменов либо уже размялись, либо совершали пробежки на трассе. В том числе и завершающая формальности по оформлению украинского гражданства Дарья Блашко.
- Смотрите, а мне, оказывается, уже 117 лет!, - засмеялась она, обернувшись к своему тренеру Владимиру Махлаеву и указывая на забавную опечатку в стартовом протоколе.
В качестве первого знакомства с Дашей подыграл ее шутливому тону:
- Ну так соревнования ветеранов не предусмотрены, потому побежишь вместе со всеми ))

В тот момент трудно было предположить, что разговариваешь с без нескольких часов чемпионкой страны. Именно Блашко произвела фурор первого дня у женщин, выиграв спринтерскую дистанцию. Впрочем, испортить Даше дебют на внутриукраинском уровне могла Юлия Журавок, озарившая стартовый городок широкой улыбкой. Жужа (да-да, так вполне официально называл диктор по стадиону, так что впору задуматься о замене регистрационных документов в IBU ))) лидировала всю гонку, в том числе на стартовом круге, а после двух закрытых рубежей автор этих строк в полной уверенности обронил стоявшему рядом Дмитрию Пидручному: "Ну вот, золотце ушло…" Но обидное падение на последнем круге, когда, по словам самой Юли, "ноги подвели", лишили ее уже почти заработанного золота. Можно было бы говорить о спортивной драме, однако характер отношения ведущих спортсменов к летним стартам не позволяет этого сделать. Юля, если и расстроилась, то совсем не надолго, и завтра перед смешанной эстафетой наверняка будет все так же заразительно улыбаться.

А вот победившая Дарья Блашко в качестве поощрения от тренера.. получила "наказание" за промах – 40 минут на велостанке. Хотя сама Даша слова о "наказании" восприняла с улыбкой: это, мол, просто вместо заминки.



К слову, упомянутый выше Пидручный также в состоявшейся ранее мужской гонке упустил медаль. Спринт у ребят получился еще более неожиданным. Во-первых, выступавший под нагрузками Сергей Семенов был мало похож на самого себя и прервал серию из четырех подряд выигранных спринтов на летних чемпионатах Украины. Хотя из Чернигова медаль высшей пробы все равно никуда не уехала – за победу на этот раз боролись Максим Ивко и Артем Прима. И желающий реабилитироваться за неудачи прошлого сезона Максим оказался чуть быстрее, прежде всего за счет более стабильной стрельбы. У Артема же на стрельбище "мушка ходила ходуном" как раз на фоне тех же нагрузок, которые совсем недавно перенесли спортсмены первой сборной.

Но еще большей неожиданностью, чем победа Ивко, стала бронза Дмитрия Игнатьева. После двух чистых рубежей Димы, корреспондент сайта обратился к тренеру сборной Харьковской области Сергею Солодовнику: "Неплохой результат может быть", на что последовал ответ: "Да, в десяточку должен попасть…" В итоге Игнатьев превзошел самые смелые ожидания своего наставника, удостоившись даже внимания съемочной группы телевизионщиков после церемонии награждения.

На самой же церемонии, помимо вручения наград, грамот и удостоверения мастера спорта (неподдельно радовавшейся этому Валерии Дмитренко), были презентованы и новые винтовки двум лидерам сборной Елене Пидгрушной и Юлии Джиме. Незадолго до этого Юля сказала: 
- Ну да, старый ствол совсем не годился уже. Даже на "отстреле" был вот такой разброс (и сложила пальцами кружок примерно диаметром мишени для стрельбы в лежке). Зато с новым стреляю вот так (и показала минимально возможную точку, которую позволял сделать согнутый палец). Что ж, в добрый путь, Юля (и не только Юля и Лена – всего в это межсезонье министерство и спонсоры приобрели спортсменам 16 новых стволов!).



Ну и последним пунктом стартового дня чемпионата стал прошедший тренерский совет, на котором президент федерации Владимир Брынзак озвучил три стратегических цели на предстоящий сезон:
- Цель №1 – всяческая поддержка национальной сборной для успешного выступления на Олимпийских Играх в Пхенчхане;
- Цель №2 – формирование команды с прицелом на Олимпиаду-2022;
- Цель №3 – формирование команды для подготовки к Юношеским Олимпийским Играм 2020 года.

Как видим, две из трех заявленных целей связаны с перспективой. И это не пустые слова – значительная доля времени на тренерском совете была посвящена именно проблемам резерва и юных спортсменов. А значит, такие праздники биатлона, как сейчас в Чернигове, будут продолжаться.

Обидно лишь, что в связи с графиком подготовки национальной команды, большинство сильнейших и узнаваемых болельщиками спортсменов планируют покинуть чемпионат после завтрашней смешанной эстафеты – уже совсем скоро им уезжать на очередные тренировочные сборы. Но у болельщиков биатлона еще есть шанс посетить второй соревновательный день чемпионата и увидеть эстафетные этапы в исполнении своих любимцев.

Евгений Тарасенко из Чернигова


Комментарии (Всего: 8)
2017-09-28 04:08
 # 1  MaryKarpenko1988 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за огляд ЧУ. Євгене, під час нагородження Бринзак, якщо я правильно розчула, щось казав про те що Адідас більше не поставлятиме форму в Україну. Можете пролити світло? Дякую.
2017-09-28 08:06
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MaryKarpenko1988
Не только Украине. Адидас вообще начал процесс постепеного выхода из биатлона. В следующем сезоне у первой сборной будет другой поставщик экипировки. А у молодежных наших команд - кажется, уже даже с начала этого сезона, если я правильно расслышал.
2017-09-28 09:14
 # 3  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дуже дякую за цікавий огляд! Не пам'ятаю, навіть, коли останній раз читав про внутрішні змагання.
2017-09-28 09:24
 # 4  DonComrad (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Адидас вообще начал процесс постепеного выхода из биатлона.
вот и хорошо. своими "дизайнами" они только портили тв-картинку.
2017-09-28 11:37
 # 5  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
:)) особенно "порадовала" молодежь на пробежке - эх, девчонки-совушки:))) За Юльчика, капец как обидно, за Игнатьева - также, но радостно, растет парень, главное чтобы как с Возняком не получилось. Жене спасибо за живой репортаж и за новости.
2017-09-28 11:40
 # 6  Любава (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Женя, ти повернувся до нас!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дякую за усю інфу з ЧУ, за в'юхи із нашими спортсменами. Давай щееееееееееееее!)))
2017-09-28 16:08
 # 7  Вячеслав ЧЕ (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, Женя ! Как всегда профессионально обо всем интересном.
А вообще радует обильное и всестороннее освещение нынешнего чемпионата. Здесь и живые трансляции Игоря Могильняка, и традиционные видео и фото отчеты Валентины Цербе-Несиной, И обзоры-отчеты Жени, и Мария Осолодкина интервью берет у кого надо. Плюс телевизионщики снимают что-то. :)
2017-09-28 22:53
 # 8  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересно все, кроме того, что я тоже должна была быть там!:)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті