Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-06-29 04:25 |

Дайджест международных новостей биатлона за 21 – 28 июня



 Беларусь


Главным поставщиком новостей в биатлоне в последнюю неделю была Беларусь.
Вначале гудели по поводу того, что старший тренер Федор Свобода, работавший в команде с 2011 года, покинул женскую сборную республики.

Но главной новостью, конечно, стал уход Дарьи Домрачевой из спорта. Уход прогнозируемый, учитывая длительность раздумий спортсменки, но от того не менее обсуждаемый. СМИ наперебой вспоминают карьерный путь титулованной беларуски, её лучшие гонки, делятся яркими фото- и видеовоспоминаниями.
Детальное описание происходившего на пресс-конференции Домрачевой, объяснения причин завершения карьеры, а также планы на будущее можно прочесть здесь.
Международный союз биатлонистов на своем официальном сайте опубликовал интересный материал, посвященный Дарье Домрачевой, её «прощальной» пресс-конференции и не только. Вспомнили и про становление Даши в качестве спортсменки, и отдельные моменты из её биографии. Не обошли стороной и любимого тренера ТОП-биатлонистки - Клауса Зиберта.
Портал sport.tut.by достал из собственных архивов неопубликованные ранее кадры интервью с первыми тренерами Даши по лыжам и биатлону. Из видео можно узнать, как брат Никита привел Дарью в спорт и как в ней зародилась мечта стать чемпионкой, чем уникален ее лыжный бег и когда детские тренеры и друзья биатлонистки поняли, что ее ждет блестящее будущее.
Десятилетний чемпионский путь Дарьи Домрачевой и самые яркие моменты в карьере лучшей биатлонистки Беларуси представлены в фоторепортаже belta.by.
Евроспорт уходу ДаДо посвятил материал с пессимистичным названием «Дарья Домрачева ушла и оставила пустоту. В биатлонной сборной Белоруссии все очень плохо». В статье пишется про локальный апокалипсис в сборной наших соседей и высказываются опасения, что в новом сезоне страна не будет даже представлена в эстафете.
Довольно мрачное мнение относительно перспектив Беларуси в биатлоне в разговоре с корреспондентом Tribuna.com высказал и экс-биатлонист сборной Вадим Сашурин: «Очень хороший вопрос, что ждет женскую сборную Беларуси в новом сезоне. Думаю, что ничего хорошего. Так думаю не только я, но и другие специалисты. … Можно разговаривать с Дарьей Блашко, которая уехала в Украину. Хотя ее так здесь обидели, что обратно навряд ли вернется. Шансов у сборной немного. На примере Блашко видно, что не совсем благоприятная ситуация в команде. Слышал, там из России привезли десант. Главное, чтобы россияне на своих спортсменок бан не наложили, как мы на Блашко. Есть сомнения, что удастся набрать адекватный состав на сезон».
По поводу завершения карьеры Домрачевой успели высказаться многие известные люди. В первую очередь, конечно, её коллеги по сборной.
Так, например, белорусская биатлонистка, чемпионка ОИ-2018 в эстафете, Ирина Кривко считает, что «этот сезон будет не очень красочный и радужный для белорусского биатлона».
Сожалеет об уходе Дарьи и тренер молодежной сборной по биатлону Беларуси Елена Зубрилова.
Чем конкретно будет заниматься Даша «на пенсии» - покажет время. Её супруг, именитый норвежец Уле-Айнар Бьорндален, намекнул в одном из недавних интервью, что есть кое-какие проекты на примете.
Стоит отметить, что помимо спорта Дарья всегда очень серьезно относилась и к другим сферам жизни, пишет Белорусское Телеграфное Агентство. В частности, у нее два высших образования, полученных в Белорусском государственном экономическом университете: в 2009 году она защитила диплом по теме "Реклама в индустрии туризма", а два года назад закончила обучение по хозяйственному праву.
Пополнения в семье в ближайшие 9 месяцев Даша не планирует, зато планирует прощальную вечеринку. А пока что они с супругом решили отметить спортивную пенсию одним днём на море, как написала Дарья 28 июня в Instagram.
Пожелаем Дарье Домрачевой, покорившей множество спортивных вершин, успехов и на других поприщах.

Что же касается оставшихся членов беларусской сборной, то, например, Динара Алимбекова на днях стала почетным гражданином Чаусов – звание ей присудили во время празднования в районном центре Дня города. Спортсменка недавно перенесла операцию на плече и сейчас проходит реабилитацию. Биатлонистка сообщила Sputnik, что ей сейчас пока сложно говорить о планах, поскольку не знает, сколько продлится лечение. «Конечно же, верю в лучшее, что смогу подготовиться к чемпионату мира, подойти в хорошей форме. Травма случилась у меня еще 2,5 года назад. Все это время мы пытались справиться без хирургического вмешательства, но она беспокоила меня периодически. Я старалась не думать об этом и настраиваться на хорошую работу» – рассказала олимпийская чемпионка.


Россия

Новости из РФ редко обходятся без упоминания о допинге. Не исключение и последняя неделя.
Вначале Глазырина отозвала свою апелляцию в CAS относительно её дисквалификации. Вердикт антидопинговой комиссии IBU по Глазыриной теперь полностью юридически обоснован и подлежит исполнению.
В период с 22 по 24 июня в немецком Бонне состоялось заседание исполкома Международного паралимпийского комитета (МПК). ТАСС сообщает, что рабочая группа организации не предоставила обновленную информацию относительно Паралимпийского комитета России (ПКР), так как российская сторона не выполнила оставшиеся пункты дорожной карты - признание или опровержение доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном и восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Соответственно, МПК не стал восстанавливать членство ПКР.
Также целый триллер развернулся относительно Родченкова с подачи печально-известного Russia Today, которые заявили, что «информатор WADA Родченков пытался покончить жизнь самоубийством». Эту новость успели подхватить другие российские СМИ. Р-Спорт пишет, что «Родченков мог попытаться покончить с собой из-за иска российских биатлонисток на 30 млн долларов».
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков не совершал попыток самоубийства, а информация, распространенная в российских СМИ, является ложью. Об этом «Новой газете» сообщил американский адвокат Родченкова Джим Уолден. «Российские СМИ сообщили выдуманную новость о том, что Родченков попытался покончить с собой в США. Это неправда. Родченков здоров, счастлив и продолжает плодотворно работать с антидопинговыми и правоохранительными органами для дальнейшего выявления коррупции в России», — сказал Уолден. Адвокат добавил, что Россия продолжает пытаться дискредитировать Родченкова.

Тем временем биатлонисты и биатлонистки сборной России тренируются и наперебой пишут в социальных сетях заряженные позитивом посты. Но их оптимизм, похоже, что не разделяет олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, которая в интервью Sportbox.ru рассказывает, что «особых изменений в лучшую сторону пока не заметила. Многое нечестно и несправедливо». Что именно не устраивает именитую спортсменку – в материале по вышеприведенной ссылке.

Но не все, имеющие отношение к биатлону в России люди, направо-налево раздают интервью. Вернее – не со всеми готовы беседовать. Так, «майонезный скандал» между Бабиковым и Губерниевым получил продолжение, в итоге Антон сообщил, что «в этом году кто-то из нас будет экспериментировать и работать без общения с этими людьми».

В Союзе биатлонистов России (СБР), который недавно возглавил депутат Государственной Думы РФ Владимир Драчёв, состоялось назначение вице-президентов. Первый вице-президент СБР Алексей Нуждов также стал ответственным за работу с регионами. Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков стал вице-президентом СБР по спорту, Алексей Ермашов – вице-президентом СБР по спортивным технологиям, а олимпийский чемпион Сергей Тарасов – вице-президентом СБР по развитию и поддержке детско-юношеского спорта. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».

Ну а женская сборная России по биатлону завершила первый в межсезонье тренировочный этап. Он состоялся в Тюмени. Там готовились сразу три коллектива. Центр «Жемчужина Сибири» принял основу, резерв и юниорок. Следующий сбор у российских биатлонисток пройдёт в июле в Чайковском.


Франция

Новый тренер сборной Франции по биатлону Венсан Витто немного рассказал о подготовке французских биатлонистов (Ski-Nordique).
После Болье (Верхняя Луара) и первого сбора, ориентированного скорее на стрельбу, мужская сборная Франции направилась в Овернь - место, очень редко посещаемое командами Франции.
Ближайшая работа будет основываться на физической подготовке. «На этапе восстановления мы много ездим на велосипеде, это помогает увеличить объем без чрезмерного травматизма, мы также сосредоточимся на беге, бодибилдинге и роликах. Мы чередуем эти четыре метода тренировок, это база на все лето, мы проводим две тренировки по 2 часа в среднем в день, одну утром и однун после обеда» - говорит тренер. Также он сообщил, что в связи с проведением чемпионата мира в Швеции, в Остерзунде, именно туда в августе отправится французская команда для подготовки.

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад рассказал о том, что стал героем заданий итогового теста по математике для французских школ (sports.ru). Ученикам предлагается решить несколько задач, связанных с биатлоном.


Швеция Швеция

Сборная Швеции по биатлону сообщила о своем сотрудничестве со шведской компанией Swedemount, которая будет обеспечивать биатлонистов формой (посмотреть на неё можно здесь).
Многие требования к форме биатлонистов такие же, как и у других лыжников. Другое дело, что одежда стрелков также должна хорошо служить во время стрельбы. В дополнение к обеспечению низкого сопротивления воздуха во время катания на лыжах, она должна защищать от влаги на коврике и обеспечивать трение, чтобы тело не скользило во время стрельбы. Костюмы протираются на локтях и коленях, которые также получают дополнительную обивку, которая не должна быть слишком толстой. Гоночные костюмы также должны быть прочными и работать как на холоде, так и на жаре - от минус 20 до плюс 20.


Болгария

Болгарский биатлонист Красимир Анев не стремится отдохнуть от стрельбы во время межсезонья. Про его хобби – занятия практической стрельбой из пистолета – рассказывают в интересном материале biathlonworld.com.
Практическая стрельба – это вид стрелкового спорта. Здесь требуется и умение скоростного заряжания оружия, и быстрые перемещения, ведение огня в различных неудобных положениях и в движении и т.д. Детальнее в статье на сайте IBU по ссылке выше.


Виктория Родичева
по материалам pressball.by, sport.tut.by, biathlonworld.com, belta.by, eurosport.ru, by.tribuna.com, sputnik.by, instagram.com, sports.ru, tass.ru, novayagazeta.ru, sportbox.ru, rusbiathlon.ru, allsportinfo.ru, asnta.ru, ski-nordique.net, skidskytte.se


Комментарии (Всего: 15)
2018-06-29 15:10
 # 1  Миша Бенко (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А есть какие-то новости куда пропали Мигда и Ивко?
2018-06-29 15:40
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Обновил список спортшкол Украины
https://www.biathlon.com.ua/ukraine_bases.php
Выглядит он теперь довольно внушительно, по крайней мере, количественно ))
2018-06-29 15:46
 # 3  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Выглядит он теперь довольно внушительно, по крайней мере, количественно
Ого, я даже не думала, что у нас их столько.
2018-06-29 20:23
 # 4  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Ещё нужно обновить страницу состава сборной, она очень устарела.
А ещё хотелось бы, чтобы велся архив этой страницы, чтобы можно было переключаться по годам и посмотреть кто в какой год тренировал сборную и выступал.
2018-06-29 20:35
 # 5  ирина Чернигов (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Миша Бенко
Они не пропали)
Просто не попали в расширенную команду на летнюю подготовку.
Тренируются на Черниговской базе). Надеюсь, что скоро их увидим.

2018-06-29 20:41
 # 6  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ирина Чернигов
Спасибо за инфо.
2018-06-29 21:14
 # 7  Skamandr (Турку, Финляндия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ещё нужно обновить страницу состава сборной, она очень устарела.
по-моему, раньше писали, что обновляют, когда Федерация дает списки.
2018-06-29 23:17
 # 8  Миша Бенко (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ирина Чернигов
спасибо большое
2018-06-29 23:28
 # 9  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Самое главное, что опубликован календарь биатлонных соревнований под эгидой IBU на сезон 2018/2019. Снова (опять) планируют провести суперспринты на 7-ом этапе Кубка IBU в Отепя (Эстония) и даже масс-старты на заключительном 8-ом этапе Кубка IBU в Мартелле (Италия). Интересный календарь планируется у юниоров - сезон завершится в марте открытым ЧЕ в Шушене (Норвегия), перед ним в феврале третий этап ЮКМ в Турсбю (Швеция). В январе-феврале ЮЧМ в Осрблье (Словакия), а первые два этапа ЮКМ в декабре 2018 года соответственно в Ленцерхайде (Швейцария) и Преманоне (Франция).
2018-06-29 23:32
 # 10  Skamandr (Турку, Финляндия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Только заметил пост о том, что Тихонов встретился с нашей женской сборной и тренерами. Кто что думает, просто пиарится ветеран в пику сменившему его Драчеву? Или чем-то реально помочь может? Слова его про готовность к сотрудничеству настораживают.
2018-06-29 23:34
 # 11  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Skamandr
Не включала этот момент в дайджест потому, что не думаю, что пока что есть, о чем предметно говорить... Ну, встретился. Ну, ищет, где б пригодиться...
2018-06-30 10:18
 # 12  Небритый Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тихонов консультант не плохой
2018-06-30 10:43
 # 13  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Skamandr
Звичайна зустріч заслуженного спортсмена, біатлоніста, зі збірною. Обмін думками, розповідь молодим спортсменкам про свій шлях в біатлоні.

І є така думка, що деякі молоді спортсменки поки-що не розумію що зараз коїться, і якось не дуже серйозно відносяться, те що і було в минулі роки, що ми обговорювали в чаті, про дисципліну і відношення. Таке враження склалось по перших інтерв'ю і іншому. Побачимо як буде виглядати збірні далі.
2018-07-03 08:22
 # 14  Bell-air (все ИМХО) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Фотка Джимы в статье о величайших (!) биатлонистах в честь 25-летия IBU:
http://www.biathlonworld.com/news/detail/ibu-at-25-milestones-moments-and-amazing-athletes-part-2
Мелочь, а приятно :)
2018-07-03 22:05
 # 15  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мелочь, а приятно :)
2 Bell-air
Почему же мелочь, Василий? ) Всё в тему, на сегодня Юлия Джима лучший биатлонист Украины, кто бы и что бы тут не рассказывал.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті