Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-09-29 17:56 |

Сергей Седнев: Когда стоял на подиуме Гонки чемпионов, по телу пробежали мурашки


После завершения карьеры действующего спортсмена, Сергей Седнев стал главным "двигателем" в организации внутренних украинских биатлонных стартов. Новые красивые бибы участников, пришедшие на смену морально и физически устаревшим бибам еще с 2007 года, внедрение системы электронного отслеживания результатов спортсменов, наконец-то, заменившей ручные секундомеры, наконец, "вишенка на торте" - первая в истории украинского биатлона шоу-гонка, получившая самые восторженные отзывы. Ко всему этому свою энергию, организаторские способности и желание улучшить, осовременить украинский биатлон, приложил экс-капитан мужской сборной страны. О том, как прошел летний чемпионат Украины, завершившийся на этой неделе в Чернигове, в интервью Сергея Седнева нашему сайту.


- Сергей, завершился летний чемпионат Украины, у которого на этот раз была насыщенная и интересная программа. Все ли удалось с точки зрения организации, или были моменты, которые бы хотелось улучшить?

- Если быть откровенным, реальность превзошла мои ожидания. Разумеется, изюминкой этих соревнований была Гонка чемпионов, которая проходила впервые. Я думал, что все будет намного проще и не так масштабно, но при подготовке к этой гонке получил колоссальные эмоции и огромное желание сделать в следующем году еще более яркий праздник. И, конечно, еще раз встать на лыжи и взять в руки винтовку. (Улыбается) Думаю, такой формат и то, как все проходило, было интересно и должно понравиться зрителям.

Повторюсь, уже есть задумки относительно организации такой гонки в следующем году, и мысли самые смелые. Пока о формате и других деталях говорить рано, но я надеюсь, что найдутся люди, которые меня в этом поддержат и помогут подарить украинскому биатлону по-настоящему большое событие. В этот раз было очень много болельщиков, но мы хотим, чтобы такие соревнования посетило еще больше людей, которые бы по-новому влюбились в биатлон, и поддерживали наших спортсменов не только по телевизору, но и непосредственно видя борьбу вблизи.



По сути, чемпионат Украины и Гонка чемпионов - два разных мероприятия, и для меня было волнительно - как пройдет шоу-гонка в рамках программы официального чемпионата. Но, я считаю, мы справились, и я очень доволен тем, как прошли соревнования в комплексе.

- Ожидал такого наплыва зрителей в субботу?

- Нет, я думал. что болельщиков будет меньше. И было очень приятно видеть, что гонка собрала такую аудиторию. Когда все мы стояли на пьедестале во время награждения, вокруг творился небольшой хаос, и тут болельщики начали кричать всем биатлонистам "Молодцы!". В этот момент по всему телу побежали мурашки. (Смеется)



- Говорят о том, чтобы эту гонку сделать городской. Но это более сложное с точки зрения логистики и организации мероприятие. Какие основные препятствия могут быть при организации такого события?

- На самом деле, возникает немало вопросов, требующих серьезной проработки. Во-первых, поставить в городе стрельбище - это огромный пласт работы и существенные затраты. Не скажу, что это проблематично, но хлопотно. Я надеюсь, меня поддержат и городские власти, тем более, по этому году есть опыт взаимодействия через Андрея Дериземлю, который очень помог с организацией. Вторая масштабная задача - обеспечить еще более солидное представительство участников соревнований. Хотелось бы пригласить также и зарубежных биатлонистов, но это, конечно, потребует и более солидного бюджета гонки. Надеюсь, все получится.

В этом сезоне к организации гонки было привлечено очень много людей, и я даже боюсь кого-то не вспомнить, чтобы выразить благодарность. В первую очередь, это спонсоры гонки - компании "Спортмастер Украина", "Fischer Украина", "ACME COLOR", "РЕАК", также весь судейский корпус, отработавший всю программу чемпионата на высоком уровне и спортсмены, по первому зову оставившие все дела и принявшие приглашение поучаствовать в этой гонке. И отдельная благодарность принимавшим самое деятельное участие в организации Андрею Дериземле, Вячеславу Деркачу, Евгению Федоровичу Колупаеву, автору дизайна соревновательных бибов и макетов Наталье Ковалевой, а также моему идейному и моральному вдохновителю - моей жене Мирославе.



- Если говорить о полной программе чемпионата, то для болельщиков не очень удобны гонки в будние дни, которые, к тому же начинаются в раннее время. Возможно ли "растянуть" соревнования на два уик-энда?

- К сожалению, сделать это очень непросто. Финансирование соревнований идет по линии Министерства по делам молодежи и спорта, и растягивать четыре соревновательных дня на 8-9 календарных - это неправильно. Произойдет резкое увеличение затрат на проживание команд, работу судейского корпуса и обслуживающего персонала.

- Хорошо. А, к примеру, в будние дни начинать гонки несколько позже, чтобы болельщики могли спланировать свой день и посетить стадион?

- Здесь проблем значительно меньше. Но практика всех соревнований показывает, что будние дни гораздо менее посещаемые. Позднее время начала гонок создает некоторые неудобства спортсменам, и нам надо понимать, насколько эффективным с точки зрения привлечения зрителей может быть такой шаг.

- В этот раз на чемпионате была широко представлена первая сборная Украины, и это стало важным фактором для привлечения болельщиков...

- Я всегда говорил, что первая сборная должна участвовать в национальных чемпионатах. Это большой плюс как для самого турнира, для болельщиков, так и для его участников, имеющих возможность на себе ощутить, к какому уровню надо стремиться.



- А как быть с зимними чемпионатами? Как правило, они проходят в те даты, когда основная сборная либо проводит важные подготовительные сборы, либо участвует в международных соревнованиях...

- По зиме сложнее. Главное препятствие - короткий снежный сезон в Украине. При планировании внутренних соревнований мы отталкиваемся от графика международных соревнований. А календарь этот очень большой и насыщенный. Фактически, чтобы обеспечить присутствие всех основных биатлонистов, нам надо проводить чемпионат в последних числах марта или начале апреля, а снега в это время у нас, как правило, уже нет даже в горах. Поэтому для того, чтобы соревнования состоялись, приходится планировать их, самое позднее, на середину марта, учитывая наши погодные условия.

- Сергей, спасибо за интервью, за работу по организации внутренних турниров. Желаем, чтобы все идеи, даже самые смелые, удавалось воплощать в жизнь!

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 6)
2018-09-29 20:48
 # 1  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересно было следить и за Гонкой Чемпионов, и за самим ЧУ.
Надеюсь, что когда-нибудь и трансляции этих гонок будут ;).
Спасибо за интервью!
2018-09-29 22:52
 # 2  Ira_kiev (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Сергею за организацию гонки! Успехов во всех начинаниях и новых медалей :)
2018-09-30 14:10
 # 3  ЛеВШа (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот это действительно фанат биатлона! Глядя из года в год на организацию чемпионата страны, понимаешь, что человек действительно РАБОТАЕТ. Успехов в дальнейшем..., пусть все получится с гонкой в городе. :)
2018-09-30 23:09
 # 4  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо! Радует, что нет застоя в украинском биатлонном мире, воплощаются в жизнь все новые и новые идеи и не теряется преемственность поколений! Очень интересно, получится ли расширить представительство Гонки чемпионов за счет участия зарубежных спортсменов и как скоро :)
2018-10-01 10:49
 # 5  igor_inta (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Присоединяюсь ко всем написанным выше словам благодарности, за организацию такого великолепного действия. Спасибо Вам огромное.
2018-10-06 09:29
 # 6  Дашуня(Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хочется дожити до того моменту, коли на чемпіонат України буде з'їджатися стільки ж народу як на культові етапи Кубку Світу !!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті