Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-11-02 18:19 |

Дарья Блашко: Надеюсь, что еще не раз надо будет финишировать с сине-желтым флагом


Уже весной 2019 года экс-белоруска Дарья Блашко сможет представлять сборную Украины на международных соревнованиях под эгидой IBU. Для этого девушке, ее тренеру и Федерации биатлона Украины прошлось пройти очень нелегкий путь, который, на самом деле, только начинается. В этом скромном интервью мы попытались открыть Дашу для болельщиков немного с другой стороны, на что она, кстати, с радостью согласилась. Дарья Блашко о скандальном переходе, звездной болезни и драниках.

-Как правильно тебя называть - Дарья или Даша?
- (Смеется) Сложный вопрос. Обычно все называют Дашей. Дарья – это уже когда на каких-то официальных мероприятиях.

- Даша, имел возможность наблюдать за твоей работой. Такое впечатление, что ты невероятная трудяга, которая все делает в два раза больше остальных. Откуда такая бешеная мотивация?
- Я не думаю, что прямо в два раза больше остальных. Я просто хочу делать свою работу максимально качественно, дабы в итоге иметь хороший результат, иначе какой смысл всего этого?

- Ты даже ко мне на интервью опоздала, чтобы полностью выполнить тренировочный план на день…
- Много дел было до этого, но тренировку отменять нельзя было. (Улыбается)

- Два года карантина – серьезный психологический удар для молодой спортсменки. Как тебе удалось его сдержать?
- Как по мне, то на все ситуации можно смотреть по-разному. Всегда есть как позитивные, так и негативные стороны. В данной ситуации я вижу больше плюсов. Потому что я могу спокойно тренироваться и расти, за что, кстати, отдельная благодарность Владимиру Михайловичу Брынзаку. У нас с тренером было время, которое мы могли полностью посвятить тренировкам и выжать из этого максимум. По сути, официальные старты – это как дополнительный бонус в возможности проверить себя на фоне остальных, а так, наша жизнь состоит из тех же тренировок. Потому, могу сказать, что ничего такого страшного в карантине нет. Но я уже с нетерпением жду, когда смогу попробовать свои силы в официальных стартах.

- Твоя цитата из интервью в конце 2017-го года: «находясь вне команды, спортсмен во многом проигрывает». До сих пор придерживаешься этого мнения?
- Да. Ну тут опять же есть плюсы и минусы. Вне команды мы попросту не можем за кем-то смотреть, тянуться, учиться у кого-то. Ты как бы находишься в своем мире, не выходя за его рамки. Конечно, и у командного режима работы есть свои минусы, ведь не все тренеры могут подойти тому или иному спортсмену, и еще ряд причин.

- Ты сейчас работаешь вместе с командой, но только под руководством своего тренера, правильно?
- Нет, я работаю полностью в команде, просто есть некоторые тренировки, когда я могу выполнить немногопо-другому то или иное упражнение. А так, идем по командному плану.



- «Не буду выступать за белорусскую сборную, какие бы условия мне не предлагали». Цитата из того же интервью. У тебя осталась некая обида на Белорусскую федерацию, или все уже в прошлом?
- Конечно же нет, уже давно все в прошлом, а обижаться – только себе дороже. Просто я понимала, что пути назад уже нет. Какие бы там невероятные условия мне ни предлагали, я вижу, что лучше, чем здесь и сейчас уже не будет точно.  

- Никогда не ловила себя на мысли, что могла бы уже быть олимпийской чемпионкой?
- Нет. Я об этом много раз думала и, скорее всего, я бы не поехала на ту Олимпиаду. Потому что мне бы пришлось пройти практически невозможные условия. Конечно, это все предположения. Однако, видя ситуацию изнутри, я понимала, что у меня почти не было бы шансов отобраться туда.

- Ты уже больше года в украинской команде. Выдерживаешь конкуренцию?
- Думаю, да (Смеется). Все вроде хорошо.

- На чемпионате Украины тебе даже удалось финишировать с сине-желтым флагом. Какие были эмоции в тот момент?
- Я уже вроде отвечала на этот вопрос. Начнем с того, что финишировать первым всегда приятно, а финишировать с флагом вдвойне приятнее. Но, мне нужно еще привыкнуть, что это не та страна в которой я родилась, потому сложновато говорить о каких-то эмоциях. Но Украина мой второй дом и я буду представлять ее на международных стартах, и, надеюсь, еще не один раз мне надо будет финишировать с сине-желтым флагом.

- Вот прямо здесь и сейчас тебя все устраивает?
- Да, абсолютно.

- Насколько знаю, ты до сих пор поддерживаешь теплые отношения с белорусскими спортсменками. Как у тебя обстоят дела в этом плане в украинской команде?
- Я думаю, что все хорошо в этом плане. Мы все общаемся и дружим. Ясное дело, что на трассе мы соперники, но никаких обид или ругани нет. По крайней мере, я этого не замечала. Все девчонки поддерживают друг друга.

- Сложилось, скорее всего, обманчивое впечатление, что ты большинство своего свободного времени уделяешь тренировкам. Расскажи, как проходит твой досуг?
- Раньше я пыталась тренироваться как можно больше. Но сейчас уже у меня сложилось четкое понимание соотношения работы и отдыха. Без отдыха не будет восстановления, а соответственно, и качественной тренировки в дальнейшем. Люблю что-то почитать, или просто полежать подумать о каких-то своих результатах, проанализировать все действия, что и к чему привело.

- Давай попробуем описать типичный день Дарьи Блашко.
- Ох, это сложно. Сначала подъем около 7 утра, зарядка и следом завтрак, а затем сбор на тренировку около 9 часов. Дальше принимаю душ, затем обед и около двух часов сна. Затем идем на вторую тренировку, после чего ужин и свободное время. Ну и все, отбой.

- Что ты считаешь самым большим достижением в своей жизни на данный момент?
- Наверное, ежедневную работу над собой. Потому что, это очень сложно.

- Ты сейчас серьезно?
- Да, я изначально никогда не отличалась какой-то стабильностью в этом плане.

- Окей, а что для тебя пик, «вышка» в карьере биатлониста?
- Да как и для большинства моих коллег, наверное, «вышка» - это олимпийская медаль

- Слушай, ну карьера спортсмена полна взлетов и падений. Как успокаиваешь себя после неудачных гонок?
- В первую очередь, анализирую, что не получилось во время гонки и до нее. Сама гонка – результат того, что ты сделал до этого.

- Расскажи о своих увлечениях, помимо спорта?
- Это обычное чтение книг, в основном каких-то спортивных биографий или что-то по психологии. Не вижу смысла какого-то читать детективы или подобное.

- Давай тогда уже поговорим и о твоих музыкальных предпочтениях. Что сейчас есть в твоем плейлисте?
- Сейчас, честно говоря, скачала все, что можно было. Теперь вот переслушиваю, чтобы понять, что удалить. Нет какого-то определенного музыкального направления, которое бы мне нравилось. Как-то одна моя коллега послушала мой плейлист и сказала, чтобы я больше никому не давала свой плеер (Смеется).

- Неужели не слушаешь ЛСП или Макса Коржа? Это ведь сейчас топ не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве.
- Есть и их песни у меня. Но чтобы прям фанатеть от кого-то из исполнителей – такого у меня нет.

- Из украинского музыкального пространства есть что-то близкое твоей душе?
- Только Океан Эльзы.

- Если сейчас тебя поставить на стол драники и вареники, что ты выберешь?
- (Смеется) Драники, наверное. Ну, я такую еду редко употребляю в пищу.

- Кто для тебя является настоящим примером в биатлоне или в мировом спорте. На кого хочется равняться?
- Мартен Фуркад и Уле-Айнар Бьорндален. Это те люди, которые доказали, что можно быть на высочайшем уровне долгое время. Также они показали, что недостаточно быть просто талантливым для достижения успеха, и если ты хочешь быть в топе, то тебя ждет колоссальный труд.

- Можешь сейчас назвать самые большие призовые, которые тебе прилетали? И как ты их потратила?
- Наверное, это было за юниорский чемпионат мира. Тогда за каждую медаль платили по 1000 долларов, и свои две тысячи я забрала. Даже не помню, как потратила. Скорее всего, деньги ушли на лыжи и другой инвентарь. Когда ты покупаешь десять пар лыж на сезон, то деньги всегда есть куда потратить.

- Допускаешь мысль, что деньги и слава как-то могут тебя испортить?
- Я думаю, что определенный урок я уже получила. Это было после чемпионата мира в Раубичах. Я не была готова к тому облаку, которое на меня свалилось. Долгое время я переваривала всю эту медийность и приводила голову впорядок.

- О чем вообще тогда думала?
- Да я не знаю, как это описать все.  Просто вот выходишь на тренировку, и никакой мотивации нет. Ты не знаешь, что делать в той ситуации, в которой бы ранее ты легко разобрался. Понимаешь, это все такие маленькие моментики, которые складываются в нечто большее, и в итоге ты понимаешь, как много времени ушло, чтобы привести свои мысли в порядок. Походы на телевидение чуть ли не раз в неделю, разные интервью – все это, конечно, кружит голову, когда ты не готов. Самый большой плюс в том, что я для себя уже вынесла необходимый урок из этой ситуации.

- Обычно после прихода нового человека в команду, кто-то из ее «старожилов» берет новеньких под свое крыло. Под чью непосредственную опеку попала ты?
- Под опеку Лены Пидгрушной. Мы живем с ней в одной комнате и мне даже кажется, что мы в какой-то степени дополняем друг друга. Потому что, есть моменты, где она мне что-то подсказывает. В то же время, когда я что-то нахожу для себя хорошее в плане питания или тренировок, делюсь с ней, она тоже это пробует и рассказывает, понравилось ли ей.



- В будущем планируешь «осесть» уже в Украине или все же вернуться на родину?
- Я думаю, что я все равно буду разрываться на две страны, потому что в Беларуси родители, к которым всегда буду ездить, ну а жить, скорее всего, останусь в Украине

- Давай вспомним какую-то историю из жизни после которой тебе было максимально неловко перед кем-то.
- Есть такая история. Мне тогда было лет 6-7, я в цирке выступала. И я вот запорола номер, скажем так. Упала, когда вообще нельзя было этого делать. Это была большая сцена, много людей. Тогда ты как ребенок еще не воспринимаешь это должным образом, но когда проходит небольшой отрезок времени и тебе указывают на вот этот «косяк», которым ты, по сути, подвел все группу, то становится очень неловко.

- В чем смысл жизни?
- Чтобы жить здесь и сейчас.



- Ну и в концовочке давай как-то месседж украинским болельщикам, которые уже с нетерпением ждут твоего первого официального старта за нашу команду.
- Большая благодарность им, конечно. Они реально очень крутые. На чемпионате Украины в Чернигове они создали просто фантастическую атмосферу. По сути, без болельщиков спорт не имеет смысла. Сложно себе представить какой-то этап Кубка мира без болельщиков. Без них гонки превращаются в какие-то контрольные старты. Больше спасибо им за то, что они приезжают поболеть за нас, беря на работе отгулы, отпуска или даже больничные, это очень приятно.

Влад Омельянченко, пресс-служба ФБУ


Комментарии (Всего: 33)

[ 1, 2 ]

2018-11-05 15:10
 # 31  икс (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи Даша!Верю в тебя.И верю,что с твоим приходом нашей сборной по силам быть первыми,в том числе,и на ОИ.
2018-11-05 22:49
 # 32  Kleo (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Блашко прям очень вовремя из Беларуси ушла(а Бех, Рассказова и Москаленко не влезли), какой там ужас сейчас в БФБ творится словами не передать.
2018-11-09 11:07
 # 33  rogus (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за інтервю Даша удачі тобі у стартах майбутніх

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті