Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-11-23 18:48 |

Андрей Прокунин: Если не будем давать шанс молодежи, к Пекину на должный уровень их не выведем


Предсезонная подготовка биатлонистов выходит на финишную прямую. Уже следующая неделя подарит соскучившимся по биатлону болельщикам первые официальные старты нового сезона. О заключительном этапе подготовки женской сборной Украины мы поговорили со старшим тренером команды Андреем Прокуниным в эксклюзивном интервью нашему сайту.

- Андрей Викторович, уже почти две недели основная часть команды в швейцарском Ленцерхайде готовится к первому этапу Кубка мира. Довольны ли Вы условиями для тренировок? Весь ли тренировочный план удается выполнять?

- Да, в целом мы удовлетворены. Был, правда, небольшой сбой организационного плана, когда девочки должны были на один день улететь в Киев для решения визовых вопросов. То, что они не тренировались, было не так страшно - важно было, чтобы вернулись здоровыми. Потому что вирусные заболевания никто не отменял, и такой риск был. Но, вроде бы, все вернулись, в целом, благополучно. Сейчас уже тренировочный процесс подходит к своему логическому завершению. Осталось всего несколько дней, после чего перейдем уже в соревновательный ритм.

- Организаторы сумели подготовить лишь двухкилометровый круг. Насколько это является проблемой?

- Мы сделали хорошую базовую работу в Шушене, и в Ленцерхайде в наших планах не было каких-то больших объемных тренировок. Мы приехали в среднегорье, попали в очень хороший мягкий рельеф - именно то, что на сегодняшний день было необходимо для девчонок. Да, первоначально круг был 2,2 километра, сейчас уже - довели до трех километров. И нас никак не лимитировали по использованию трассы, поэтому проблем в этом плане не было никаких, поэтому мы выполнили всю запланированную программу.

- Если говорить о контрольном спринте, состоявшемся в четверг, как Вы оцениваете состояние, прежде всего, лидеров команды на фоне сильных соперниц?

- Мы, тренерский штаб, рассуждаем несколько иначе, чем болельщики, которые видят и ориентируются только по конечному результату. Нам же было важно увидеть те моменты и шероховатости, которые осталось подкорректировать к стартующему сезону. И мы видим не только итоговое время в протоколе, но и смотрим, как девочки проходили по кругам, как работали на огневом рубеже, анализируем лактат, который они "разогнали" после финиша... Это те моменты, которые не видны болельщику, но для нас эта гонка была очень информативной. Да, есть еще запас по ходу, и это лишь вопрос времени, когда он проявится. Были свои нюансы, связанные с подготовкой лыж. Но проделанной вчера работой мы удовлетворены. И, думаю, первостепенными являются наши визуальные впечатления и ощущения самих девочек.

- Почему вчера не стартовала Валя Семеренко? Ведь изначально ее участие планировалось.

- Да, планировалось, но утром у Вали была температура 37, и мы с доктором приняли решение ее поберечь.

- Других проблем со здоровьем сейчас у девочек нет?

- Нет, только этот небольшой сбой у Вали - может быть, как раз связанный с реакцией ее организма на перелеты в Киев и обратно. Но сейчас уже все в порядке, и сегодня Валя работает в общей группе.



- Юлию Журавок настраиваете на индивидуальную гонку в Поклюке, или, как говорится, возможны варианты?

- Я бы не хотел заранее раскрывать все карты. Да, Юля планируется на индивидуальную гонку. Кроме того, девочки уже знают, кто и какую дистанцию побежит в Поклюке, и готовятся к конкретным гонкам. Думаю, ближе к соревнованиям мы эту информацию озвучим.

- Сейчас две спортсменки готовятся к сезону отдельно. Какими критериями Вы руководствовались при выборе состава на смешанные эстафеты? Ведь сравнить состояние всех девушек в общей гонке не было возможности.

- В первую очередь, мы руководствовались соображениями опыта, которые девочки должны получить с прицелом на Олимпийские Игры. Это было главным критерием. Все девочки, в том числе готовящиеся индивидуально Юля и Настя, очень сильно мотивированы и готовы бежать все дистанции, это не может не радовать. Но мы будем определять состав и из соображений интересов командного результата, и с точки зрения проверки возможностей спортсменок в личных и эстафетных гонках. Разумеется, когда пойдут классические эстафеты, мы уже более внимательно будем обращать внимание на результаты спортсменок.

- А что скажете о гонке, которую вчера в Обертиллахе провели Юлия Джима и Анастасия Меркушина?

- С Настей и Юлей у нас есть контакт, и вчера мы с ними созвонились и также определились, кто и какие дисциплины побежит на первом этапе Кубка мира. Эти планы согласованы со спортсменками и их личными тренерами, и с президентом федерации - мы нашли полное взаимопонимание в данном вопросе с Юлей и Настей. Но оценивать конкретный старт, не находясь непосредственно на трассе, мне тяжело. Судя по результатам, я вижу, что девчонки находятся в хороших кондициях. Но мы, как тренерский штаб, в первую очередь оцениваем работу. Для оценки результата есть Кубок мира.

- Любовь Кипяченкова и Кристина Дмитренко поедут с Вами в Словению, или останутся в Ленцерхайде, вплоть до старта на Юниорском Кубке IBU?

- 29-го ноября мы выезжаем из Ленцерхайде, и по пути в Поклюку заедем в Обертиллах, где передадим Любу и Кристину в юниорскую группу Александра Кравченко и Ильи Лопухова, которые уже непосредственно будут готовить их к юниорскому Кубку.

- Те спортсменки, которые остались в Шушене, готовятся по согласованной с Вами программе, или тренерам резерва предоставлен карт-бланш?

- Разумеется, тренеры, которые работают в Шушене, отталкиваются от тех условий, которые есть на месте. Потому что там тоже были свои организационные сложности, связанные отсутствием снега и обилием тумана. Конечно, концепцию тренировочного плана мы разработали, но ребята там уже это контролируют, и, могу сказать, что уже сейчас они процентов на 70-80 ближе к плану, чем мы.

- Кто сейчас работает с условной командой Б?

- С женской частью - Валерий Сергеевич Лесников и Александр Викторович Беланенко. Что касается Владимира Анатольевича Махлаева, то у них с Дашей Блашко несколько иная концепция на этот сезон, связанная с участием в лыжегоночных стартах. И сейчас они находятся в Идре.

- Ранее Вы говорили о возможности ротации перед вторым этапом Кубка мира. Есть ли какие-то четкие критерии, при выполнении которых спортсменка, выступавшая на Кубке IBU, присоединится к основе?

- Этот сезон довольно сложный, связанный со значительными переездами и заокеанскими этапами. На последнем собрании мы обсудили общую концепцию на этот сезон, услышали девочек и довели им свою позицию. Могу сказать, что шанс проявить себя в этом сезоне будет у всех. И если будут этапы с эстафетами, то предпочтение будет отдаваться девчонкам, которые ориентируются на перспективу участия в Олимпийских Играх в Пекине. Сейчас, разумеется, мы всех девочек рассматриваем с такой перспективой, но в то же время, хотим иметь больше таких проверенных бойцов, как те, кто несли на себе основную нагрузку на протяжении предыдущего сезона - Юля, Вита, Валя, Лена, Настя... А если мы не будем давать шанс и проверять молодых девочек в эстафетных гонках, то к Пекину мы на должный уровень их не выведем.

При этом, повторюсь, иногда приходится преодолевать большие расстояния с Кубка IBU на Кубок мира, и каждое кадровое решение будет приниматься непосредственно "здесь и сейчас". Если ты выдергиваешь человека, то нужно создать ему условия для акклиматизации, чтобы он подготовился полноценно и показал максимальный для себя результат. А если пригласили, дали пробежать одну гонку, в которой что-то не получилось - можем допустить ошибку. И здесь тоже надо быть аккуратными. Кадровый резерв команды довольно ограничен, и мы обязаны дорожить каждым спортсменом. Но, конечно, что-то пробовать, менять по ходу сезона обязательно будем.

- Андрей Викторович, спасибо за интервью. Болельщики уже очень соскучились по биатлону, поэтому с нетерпением ждем старта Кубка мира и желаем команде успешных выступлений в Поклюке!

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 19)
2018-11-23 19:02
 # 1  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
1. Визы дали всем?
2. Женская эстафета - на нее не возлагать надежду в КН? Как-то двояко....и для Пекина будем накатывать состав, но при этом дергать с ИБУ будем как получится...
2018-11-23 19:03
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
но при этом дергать с ИБУ будем как получится...
Я этого не услышал.
Наоборот:
Если ты выдергиваешь человека, то нужно создать ему условия для акклиматизации, чтобы он подготовился полноценно и показал максимальный для себя результат.
2018-11-23 19:09
 # 3  Marchall (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Евгению за интервью,но хотелось бы более жестких вопросов.
2018-11-23 19:10
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Marchall
Например? Научите )))
2018-11-23 19:18
 # 5  Irene (Sumy) (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Благодарю Вас, Евгений, за это своевременное и содержательное интервью. Дышим биатлоном) Предвкушаем! Ощущение приближающегося праздника - чудо! Настроения всем на уикенд)
2018-11-23 19:18
 # 6  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Женя, ну ведь КМ и ИБУ проходят не по соседству и этапы не "дублируют" высоты, рельефы и т.д....у всех разные пики заложены в подготовке...по времени это очень затратно, что приносим в жертву - КН, ИБУ, психологию? Менять будут по триместрам или возможно после каждого этапа?
В случае отличного/хорошего результата в эстафете замена (ЗАМЕНЫ?) кого-то в составе не приведет к очередной порции "лайна"?...а если вдруг какая-то из мелких стрельнет, ее на следующий этап возьмут?
Зная наших "старушек" они и с температурой будут бежать, потом правда на это и будут ссылаться, но место в створе не отдадут....

Я к тому что на бумаге оно выглядит очень демократично, а по факту все как-то туманно...
2018-11-23 19:22
 # 7  Marchall (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл

Ну учить ,как говорится:"Рылом не вышел". Просто хотелось бы знать действительно ли будет упор на старую гвардию или будут более широко привлекать молодежь? Очень уж обтекаемо было сказано о сложностях с привлечением. Хотя это чисто меня интересует. Кому то может и так сойдет.
2018-11-23 19:25
 # 8  Roman1999 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Треба в цьому сезоні підключати до естафети Юлю Журавок на перший етап і Настю ставити постоянно.Лиш на ЧС можна поставити вже провірених
2018-11-23 19:25
 # 9  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sergey Ko
Я к тому что на бумаге оно выглядит очень демократично, а по факту все увидим только в течение сезона. Хочется верить, что скандалов удастся избежать. Насколько я понял, принципы формирования состава детально проговаривались на собрании с командой и отдельно - персонально с Юлей и Настей.
2018-11-23 19:27
 # 10  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Marchall
Просто хотелось бы знать действительно ли будет упор на старую гвардию или будут более широко привлекать молодежь? Очень уж обтекаемо было сказано
Ну Вы же понимаете, что человек всегда найдет способ ответить так, как хочет ответить. Зачем давить? Не последний день живем...
2018-11-23 19:27
 # 11  Roman1999 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мені кажется що в цьому році для Віти,Валі і Лени главне вернути квоту бо з одною молодю ми її не вернемо
2018-11-23 19:39
 # 12  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Конечно, концепцию тренировочного плана мы разработали, но ребята там уже это контролируют, и, могу сказать, что уже сейчас они процентов на 70-80 ближе к плану, чем мы ".

Как хотите, так и понимайте. ))))))
2018-11-23 19:42
 # 13  Marchall (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Я понимаю,что требую очень многого. Просто мне кажется ,что молодая и набирающая обороты команда предпочтительней на этом этапе времени. Умом понимаю,что чиновники на это не пойдут ибо им нужен результат. А так хочется,что на следующие ОИ поехала команда способная за что-то бороться.
2018-11-23 19:44
 # 14  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Немного не понял на счет эстафет и проверки молодняка. Будут бегать не самые сильные в условиях необходимости возвращения квоты и финансирования (медали)? Или же имелись ввиду смешанные/одиночные эстафеты?
2018-11-23 19:52
 # 15  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
Или же имелись ввиду смешанные/одиночные эстафеты?
Я так понял, что в смешках в Поклюке нас могут ждать сюрпризы ) Ну хотя сюрпризом, по большому счету, может стать только участие Жужи. Любой другой выбор можно так или иначе объяснить с точки зрения расклада сил по прошлому сезону.
2018-11-23 19:59
 # 16  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Да тоже так кажется. Может на одиночку поставят Жужа - Тищенко. Круги небольшие, точность есть. Не должны провалить. А на смешанную будет Настя.
2018-11-23 22:10
 # 17  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Крылатая" цитата; "И если будут этапы с эстафетами, то предпочтение будет отдаваться девчонкам, которые ориентируются на перспективу участия в Олимпийских Играх в Пекине. Сейчас, разумеется, мы всех девочек рассматриваем с такой перспективой...". ))

И конечно вот это :"В первую очередь, мы руководствовались соображениями опыта, которые девочки должны получить с прицелом на Олимпийские Игры", - удивительным образом гармонирует с последними заявлениями Елены Пидгрушной: "Конечно, мотивация очень серьезная и сильная, потому что двухлетний спад в моей физической форме меня совершенно не удовлетворяет и раздражает. Мы на эту тему общались и с Валей, и с Витой - они чувствуют то же самое, что и я, и готовы просто брать лыжи, винтовку, палки в руки и покорять любую лыжню, делать тот максимум, который мы всегда делали, а в этом году, надеюсь, этот максимум будет еще выше, чем был раньше".

И как апофеоз от той же Пидгрушной: "В такой атмосфере, которая в этом году сложилась, я могу уверенно сказать: да, четыре года можно готовиться, думать о следующих Олимпийских играх".

Похоже у нас новые "старые" перспективы намечаются на ЗОИ-2022 в Пекине (Китай). (( Поэтому будем радоваться уже тому, что есть на сегодня - Богдан Цимбал, Анна Кривонос и Валерия Дмитренко заявлены для участия на первом этапе Кубка IBU в Идре (Швеция), а Юлия Журавок - на первом этапе КМ в Поклюке (Словения). Бум делать посмотреть. Мы предполагаем, а Господь располагает. )
2018-11-24 07:37
 # 18  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
у Прокунина всё очень рассудительно и адекватно. Единственное, что (пока чисто теоретически) может вызвать вопросы - это если у него проявятся личные симпатии и предпочтения. Но это будет видно по нескольким этапам КМ.
2018-11-24 10:07
 # 19  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Главное, чтобы со здоровьем все было хорошо у всех наших... Вроде, этим летом никаких особых проблем с этим не было (тьфу-тьфу).
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті