Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-12-12 22:09 |

Вячеслав Деркач: Сегодня проиграл биатлон в Украине


Сегодня газета "Галичина" сообщила о том, что тендер на строительство современного спортивного комплекса в Буковеле отменен по решению заказчика - Департамента строительства жилищно-коммунального хозяйства градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской облгосадминистрации. Решение об отмене тендера произошло на основании письма Управления Западного офиса Госаудитслужбы в Ивано-Франковской области, которая выявила нарушения в проведении процедуры закупок. При этом сам характер нарушений не указывается. Прокомментировать сложившуюся вокруг спорткомплекса ситуацию мы попросили директора Государственного центра олимпийской подготовки по биатлону в Чернигове Вячеслава Деркача, который вплотную занимался вопросами проектирования комплекса и "курировал" данный вопрос в качестве члена президиума Федерации биатлона Украины.

- Идея о строительстве комплекса в Буковеле возникла не вчера. Владимир Михайлович Брынзак начинал заниматься этим вопросом, наверное, лет десять назад. И когда идея начала приобретать реальные очертания, он попросил меня помочь в разработке проекта такого комплекса.

Вместе с архитекторами мы объездили большинство лучших стадионов Европы. Были в Рупольдинге, который часто берут за образец, смотрели на реконструирующийся к предстоящему чемпионату мира стадион в Антхольце, посещали Хохфильцен, где сейчас проходит этап Кубка мира, а также для сравнения - стадионы категории "В" в Обертиллиахе и Риднау. На протяжении всего лета велась эта работа - на зарубежных стадионах и непосредственном в самом Буковеле.

Основная идея - создать в Украине стадион категории "А", который позволял бы проводить соревнования высшего уровня, вплоть до Олимпийских Игр. И везде мы оценивали проектирование стадионов, с тем, чтобы уже украинские архитекторы спроектировали лучший стадион в Европе. В разработке также принимали участие специалисты международной федерации, которые контролировали, чтобы в проекте были учтены все нюансы, и он соответствовал бы самым строгим требованиям лицензирования.

В соответствии с решениями Кабмина, земля под спорткомплекс должна быть в собственности либо государственной, либо коммунальной. И в результате переговоров с владельцем комплекса "Буковель" 8 гектаров земли были переданы на безоплатной основе, специально под строительство стадиона. Это уникальный шанс построить современный объект спортивной инфраструктуры в шикарном месте - в живописном ущелье, с рекой... Все иностранные специалисты, приезжавшие в Буковель, отмечали отличное расположение проектируемого стадиона. А, например, старший тренер мужской команды Юрай Санитра сказал, что даже не представлял, что в Украине есть такие замечательные места.



Тем более, там фактически уже есть вся инфраструктура: гостиницы, рестораны. Даже требования к аэропортам, устанавливаемые IBU при лицензировании, выполнялись без труда: 90 км до аэропорта в Ивано-Франковске и 220 км до Львова - полностью закрывали этот вопрос. Еще один плюс - географическая точка - не так далеко от других европейских стадионов. Ведь не секрет, что этапы Кубка IBU или юниорского Кубка IBU планируют таким образом, чтобы между соседними соревнованиями были как можно меньшие переезды. И в этом смысле Буковель вполне можно было "связывать", например, со словацким Осрбли или румынским Чейле-Градиштей. То есть, можно было спокойно планировать и заниматься проведением международных соревнований. Если бы к 2020-му году, как планировалось в тендерной документации, был готов объект, то на 2021-й мы могли претендовать на проведение летнего чемпионата мира.

- Эта работа с архитекторами проводилась еще до того, как объект начал финансироваться?

- На данный момент проект полностью готов. Более того, он прошел государственную экспертизу. А тот тендер, который оказался сорван сейчас, должен был определить подрядчика непосредственно на строительство.

- Какие могут быть последствия сегодняшнего решения и варианты развития событий?

- Честно говоря, мне не понятно, почему сам заказчик за пару часов до проведения торгов на тендере, отменяет его проведение. Были поданы заявки, компании, принимавшие участие в тендере, понесли затраты в связи с подготовкой документации и участием в процедуре закупок. И теперь, насколько я понимаю, они могут обращаться в антимонопольный комитет с требованием о возмещении ущерба.

Но для нас важно другое: сегодня проиграл биатлон в Украине. Мы были полны решимости и надежд принимать у нас в стране соревнования международного уровня, вплоть до этапов Кубка мира в перспективе.

В государственном бюджете на этот год было выделено 50 миллионов гривен для целей постройки стадиона. И теперь, после сорванного тендера, они будут не использованы. И в данном случае вызывает недоумение другой факт: почему при такой масштабной стройке с проведением тендера тянули до конца года? При том, что уже в начале года было публично объявлено, что деньги в бюджете выделены. А сейчас, даже в случае успешного проведения тендера, времени для строительства было совсем не много. Все это вызывает недоумение и очень много вопросов.

- Бюджет на следующий год уже принят. Там деньги на строительство закладывались? Ведь объект стоит больше заявленных 50-ти миллионов гривен.

- Бюджет был принят недавно, а меня все это время заботило - как успешно провести тендер и успеть начать строительство в этом году. И вплоть до сегодняшнего дня в этом вопросе сохранял оптимизм: что мы будем в скором времени проводить соревнования в Украине, и получим отличную базу для предсезонной подготовки. И вместо того, чтобы проводить сборы за границей, оставаться готовиться в нашей стране.

Честно говоря, сейчас я очень разочарован тем, как развернулись события в истории с тендером. Но я не теряю надежду на то, что ситуация не будет спущена на тормозах, и начатое дело все-таки в конечном итоге будет благополучно завершено.

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 28)
2018-12-12 22:23
 # 1  _болельщик_ (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да уж... помечтали и хватит)
2018-12-12 22:29
 # 2  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ох уж эти тендеры...
2018-12-12 22:35
 # 3  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Зрада? "Так неожиданно"....
А ответ на вопрос кто же те частники что копают 2 или 3 км трассы без всякой документации и каким боком их кусок вольется в муниципальную базу я так и не увидел...или не было их?
2018-12-12 22:39
 # 4  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ех тендер куди ти котишся,пропадеш не воротишся((((Сумно.....
2018-12-12 22:40
 # 5  Sergey Ko (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
во вью сумма 50 лимонов в бюджете, на сайте газеты 153 лимона стоимость проекта....
может кто прояснит как может госстуктура проводить тендер на 153 лимона имея гарантий на 50?
2018-12-12 22:43
 # 6  Миг Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Обстоятельства ....
Губы закатали и все требования к себе
2018-12-12 22:50
 # 7  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Прямо аж бачу, як:

" в результате переговоров с владельцем комплекса "Буковель" 8 гектаров земли были переданы на безоплатной основе, " "
ага.. 8 га.. на безоплатній..
2018-12-12 23:14
 # 8  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mac
Ну чого ти так? Це ж не в Чикаго земля, кому ті 8 га в горах потрібні)
2018-12-12 23:18
 # 9  Gala(Тернопіль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mac
" в результате переговоров с владельцем комплекса "Буковель" 8 гектаров земли были переданы на безоплатной основе, "
І, хто власник??? Може, Нацбанк віддав?:))
2018-12-12 23:37
 # 10  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все передбачувано. Нажаль.
2018-12-12 23:56
 # 11  Evgennnn (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну значит те кому нужно проигрывали этот тендер, теперь будет новый с какими-то условиями, которые может выполнить, только нужная компания
2018-12-13 00:15
 # 12  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Evgennnn
Ну значит те кому нужно проигрывали этот тендер, теперь будет новый с какими-то условиями, которые может выполнить, только нужная компания
А значит придется перестраивать то, что построила "правильная" компания, ибо тот же асфальт развалится сразу после одной зимы.
2018-12-13 00:38
 # 13  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
может кто прояснит как может госстуктура проводить тендер на 153 лимона имея гарантий на 50?

2 Sergey Ko
А что собственно Вас смущает? Поэтапное строительство. Я проект не видел, но со слов г-на Брынзака получается, что первый этап - это трассы и стрельбище. Проводится (объявляется) тендер на конкретную сумму строительства (условно этап 1) в рамках существующего проекта. Осваивается это бабло, затем двигаются дальше. На самом деле, если Вы называете стоимость всего проекта в 153 млн. грн., то мы же не знаем, сколько в этой сумме составляет государственное финансирование (госбюджет, местные бюджеты различного уровня и т.п.), для освоения которого тендеры обязательны, а сколько частный капитал (инвестиции, пожертвования и т.д.). На самом деле ничего непоправимого не случилось. У заказчика не было другого выхода, иначе тендер был бы всё одно признан недействительным тем же Антимонопольным комитетом Украины да ещё пришлось бы штраф заплатить. Откровенный мах (ляп) местных ивано-франковских чиновников. Единственное хреново, что конец года, теперь придётся брать разрешение Министерства экономического развития и торговли Украины на проведение тендера по упрощённой (сокращённой) процедуре. Как сейчас не знаю, а раньше с этим проблем не было, поскольку бабло реально необходимо освоить. Абы эти "деятели" опять что-нибудь не упустили из теперь уже сокращённой процедуры закупок. )
2018-12-13 01:11
 # 14  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я с последними нововведения в системе государственных закупок не знакомился, поскольку не было такой необходимости, но даже на сегодня в 15 дней они укладываются - завтра объявление тендера, 28 декабря сам тендер и объявление победителя, 29 декабря закрытие финансовой части вопроса по этому году. ) И спокойненько в Новый год. )) Если в Ивано-Франковской областной государственной администрации не сплошные дилетанты, то разрешение Минэкономразвития на проведение сокращённой процедуры закупок уже должно быть получено, но это только, если дело действительно в процедурных вопросах. Что там на самом деле произошло, происходит и будет происходить, знают только сами непосредственные участники этого процесса и я сейчас не о простых исполнителях - чиновниках средних и низших рангов. ))
2018-12-13 05:58
 # 15  Гелена Сіікора Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну як же, запеклий друг Порошенка - основний бенефіціар Буковелі. Хіба йому дадуть виграти тендер і працювати. Це, коли треба було рятувати країну, то ніхто не питав, чи друг Коломойський Порошенку .
2018-12-13 07:54
 # 16  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"вплоть до сегодняшнего дня в этом вопросе сохранял оптимизм"

напрасно. Понятно, что денег на все не хватает, вот на бумаге 50 млн было, а по факту в области не было. Самотёком, без контроля и плотного сопровождения такие вопросы, сами собой, никогда не решаются. Полная тревога должна была проснуться ещё в начале осени, потому что понятно, что въезжаем в зиму без генподрядчика и финансирования, а зимой строительство не ведётся по строительным нормам.

Бюджетные деньги нужно освоить в бюджетном периоде, а не просто получить на счёт.

Я тут задавал летом вопросы, а мне рассказывали, что уже всё строится, всё выполняется. Цена рассказов нулевая.
2018-12-13 08:01
 # 17  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ну есть еще один вариант - понимая, что 50 млн до конца года все равно не освоишь - можно было просто перенести тендер на начало 2019 года и провести его в январе.
но тогда теперь надо в бюджете делать правку с просьбой перенести эти неосвоенные 50 млн на след.год. - ведь если они выделены - значит будут висеть до конца декабря, до закрытия бюджетного года.
2018-12-13 09:18
 # 18  Noname (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 um2009
Казначейство закрывает год до 25 декабря, в этом году благодря чудному празднику так "удачно" введенному в календарь, год нужно закрыть до 22.12. все. После этой даты никакие платежи в государственном бюджете не осуществляются. Даже зарплаты бюджетникам всегда выдают до 25 декабря. С казной, надеюсь все ясно, все тендеры на этот год закрывались 5.12, это не касается тендеров на 2019 год. Были организиации, которые выдвигали тендеры до 13.12. на этот год, с оговоркой жестких сроков поставки и максимальными штрафами за эти сроки. Никакие деньги никто не переносит на бюджет 2019 года - вы думаете асфальт кладут в снег идиоты, нет они знают, что в следующем году будут делать это в эти же сроки, в первом полугодии денег нет, во втором - ну давайте тендер, в конце года - вот асфальт, ложите. Если деньги не освоены в 2018 годуони возвращаются в общий бюджет страны, а организации или министерства, которые их вернули негласно записываются в лохи и никто им этих денег на следующий год не даст по принципу: ну деньги ж у вас были, вы вернули, значит вам не надо, есть те, кому надо больше.
Я не первый год в этой системе и могу четко сказать - это очень плохой знак.

2018-12-13 10:27
 # 19  Странник Ыых (Горішні Плавні) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Купила мама коника, а коник без ноги... До речі, про оскарження скасування тендеру будь-ким з учасників - аж бігом. Лист держаудитслужби не є підставою, передбаченою ЗУ "Про публічні запкупівлі".
2018-12-13 10:31
 # 20  um2009 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Noname
Ха. )) А были (есть) ли вообще эти деньги в реалии? Если нет, то к чему все наши "прыжки и гримасы"? )) Отменили и отменили.
2018-12-13 10:44
 # 21  Владимир... Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Меня удивляет лишь то, что этому кто то удивляется.
2018-12-13 11:53
 # 22  pozitif (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кто бы мог себе такое представить...
2018-12-13 11:56
 # 23  Natafe4ka (Нетішин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як казав Морфіус: "Добро пожаловать в реальний мир". Тепер ще й слідкуйте, щоб передану землю ніхто під приватний пансіонат не свиснув.
2018-12-13 13:01
 # 24  Iceman400 (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как по мне денег уже нету. чиновники их уже давно украли...((((
2018-12-13 13:27
 # 25  Юрий Ольгин Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всё очень просто...50 лимонов вернутся в бюджет...И ими залатают очередную дыру...Думаю так...Всё специально
2018-12-13 13:36
 # 26  oprom (Ильичёвск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Неужели 8 га кто-то грубо отщипнул?..
2018-12-13 18:47
 # 27  August (Виноградов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я не розумію цих процедурних питань, але воно мені і не потрібно.
Дивує інше, як у нас все просто, " хочу-нехочу", "буду-небуду", і ніхто
і ніколи нізащо не відповість. Браво У...
2018-12-13 22:20
 # 28  Nike94 (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як так???????Люди схаменіться!!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті