Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2019-01-18 16:50 |

Рупольдинг 2019. Результаты мужской эстафеты


Мужскую эстафету на пятом этапе Кубка мира в Германия Рупольдинге болельщики нашей команды ждали с опаской. Уж слишком свеж в памяти был ужас Оберхофа, да и первая гонка в Рупольдинге давала не слишком много поводов для оптимизма. Но ребята собрались, показав, что в командной борьбе они способны выжимать из себя максимум.

Украинская эстафета началась с блестящего первого этапа в исполнении Артема Примы! Наш "забойщик" на первом круге прорывался с непривычно низкой 20-й стартовой позиции, но уже после чистой стрельбы лежа вошел в группу лидеров. А после того, как использовал один запасной патрон в стойке и безукоризненно отработал на дистанции последнего круга, передал эстафету первым!!! Да, это лидерство было чисто номинальным, потому что в интервале всего одной секунды (!) уместилось шесть команд! Тем не менее, видеть наших парней в компании Франции, Швеции, Норвегии, Чехии и Германии было настоящим бальзамом на души украинских болельщиков!



Второй этап в этот раз был особенным, потому что здесь в составе французской эстафеты стартовал Мартен Фуркад. Поэтому не удивительно, что именно Франция в паре с Норвегией захватила лидерство на экваторе гонки. Но и Сергей Семенов не ударил в грязь лицом! После невыразительного спринта именно за этап Сергея в сегодняшней гонке были одни из наиболее острых опасений. Однако Семенов достаточно надежно отработал из шести выстрелов на каждом из рубежей, а по скорости был вполне конкурентоспособен - если не в сравнении с Фуркадом и бежавшим за норвежцев Ветле-Сьястадом Кристиансеном, то по крайней мере, со вторым эшелоном команд-лидеров. Эстафету украинец передал в большой плотной группе претендентов на бронзу, хотя формально оказался восьмым. К этому моменту из числа команд, перед стартом называвшихся претендентами на высокие места, выпали только итальянцы, которые усилиями своего стартера Томаса Бормолини дважды заглядывали на круг штрафа.

Третий этап не стал определяющим в судьбе золотых медалей этой эстафеты. Хотя "ударный" золотой дуэт братьев Бё сделал все, чтобы реабилитироваться за предыдущую безмедальную для скандинавов гонку в Оберхофе. После стрельбы лежа, на которой Тарьей отработал безукоризненно, а его французский соперник Кантен Фийон Майе дважды использовал запасные патроны, перевес норвежцев над соперниками достиг полуминуты. Но два запасных патрона Бё-старшгего в стойке практически перечеркнули предыдущие старания: на передаче эстафеты скандинавы сохранили чисто номинальное лидерство, опережая австрийцев и немцев менее чем на секунду!

Артем Тищенко постарался не испортить рецепт фирменного украинского блюда, которое "заварили" более опытные партнеры по команде, и максимально включил главный свой козырь - идеальную стрельбу. На дистанции, правда, он проигрывал довольно много, но за счет стопроцентной точности удержал команду в борьбе - перед заключительным этапом Украина осталась восьмой, чуть более чем в минуте позади лидеров.

На старте заключительного этапа группа лидеров, имея довольно комфортный задел над остальными преследователями, начала играть в тактические игры. На первую позицию выпустили Юлиана Эберхарда, вынудив австрийца диктовать темп. На лежке эта скорость аукнулась Юлиану, и так три лидеров превратилось в дуэт.

Перед стойкой Йоханнес создал задел в 10 секунд, и, казалось, при традиционной быстрой стрельбе он спокойно уйдет первым. Но в точности у Бё-младшего случился неожиданный сбой: мало того, что ему пришлось использовать весь комплект запасных патронов, так еще и на последнем из них случилась заминка при перезарядке! Будь на месте лидера Кубка мира менее мастеровитый спортсмен, не обойтись без круга штрафа. Но Йоханнес не потерял самообладание, и на дистанцию отправился всего в секунде позади Бенедикта Долля, который с мишенями справился после шести выстрелов.

Дуэль? Дуэль! На дистанции два скоростных атлета, две эстафетных машины в борьбе за победу! Однако немец в этой "перестрелке" продержался недолго: за полтора километра до финиша Йоханнес сделал решающий рывок, сбросил Долля с плеч, и дальше уже не позволил усомниться в своем превосходстве. Первое норвежское золото в эстафетах сезона! Немецкая команда спокойно пришла к финишу второй, а в борьбе за бронзу была своя увлекательная дуэль.

Команды Франции и Австрии в лице своих финишеров Симона Дестьё и Юлиана Эберхзарда устроили не менее увлекательное противостояние, чем лидеры. И здесь таки дошло до финишной "разборки", в которой рывок француза на заключительной стометровке оказался более резким и мощным.

У Дмитрия Пидручного, завершавшего эстафету в исполнении украинской команды, была своя борьба. Наш капитан решал непростую задачу: во-первых, не подпустить титулованного итальянца Доминика Виндиша, во-вторых, воспользоваться ошибками кого-то из впереди идущих команд, в случае если такие ошибки будут. И с обеими задачами наш финише справился на отлично! По ходу четвертого этапа итальянец ни разу не приблизился ближе, чем на 10 секунд, ну а "жертвой" Дмитрия из числа команд-лидеров стали чехи - наш спортсмен легко преодолел сопротивление Томаша Крупчика и финишировал седьмым.



Отметим, что в сегодняшней гонке украинцы показали лучшую точность среди всех команд - лишь пять запасных патронов, а также самую высокую скорострельность.

Бонусом к сегодняшнему результату стал подъем в зачете эстафет - сразу с 20-го места на 13-е. Ну и существенно укрепились позиции нашей команды в Кубке наций. Здесь Украина по-прежнему - десятая, но от идущих впереди швейцарцев дистанция всего в 26 баллов, зато перевес над ближайшими преследователями из Болгарии вырос до 288 очков.

Хорошее настроение, подаренное ребятами, нуждается в продолжении ) Завтра будем надеяться на такой же приятный сюрприз от наших девушек - женская эстафета в Рупольдинге пройдет в субботу.

Эстафета. Мужчины
1. Норвегия Норвегия  (0+8)  1:09:54,3
2. Германия Германия (0+6)  +13,5
3. Франция Франция (0+9)  +26,2
4. Австрия Австрия (0+11)  +26,8
5. Россия Россия (1+9)  +1:04,8
6. Швеция Швеция (0+7)  +1:20,8
7. Украина Украина (0+5)  +1:36,3
8. Чехия Чехия (0+8)  +1:46,5

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Обновленный рейтинг Кубка наций и зачет эстафет
Не забудьте поставить оценки спортсменам


Комментарии (Всего: 182)

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ]

2019-01-19 13:21
 # 181  Юрий Ольгин Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сегодня реально порадовали...После стольких провалов...Нам бы ещё одного Пидручного и одного Приму - и можно бороться за что-то большее, чем шестёрка...
2019-01-19 13:37
 # 182  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин

не, ну пробежали неплохо. Просто такой высокий уровень конкуренции у мужчин, что всего лишь 30 сек проигрыша на этапе (что не очень то и много, на самом деле) отбрасывает в таблице далеко. И если таких по минус 30 сек - два этапа, то в итоге боремся за утешительные места. А жаль, Прима то передал эстафету с первого места.

[ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті