Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2019-03-16 21:54 |

Андрей Прокунин: По сегодняшней гонке это - целиком заслуженная медаль


После бронзовой для Украины женской эстафеты мы побеседовали со старшим тренером команды Андреем Прокуниным, попросив поделиться впечатлениями о состоявшейся гонке и заглянуть немного вперед - в воскресный масс-старт и заключительный этап Кубка мира в Холменколлене.



- Андрей Викторович, поздравляем Вас и команду с завоеванием медали! Вчерашние Ваши слова о том, что впервые можете выставить в эстафете ровную команду, были многими восприняты с долей скепсиса, учитывая результаты в команде в целом по сезону. Сегодня скептики получили убедительный ответ?

- Я бы не хотел говорить о каком-то ответе. Желание любого болельщика - видеть свою команду всегда лучшей, вполне понятно. Но, повторюсь, из всех эстафет на этапах Кубка мира мы не могли собрать лучших. Постоянно кто-то выбывал по причине травмы или болезни. Поэтому сегодня мы впервые увидели в эстафете тех девчонок, которые на сегодняшний момент - лучшие в команде.

- Понятно, что общий результат - сам по себе является оценкой. Но что можно сказать о работе девушек по персоналиям?

- Биатлон - сложный технически вид спорта. Тут нельзя только хорошо бежать или только хорошо стрелять. Сегодня мы, как команда - в призовой тройке. Мы были лучшими по скорострельности, использовали наименьшее количество запасных патронов, и были не лучшими, но вполне конкурентоспособными на лыжне. Каждая из девчонок лучшим ногам на этапе проигрывала 25-30 секунд, и это вполне приемлемо.

Настя стреляла блестяще - каждый раз из пяти, и задала очень хороший темп, придала уверенности девчонкам. Вита справилась в лежке, хотя очень волновалась, закрыла стоечку, проехала хороший финишный круг. Юля Джима выступила на своем уровне, хотя спина пока не позволяет бОльшего. Видно, что функционально она может быть лучше.

Ну и Валя - выше всяких похвал. Выдержала этот пресс в тяжелой конкурентной среде. Многие опытные девушки не справились, а Валя - молодец! Надо еще сказать, что последний круг Валя бежала на лыжах с нарушением конструкции: она получила удар от штырька палки и у лыж вскрылась коробка. (На упрощенном обывательском языке это значит - сломанная лыжа - прим. Е.Т.) На скольжение это не влияло, но в гору работать было сложнее. Поэтому по сегодняшней гонке это - целиком заслуженная медаль.



- Сердце не "ёкнуло", когда на финишных метрах Валя уже начала праздновать, и чуть не пропустила Лауру Дальмайер?

- Да, это непозволительная роскошь - так расслабляться. Потому что в следующий раз могут наказать. Но слава Богу, что все обошлось. Валя не видела Лауру, когда уходила на спуск, у нее еще было восемь секунд преимущества, и она спокойно доезжала. Еще раз повторюсь, хорошо, что все так закончилось.

- В пяти эстафетах сезона у нас - пять различных финишеров. Как появился оказавшийся счастливым вариант с Валей на последнем этапе?

- Это было не только мое решение. Разумеется, мы советовались и с Григорием Ивановичем, поговорили и с Олегом Меркушиным. Также поговорили с Урошем Велепецем по поводу состояния Юли, потому что он может дать нам более объективную оценку. Был вариант в стартовом коридоре с Юлей Журавок - в этом случае Настя закрывала бы эстафету.

Прикинув все возможные варианты, разложив все гонки по скорости, мы определили, что Валя находится в хорошем функциональном состоянии. Индивидуальная гонка это еще раз показала. Единственное, что нас немного беспокоило - ее желудок, который в предыдущем старте не позволил достойно пробежать четвертый-пятый круг. Исходя из всего этого мы решили, что Валя должна справляться с четвертым этапом.

- Настя Меркушина на этом чемпионате уже провела шесть тяжелых стартов. Чего мы можем от нее ожидать в воскресной гонке?

- Завтра будет очень тяжелая гонка, где-то похожей на сингл-микст. С первого круга Херрманн, Кузьмина, может быть Дальмайер, будут задавать высокий темп. У Насти будет свой план на гонку - качественно работать на огневых рубежах. И при отсутствии штрафных кругом мы сможем надеяться даже на борьбу за медаль.



- Чемпионат мира подходит к концу, но сезон на этом не завершается. Какой предстанет команда на заключительном этапе Кубка мира?

- У нас произойдут некоторые изменения. Юлия Джима завершит сезон досрочно и не поедет в Осло. Там будут представлены две наших юниорки - Бех и Кривонос, с Кубка IBU мы планировали пригласить Дарью Блашко и Надю Белкину, которая заслужила квоту место в топ-10 общего зачета. Но после консультаций с Владимиром Анатольевичем Махлаевым пришли к совместному решению, что Дарье не стоит ехать на финальный этап Кубка мира. Потому что в ее сегодняшнем состоянии это может быть не совсем правильный поступок. И, наверное, не совсем справедливо по отношению к другим девчонкам, которые в Мартелле проявили себя лучше: Ольге Абрамовой или Яне Бондарь.

Сейчас мы еще консультируемся с тренерами - кого пригласить в Холменколлен. Не надо забывать, что есть еще технические моменты, которые могут ограничивать нас в свободе действий. Нас, во-первых, должно поддержать министерство спорта в лице Государственного тренера в части финансовой составляющей, поскольку необходима замена билетов. Надо подправить разрешительные документы. И все эти моменты мы должны учитывать. Надеюсь, у нас все получится, и либо Ольгу Абрамову, либо Яну Бондарь мы сможем пригласить.

- В таком случае, я насчитал восемь спортсменок: четверо из Остерсунда, Кривонос и Бех, Белкина плюс Абрамова или Бондарь. Получается, при квоте в семь участниц кто-то останется без практики?

- Да, Юля Журавок едет на этап Кубка мира, но мы посмотрим, как девчонки будут себя чувствовать. Юля провела очень тяжелый сезон, я считаю, - один из лучших для себя в карьере. Завоевала Малый хрустальный глобус, выиграла серебро чемпионата Европы, на чемпионате мира показала 14-й результат, несколько раз была на подиуме Кубка IBU... Порядка 35-ти гонок за сезон - очень много для молодой спортсменки. Предварительно ее план - пройти закатку, плавно выйти из сезона. Был вариант просто отправить ее в Киев уже из Остерсунда, но решили, что лучше дать ей еще 7-10 дней, чтобы она спокойно постояла на лыжах и плавно вышла из сезона. Но, в зависимости от состояния девушек, мы не можем исключать замен уже на месте.

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 34)

[ 1, 2 ]

2019-03-17 11:44
 # 31  Червяк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что меня больше всего порадовало в этом сезоне, так это адекватность решений ТШ. Сказали, что на ЧМ будет пик формы: получилось. Причем и в мужской команде (здесь вообще выдающеюся достижение), так и в женской. И Журавок сюда вписывается6 ей наверняка пик планировали на ЧЕ, что и получилось.
2019-03-17 12:44
 # 32  SlipSlop (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за вью) Здорово, что Прокунин постоянно коментирует.Очередной раз убеждаешся, что тренерам на месте виднее, чем с дивана)
2019-03-17 13:38
 # 33  Bell-air (все ИМХО) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валидол как он есть:
https://www.youtube.com/watch?v=7kEHvRKGj9g
2019-03-17 13:59
 # 34  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 verhowyna
2 shiber
не всі вболівальники, оцінюючи бліді виступи на етапах КС вірили у можливість "переродження" збіної. Я, наприклад, вже вибачився за це

По-перше, я не лише помітив Ваше вибачення, але і поставив його за приклад, а також поставив Вам питаннячко, яке Ви напевно не помітили. Див пост №372 в новині про бронзу.

Повторюсь тут, що Ви для мене - адекватна людина. Ви чудово пригадуєте те,що писали, і цілком добровільно вибачились.

Крім Вас, я, на жаль, більше не помітив вибачень. Може якесь ще одне не побачив. Річ у тому, що таких, хто, як Ви пишете, "оцінюючи бліді виступи не вірили в успіх" (приблизна цитата) точно було куди більше, ніж Ви один. Куди більше! ...
Не думаю, що всі вони доручили Вам вибачитись від їх імені. Одні експерти з негативу вже мовчать, бо немає приводу проявити свою фаховість. (Сарказм)
Інші навіть зараз продовжують гнути свою лінію, що виглядає недолуго, на що дуже дотепно і іронічно вказав shiber
Тобто shiber іронізує точно не щодо Вас. Ті, кого це стосується, наврядчи звернуть увагу. І себе не побачать. Класична ситуація... Зате інші, адекватні читачі, усміхнуться тихенько у прокунінські вуса чи у бринзаківську виголеність :)

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті