Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2019-05-10 13:30 |

Дайджест международных новостей биатлона за вторую половину апреля – начало мая (Часть 2)



В первой части обзора новостей в биатлоне разных стран фигурировали: Франция, Италия, Чехия, Словения, Швейцария, Татарстан и Чили. Прочитать этот дайджест можно здесь.

Швеция

Главная новость конца апреля в Швеции - бывший помощник Вольфганга Пихлера Йоханнес Лукас стал новым главным тренером сборной по биатлону. 25-летний тренер четыре года работал персональным ассистентом Пихлера. Копировать экс-тренера (в марте решившего завершить тренерскую карьеру) молодой коуч не собирается.
Помимо Йоханнеса, Маттиас Нильссон (тренер команды А) и Йохан Хагстрём (тренер по стрельбе) также будут работать в качестве тренеров.

Новым спортивным менеджером сборной Швеции назначен Андерс Бистрём, работавший раньше со шведскими и норвежскими юными лыжниками. 41-летний Андерс будет играть главную координирующую роль, включая команды A-сборной, команды резерва и юниорские сборные, чтобы максимально использовать все ресурсы. Он также будет отвечать за долгосрочное планирование.

Нынешний эксперт SVT Бьёрн Ферри уверен в успехе этой новой формы организации команды.  Из плюсов, в частности, что теперь Йоханнес Лукас будет ежедневно работать с биатлонистами, но не он выбирать будет команду, а Андерс Бистрём. Соответственно, теперь спортсмены смогут стать более открытыми со своим тренером, ведь не от него будет зависеть попадание их в заявку.

Ханна Эберг с нетерпением ждёт возможности попробовать новый тренировочный подход, видя большой потенциал для развития. 

Шведская биатлонистка Элизабет Хогберг не будет включена в сборную Швеции по биатлону в следующем сезоне и будет тренироваться отдельно. Несмотря на предложение, она решила отказаться. Для SVT Sport спортсменка объяснила свое решение: «Последние два года, и особенно последний, я продвинулась вперед со своим индивидуальным подходом. Я ставлю больше на бег и меньше на велосипед, чем сборная. В то же время я теряю многое, что получаешь от участия в сборной. Я оплачиваю все материалы и все сборы сама».
Пересекаться на сборах с основной командой Хогберг не планирует, но поедет в Осло и потренируется с Ингелой Андерссон, которая также отказалась от сборной.
Лучшим результатом Элизабет в прошлом сезоне стало девятое место в канадском Кэнморе и десятое место в Осло.

Олимпийская чемпионка Ханна Эберг заболела во время первого в этом межсезонье сбора команды в Эстерсунде. Поэтому спортсменка могла тренироваться только в стрельбе.

Россия

Россия фонтанировала новостями о биатлоне.
Глава федерации биатлона Смоленской области и член Правления Союза биатлонистов России Юрий Векшин был единогласно избран вице-президентом СБР по спортивным технологиям. Также было решено, что в сборной РФ по биатлону появится должность начальника команды, который возьмет на себя часть административно-хозяйственных вопросов и будет отвечать за трудовую дисциплину спортсменов.

23 апреля были согласованы списки тренерского штаба основных и резервных национальных команд России. Главным тренером мужской сборной команды в сезоне 2019/2020 остается Анатолий Хованцев. Его помощниками утверждены Артем Истомин и Максим Максимов, работавший в последнее время со сборной ЯНАО. Основная задача новичка в тренерском штабе Максимова - усилить работу в мужской команде и в стрелковом и техническом плане. В том числе, по индивидуальной работе с каждым по технике бега. И, может быть, внести какие-то новшества в общую физическую подготовку. Тренерский штаб женской сборной не претерпел изменений и продолжит работу в составе – Виталий Норицын (главный тренер) Леонид Гурьев и Николай Загурский (помощники).
Подготовку к новому сезону основная и резервная команды начнут с восстановительного сбора в Белокурихе (Алтайский край). Основная и резервная сборные будут заниматься там с 14 по 30 мая.

В СБР решили отказаться от услуг одного из самых авторитетных тренеров в российском биатлоне, что подняло целую волну. Андрей Падин покинул пост наставника женской резервной сборной. Главный тренер Хованцев подчеркивает, что в резерве больше не будет «ветеранов», только молодые спортсмены.
Относительно тех, кто пробился в основу и резерв и каким путем, было много кривотолков в масс-медиа (например, вот и вот).

Одна из главных тем в РФ — ситуация с Маргаритой Васильевой, обвинямой в нарушении антидопинговых правил. Как утверждают в России, IBU «забыл» отправить уведомление о втором «флажке».

Детальнее про происходящее в команде России можно узнать из интервью тренеров и представителей СБР.
Откровенное интервью тренера женской сборной России Виталия Норицына с ответами на острые вопросы: «Вижу свою вину в том, что случилось с Кайшевой». 
Первый вице-президент СБР Алексей Нуждов: «Большое интервью босса биатлона: здесь про деньги, бан Васильевой и войну за букмекера».
Биатлонный президент закручивает гайки. Скандал в разгар сезона привёл к серьёзной реформе одного из ключевых органов СБР. 
Александр Тихонов: «Драчёв решил стать самодержцем».

Выступавший еще не так давно за Украину Владимир Семаков недавно дал интервью. На данный момент спортсмен ставит себе цель - развивать биатлон в Удмуртии.

В начале мая в IBU приняли решение включить в свой пул допинг-тестирования на сезон-2019/20 г. 39 российских спортсменов. В международный пул допинг-тестирования входят все ведущие биатлонисты России.
Но уже следующий конгресс IBU может принять решение о восстановлении СБР. По крайней мере так утверждает исполнительный директор СБР Сергей Голиков по итогам заседания совместной рабочей группы СБР и IBU (6 мая, Москва). 8 из 12 пунктов дорожной карты по восстановлению СБР уже выполнены.
Подробности здесь: Виктор Майгуров: видна общая заинтересованность, чтобы СБР как можно быстрее вернулся в большую биатлонную семью.

Польша

Восьмого мая группа из шести польских биатлонистов отправилась в Хорватию на несколько дней. Во время первого этапа подготовки к сезону 2019/20 сборы тренера Адама Колодзейчика будут сосредоточены на велоспорте.
На адриатическом побережье команда останется до 14 мая. Спортсмены на этих сборах обойдутся без винтовок.
Четверо из отправившихся на сбор являются членами команды А. Двое других будут готовиться к соревнованиям на Кубке IBU. Команда В во главе с тренером Адамом Якилем будет работать тесном сотрудничестве с основой.

Адама Колодзейчик рассказывает: «Мы работаем по олимпийской системе, поэтому сейчас на втором курсе четырехлетнего цикла. В течение первых трех подготовительных периодов тренировочные нагрузки увеличиваются, так что в прошлом году мы могли немного расслабиться».

По возвращении из Хорватии биатлонисты получат всего несколько выходных. 20 мая начнется стрельба в Устке. В этой группе также примут участие женщины, которые начнут готовиться без тренера Надежды Беловой. В настоящее время имя ее преемника неизвестно. Временно женская команда находится под опекой тренера мужчин.

Словакия

Самая успешная представительница словацкого биатлона Анастасия Кузьмина после окончания своей индивидуальной карьеры не перестает тренироваться.
Во второй половине апреля Настя и её муж-тренер Даниэль Кузьмин отправились на Камчатку. Кузьмин в интервью сообщает, что помимо возможного старта в эстафете в следующем зимнем сезоне, летом Анастасия примет участие в соревнованиях на лыжероллерах в Норвегии и Германии.
То, как будет выглядеть следующий сезон для Анастасии Кузьминой, прояснится по окончанию лета.
Касательно собственной тренерской карьеры Даниэль говорит: «Посмотрим, каким будет мое следующее сотрудничество с мужской командой. Я не очень доволен работой и отношением некоторых ребят».

Отдельный материал словацкой "приме" посвятил сайт IBU: « Анастасия Кузьмина: улыбка на прощание».

В конце апреля появились хорошие новости для женской словацкой эстафеты. Ивона Фиалкова продолжает свою карьеру.  24-летняя Ивона поделилась, что это было непростое решение, но после многочисленных консультаций она все же начала готовиться к следующему сезону и поблагодарила всех за поддержку.

А Паулина Фиалкова была названа спортсменкой года в Словакии.

Беларусь
 
Как сообщает belta.by, к началу августа 2019 года планируют завершить строительство первой очереди лыжероллерной трассы с полуоткрытым биатлонным тиром в Гомеле.
Трассу оборудуют на территории гребного канала. Планируется, что общестроительные работы завершатся к началу августа. После этого пройдет тестирование трассы. И уже есть намерение провести на новом объекте в августе-сентябре первый этап летнего Кубка по биатлону, организатором которого выступает Белорусская федерация биатлона.
Протяженность трассы составит 1 км с разделением кругов на 500 м. Также обустроят штрафной круг на 150 м и тренировочный, две горки. На биатлонном стрельбище разместят 24 мишени. Трибуны для болельщиков смогут вместить до 500 человек. Проектом предусмотрена специальная зона, которая зимой будет использоваться для складирования снега, весной и летом - в качестве футбольной площадки. Запланирован и гимнастический городок, пункт проката спортивного инвентаря, другие зоны. Объект оснастят насосной станцией, точками оснеживания со специальными пушками, видеонаблюдением. При строительстве в основном будет использоваться оборудование отечественного производства. В целом трасса предназначена для проведения соревнований областного и республиканского уровня, организации учебно-тренировочного процесса.

США

Как пишут в американских СМИ, в государственном бюджете есть 80 миллионов долларов на модернизацию олимпийских объектов в Лейк-Плэсиде, и от 40 до 50 миллионов долларов планируется потратить на ремонт трассы для лыж и биатлона на горе Ван Хувенберг, которую использовали на Олимпийских играх 1980 года. Они планируют сделать трассу мирового класса для Зимних всемирных университетских игр, которые пройдут здесь в 2023 году, и, возможно, в будущем они также смогут принять кубок мира по биатлону.

Известные американские биатлонисты Тим Бурк и Лоуэлл Бэйли являются самыми опытными в истории биатлона США. Они вышли на пенсию в прошлом году после того, как выступили на четвертой Олимпиаде, но теперь они снова товарищи по команде. Их наняли на руководящие должности в U.S. Biathlon.

Тим Бурк в течение прошлого года был менеджером по развитию биатлона в США, отвечая за молодых спортсменов и привлекая их в этот вид спорта. Ныне его повысили до первого директора по развитию.

Лоуэлл Бэйли, которому тридцать семь лет, жил в Монтане, управляя новым лыжно-биатлонным центром, но недавно его семья вернулась в Лейк-Плэсид, где они с супругой выросли, и он взял на себя работу в U.S. Biathlon, заняв должность непосредственно под генеральным директором. Он будет следить за всеми аспектами спорта, но сосредоточится, прежде всего, на управлении национальной сборной и обеспечении её успеха.
И хотя Бэйли никогда не возглавлял организацию такого уровня, как USBA, он имеет представление о том, как привлечь молодых спортсменов в биатлон. Он будет помогать в USBA Тиму Бурку и Данике Фрисби в развитии спортсменов. Фрисби при этом продолжит работу на посту менеджера спортивных программ.

FasterSkier назвал тренера года. Им стал Армин Аухенталлер, который в апреле 2018 года был нанят для руководства женской командой США по биатлону. С ним американская сборная достигла несомненных успехов, перечисленных в статье по ссылке.

Финляндия

Финская ассоциация биатлонистов провела совещание, на котором были рассмотрены финансовые и другие вопросы. В течение 2018 года ассоциация претерпела несколько изменений после Олимпиады. Финансовый результат Ассоциации биатлона был омрачен потерей 122 000 евро из-за ранее озвученных проблем с подачей заявки на финансирование.

Также были награждены лучшие спортсмены сезона 2018-2019. Кайса Макаряйнен, ожидаемо, стала лучшей биатлонисткой.

Эстония

Федерация биатлона Эстонии в начале мая назвала лучших спортсменов сезона в Эстонском национальном музее. Роланд Лессинг стал лучшим биатлонистом Эстонии, заняв 25-е место в этом году на чемпионате мира в Эстерсунде. Из женщин Туули Томингас, дважды завоевавшая 14-ю позицию на КМ, заработала звание лучшей в прошлом сезоне. Лучший тренер - Индрек Тобрелутс.

-----
Сайт IBU опубликовал интересный материал «Хрустальный квест: превосходство Йоханнеса и борьба Доро», где вспоминаются моменты пути обладателей БХГ к этой вершине.

Виктория Родичева
по материалам expressen.se, skidskytte.se, dagbladet.no, svt.se, sverigesradio.se, instagram.com, biathlonrus.com, tass.ru, sports.ru, iz.ru, matchtv.ru, sport-express.ru, news.ru, alexander-tikhonov.com, zhuraveinik.ru, news.sportbox.ru, allsportinfo.ru, biathlon.com.pl, sport.interia.pl, sport.aktuality.sk, sport.sme.sk, belta.by, northcountrypublicradio.org, fasterskier.com, kestavyysurheilu.fi, biathlon.ee, biathlonworld.com


Комментарии (Всего: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті