Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2019-08-05 17:18 |

Жизнь вне биатлона: Летний обзор


В период межсезонья биатлонисты спешат не только насладиться отдыхом, но и уладить те или иные личные вопросы. Про семьи биатлонистов, их активность в социальных сетях, интересные моменты подготовки к сезону, про самых красивых спортсменов и спортсменок в биатлоне и многие другие новости «околобиатлона» читайте в очередном обзоре.

Биатлонисты и велосипеды, лыжи, пляжи
Любопытный обзор на сайте IBU был ко дню велосипедиста (учитывая, что велосипеды – это значительная часть летней подготовки биатлонистов) – «Всемирный день велосипедиста: тренировки на дороге и в горах».  Многие биатлонисты живут и тренируются в лучших локациях для шоссейных и горных велосипедов, и летняя дилемма неизбежна. Что выбрать: дороги или горы? Про это и не только и идется в вышеупомянутой статье.

И еще про велосипеды. Биатлонисты сборной Италии (Доротея Вирер, Лукас Хофер и Доминик Виндиш) посетили 17-й этап престижной веломногодневки «Джиро д’Италия» в Антхольце. 

Как прошел отпуск и переход от перерыва к возобновлению тренировок таких биатлонистов, как Скотт Гоу, Йоханна Талихярм и Моника Хойниш читайте в материале сайта Международного союза биатлонистов «Начало нового сезона: лыжи, пляжи, свадьба и боль в мышцах». 



Тем временем лидер прошедшего биатлонного сезона Йоханнес Бе на расслабоне готовится к сезону: ловит рыбу, лазит по горам и пугает овец муляжом лисы. Супруга везде находится с ним.

Семьи биатлонистов
Российские биатлонисты Никита Поршнев и Анастасия Морозова (включенные в списки основной (Никита) и резервной (Настя) команд для централизованной подготовки к сезону-2019/20 сочетались браком. Морозова взяла фамилию мужа и теперь будет выступать под фамилией Поршнева. Позже Поршнев заявил, что не жалеет, что пожертвовал медовым месяцем и поехал на сбор, а также поделился несколькими деталями о его прохождении. 

Член сборной Польши по биатлону Моника Хойниш вышла замуж за лучшего польского лыжника последних лет. Участник Олимпийских игр в Сочи Мацей Старенга и двадцатисемилетняя польская биатлонистка сыграли свадьбу 1 июня. Самый большой успех двадцатидевятилетнего лыжника - это восьмое место в спринте на Кубке мира в Лахти в 2017 году.

Про вступление в брак украинской биатлонистки Марии Кручовой и российского биатлониста Александра Логинова мы писали ранее в отдельном материале.

Чешский биатлонист Михал Шлезингр в связи с ожиданием и рождением второго ребенка половину тренировок проводит индивидуально, чтобы больше находиться с семьей.

Около двух месяцев назад бывшая белорусская биатлонистка Надежда Писарева объявила в соцсети, что станет мамой.  В прошлом году Писарева вышла замуж за российского сервисмена Алексея Шатохина и живёт с супругом в пригороде Санкт-Петербурга.
И вот в середине июля у Надежды Шатохиной (Писаревой) родилась двойня (мальчик и девочка). Об этом она сообщила на своей странице в Instagram

У российского биатлониста Эдуарда Латыпова 24 июля родилась дочка.
Об этом посредством Instagram сообщила жена спортсмена Дарья. 

Биатлон & Мода
Несколько биатлонисток сборной России в октябре могут принять участие в осеннем показе на Российской неделе моды, который пройдет с 16 по 20 октября. Участницы показа будут определены после подписания соглашения с СБР. 

Биатлон & Футбол
Главный тренер футбольного клуба «Ливерпуль» Юрген Клопп во время интервью для норвежского телевидения поведал о встрече с восьмикратным олимпийским чемпионом Уле Айнаром Бьорндаленом, сказав немало лестных слов в адрес легендарного экс-биатлониста, назвав его одним из лучших виденных им спортсменов. 
Клопп описывает «Короля биатлона» как Франца Беккенбауэра, Пеле и Бобби Мура в одном и том же лице.
51-летний Юрген начал увлекаться зимними видами спорта чуть ли не с молоком матери. Его семья собиралась вокруг телевизора, когда в программе стояли зимние виды и особенно - биатлон. И смотрели с первой до последней секунды, как рассказывает тренер «Ливерпуля». Интерес к биатлону Юрген Клопп сохранил до сих пор.

«От Победы наших дедов к Олимпийским победам!»
Белорусская федерация биатлона в целях патриотического воспитания молодых спортсменов проводит акцию «От Победы наших дедов к Олимпийским победам!» с 3 июля 2019 года по 9 мая 2020 года. Тот случай, когда сложно что-то комментировать, поэтому просто ссылка на подробности акции.

Новые горизонты для Пихлера
В начале июля стало известно, что немецкий специалист Вольфганг Пихлер (покинувший после сезона 2018/19 пост тренера шведской сборной) получил работу в Национальном олимпийском комитете Швеции. Он будет выискивать молодые таланты в шведском спорте и отвечать за их подготовку с прицелом на ОИ-2026. 

Бывший тренер сборной Германии по биатлону «рейхсбюргер»?
Андре Штитцль, бывший помощник тренера мужской сборной Германии по биатлону, экс-тренер Кати Вильхельм и Йоханнеса Кюна, решением немецких властей лишается лицензии на огнестрельное оружие. Четырехкратному чемпиону Европы по биатлону вменяют связь с радикалами-рейхсбюргерами (которые считают себя гражданами немецкого Рейха).

Бергман и особое тренерское мышление
Бывший шведский биатлонист Карл-Йохан Бергман рассказал, почему не может представить себя тренером. По мнению экс-спортсмена, ему не хватает особого тренерского мышления. К тому же, тренерская работа требует больших затрат времени, а Бергман хочет проводить как можно больше времени со своей семьей, в которой растет трое детей. Но совсем со спортом швед всё же не закончил. В течение трех лет он работал в качестве специалиста для производителей лыжного воска Swix и Toko. На чемпионате мира в Эстерсунде он прокомментировал гонки для шведской радиостанции "Sverige Radio". Он также является членом Шведского олимпийского комитета.

Байба Брока обвиняется в коррупции
Президент Федерации биатлона Латвии, экс-кандидат на пост главы IBU Байба Брока была задержана по подозрению в получении взяток на сумму более 20 тысяч евро. Сообщается, что, вероятно, деньги перечислялись на счет Федерации биатлона Латвии и по документам проходили как средства для поддержки лидера национальной команды Андрея Расторгуева. С подробностями этого громкого дела можно ознакомиться здесь.

Братья Фуркады и их «активности»
Во время межсезонья все послы Rossignol собрались в Альпах. Видео продолжения веб-сериала с Мартеном Фуркадом можно посмотреть здесь. На этот раз мы видим биатлониста в окружении таких спортсменов как Эмильен Жаклен, Хлоя Шевалье и других.
Следующий сюжет с Мартеном о тайнах стрельбы из винтовки. В этом эпизоде Фуркад дает советы по успешной стрельбе лёжа и стоя и проводит зрителей в мастерскую специалиста по стрельбе французской биатлонной команды.

Братья Мартен и Симон Фуркады, Антонин Гигонна и физиотерапевт сборной Франции по биатлону Жюльен Кудерт приняли участие в забеге на 10 км по улицам Парижа. Физиотерапевт команды показал лучшее место из четырех вышеупомянутых – 39-ое (всего у мероприятия было 20 000 участников). Мартен Фуркад занял 1786-е место.

Молодой тренер сборной Франции по биатлону Симон Фуркад провел 13 июля в Париже на встрече с президентом Макроном, отдавая дань раненым военнослужащим.

С 31 августа по 1 сентября во французском городе Анси пройдет лыжероллерный фестиваль Мартена Фуркада Nordic Festival. Подробности и состав участников можно посмотреть на странице фестиваля в Инстаграм.

Российская «околобиатлонная» круговерть
Довольно любопытное большое интервью от matchtv.ru – «Бизнесмен из Екатеринбурга спонсирует Гараничева, тренируется у Крючкова и выигрывает чемпионаты мира».

Генпрокуратура РФ выявила множество нарушений законодательства о противодействии коррупции в деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ «ЦСП»), директором которого является бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов. Подробности здесь

Скандальную статью в начале июля опубликовали в блоге на sports.ru. «Видели, кого пристроили в биатлон? Друзья Драчева (у них были мутные схемы с землей) и герой секс-скандала». Здесь про то, кого из нужных людей в СБР пристроили «на легкие деньги».
 
В деле о сексуальных домогательствах со стороны тренера подмосковной спортшколы «Истина» Сергея Тутмина к 17-летней на тот момент биатлонистке Анне Моисеевой произошёл новый поворот. Теперь Тутмина, ныне ставшего техническим специалистом СБР, обвиняют также в нарушениях в обороте оружия и боеприпасов, то есть в той сфере, которой Тутмин занимается в силу профессиональных обязанностей.
 
Росгвардия и Союз биатлонистов России на совместном заседании договорились о снятии запрета на работу стрельбища в Ханты-Мансийске, разработав план, который устранит юридическую коллизию в вопросе использования биатлонных стрельбищ на стадионах, расположенных в черте города.

Доротея Вирер: в гостях у посла и реклама шампуня
Лидер Кубка мира сезона 2018/2019 итальянская биатлонистка Доротея Вирер в качестве почётного гостя посетила посольство России в Италии. Встреча прошла в День России.
 
Кроме того, Доротея Вирер стала лицом известной марки шампуня (Head&Shoulders). 

Самуэльссон Vs Допинг
Именитый шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон поддержал пловца, который отказался стоять на пьедестале с представителем Китая Сунь Яном, замешанном в допинг-скандале. Предыстория связана с событиями годовалой давности, когда Сунь Ян разбил молотком пробирку с собственной допинг-пробой на глазах у допинг-офицеров, перед этим отказавшись от сдачи мочи.
Известный борец против допинга Самуэльссон считает, что нужно больше протестов против Сунь Яна, ведь чистые спортсмены не хотят просто смотреть, как мошенники воруют медали.

Биатлонисты и их тату и мышцы
Для желающих получше рассмотреть биатлонистов лето – лучшее время. Во время межсезонья становится видно и скрытые в сезон под комбинезонами татуировки спортсменов. В одном из блогов сделана подборка рисунков на телах актуальных биатлонистов.
Вслед за татуировками в открытом блоге «Биатлон LIVE» разглядывали мышцы: пресс, плечи, бицепсы. Но, правда, только биатлонисток. 

Травмы в биатлоне
«Искал сокровища в мобильной игре, упал с велосипеда. Нелепые травмы топ-биатлонистов» - такую подборку сделали на сайте sport24.Чаще всего биатлонисты получают травмы именно в межсезонье - катаясь на роликах и велосипедах. Подробности в статье по ссылке выше.

Биатлонисты в социальных сетях
Социальные сети играют важную роль в спорте, и биатлон не является исключением. Через них спортсмены могут напрямую общаться с фанатами, а также привлекать потенциальных спонсоров. Поэтому интересно посмотреть, кто из биатлонистов лидирует в Facebook, Instagram и Twitter. Соответствующее исследование провели biatlonmag.cz. Рассматривали только действующих спортсменов.
Мартен Фуркад завоевал наибольшее количество поклонников в Facebook. У него почти полмиллиона. Доротея Вирер и Кайса Макаряйнен занимают второе и третье места соответственно.
Даже в Instagram Мартен Фуркад преодолел отметку в 400 000, но Доротея Вирер, вероятно, скоро превзойдет его. Йоханнес Тингнес Бё, как видно, отдает предпочтение именно Instagram, а не Facebook.
Твиттер очень специфичен. Но Мартен Фуркад явно доминирует среди биатлонистов и здесь, имея больше 270 000 фолловеров. Вслед за ним идет Тарьей Бё - с разрывом почти в четверть миллиона последователей. Третье место принадлежит Симону Шемппу.
Подробнее об этом и инфографику можно посмотреть по приведенной выше ссылке.

И пара интересных подборок.
Веселый обзор соцсетей биатлонистов от biatlonmag.cz.  
Без винтовок, зато в купальниках. Пляжные образы биатлонисток, по которым вы точно уже соскучились – подборка от sport.tut.by.

Обзоры «5 лучших моментов в карьере»
Чешский biatlonmag.cz опубликовал серию обзоров, собрав по 5 лучших моментов в карьере теперь уже экс-биатлонистов. Предлагаем ссылки:
5 лучших моментов в карьере Габриэлы Кукаловой
5 лучших моментов в карьере Матея Казара
5 лучших моментов в карьере Михаэля Рёша
5 лучших моментов в карьере Фредрика Линдстрема
5 лучших моментов в карьере Даниэля Мезотича
5 лучших моментов в карьере Натана Смита
5 лучших моментов в карьере Хенрика Л'Абе-Лунда

Как привлекательность биатлонистов связана с их успехом?
По мнению вездесущих британских ученых, самыми привлекательными биатлонистами в мире являются Ева Кристейн Пускарчикова и Лоуэлл Бейли. Целью исследования было выяснить, как привлекательность спортсменов связана с их успехом. Исследователи из Университета Эксетера и Бристоля воспользовались тем, что в Великобритании люди не так часто следят за биатлоном, и показали им 156 биатлонистов на фотографиях в «паспортном» стиле. Респонденты должны были рассказать, насколько привлекательными находят спортсменов, не зная, насколько они успешны.
Исследования показали, что для женщин более привлекательными оказались именно более успешные биатлонисты. А вот для мужчин такой зависимости между привлекательностью-успешностью биатлонисток выявлено не было.
В этом контексте ученые вспоминают эволюционную теорию, которая определяет гендерные различия. Мужчины были предопределены быть охотниками, и женщины отдавали предпочтение более спортивным мужчинам, поскольку они могли бы лучше обеспечить свою семью.
Подробности исследования привлекательности биатлонистов можно прочитать здесь

Американский собачий биатлон :)
Не так давно прошло в очередной раз необычное состязание. Каждый год в течение шести лет проходят соревнования, которые требуют, чтобы его участники перелезали через транспортные средства, пробирались через воду, ползали по туннелям и многое другое. Их собаки любят делать и делают всё то же самое. Американский собачий биатлон (Canine biathlon) - это гонка на 5 км, которая требует от собак и их владельцев совместной работы для преодоления препятствий.
Хотя мероприятие изначально предназначалось для военных и полицейских собак, оно открыто для всех, у кого есть собака, которая хочет соревноваться.
В 2019 году на мероприятие зарегистрировалось около 1200 участников (в первый год было 60).

Виктория Родичева
по материалам biathlonworld.com, news.sportbox.ru, sport24.ru, championat.com, biatlonmag.cz, idnes.cz, instagram.com, sport.tut.by, tass.ru, tv2.no, biathlon.by, skidskytte.se, svt.se, tagesspiegel.de, biathlon-news.de, nordicmag.info, youtu.be, ski-nordique.net, matchtv.ru, sports.ru, biathlonrus.com, sport.virgilio.it, twitter.com, sportsdaily.ru, sciencedaily.com, sportscommentary.net


Комментарии (Всего: 6)
2019-08-05 17:51
 # 1  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, было интересно.
2019-08-05 17:56
 # 2  vika77 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
как всегда очень интересно
2019-08-05 18:21
 # 3  Ivanna17 (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чому в українській версії видає "Сторінку, яку Ви шукаєте не знайдено."?
2019-08-05 18:29
 # 4  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ivanna17
Чому в українській версії видає "Сторінку, яку Ви шукаєте не знайдено."?
Вибачте за тимчасові незручності. Не лише для біатлоністів у період міжсезоння проводяться всілякі підготовчі роботи. Сайт також проходить певну реконструкцію, тому іноді можуть бути збої.
2019-08-05 18:33
 # 5  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kusko
2 vika77
Цель этой рубрики - как раз чтоб было интересно и рада, что это интересно не только мне ))). А чисто спортивной составляющей еще успеем насладиться в сезон ;)
2019-08-06 03:28
 # 6  tetyana (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Як завжди просто зачиталась, цікаво і пізнавально (а в період міжсезонного біатлонного "вакууму"то взагалі просто "бальзам на душу"), дякую автору!!!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті