Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2019-12-14 13:45 |

Хохфильцен 2019. Результаты женской эстафеты



Без малого девять лет назад… Впервые женская эстафета Украины в таком составе, пусть и в другой расстановке, появилась на чемпионате Европы в Италия Риднау в сезоне 2010/2011. С тех пор было много самых разных гонок – от неудачных до триумфального олимпийского золота в Сочи. Но именно эта четверка девушек уже не один год является символом украинского биатлона. Сегодня они вышли на старт своей очередной эстафеты – на втором этапе Кубка мира в Австрия Хохфильцене и до последних метров дарили болельщикам адреналин от борьбы за медали!

На первом этапе, как и на победной Олимпиаде, вышла Вита Семеренко и свой этап отработала вполне качественно. Вплоть до второго рубежа она держалась в лидирующей группе, и лишь два запасных патрона вынудили украинку отпустить соперниц вперед. Но как же Вита включилась на последнем круге! Заключительный отрезок у нее получился быстрейшим среди 21-й соперницы, включая отнюдь не тихоходных Лизу Виттоцци и Анаис Бескон! Да, формально Украина после первого этапа оказалась девятой, но отставание от лидеров составило всего 20 секунд.

Валя Семеренко с первых же метров словно получила инерцию от сестры и ринулась в погоню, отыграв за круг еще 10 секунд у самой Доротеи Вирер! Увы, за такую скорость пришлось расплатиться тремя запасными патронами. Но настойчивости Вали в этой гонке можно позавидовать! На трассе она была все так же неудержима, а на стрельбе стоя ограничилась одним запасным патроном – и вот уже на наша команда после стрельбы выходит четвертой! Но дальше случилась спортивная драма. То ли Валя немного не рассчитала силы, то ли в условиях гор сказалась акклиматизация, но на последнем круге наша опытная спортсменка буквально «встала», а последние метры дистанции просто с трудом доезжала на ровных ногах. Свой этап Семеренко закончила десятой, имея уже почти минутный гандикап по отношению к лидерам.





А в стане фаворитов к экватору гонки уже случилось немало пробоин. Немало команд познали «радость» прохождения штрафных кругов, в том числе претенденты на подиум этой гонки Швеция, Германия, Норвегия… Причем Дениз Херрманн в стойке второго этапа вообще поразила всего две мишени восемью выстрелами! В этих условиях первые позиции захватили сборные Италии и России. Что касается итальянок, то такая прыть была не удивительна, ведь на старте за них бежали две примы прошлого сезона – Лиза Виттоцци и Доротея Вирер. А вот россиянки, воспользовавшись ошибками соперниц, после двух этапов становились главными претендентками на победу.

И третий этап это подтвердил: Светлана Миронова, несмотря на три запасных патрона в стойке, не толко удержала преимущество, но и нарастила перевес до 26-ти секунд, поскольку итальянка Николь Гонтье уже привычно неуверенно чувствует себя на огневых рубежах. И позади россиянок очутилась сборная Норвегии, а дальше сформировалась плотная группа, в которой в пределах 25-ти секунд предпоследний этап закончили еще семь команд. В том числе и сборная Украины. Юлия Джима уверенно, с одним запасным патроном провела два огневых рубежа, а по скорости, хотя и уступала, но оставляла соперниц в пределах видимости, отправляя Елену Пидгрушную в острой борьбе за позиции.



И вновь все было в руках капитана! Елене Пидгрушной к такой ситуации не привыкать, и попав в комфортную для себя атмосферу контактной борьбы, Пидгрушная показала, что лучшего финишера нашей команде пока искать не стоит ))

Две сборные ушли далеко вперед, и россиянки с норвежками между собой решали судьбу золота и серебра. А вот главным претендентом на бронзу виделась сборная Швейцарии, готовая вторую неделю подряд переписывать свою эстафетную историю. Но магия идущей позади Пидгрушной заставила нервничать Лену Хекки, и на решающей стойке швейцарка зарабатывает круг штрафа!

В то же время капитан украинской команды ограничивается одним запасным патроном, и выходит на дистанцию в острой борьбе с той же Хекки и канадкой Эммой Ландер! Но тут уже авторитет Пидгрушной сыграл с нею злую шутку. Согласно статусу, ей пришлось быть ведущей в этом трио на протяжении почти всего заключительного круга, и Хекки, отсидевшаяся за спиной, сделал решающий рывок на последнем подъеме перед финишем, на что ответить у украинки сил уже не осталось. Швейцария – третья, а нашей спортсменке еще пришлось проявить недюжинный характер, чтобы не отдать четвертое место представительнице Канады – и с этой задачей Лена справилась, пусть и только путем фотофиниша.



И пусть это не подиум, но за ТАКУЮ гонку девчонкам хочется сказать спасибо! За азарт борьбы, за эмоции побед и поражений, и… за немного сентиментальные воспоминания обо всех этих девяти годах )

Не меньше адреналина подарила борьба за победу в эстафете. На последний круг Екатерина Юрлова-Перхт ушла, имея 15 секунд запаса перед Марте Олсбю Ройселанд и казалось, что победа у россиян в кармане. Но на дистанции с Юрловой случилось нечто похожее, что ранее произошло с Валей Семеренко. Ужа на первой отсечке после стрельбы от перевеса Екатерины не осталось и следа, и Олсбю Ройселанд промчалась мимо, почти не заметив соперницу! Россиянка попробовала уцепиться за норвежкой, но поезд уже ушел – в прямом и переносном смысле. Норвежский локомотив остановился на высшей ступени пьедестала почета!

Успешная эстафета позволила нашей команде вновь включиться в борьбу за топ-пятерку Кубка наций. Место Украины – по-прежнему седьмое, но отставание от соперниц не выглядит угрожающим. Идущая шестой Германия после провала сегодняшней гонки (лишь 12-е место) опережает наших девушек всего на семь пунктов. Борьба в командном зачете продолжится уже на третьем этапе Кубка мира.



Эстафета. Женщины
1. Норвегия Норвегия (1+7)  1:10:04,7
2. Россия Россия (0+5)  +8,2
3. Швейцария Швейцария (1+9)  +1:04,1
4. Украина Украина (0+8)  +1:09,2
5. Канада Канада (0+7)  +1:09,3
6. Чехия Чехия (1+12)  +1:16,1

Полные результаты гонки здесь
Анализ гонки здесь
Обновленный рейтинг Кубка наций и зачет эстафет
Не забудьте поставить оценки спортсменкам


Комментарии (Всего: 318)

[ 1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ]

2019-12-15 01:31
 # 301  Люба Львів (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Люди, що з вами?(то до тих, хто тут Валю "розпинає") я не є ярим прихильником сестер, але поважаю їх за те, що вони зробили для нашого біатлону, радію їх вдалим виспупам, розстроююсь, як гонка в них виходить поганою, але не кидаю в них "камінь". Але тут за Валю заступлюсь. Ну взяла Валя 3 допи на стійці, але ж закрила, на коло штрафу не пішла, привезла на передачу 31,5с, але не 1,30. Два кола Валя пробігла на ура, а на третьому накрило в горах(хоча фінішне коло у Валі зажди гірше за попередні, Юля теж не в оптимальній формі, через набагато пізніший початок підготовки. Я тут прикинула, що Даша б бігла замість Валі чи Юлі та привезла б хвилину( на даний час Даша ногами програє і Валі і Юлі), і Оленка фінішувала б 8-10, а то і нижче, розпинали б Дашу, дісталось би і Оленці. Четверте місце в естафеті, бачте не подобається. Так медаль була близько, але вислизнула в останній момент, буває. І на нашій вулиці буде свято і буде медаль в естафеті. Всі четверо дівчат виклались в повну силу, але сил тих було рівно стільки, щоб бути четвертими.
2019-12-15 01:32
 # 302  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Feo2500
Если Настя заменит Дашу на 3 этап - буду рад, в Обертилахе ей честно говоря делать нечего. На мой взгляд как и Даше на КМ. Отборы это хорошо, но реальность КМ оказалась чуток суровее.
Что будет после НГ - это уже другой вопрос, я б в Оберхоф отправил Кривонос, двух Дмитренко, Абрамрву и Белкину. Кого не жалко, под дождём мокнуть.
2019-12-15 01:33
 # 303  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Перспектива других сборных меня "интересует, но.... в меньшей степени".
Разговор не о насильственной замене ветеранов на молодёжь. А о том, что если уж ТШ взял на этот этап Блашко, то и турнирное положение, и необходимый опыт, и возможность перевести дух, скажем Вите ( не зря было про 5%), и собственные громогласные заявления об экспериментах - должны были ЛОГИЧНО привести к участию Дарьи в эстафете. Будь это последней эстафетой перед ЧМ и спортсменки в своём нынешнем состоянии, даже при наличии Даши в команде - вопрос о её участии в эстафете не подымался бы.
Это, имхо, был последний этап с эстафетой, где безболезненно можно было бы попробовать новую спортсменку ещё раз.
2019-12-15 01:37
 # 304  PUZAN Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Сезон длинный, люди живые, от провалов не уйти, как торсиде от компов.) С Поклюкой все непросто. Погода там, помнится, капризновата, что ли. Снег последние года два-три кашеватый и теплый. Если память меня не подводит. Но вечное Рамсау? Я не ТШ, даже и не советник.) Но. Аккурат в прошлом году село Ливиньо( два года было спонсором сб. Италии) забомбило супер базу. Две огромных лыжных катанки там и раньше были, и к ним стрельбище на 14, кажется, установок. Место супер, высоты1400-1600. Итальянская сборная там гнездилась уже. И снег лежит до майских. Почти.))
2019-12-15 01:38
 # 305  Дмитрий Дудкин (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Feo2500
Я вообще не понимаю суть ваших претензий,2 этапа-2 эстафеты,в одной бежали Настя и Даша,в другой Валя и Лена.По-моему все нормально.
-----------
После таких 4-х мест,есть желание пересматривать старые гонки с Леной,Витой и Валей,и понимаешь какие они все-таки уникальные спортсменки,сколько уже человек карьеры позавершали,а они все бегают,на благо украинского биатлона....как-то даже язык не поворачивается их критиковать,даже после плохих гонок,как в прошлом сезоне....

Вот сейчас открыл гонку Виты на ЧС-2011,первую ее бронзу,и понимаешь как же много времени прошло...
2019-12-15 01:45
 # 306  Люба Львів (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Feo2500
О каком спортивном принципе вы говорите?
Блашко, ещё раз, для тех, кто в танке и ооочень резок и воинственен, пропустила ДВА года соревнований на высшем уровне, тем не менее отобралась на КМ. ТШ своим решением взял её и на второй этап, так дайте ей возможность участия в стафе - этот опыт, кроме как в самой гонке не получить.
Відкриваєте результати спринту в Хохфільцені і дивитесь, по спортивному принципу на даному етапі Даша в естафету не проходила, вона програла ногами усій четвірці, яка бігла естафету. Даші результатами в гонках треба доказувати свою участь в естафетах. Якби Даша бігла в одні ноги з Вітою, Валею та Юлею, тоді можна було б говорити, чому не поставили Дашу в естафету.
2019-12-15 01:46
 # 307  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Crazy Dev
Я думаю, вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду, говоря о Блашко и эстафете - именно на этом этапе. Согласен, что пока ей лучше будет на КИБУ (если не случится возрождения в повторном Хохе).
Кстати, в случае отправки Блашко на КИБУ, возникает интересный вопрос по составу ТШ. Маловероятно, что Махлаев оставит Дашу, с другой стороны Лесников сам говорил, что он пока небиатлонный тренер. Шамрай или Меркушин? Это как Бесков с Лобановским и Ахалкаци в Испании.
2019-12-15 01:53
 # 308  Feo2500 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Люба Львів
Иногда, разумно принимать решения, которые не совсем согласуются с принципами, в данном случае, спортивным. Пример, Тищенко и Санитра. Маловероятно, что Блашко удержится в первой команде после Нового Года, к тому же, в тех эстафетах, результат на ЧМ уже будет преобладать при выборе состава.
Прошедшая эстафета могла дать опыт Блашко и отдых перед ГП какой-либо спортсменке из её бегущих, кроме Пидгрушной, пожалуй. Кроме всего, положение в КН также позволяло это сделать.
2019-12-15 02:09
 # 309  predatelll Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Дмитрий Дудкин
Поставили Настю и Дашу в первую эстафету- пробежали плохо
Пробежала Валя 3 круг плохо-тоже плохо.

Ну, тут все логично, со всем согласен.
Ну вот такая реальность,и что дальше?
Следуя логике, если, например, Валя, Настя и Даша будут в одинаковой форме перед следующей эстафетой, то отдать предпочтение Насте или Даше.
А то что Валя на прямых ногах доползала-этого вы наверно не видели,и как долго лежала на финише тоже
Это я тоже все заметил. Только вот не знаю плюс это или минус... За борьбу я всех поблагодарил без исключения... Было ли мне жалко Валю - конечно... Но я также понимаю, что команда и потеряла много времени именно потому, что она не рассчитала силы и на "прямых ногах доползала".
Ставить ли еще Валю в эстафеты - ставить, если она будет показывать форму лучше своих конкуренток за место в эстафете.
2019-12-15 09:16
 # 310  Тетяна Удовіченко (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это я тоже все заметил. Только вот не знаю плюс это или минус... За борьбу я всех поблагодарил без исключения... Было ли мне жалко Валю - конечно... Но я также понимаю, что команда и потеряла много времени именно потому, что она не рассчитала силы и на "прямых ногах доползала".
А Вы пересмотрите эстафету в Сочи, когда Мари Лор Брюне вынесли на носилках и тогда скажите спасибо Вале за то что она"долозла",я цитирую Ваши слова.
2019-12-15 09:17
 # 311  Тетяна Удовіченко (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что имеем не храним, потеряем плачем!
2019-12-15 09:50
 # 312  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А так- потянулась и задохнулась.
2 PUZAN
Больше всего мне хотелось бы обсудить этот вопрос с самой Валей. Не так, как это делают болельщики на сайте, а в спокойной обстановке "за чашкой кофе". Слабо верится мне, что профи такого уровня не может правильно раскладывать силы. Может быть, что Валя прекрасно осознает свою проблему и просто сознательно "гонит" первые круги, чтобы обеспечить максимальный задел. Ведь, по большому счету, общий проигрыш на Валином этапе был совсем не критичным, его можно было отыгрывать. Проблема в том, что отыгрывать что-либо на третьем этапе Юля оказалась не в состоянии.
2019-12-15 11:50
 # 313  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Feo2500
Честно, я только ради воссоединения тренерского дуэта МерМах отправил бы на 3 этап КИБУ Дашу и вызвал Абрамов или Бех. Но подозреваю, что в планы Кати КМ входит после ЮЧМ, а Оля спорное омоложение состава, как то так:)))
2019-12-15 12:23
 # 314  Elias (Аддис-Абеба, Эфиопия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вообще я хотел поинтересоваться следующим: почему упорно ставят в эстафету Валентину несмотря на то, что в команде полно спортсменок, которые быстро бегут и точно стреляют?
2 lionbiathlon
И не говорите - в спринте позавчерашнем Валентина - просто позор - ей дали почетный первый стартовый номер - а она что - выступила хуже всех украинок!нет? :))))
А как в прошлом году привезла какую-то жалкую бронзу в эстафете на ЧМ - да гнать надо :))))
Ведь у нас реально вагон скоростных и метких биатлонисток уровня Марте Олсбю-Ройсланд - они вчера бы просвистели и мимо Юрловой и мимо Марте, а уж Хекки бы закопали просто. Но нет, эти мазохисты тренеры упорно ставят черти кого в эстафету! :)))
Вот просто поражают эти "иксперды" !
2019-12-15 12:28
 # 315  Elias (Аддис-Абеба, Эфиопия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Відкриваєте результати спринту в Хохфільцені і дивитесь, по спортивному принципу на даному етапі Даша в естафету не проходила, вона програла ногами усій четвірці, яка бігла естафету. Даші результатами в гонках треба доказувати свою участь в естафетах. Якби Даша бігла в одні ноги з Вітою, Валею та Юлею, тоді можна було б говорити, чому не поставили Дашу в естафету.
2 Люба Львів
"Аполитично рассуждаешь, слушай" (с)
Это что, по-твоему надо ставить в эстафету сильнейших?! Это же чушь полная.
Надо опросить всех ребят и девчат, которые с дивана знают кого лучше ставить - и так формировать состав эстафеты - большинством голосов.
А ты тут со своими скучными результатами спринта :)
2019-12-15 12:50
 # 316  Crazy Dev Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Elias
#314-315
Спасибо за пазитифф:) Улыбнуло)))
2019-12-15 13:52
 # 317  Elias (Аддис-Абеба, Эфиопия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Crazy Dev
Просто хейтеры немного достали :)
2019-12-15 18:25
 # 318  PUZAN Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
Слабо верится мне, что профи такого уровня не может правильно раскладывать силы.
Ну конечно может, сомнений нет. Здесь, кажется мне не упадок сил, ну или неверный темп. Тогда бы Валя просто тише катилась бы и чаще дышала. Скажем, как Юрлова вчера. А Валю вырубило. И я думаю, что это кислородное голодание. Тут вырубает мозг, теряется мышечная моторика, вплоть до потери ориентации (в пространстве, не сексуальной)). Можно почитать мемуары альпинистов (тех, кто выжил). И это штука коварная. И неожиданная.

[ 1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті