Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-04 12:38 |

Анатолий Хованцев: "Варис была способна побеждать и без допинга"


В минувший четверг стало известно, что финская биатлонистка Кайса Варис, повторно попавшаяся на употреблении эритропоэтина, станет первой в истории биатлона спортсменкой, получившей пожизненную дисквалификацию. Прокомментировать неприятный инцидент согласился первый биатлонный тренер Варис Анатолий Николаевич Хованцев.

- Анатолий Николаевич, когда вы начинали работу с Кайсой, не смущало ее допинговое прошлое? Чья инициатива была начать совместную работу?

- Начали работать мы по моей инициативе после моего возвращения в Финляндию. Но я сразу поставил ей условие: хочешь заниматься биатлоном – будем работать чисто. Считаю это решение своей ошибкой, которую больше никогда не повторю. В начале нашей работы Кайса почувствовала, что способна показывать высокий результат и без использования запрещенных препаратов. В прошлом сезона она прошла отбор в национальную команду по лыжным гонкам на Чемпионат мира в Саппоро и при этом заметно превосходила в скорости всех финских биатлонисток во главе с Кайсой Мякярайнен. После этапа Кубка мира в Лахти в нашу работу вмешалась финская федерация биатлона, которая пожелала забрать Кайсу из-под моего руководства для централизованной подготовки в составе сборной.

- Значит, в этом сезоне вы не контролировали выступление Кайсы?

- Нет, в этом сезоне я уже прекратил работать с ней. У нас были только короткие консультации по поводу стрельбы во время ее приездов на сборы в Контиолахти в составе национальной команды.

Что, не ждали?- Стала ли для вас неожиданной победа Варис в Рупольдинге?

- Нет, по своему функциональному уровню она способна выигрывать.

- Что вы испытали, когда узнали ее о положительной пробе А?

- Шок, который я испытал, можно было сравнить с ударом по голове молотком. За год совместной работы у нас с ней не было никаких проблем с фармакологией.

- Если бы Кайса продолжала работать с вами могла бы она попасться на допинге?

- Думаю, нет. Она прекрасно знала мою позицию по отношению к допингу и психологически вряд ли бы на это пошла.

- Допускаете ли вы ошибку лаборатории или вина полностью лежит на спортсменке?

- Возможность ошибки в пробе я отрицаю. Дело в том, что с ней работал ее бой-френд - человек, похоронивший на ЭПО финскую лыжную команду в 2001 году в Лахти.

- Как сами спортсмены реагируют, когда кто-то из их коллег попадается на допинге?

- Конечно, отрицательно.

- Вы не знаете, почему Кайса отсутствовала на вскрытии пробы Б?

- Судя по информации в прессе, она хотела присутствовать на открытии пробы Б вместе со своим химиком, что было просто недопустимо.

- Не кажется ли вам странным, что Международную федерацию биатлона и финскую федерацию на вскрытии пробы представлял один и тот же человек. При этом сама федерация в первую очередь заявила на своем сайте о положительной пробе спортсменки и вывела ее из состава сборной еще до вскрытия пробы Б.

- Не думаю, что на таком уровне возможны какие-то подлоги. Здесь люди отвечают за свои действия головой. Хотя, когда после известия и положительной пробе А я позвонил Кайсе, она полностью отрицала свою вину и сказала, что последние три недели вообще не принимала никаких медицинских препаратов.

- Насколько долго в крови могут находиться следы эритропоэтина?

- Я не тот тренер, который работает с подобными вещами, но мне известно, что это зависит от принятой спортсменом дозы. Возможно очень долго.

- Как вы относитесь к научным статьям, которые все чаще стали появляться в последнее время, где оспаривается объективность определения ЭПО?
- Конечно, методика во многих моментах спорная, но как практикующий тренер, я знаю, что аномальное завышение уровня гемоглобина в крови, как правило, является следствием применения допинга. Если у спортсмена нормальный уровень гемоглобина 14-15, а на Чемпионате мира возрастает до 17-18, то явно что-то делали ему с кровью.

- Как прокомментируете недавние слухи, распространенные в немецкой прессе о широкомасштабном приеме допинга немецкими лыжниками и биатлонистами? Стоит ли нам ждать новых скандалов на Чемпионате мира?

- Думаю, что дыма без огня не бывает. Если взять результаты немецкой команды за последние годы, то заметен ярко выраженный пик формы на Чемпионате мира, а выступления в ходе сезона у них неровные. То же самое было несколько лет у австрийцев, пока их не раскрыли в Турине. Но скандалов на Чемпионате мира в немецкой команде я бы не стал ожидать. У них работает очень грамотная медицинская служба, которая практически не допускает ошибок.

- С кем вы работаете в этом сезоне?

- В Контиолахти я занимаюсь молодежью. Это ребята и девчонки от 9 до 18-19 лет. Двое моих воспитанников выступали на Чемпионате мира в Рупольдинге в категории юноши и девушки.

- А как оцените выступление российской сборной в Рупольдинге?

- Мне очень понравилось, как выступили российские юниоры. Они очень талантливые и способны в будущем пробиться и во взрослую сборную, а вот команда младшего возраста выступила неудачно. Причина, как мне кажется, заключается в том, что молодым спортсменам устраивают слишком жесткие внутренние отборы, в результате которых они подходят к Чемпионату мира измотанными, вместо того, чтобы отобрать самых талантливых ребят и готовить их, как единую команду.

Александр Круглов специально для www.skisport.ru



Коментарі (Всього: 14)
2008-02-04 14:18
 # 1  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Огромное спасибо за предоставленный материал,теперь многое стало понятно .
Пожизненная дисквалификация это позор на всю оставшуюся жизнь.Жалко что спортсмены которые многого могут добиться в спорте из за допинга теряют такую возможность,но они виновны сами!!!
2008-02-04 14:34
 # 2  Berry (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что такое делают-то тренера вэтой финской сборной? что касается немок, я не согласна, я не считаю, что они принимают доппингю Посмотрите на Нойнер и вы в этом убедитесь!
2008-02-04 15:08
 # 3  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
по-моему, грешат на допинге и немцы, и русские, судя по результатам обеих команд и по тому, как резко набирают форму юниоры. впрочем, я всего лишь предполагаю. А вот Кайсу жалко, потому что достаточно непонятная ситуация с ней. Во-первых, сомневаюсь, что попавшись раз на допинге, она бы продолжала вести столь опасную игру. Во-вторых, у неё в течении всего сезона проблем со скоростями не было, её валила стрельба. Да и, судя по всему, её ставки были на спринт, на короткие дистанции.....вообщем, мне очень жаль, что так вышло.
А вот проблему с допингом надо решать, чтобы соревнования не становились соревнованиями медиков.
2008-02-04 15:28
 # 4  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 3 Sweet_Sveta
Я с Вам полностью согласна. На счет немцев и россиян тоже!!!
А на счет того, что будет на ЧМ это мы увидим когда пидет время!!!! Подождем! Ждать не долго осталось!!
2008-02-04 18:17
 # 5  vitaliysedyuk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, наказание очень строгое..теперь хоть немного будут бояться принимать допинг!
2008-02-04 18:53
 # 6  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да не будет никто бояться...
Как будто до этого строгих наказаний не было. Просто не совсем понятна мотивация принимающих эту заразу. В случае победы - все равно проверят и найдут. Если не выигрываешь - зачем просто так себе здоровье гробить...
2008-02-04 19:48
 # 7  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Вопрос в том что принимать. Если Кайса знала, что если она выиграет и этот препарат 100%-но определят, то это же просто глупо. Мне кажется, что если Кайса и применяла этот препарат, то в комплексе с другими, которые в свою очередь призваны для маскировки признаков и следов первого препарата. Иначе весь допинг становится слегка бессмысленным (если его все равно после победу обнаружат).
А вот то что с Кайсой работал ее бой-френд, который слил всю команду в Контиолахти это тоже интересный вопрос. Не он ли был инициатором приема Кайсой данного запрещенного препарата? Думаю, что ее бой-френд принимал участие по самые локти.
2008-02-04 20:09
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 AndrewAG
Дело в том, что препараты, маскирующие действие допинга, тоже признаются допингом, и за их применение тоже дисквалифицируют. Так что намеренное применения допинга - действительно глупость. Единственный случай, где его еще можно понять - это спортсмены, на победы не претендующие, но желающие подняться со своих 40-х мест, например, в двадцатку. Там вероятность проверки сравнительно невелика, потому некоторые могут рискнуть. Но стоит ли такое достижение подобных жертв?.. Не знаю.
2008-02-04 20:19
 # 9  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Ну как-то же маскируют. Все-таки если бороться за победу, но при этом знать что 100%-но спалят тоже глупо как-то.
Думаю, что для спортсменов, которые стабильно 40-е попасть в 20-ку это тоже большое достижение.
2008-02-04 23:58
 # 10  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
как бы больше никто не погорел...(вспоминаю недавний замятый скандалец, когда, по-моему, у Круглова, да? обнаружили большое кол-во чего-то в крови и это объяснили "парень молодой, кровь буйная"...вообщем....договаривать не буду, сами понимаете)
2008-02-05 08:25
 # 11  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sweet_Sveta
У Черезова.
2008-02-05 10:40
 # 12  buena_vista (Пермь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sweet_Sveta
А разве повышенный уровень гемоглобина в крови является неопровержимым доказательством применения допинга? Насколько мне известно, само по себе это отнюдь не нарушение, поскольку содержание красных кровяных телец в крови может быть вызвано вполне естественными причинами. Например, тем обстоятельством, что спортсмены нередко тренируются и соревнуются высоко над уровнем моря, а это всегда способствует насыщению крови кислородом. Иначе говоря, допинг - лишь одна из возможных причин скачка уровня гемоглобина. То есть при обнаружении превышения гемоглобина в крови спортсмен отстраняется на несколько дней от старта, а дальнейшие анализы показывают, что же стало истинной причиной этого. Если дело в допинге - начинается расследование. Если причиной завышенного гемоглобина является что-то другое, спортсмен - при снижении гемоглобина до безопасного уровня - вновь допускается до стартов. К примеру, в ноябре 2007 всё из-за того же гемоглобина от стартов были отстранены французские лыжники во главе с самим Венсаном Виттозом. Французская лыжная федерация тогда объясняла причины этого тем, что их спортсмены \\\"много живут и тренируются на высоте, что автоматически ведет к повышению содержания красных кровяных телец\\\". И у меня, например, нет оснований не верить им. Так что никто никакого скандала с Черезовым не заминал: его просто не было. Можете называть меня занудой, но в таких делах лично я стараюсь быть предельно корректной. Чего и Вам желаю. Если, конечно, Вы не ставите своей целью необоснованное и бездоказательное очернение того или иного спортсмена.
2008-02-05 10:50
 # 13  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 12 buena_vista Видно Вы хорошо разбираетесь в медицинских тонкостях. Можете дать свою оценку случаю с Варис. Что это за состав, который у неё нашли, этот.. эритопоэтин, или как там его в Божьей матери... Какие Ваши предположения относительно того, где в законных препаратах может находиться данное соединение (можно ли Варис состряпать хоть какое-то оправдание для себя?). Или это чистой воды допинг? Каково его воздействие на организм? Насколько сложно скрыть следы его применения?
2008-02-08 10:46
 # 14  buena_vista (Пермь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Счётчик шансов
Я - увы - не такой уж большой знаток: всего лишь внимательно читаю пресс-релизы международных организаций на соответствующую тему, а также стараюсь не пропускать интервью компетентных людей. А этот пост инициирован стремлением призвать людей к корректности. И дело не в том, что криво посмотрели на участника обожаемого мной российского эстафетного квартета Черезова. Если бы речь шла о Бьорндалене, Грайсе или даже каком-нибудь Халленбартере, реакция была бы такой же.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті