Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   06:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-11 15:18 |

С Чудовым случилось чудо


Мария ПЛАКУЩАЯ, Utro.ru
Фото REUTERS

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде, Максим Чудов завоевал золото в спринте и серебро в гонке преследования. Отличное начало, если учесть, что турнир только набирает обороты – впереди еще четыре гонки, в которых Максим может принять участие и, соответственно, пополнить свой медальный багаж. Стоит отметить, что на прошлогоднем чемпионате мира в его активе была серебряная награда в гонке преследования и золото в эстафете.

В интервью "Yтру" Максим поделился впечатлениями от первых двух гонок и рассказал о планах на оставшиеся дни чемпионата мира.

Если честно, то сам не ожидал, что с первой же гонки чемпионат для меня будет складываться так успешно. Конечно, хотелось медалей в личных гонках, и я к этому стремился. Но золотую медаль спринта я бы назвал своего рода чудом. К этому успеху я шел очень долго, ведь это мое первое золото на взрослых чемпионатах мира в личной гонке. Однако мой успех – плод кропотливой работы всей нашей команды: тренеров, сервис-группы, врачей, массажистов. Прошлогодний чемпионат мира в Антерсельве был в определенном смысле пробным для нас. Ведь тогда в наш коллектив пришел новый старший тренер – Владимир Аликин. Мои две медали, завоеванные уже в самом начале чемпионата, свидетельствуют, что мы на правильном пути. Поэтому результаты здесь еще будут.

В спринте было видно, что вы очень сконцентрированы на огневых рубежах, а вот в гонке преследования со стрельбой у вас что-то не заладилось...

Да, действительно, в первой гонке я настраивался именно на стрельбу. За свой ход и физическое состояние ни капельки не сомневался, так как чувствую себя очень хорошо. Поэтому на рубежах не торопился, а наоборот, старался контролировать каждый выстрел. Это у меня получилось. К тому же накануне спринта я детально прошел всю трассу и очень тщательно распланировал, как и где буду варьировать свой ход – где нужно идти побыстрее, а где сбавлять темп. А в пасьюте стрельба не заладилась уже на первом рубеже. Видимо, просто неправильно изготовился и допустил эти два промаха последними патронами. Но потом сделал поправочку, справился на второй стрельбе, но на первой же стойке опять два промаха допустил. А нужно было так же как и в спринте действовать на рубежах и не промахиваться четыре раза.

Возможно, причина в нервозности? Ведь вам впервые пришлось убегать от соперников, а не догонять их.

Я не соглашусь. Когда выходил на старт, был абсолютно спокоен. Но в то же время, видимо, наложил отпечаток именно тот факт, что уходил со старта первым, да еще и на столь крупных соревнованиях. Теперь, думаю, боевое крещение прошел и на следующих стартах будет гораздо легче (улыбается).

После заключительного огневого рубежа вы так рьяно кинулись в погоню за Бьорндаленом, хотя проигрывали ему почти 22 секунды. Надеялись отыграть отставание?
Да нет, я, скорее, не отыгрывал у него это время, а убегал от преследователей. Потому что на финишном круге может случиться все, что угодно, и поэтому нужно перестраховываться и бежать на пределе своих возможностей. Да и если честно, ни один опытный спортсмен не отдаст эти 22 секунды на последнем круге. Естественно, тренеры информируют на каждом отрезке, как идут позади тебя соперники. А отыграть на заключительных километрах такие секунды у столь опытного и именитого соперника, как Оле-Эйнар, просто невозможно.

Второе место после золотой медали вы расцениваете как поражение или все же как победу?

Скорее назову это победой, нежели поражением. Спринт и пасьют – абсолютно разные гонки. Вот, к примеру, гонка преследования сложилась очень динамично. Вы, наверное, видели, что были моменты, когда Бьорндален просто останавливался на подъеме, тем самым давая мне понять, что пропускает меня вперед. Естественно, у меня были мысли тоже остановиться и тупо выждать паузу, но я этого не сделал, так как не хотел делать шоу. Потому как от этого можно было серьезно пострадать: нас могли догнать соперники, тогда бы была более плотная группа и, соответственно, еще острее борьба. Поэтому не считаю, что проиграл. Тем более что очень сложно удержать позицию на пьедестале.

В спринтерской гонке вы стартовали фактически последним из числа фаворитов и уже знали результаты всех соперников. Это плюс, или все же мешает и добавляет нервозности?

С одной стороны, конечно, это большой плюс. Но с другой – не всегда полезно знать весь расклад, как говорится, "от" и "до". Это иногда очень сильно мешает, но если ты умеешь себя сдержать, то плохой роли знание результатов соперников с тобой не сыграет. У меня неплохо получилось сдержать себя на рубеже, раз обе стрельбы оказались на ноль.

После вашей победы в спринте, на цветочной церемонии, Оле-Эйнар Бьорндален и Халвар Ханеволл подняли вас на плечи. Как вы это расценили?

Мне было очень приятно, что они искренне порадовались моей победе, это было видно по ним. Это здорово, когда окружают искренние и доброжелательные люди. В нашем виде спорта здоровая конкуренция, все ребята очень дружны, и это радует. Не могу привести пример, что в каком-то другом виде спорта спортсмены так дружны, нежели в биатлоне. А то, что было на цветочной церемонии, – это скорее экспромт, так иногда делают. Халвар еще у пьедестала спросил, первое ли это у меня личное золото. Я ответил утвердительно, и, видимо, после этого они решили поднять меня. Мне было очень приятно.

После такого успешного начала на чемпионате мира вас можно назвать новым лидером сборной команды России.

Не согласен. Лидером сборной был и остается Дмитрий Ярошенко. Я пока на втором месте (улыбается). Будем стараться и делать все возможное, чтобы оправдать надежды тренеров и болельщиков.

Какие у вас планы на дальнейшие гонки чемпионата?

Если честно, то еще перед стартом чемпионата я настраивал себя на все шесть гонок. И пока мой настрой никуда не пропал. А уж побегу я все гонки или нет, будут решать тренеры. Ну и, конечно же, многое будет зависеть от моего состояния. Пока оно у меня отличное, что будет дальше – увидим.


Коментарі (Всього: 3)
2008-02-11 16:10
 # 1  Игорь Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давай, Максим! Жду новых побед!!!
2008-02-11 16:54
 # 2  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Если честно, то еще перед стартом чемпионата я настраивал себя на все шесть гонок. И пока мой настрой никуда не пропал. А уж побегу я все гонки или нет, будут решать тренеры" - а вот Аликин говорит, что Макс устал и попросил дать ему отдохнуть и не бежать в миксте... Хитрость тренера или бравада Макса?
2008-03-22 16:54
 # 3  Мариша Шторм (Нижний Новгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Максимка молодец! Радуй нас побольше
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (46)
    Надія Бєлова стане новим старшим тренером чоловічої збірної України (142)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті