Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-12 09:29 |

Альбина Ахатова: Свою профессию могу сравнить только с материнством


Серебро" в спринте и "бронза" в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Швеции завоеваны олимпийской чемпионкой Турина, четырехкратной чемпионкой мира 31-летней Альбиной Ахатовой после двухлетнего перерыва, связанного с рождением сына. Самое поразительное, что эти две гонки для нее всего лишь пятые и шестые по счету в нынешнем сезоне. О том, что предшествовало ее триумфальному возвращению в большой биатлон, АЛЬБИНА АХАТОВА, которая в среду выступит в своей любимой индивидуальной гонке на 15 км, рассказала в Эстерсунде корреспонденту "Коммерсанта" ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ.

-- Если победа в спринте Максима Чудова была в достаточной степени прогнозируема, то ваше второе место из разряда сенсационных.
-- А если учесть, что я, выступая за сборную с 1998 года, еще никогда не завоевывала на чемпионатах мира спринтерских медалей, то вдвойне. Чуть не умерла на финише. Мутило, тошнило, сознание, казалось, вот-вот отключится. Даже на радость сил не хватило. Минут сорок потом нюхала нашатырь. О гонке преследования даже думать не хотелось. Сама не ожидала от себя такой прыти. Но получилось главное -- стрелять без ошибок. Ведь на двух кубковых этапах в Рупольдинге и Антерсельве у меня было очень много промахов.

- И очень, мягко говоря, невысокие места. Лучшее, если не ошибаюсь, 22-е?
- Но, как ни странно, в хорошую форму я вошла уже в декабре. И это притом что после родов в конце декабря 2006 года сезон и в подготовительном его аспекте, и в соревновательном начинался для меня очень сложно. Все лето и всю осень сын был со мной на сборах. Нам помогала мама мужа, а сейчас Леню воспитывают дедушка, мой папа, и братья.

- Когда вы заставили себя подумать о планах на гонку преследования?
- На следующее после спринта утро. Вроде опять гонка - пора бежать. Конечно, перед сном прокрутила в голове всю дистанцию, на рубежах мысленно поработала. Перед тем как заснуть, в голове, хочу я этого или не хочу, всегда гонки прокручиваю.

- После гонки преследования вы уже не выглядели такой усталой.
- Это потому, что преследование прошла ровнее. Спринт - сумасшедшая дистанция от начала до конца, а в пасьюте на первый план выходит тактика. Надо правильно вработаться в дистанцию, не завестись с самого начала, чтобы организм не захлебнулся. Я пошла со старта быстрее Андреы Хенкель. Задумалась: а не слишком ли завожусь? Надо бы себя попридержать, все-таки четыре огневых рубежа. И подходила к стрельбищу уже с таким темпом, чтобы хорошо отработать на стрельбе. Не захлебнуться гонкой. Ну и потом, конечно, думала, как максимально быстро отработать на финише. Словом, напрягаться и в конце концов выработаться так, как на спринте, мне уже не пришлось. Естественно, и чувствовала себя потом лучше.

- Вы полностью оправдываете тренерский прогноз. Специалисты еще накануне гонки утверждали, будто лучше других смотрится именно Альбина Ахатова.
- А я ничего особенного во время сбора в Реднау не делала, поэтому не могу точно сформулировать, за счет чего у меня произошел такой заметный скачок формы. Может быть, после родов женский организм действительно перестраивается и обновляется? Оглядываюсь сейчас назад и понимаю, что, несмотря на небольшой по сравнению с предыдущими годами проделанный мной тренировочный объем, я уже была вполне работоспособна перед первыми кубковыми этапами. Ведь именно я выиграла контрольную тренировку в Екатеринбурге. Мы и тогда бежали спринт, и я хорошо стреляла. Но потом заболела и на этапы не поехала. Но моя форма уже тогда была хорошая. Может быть, сложилась такая ситуация, когда мне волей-неволей пришлось отбросить все лишнее, ненужное и более четко, целенаправленно работать в определенном направлении? Иногда бывает, что делаешь работу, которая в принципе не нужна.
Я занималась только тем, чем надо было заниматься для восстановления забытых навыков, особенно физических, и даже в какой-то мере в ущерб стрельбе. Порой совсем не было времени, чтобы тренироваться на стрельбище. Вернее, сынуля не давал работать с оружием, поскольку не слезал с рук. Вот так я и передвигалась: Ленька в одной руке, винтовка в другой.
- А что помешало трансформировать хорошую форму в хороший результат?
- Лыжи. У меня совсем не было времени работать с лыжами. Они все были новые, а значит, нужно было их, как мы говорим, откатать. На протяжении двух этапов - в Рупольдинге и Антерсельве - мы отбирали лучшие пары и обкатывали, но в конце концов в последней гонке в Италии я показала девятый ход ногами. Это ли не объективное свидетельство моей хорошей формы?

- Получив уже две медали чемпионата мира, вы окончательно справились с волнением перед стартами в Эстерсунде?
- В любом случае волнение перед чемпионатом мира, пусть даже и первым после такого большого перерыва, не идет ни в какое сравнение с тем, какое я испытываю перед Олимпийскими играми. Желательно, чтобы аппетит пришел во время еды и остальные гонки получились у меня так же хорошо. В принципе мы готовились, чтобы именно к чемпионату мира подойти в оптимальной форме. Меня часто спрашивают, зачем я вернулась и какова теперь моя мотивация?

- Что отвечаете?
- Чтобы получать удовольствие. В первую очередь от тренировок. Гонка - это другое. Здесь ты, выходя на абсолютный максимум своего потенциала, борешься сама с собой. Главная задача в гонке - как можно дольше продержаться на этом максимальном для тебя уровне и фоне. Признаюсь, это состояние мне совсем не нравится. Но профессия не отпускает. Ее я могу сравнить только с материнством. От сына, общения с ним получаю удовольствие не меньшее.

- Ольга Пылева, чья двухлетняя дисквалификация заканчивается 15 февраля, через неделю стартует в чемпионате Европы, причем без отбора. Справедливо ли это, по-вашему?
- Однозначного мнения у меня по этому вопросу нет. Если бы я, например, точно знала, что подошла к чемпионату в отличной форме и готова завоевывать медали, то, наверное, тоже рада была бы стартовать. Так что, если Ольга готова, почему бы и нет? Другое дело, если не готова... Знай я наверняка, что мои профессиональные кондиции хуже, чем у других девочек, то уж точно не побежала бы здесь спринт. Не хочу занимать чье-то место

Источник Коммерсант


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті