Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-16 10:40 |

Свен Фишер: "Любимой винтовке не изменял"


Знаменитый немец Свен Фишер в представлении не нуждается. Четырехкратный олимпийский чемпион, обладатель двух серебряных и двух бронзовых медалей Олимпийских игр. Шестикратный чемпион мира, обладатель четырех серебряных и семи бронзовых медалей. Двукратный обладатель Кубка мира. Думается, комментарии к такой коллекции титулов излишни.

Накануне старта чемпионата мира мы случайно столкнулись с великим немцем у входа в гостиницу, где живет российская команда. Смотрю, выходит из такси спортивный такой человек, и через долю секунды понимаю - это тот самый Фишер, который еще год назад гонял по трассам Кубка мира без перчаток, без шапки и с допотопной, по нынешним меркам, винтовкой за плечами.

- Здравствуйте! Не против в один из дней чемпионата мира поговорить с полчасика?
- Без проблем. Я буду сильно занят, так что, как только заметите меня, - сразу хватайте.

В следующий раз я увидела Фишера лишь в среду и тут же воспользовалась его советом.
- На прошлогоднем чемпионате мира в Антерсельве все болельщики видели вас на трассе и на пьедестале эстафетной гонки - вы были в отличной форме. Так почему же вы все-таки решили покинуть биатлон?
- Мне 36 лет! Я начал выступать за сборную с 1993 года и провел в Кубке мира 15 сезонов. Я занимался биатлоном более 25 лет! Да, у меня было много побед, много успешных гонок, но я решил изменить свою жизнь, ее основное направление, цель, к которой я стремлюсь. В любом случае я не собираюсь расставаться со спортом окончательно, так или иначе по роду своей деятельности я хотел бы быть рядом с биатлоном. Я люблю его (эту фразу Свен произнес по-русски. - Л.Х.). Сейчас работаю на телевидении, в компании, которая ведет трансляции на Германию.

- Думаю, немецкие поклонники биатлона просто счастливы, что у них есть такой комментатор. Вы ведь прекрасно понимаете все, что происходит на трассе и на огневом рубеже.
- В Германии биатлон смотрят миллионы людей. Мне приятно помогать им, разбираться в гоночных ситуациях. Я уверен, что молодые люди, не только в Германии, но и в России, и по всему миру увлекаются этим видом спорта. Это здорово. И мне кажется, что я показываю им неплохой пример того, как можно прожить жизнь в биатлоне: прийти сюда молодым человеком, возмужать, достичь своего пика, повзрослеть, покинуть спорт ради чего-то нового и получить отличный шанс проявить себя в другом амплуа.

- Вы сейчас упомянули о 15 годах в Кубке мира, а вы никогда не задумывались, что есть люди, например в России, считающие, что вы пришли в биатлон немного раньше?
- Как так? Не понял.

- А вы помните Фрица Фишера? Он начал выступать раньше вас, затем вы выступали вместе, а когда он ушел, вы остались единственным Фишером. Так вот Фриц Фишер и Свен Фишер, простите, слились в памяти народа в один персонаж.
- Да что вы говорите! А ведь такое действительно может быть: он завоевал золото в эстафете на Олимпийских играх в Альбервилле, а я - спустя два года на Играх в Лиллехаммере.

- Кстати, вы оба выступали в этих гонках на последних этапах.
- Вы меня удивили. Я об этом как-то не задумывался...

- За 15 лет спортивной карьеры вам пришлось много чего пережить. Что вспоминаете с особым трепетом?
- Дружеский дух, которым проникнут весь коллектив Кубка мира. За сезон нам приходится путешествовать по многим странам, среди нас много спортсменов-победителей, но дружеские отношения существуют между всеми спортсменами. Сегодня выигрывал один, завтра другой, но мы всегда поддерживали друг друга. Не надо далеко ходить за примером: на днях на огневом рубеже я столкнулся с Максимом Чудовым, который стал чемпионом мира уже в Эстерсунде, мы тепло поздоровались, пожали друг другу руки. Мне, как биатлонисту с приставкой "экс", это было приятно. Я в очередной раз понял: несмотря на то, что я уже не выступаю в гонках, меня помнят и я до сих пор являюсь членом большой биатлонной семьи.

- А какие-то удачи или, наоборот, провалы в своей карьере вспоминаете?
- Самый потрясающий момент - приезд на мой первый чемпионат мира. Это было в 1993 году в Боровце. Тогда я получил две медали: золотую в командной гонке и бронзовую в эстафете. После этого были Олимпийские игры в Лиллехаммере - бронза в индивидуальной гонке и золото в эстафете. Эти два сезона слились для меня в один невероятный год. Думал ли я тогда, что все пойдет столь же удачно и дальше? Я уже не помню. Разумеется, за 15 лет у меня были и неудачи. Тогда я думал: какая это несправедливость, или: вот я и старею. Правда, это бывало не так часто, все же остальные моменты были классными. Обожаю, когда никто не дышит мне в спину и не давит на меня ни на трассе, ни на стрельбище. Я люблю, когда все тихо и мирно.

- Проштудировала статистику и поразилась: начиная с 1993 года вы были на всех чемпионатах мира и Олимпийских играх и с каждого из этих крупнейших турниров привозили медали. Личные или командные. Золотые, серебряные, бронзовые. По одной или сразу несколько.
- (Улыбается.) К нынешнему моменту у меня действительно собралась довольно внушительная коллекция сувениров - медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Ах, это было отличное время!

- У вас так много побед - неудивительно, что все вам кажется приятным!
- Нет-нет. Даже когда я промахивался или моя скорость на лыжне была далека от максимальной, мне удавалось мириться с этим и получать удовольствие от самого процесса гонок.

- Наверняка вы получали удовольствие и от процесса тренировок. Помню, в 1999 году во время финального этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске я ехала со стадиона. Был поздний вечер, горели фонари, скрипел мороз, а какой-то биатлонист в тонком лыжном костюмчике бежал на разминку. Это были вы. Я тогда еще подумала - силен мужик!
- (Смеется.) Тренировки, тренировки и еще раз тренировки - вот ключ к успеху. И постоянный контроль за собой. Поиск баланса между тобой - спортсменом и тобой - обычным человеком. Разумеется, и у меня были каникулы. И я очень любил эти моменты. Но когда ты на соревнованиях, у тебя нет времени для отдыха, ты должен быть сфокусирован только на тренировках. Кроме того, хорошо подготовленным должно быть не только твое тело, но и лыжи и оружие. Только в таком случае ты празднуешь победу.

- То есть, чтобы добиться успеха в биатлоне, спорт должен стать образом жизни?
- Совершенно верно. Нельзя быть биатлонистом шесть месяцев в году, а в остальное время делать все, что заблагорассудится. Как невозможно, на мой взгляд, быть спортсменом и при этом курить.

- Но один раз я видела, как вы курили!
- (Смеется.) Это было по окончании финала Кубка мира. И это была шутка - мы с ребятами закурили сигару. Но я никогда в своей жизни не курил сигарету. Понимаете, для спортсмена очень важно думать о своем теле. Усиленно тренироваться возможно, только если ты все время контролируешь такие вещи, как правильный отдых, правильное питание.

- У вас было много прекрасных партнеров: вы начали выступать с Марком Кирхнером, продолжали с Франком Лукком и Рикко Гроссом, заканчивали с Михаэлем Грайсом. Общаетесь с ними до сих пор?
- Конечно, мы поддерживаем отношения. Но особым другом для меня является Марк. Когда я пришел в команду, он был уже велик - завоевал все золото чемпионата мира 1991 года. Марк прекрасный парень и феноменальный, очень успешный спортсмен. На Играх-92 он был героем - получил золото в спринте и эстафете и серебро в индивидуальной гонке. Это суперрезультаты. Он очень быстро бегал и отлично стрелял. Обыграть его было очень трудно. Сейчас таким атлетом является ваш Максим Чудов. Он невероятно быстр.

- Вы упомянули серебро Кирхнера в Альбервилле. Я даже помню, кто его обыграл - наш Евгений Редькин!
- Евгения я видел здесь - в Эстерсунде. Свое золото он завоевал давно и много лет назад завершил карьеру, но остается на связи со спортом. Я же говорил, биатлонисты - одна семья.

- Что для вас - Олимпийские игры?
- Это что-то невероятное, заоблачное. Я с надеждой жду Олимпиаду в Ванкувере. Собираюсь быть там, смотреть гонки, работать на телевидении. Наверное, это будет здорово - расслабиться в кресле и смотреть, как другие борются за медали. Знаете, когда сейчас я вижу на экране знакомых ребят, то закрываю глаза и чувствую себя там - на трассе, на огневом рубеже, в борьбе. Подчас это дается тяжело, и я стараюсь уговорить себя: мол, все в порядке, сам я уже нагонялся. Все-таки лучше быть здесь, на месте событий, чем перед экраном телевизора дома. Такого бы я, наверное, не перенес!

- Вы продолжаете находиться среди спортсменов и сами остаетесь спортсменом. Смотрю на вас и вижу, что вы явно находитесь в прекрасной форме.
- Конечно, в форме - я ведь продолжаю тренироваться! Когда годами выступаешь на соревнованиях, постоянно тренируешься, то постепенно изменяешь свое тело, становишься сильнее, быстрее. И даже когда прекращаешь выступления, твое тело требует активности и ты не можешь просто взять и остановиться. Это невозможно.

- Вы и сейчас катаетесь по трассам Эстерсунда?
- Конечно. Но выступать здесь я не собираюсь (смеется).

- Михаэль Реш, Александр Вольф, Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс - это хорошая компания. Почему же вы их покинули?
- На этих ребят мне было легче оставить биатлон! Если бы не было в немецкой команде таких сильных спортсменов, я бы, возможно, продолжал сомневаться до сих пор. Если бы ребята не были столь хороши, я бы изводил себя мыслями о том, что все еще необходим команде.

- Вы до последнего не расставались с винтовкой старого образца. Почему так и не перешли на современное оружие? Что за привязанность такая?
- К своей винтовке я очень привык. Около 20 лет стрелял только из нее. В итоге она фактически стала частью меня. Менял ложе, подгонял под себя, но конструкция винтовки всегда оставалась прежней.

- Какой совет многократный чемпион всего и вся дал бы нынешним биатлонистам?
- Важно думать, извините, о нуждах вашего тела. Не разрушать его плохими привычками. Удачи могут сменяться неудачами, но при тренированном и здоровом теле ты всегда сможешь все преодолеть и снова выйти на свой пик. И не надо относиться к спорту как к тяжелой работе, в нем надо искать моменты радости, удовольствия. Тогда тренироваться и соревноваться станет гораздо легче. Еще нельзя замыкаться на себе - необходимо с кем-то делить свои радости и горести. Вот, собственно, и все.

Лина Холина из Эстерсунда
Источник: www.sport-express.ru    
Фото журнал Лыжный спорт


Коментарі (Всього: 2)
2008-02-16 19:51
 # 1  Zcluber (Винница) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Свен Фишер МЕГА гонщик!!!
2009-02-15 11:05
 # 2  Belena Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Когда из спорта уходят ТАКИЕ спортсмены стаёт безумно грустно, даже не представляю что чувствуют они. Я до сих пор скучаю по его выступлениям!
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (81)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті