Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-11-28 23:03 |

Мама будет стрелять


Олимпиада-2006 должна была стать для Альбины Ахатовой последней. Две личные бронзы и золото в эстафете – красивый финал 13-летней карьеры и повод переключить внимание на другие, неспортивные ценности. Создать семью. Родить ребенка. Ахатова так и сделала. В декабре 2006-го у нее и врача сборной Андрея Дмитриева родился сын Леонид. Однако, пропустив сезон, Альбина Ахатова вернулась к тренировкам, заставив одних болельщиков предвкушать ее триумфальное возвращение на трассы, а других – бояться ее провала. И поначалу казалось, что пессимисты правы: 30-е места на этапах Кубка мира – совсем не то, на что рассчитывали тренеры, зрители и сама спортсменка. Все перевернул чемпионат мира в Остерсунде, где она дважды поднималась на пьедестал. Новый сезон Альбина Ахатова начнет в статусе одного из лидеров сборной. Хотя этим летом она едва не завершила свою спортивную карьеру. С опасной ангиной попал в больницу ее маленький сын и только за пару дней до начала очередного тренировочного сбора начал поправляться.

– Если бы Ленька на пару дней позже заболел, я бы осталась дома. В такой ситуации никаким бабушкам-дедушкам ребенка не оставишь и с собой тем более не возьмешь. А пропустить сбор – значит откатиться в подготовке к сезону сильно назад. Из функциональной ямы потом не выберешься. В биатлоне так устроено – если летом не отработал по полной программе, то и в сезоне ждать нечего.

– Тяжело, наверное, расставаться с сыном, особенно когда он не совсем здоров.

– Ужасно. Он в день отъезда проснулся за пять минут до моего будильника. И все – как ни укачиваю, не спит. Только успокою, уложу, а он опять хнычет. Чувствует, что мама уезжает. У меня сердце разрывается, а ехать надо. Поэтому мы практически всегда его возим с собой. Тем более что сейчас он подрос – с ним полегче. Но вообще-то я долго выступать не планирую. До четвертой в карьере Олимпиады постараюсь добегать, раз уж вернулась, а буду ли после Ванкувера продолжать – большой вопрос. Каждый спортсмен, конечно, мечтает выступить на Олимпийских играх в своей стране, но это будет физически очень, очень тяжело. Многолетние нагрузки на здоровье все-таки сказываются.

– Зачем же тогда возвращались? После успешного Турина можно было со спокойной душой и чувством выполненного долга уходить из спорта и заниматься семьей.

– Видимо, еще не все амбиции удовлетворены. Я ведь после Турина даже не думала продолжать, и во время беременности биатлон меня не интересовал, никакого желания бегать или стрелять не было. Я с шести лет в спорте и в какой-то момент почувствовала, что очень от него устала. Но почти сразу после родов вдруг появилась потребность двигаться, размять все косточки, суставы, потянуть мышцы. Еще в роддоме поймала себя на мысли, что хочется пробежать стометровку быстро-быстро. Конечно, поначалу было трудно. Организм отвык от нагрузок, и к тому же сынуля требовал постоянного внимания.

С другой стороны, вернувшись в спорт, я могла быть рядом с мужем, который в команде работал. К тому же мой отец очень хотел, чтобы я продолжала. И тренер сборной Валерий Николаевич Польховский меня поддержал: «Альбина, ты оглянуться не успеешь, как быстро пройдут три года до Олимпиады, а потом закончишь и будешь заниматься воспитанием сына». Ну я и решила: надо попробовать, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности. И не жалею. Тяжело было втягиваться – ну так это любому бухгалтеру после отпуска рабочий режим с трудом дается, а потом, когда форму набираешь, нормально.

– Рождение ребенка как-то сказалось на физической форме?

– Во-первых, организм стал намного чувствительнее к перепадам высот и к климатическим условиям. Я теперь точно знаю, что пик акклиматизации у меня приходится на седьмой и девятый дни. Во-вторых, беременность изменила структуру скелета. Это создало массу проблем. В стрельбе лежа никак не могла найти оптимальную изготовку из-за болей в пояснице. Приходилось закачивать мышцы спины, усиленно разминаться, мазаться согревающими мазями.

Дискомфорт ушел только сейчас, после года тренировок. Плюс изменилась техника лыжного хода и пришлось прикладывать усилия, чтобы вернуть правильное положение. Кроме того, со стрельбой была еще одна проблема. После родов, как любая женщина, я набрала лишний вес, а в течение сезона его постепенно сбрасывала – приходилось все время по новой подгонять оружие.

– А в психологическом плане роль матери сильно вас изменила?

– Конечно. Приоритеты поменялись. Раньше для меня каждая неудача была трагедией, я очень переживала, теперь все по-другому. Плохо пробежала – ну да, бывает, но разве это важно? Вот выздоровел ребенок – это важно, это счастье. Когда вспоминаю, как Ленька в больнице плакал при виде тети в белом халате, потому что понимал, что сейчас будет больно, о гонках забываю. После рождения сына я стала спокойнее и терпимее к другим вещам. То, что раньше меня могло взволновать – кто что сказал в команде, кто как посмотрел, – теперь я этого просто не замечаю. Есть я, мой ребенок и моя работа. К биатлону я стала относиться именно как к работе – любимой, но работе.

– Мысли о ребенке не мешают сосредоточиться во время соревнований?

– Наоборот, очень помогают. Я на тренировке бегу и представляю, как он улыбается, как ест, – и два часа пролетают незаметно. Если же сынуля не со мной, то родные меня оберегают, не дают поводов волноваться. В прошлом сезоне, когда Ленька был в России и приболел, папа от меня это скрыл. Я только потом, когда его медицинскую карту смотрела, об этом узнала.

– В команде как сына приняли?

– В прошлом году девчонки таяли. Ленька вообще девочек любит, сразу глазки строить начинает, на ручки просится. А вот к мальчикам поначалу спокойно отнесся, даже с опаской. Зато теперь общается, можно сказать, на равных. А Аликина так просто обожает, только его по имени называет. Дядя Вова для него все. Узнает его и по телевизору, и на плакатах, и на фотографиях.

– А его мама в какой команде – женской или мужской – чувствует себя лучше?

– Я очень рада, что в этом году получилось готовиться с мужской командой. Мне давно хотелось изменить тренировочный процесс. Я же в сборную пришла еще юной девочкой, когда вокруг были сплошь знаменитые, титулованные спортсменки. Я их уважала, тянулась за ними. Постепенно доросла до их уровня, мы соревновались на равных. Потом чемпионки ушли, пришли другие девочки.

К тому времени я показывала стабильные результаты, но в какой-то момент они перестали расти. А быть в десятке мне уже неинтересно. Хочется большего. Хочется не проигрывать немкам. И выиграть наконец «Хрустальный глобус», которого у меня еще нет. Но для этого нужно что-то менять в подготовке. А в сборной команде ты строго делаешь то, что предлагают тренеры. Самостоятельная работа внутри команды не воспринимается. Я много лет мечтала о самоподготовке, чтобы делать то, что необходимо именно мне – я же себя прекрасно знаю.

– Может, такой опытной спортсменке вообще тренер не нужен?

– Но кто-то же должен помогать организовывать тренировочный процесс. Повесить мишени, пристрелять, посмотреть в трубу, поснимать на технику – сама я все это сделать не смогу. И потом, нужен не только тренер, нужен массажист, доктор, биохимик. Если ты на самоподготовке, ты должен сам все это оплачивать. А еще если со мной ездит муж, ребенок, свекровь, которая с ребенком сидит, – это же огромные расходы! Мощного спонсора, готового пойти на такие затраты ради моего будущего результата, у меня нет. Так что в этом году все сложилось, как я хотела: формально я в сборной, семья всегда со мной, у меня сильные спарринг-партнеры, новая методика подготовки и тренеры, которым я доверяю. Надеюсь, что и результат в сезоне будет достойным.

– Команда не ревнует? Вы весь сезон рядом с мужем, а остальные месяцами с семьей не видятся…

– Надеюсь, это никого не раздражает. К тому же Аликин разрешает женам приезжать на некоторые сборы и этапы Кубка мира. А вообще мы с Андреем стараемся свои отношения не афишировать, на людях ведем себя сдержанно.

– Не надоедаете друг другу? Ведь почти круглые сутки не расстаетесь.

– Мне было бы тяжелее, если бы мы были врозь. А так – все нормально. Бывают, конечно, трения, как в любой семье, но не настолько острые, чтобы о них задумываться. Семейные кризисы, как правило, возникают на фоне быта, а у нас на сборах какой быт – курорт скорее. Ни готовить, ни убираться, ни мусор выносить не нужно. Пожалуй, единственная проблема состоит в том, что я жаворонок, а муж – сова. Мне каждый день нужно рано вставать, а он любит вечером телек посмотреть, по инету полазить.

– Как находите компромисс?

– Лежу, ворочаюсь, пытаюсь заснуть. Если не получается, решительно прошу все выключить и лечь спать.

– И он выключает?

– Ну а как иначе? Он же понимает, что я не из вредности прошу это сделать.

– Удивительное взаимопонимание. Но что еще больше удивляет – и на тренировках, и на соревнованиях вы непременно накрашены, уложены, как будто не 15 км бежать собрались, а на светский ужин. Откуда на все это время?

– Ну я же не просто спортсменка, я в первую очередь женщина и хочу хорошо выглядеть в любой ситуации. Помню, еще совсем маленькой девочкой, года три мне было, примеряла мамины наряды – вставала на стул, а платье спускалось до пола. Еще таскала у нее тени, красила глаза и губы, а папа меня за это ругал. Но, видимо, мамин пример был сильнее. Я люблю за собой ухаживать. Сейчас из-за сынули времени на себя меньше стало – и по-шли уже мазюкалки разные вместо косметолога, маникюр-педикюр сама, а не в салоне. Но все равно всегда, даже на сборах, стараюсь выглядеть элегантно. По-моему, это естественно для женщины.

– И по магазинам пройтись, наверное, любите?

– Люблю, да, только времени на это не хватает. Мне вещи быстро надоедают. Хотя есть и такие, которые задерживаются в моем шкафу надолго. Мне, например, очень нравится одежда в магазинах «Кашемир и шелк» – очень высокого качества, комфортная, не скатывается, не теряет цвет. Мои любимые бренды – Brunello Cucinelli и Gunex. Верхнюю одежду покупаю в MaxMara или Versace. Обувь – в Rocco P. У них отличный каблук – высокий, но устойчивый и удобный. А вот Roberto Cavalli оказался абсолютно непрактичным. Я в шоке была – стоит дорого, а после первой же стирки полинял.

– Какой цвет – фаворит в вашем гардеробе?

– Зависит от настроения. Вообще мне нравятся малиновый, бежевый, шоколадный. Но был год, когда я все черное покупала, потом на красное переключилась, сейчас у меня много розовых вещей. Я вообще классику предпочитаю, но современный мир так устроен, что от моды никуда не денешься – она сразу во все магазины проникает. Если в моде синий и желтый, значит, они везде будут. В прошлом году я себе ни одной вещи не купила – мне ничего по цветовой гамме не нравилось. То же самое с обувью. Либо каблучище, либо вообще без каблука, либо хлястик сзади – такие модели на моей ноге не сидят. А другого не найдешь. Зато в этом году оторвалась на шопинге по полной.

– Каблуки уважаете?

– У меня почти вся обувь на каблуках, хотя слишком высокими я не увлекаюсь. Жаль, что по спортивной жизни для них нечасто поводы случаются.

– Ну, спортивная жизнь когда-нибудь закончится.

– Иногда этого нестерпимо хочется. Под конец сбора так надоедает гостиничный номер и ресторанная еда, что просто кошмар. Хочется обычной жизни. Чтобы утром на работу, вечером домой, в свое гнездышко, – приготовить ужин, поиграть с ребенком, телевизор всем вместе посмотреть. С другой стороны, те, кто закончил спортивную карьеру, – Виктор Майгуров, Галя Куклева – все говорят: «Альбина, бегай до последнего, пока силы есть». У нас рутина, конечно: сборы – соревнования, соревнования – сборы; но в обычной жизни рутины тоже хватает. Спорт все-таки по эмоциям разнообразнее.

Источник блог журнала ProСпорт на сайте Спорт сегодня


Коментарі (Всього: 5)
2008-11-29 14:05
 # 1  sharkS (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"и на тренировках, и на соревнованиях вы непременно накрашены, уложены, как будто не 15 км бежать собрались, а на светский ужин."....– "Ну я же не просто спортсменка, я в первую очередь женщина и хочу хорошо выглядеть в любой ситуации."
Молодец Альбина! Приятно видеть красивую женщину на старте.
Я хотел бы видеть, чтобы и украинки в гонках подчеркивали свою красоту небольшим количеством косметики. Видели в профайле Вали Семернко, что она поменяла фотографию? Красивая! Вот так и на старт! Нужно "взувать" европеек словянской красотой! )))
2008-11-29 14:10
 # 2  Sportiies (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 sharkS
наши девченки и без косметики просто супер,самые красивые))))))))
2008-11-29 14:14
 # 3  sharkS (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sportiies
Да я же ничего не имею против. Наши самые красивые девушки!!! Но если еще немножко........., то....... :-)))) Камеры не будут упускать из виду!!!!
2008-11-29 14:16
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 sharkS
Да меня просила вся женская сборная поменять им фотографии еще год назад, но вот Валя первая кто поменял. Остальные в процессе =))
2008-12-01 07:48
 # 5  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Из фотосессии поставь=)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті