Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-12-25 21:04 |

Альбина Ахатова: Надеюсь, на пик формы выйду к чемпионату мира


Биатлонистка ЦСКА Альбина Ахатова на австрийских этапах Кубка мира проявила себя во всей красе, завоевав три золотые медали. В интервью CSKA.ru Альбина рассказала о эффекте подготовки в мужской сборной, о превзойденных ожиданиях и о общении с сыном по интернету.

ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА ПОМОГ МНЕ РАЗГРУЗИТЬСЯ

- Оправдывает ли старт сезона ваши ожидания?

- Я думаю, что к этому моменту ожидания оправдались сполна. Да, многое у меня не получилось на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Но зато в австрийском Хохфильцене я прибавляла с каждой гонкой, постоянно попадая в восьмерку сильнейших. Особняком здесь, конечно, стоит победа в индивидуальной 15-километровой гонке.

- Как вы объясняете тот факт, что все три шведские гонки для вас по большому счету не сложились, после чего в Австрии произошло разительное преображение?
- Мне кажется, что на мое шведское выступление повлияли последние два месяца предсезонных сборов, за которые я выполнила огромный объем работы. Много силовых упражнений в последнее время выполняла, была задавлена объемом предложенной работы.

- Получается, что шведский этап Кубка мира стал для вас где-то даже переходным?
- Так и есть. Первые старты в Эстерсунде позволили мне разгрузиться, организм переварил эти нагрузки, у меня стал появляться ход, физические кондиции пришли в норму. А когда улучшается физическое состояние, соответственно и стрельба улучшается. Если в Швеции у меня были проблемы со стрельбой, допускала больше промахов и на стрельбище тратила очень много времени, то в Хохфильцене я уже и мишени закрывала уверенно, и со скорострельностью проблем больше не возникало.

- Неудачный первый этап Кубка мира не вывел вас из психологического равновесия? Сильно переживали?
- Психологически действительно чувствовала себя далеко не лучшим образом. Столько готовиться и так стартовать... Но в то же время я совершенно четко осознавала, что выполненная мной работа на предсезонных сборах обязательно даст о себе знать. Мне кажется, что так вдохновенно я не готовилась уже очень давно. После шведских стартов даже закрались сомнения, не переработала ли я. К счастью, мои сомнения ушли на задний план после первой же гонки в Хохфильцене, где я почувствовала в себе силы бороться на равных с лидерами мирового биатлона.

ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ

- Можете уже сейчас сказать, что подготовка к сезону с мужской командой оправдала себя?

- Дело в том, что я уже опытная спортсменка и в биатлоне за свою карьеру повидала практически все. В этой связи такое кардинальное изменение, как смена женской сборной на команду мужскую на период предсезонной подготовки, в любом случае себя оправдало с точки зрения эмоциональной встряски. Всегда приятно чувствовать какие-то новые ощущения. И для меня этим глотком свежего воздуха как раз стала предсезонка в составе мужской сборной под руководством такого профессионала, как Владимир Аликин. Оправдал себя такой ход или нет, станет ясно только после главных стартов сезона - чемпионата мира и предолимпийской недели в Ванкувере.

- Альбина, вы сейчас показываете стабильно высокие результаты, имеете в активе уже несколько побед на стартовых этапах Кубка мира. У вас нет ощущения, что вы сейчас находитесь на пике формы? Чувствуете ли вы в себе запас прочности, резервы для роста?
- Мне кажется, что я еще смогу прибавить. Меня никогда не покидает ощущение, что дальше все будет складываться только лучше. Мне бы очень хотелось, чтобы пик формы пришелся на чемпионат мира или на предолимпийскую неделю в Ванкувере, где в условиях, приближенных к боевым, мы будем стартовать на олимпийских трассах.

- Через несколько дней вы отправляетесь на очередной тренировочный сбор в австрийский Рамзау. Собираетесь больше работать над физическими кондициями или же над стрельбой?
- В ходе предсезонной подготовки в этом году я постаралась уделить равное внимание стрельбе и "физике". Но сейчас я хочу повысить скоростную подготовку. Вот над этим компонентом и буду работать в Австрии.

НОЙНЕР РЯДОМ СО СЛЕПЦОВОЙ НЕ СТОИТ

- В Хохфильцене сборная России с вашим участием дважды выиграла эстафету с ужасающим для других команд отрывом. Не боитесь подойти к следующим эстафетам в расслабленном состоянии?
- Думаю, что проблем с мотивацией не будет ни у одной представительницы нашей сборной. Мы же не маленькие девочки, мы же понимаем, каким трудом дается каждая отдельная победа! Понимаете, всегда нашими основными конкурентками в эстафете были немецкие биатлонистки. В прошлом году они у нас выиграли во всех эстафетах. Зато в текущем сезоне немки пока не выглядят оптимально готовыми.
А посмотрите на нашу команду! Лидер общего зачета Кубка мира Светлана Слепцова сейчас бежит настолько быстрее всех, что прошлогодний лидер спринтерских гонок немка Магдалена Нойнер с ней рядом не стоит. Катя Юрьева постоянно борется за лидерские позиции, стабильно попадая в призовую тройку. Та же Ольга Пылева-Медведцева выходит на свой привычный уровень, Анна Булыгина в последней гонке показала себя с лучшей стороны. А ведь скоро уже и Ольга Зайцева подтянется к эстафетной команде, свидетельством чему является ее уверенное выступление в Хохфильцене. Поэтому могу смело сказать, что конкуренция за попадание в состав сборной России на эстафету растет с каждой следующей гонкой.

- После трех этапов Кубка мира вы находитесь на шестом месте в общем зачете. Как оцениваете такой промежуточный результат?
- Я очень довольна тем, как провела стартовый отрезок сезона. Я уже и не припомню, когда в последний раз к концу декабря я находилась в лидирующей восьмерке общего зачета Кубка мира. А ведь это еще при том, что первые три гонки сезона оказались для меня едва ли не провальными...

В ЯНВАРЕ БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ С СЫНОМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

- В бытовом плане никаких проблем в Швеции и Австрии испытывать не пришлось?

- В Швеции была проблема акклиматизации, но это уже больше проблема физического состояния. Дело в том, что последний предстартовый сбор мы проводили в Ханты-Мансийске, откуда и прилетели в Эстерсунд. Здесь как раз и сказалась четырехчасовая разница во времени. Кроме того, в Швеции мы столкнулись с проблемой питания. Про Австрию же ничего плохого сказать не могу, здесь все было на высшем уровне. Этапы Кубка мира в Австрии, Германии и Италии всегда отличаются высоким уровнем организации.

- Вы даже не упомянули про австрийскую погоду...
- Да, это отдельная тема. Мало того, что в Хохфильцене было очень много снега, так это был еще и мокрый снег. Мне постоянно журналисты намекают на то, что в эту погоду я показала здесь отличный результат, но, поверьте, мне в таких условиях также неприятно выходить на старт, как и остальным. Мы приезжаем на стадион в одной одежде, на пристрелку выходим в другой, снова переодеваемся перед стартом, а затем уже одеваем теплую одежду после финиша. Итого получается четыре комплекта одежды. А все потому, что экипировка постоянно промокает насквозь. Вы только представьте: приезжаешь на стрельбище, ложишься на коврик, а оказываешься в воде. Я уже столько лет соревнуюсь, но к мокрому снегу никак привыкнуть не могу. Такая погода постоянно вызывает отвращение.

- Тогда назовите идеальные для вас погодные условия?
- Легкая минусовая температура, падающий снежок и ясное небо. Вот это идеальные условия (смеется).

- Альбина, а где же во время проведения этапов Кубка мира находился ваш сынок Леня?
- Весь декабрь он провел у моей свекрови в Москве. Мы постоянно созваниваемся с ней, просматриваем фотографии на компьютере и мобильном телефоне. В том году мне было легче - мы научились общаться через интернет по системе Skype. С помощью этой системы я могла видеть Ленечку, а он - меня. Но свекровь у нас не владеет навыками общения во всемирной паутине, поэтому держали связь через телефон. Зато в январе ситуация будет иная. Леня отправится к дедушке в город Лабытнанги. Там же живут мои родные братья и племянники. Они-то и помогут нам общаться с сыном по системе Skype. Кстати, как раз сегодня у Ленечки день рождения, и я сейчас из ЦСКА сразу побегу домой - надо все-таки праздничный стол накрыть!

Источник: CSKA.ru


Коментарі (Всього: 3)
2008-12-25 21:24
 # 1  Serg 8 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
отличное полное интервью.
Заметьте - спорстмены сборной РФ имеют тенденцию - хороших отношений с тёщами/свекровями. Ярошенко любит тёщину жратву, Ахатова доверяет сына свекрови...
2008-12-26 07:18
 # 2  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Птому что у альбины мама погибла несколько лет назад-некому,кроме свекрови и папы оставить Лёню
2008-12-26 08:38
 # 3  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
После трех этапов Кубка мира вы находитесь на шестом месте в общем зачете
5 Альбина Ахатова 230
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті