Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:03
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-01-29 22:05 |

Светлана Слепцова: Начну всё с чистого листа


Светлана Слепцова, во время пятого этапа кубка мира в Рупольдинге заболевшая бронхитом, была подвергнута довольно жёсткой критике со стороны ряда специалистов за своё решение покинуть итальянскую Антерсельву и продолжить лечение в Ханты-Мансийске. Немало радетелей истины уверяли, что восстановиться за несколько дней в горах Антхольца, высшая точка которых, к слову, располагается на высоте 1670 метров, более чем реально и уж точно наиболее правильно. Однако в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" недавний лидер общего зачёта Кубка мира поведала о безосновательности данных суждений, также рассказав о результатах своего лечения и усомнившись в собственных шансах на удачные результаты на приближающемся чемпионате мира в Корее.

— Светлана, как ваше самочувствие?
— Значительно лучше. Температуры уже нет, да и кашель с насморком потихоньку меня покидают. Можно сказать, родные стены способствуют выздоровлению, и, тем не менее, должна заметить, что такая болезнь бесследно не проходит.

— По прибытии в Ханты-Мансийск вы скептически оценили свои шансы на участие в чемпионате мира в Пхёнчхане. Энтузиазма не прибавилось?
— Если честно, я и сейчас очень переживаю по поводу предстоящих стартов на чемпионате мира. Лично мне тяжело представить, что я смогу набрать былую форму после тяжёлой болезни. Но, как вы уже заметили, моё настроение улучшилось. Наверное, потому что я побыла дома (улыбается).

— У вас уже есть опыт восстановления после заболевания в преддверии серьёзных соревнований?
— Да, у меня была подобная ситуация перед прошлогодним чемпионатом мира, а также перед мировым первенством 2007 года. По всей видимости, последовательность сохраняется: болею ежегодно накануне чемпионата мира. Вероятно, иммунитет ослабевает как раз в этот период – когда мне удаётся выйти на пик своей формы.

— Вы по-прежнему принимаете антибиотики или перешли на менее тяжёлые лекарственные препараты?
— Антибиотики я принимала в Италии, где доктора посредством уколов и таблеток в оперативном порядке сбивали высокую температуру. Но сейчас я уже не пью подобного рода таблетки и не нуждаюсь в уколах, больше обращаясь к народным средствам. Думаю, через пару дней мне удастся полностью выздороветь.

— Многие специалисты подвергли вас обструкции за досрочный отъезд из Антерсельвы.
— Держать меня на такой высоте было бы попросту бессмысленно, поэтому решение отправиться домой считаю лучшим в данном случае. Иначе я продолжала бы болеть в Антхольце, на высоте которого восстановиться после бронхита особенно тяжело. А вообще из спортсменок в Италии на тот момент оставались только Булыгина, Зайцева и Романова, в связи с чем мне неприятна критическая оценка моего поступка со стороны многих людей.

— Вы практически исключили шансы на восстановление прежних кондиций к чемпионату мира, однако вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов в интервью "Чемпионат.ру" заверил в обратном – дескать, такая спортсменка, как Слепцова, способна набрать форму за оставшееся время до турнира в Корее.
— Как ни прискорбно сообщать, но подготовиться к чемпионату мира и тем более завоевать в Пхёнчхане какие-то награды будет крайне тяжело. Не считаю, что смогу набрать свои лучшие кондиции к чемпионату мира, потому как знаю состояние собственного организма. Мне после болезни тяжело по лестнице-то передвигаться… Меня, кстати, уже начали посещать мысли о шансах на попадание в эстафетную гонку, к которой очень хорошо готовы шесть членов нашей команды. Если уж до болезни я хотела принять участие в пяти гонках на чемпионате мира, то сейчас несколько изменила свои задачи. Однако не буду полностью исключать шансы на возвращение на пик формы к ближайшим соревнованиям, потому как тренеры наверняка сделают всё, дабы привести меня в порядок.

— Оказавшись в нынешнем положении, не сожалеете о своих действиях в текущем сезоне? Быть может, поумерив свою прыть в нескольких этапах Кубка мира, вели бы сейчас планомерную подготовку к чемпионату мира наряду с остальными биатлонистками.
— Относительно собственной работы не сокрушаюсь, но у меня и впрямь есть одно сожаление. Во время торжественного награждения после одного из стартов в Рупольдинге нам принесли холодную "Кока-колу", выпив которую, мы вышли на улицу… Вероятно, именно в этот вечер я и заболела, хотя не исключено, что просто подхватила инфекцию. Возвращаясь же к вашему комментарию, готова допускать, что пропуск некоторых стартов был бы возможным решением проблемы. Но и при таких обстоятельствах я не жалею, что работала на максимуме в каждой гонке.

— И всё-таки затраченные усилия кажутся неоправданными, ведь лидерство в общем зачёте упущено…
— Конечно, мне было обидно потерять лидерство и большое количество очков. Я чувствовала, что способна выступить на последнем этапе достойно и, скорее всего, вышла бы на старт в спринте, если бы не болезнь. В этой связи некоторая обида из-за потери первого места в общем зачёте присутствовала, но сейчас я понимаю: в жизни существуют вещи, которые поважнее всяческих наград.

— Воспаление бронхов является тяжелейшим заболеванием органов дыхания. Близкие, потратив немало времени и нервов на ваше лечение, уже обсуждали целесообразность вашей поездки в Корею?
— Они понимают, что это моя работа. И для них наиболее важным в данный момент является моё скорейшее выздоровление, потому что меня вскоре ожидают достаточно тяжёлые перелёты: 31 января я вылетаю в Москву, а спустя день команда отправляется в Пхёнчхан. А пока тренерский штаб и врачи национальной команды посоветовали мне в период пребывания в Ханты-Мансийске совершенно не думать о подготовке. Сейчас надо вылечиться. И начать всё с чистого листа.

Источник: Андрей Сухотин, Чемпионат.ру


Коментарі (Всього: 31)

[ 1, 2 ]

2009-02-07 13:56
 # 31  loss Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
СВЕТИК не слушай никого-верь в себя и утебя все получится ! Не упусти свой шанс-быть №1! в 2008-2009г. этот шанс дается один раз в жизни. А среди твоих конкуренток я вижу только одну, МИСС 2007-2008г. Магдалена Нойнер! да и она тоже не из железа сделана.Так что желаю УДАЧИ ТЕБЕ ! Запасайся терпением,ну а я буду верить втебя !

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (75)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті