Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-15 22:30 |

На чемпионате мира по биатлону скандал: у Бьерндалена хотели забрать золото!


Корейцы превращают чемпионат мира по биатлону в фарс. По ошибке организаторов 15 участников мужской гонки преследования выбрали неправильный курс. А потом бедолаг еще и сделали виновными, добавив к показанному ими времени по минуте.

Не успев «насладиться» дисквалификацией немки Андреи Хенкель за случайно выпущенный из винтовки патрон в оружейной комнате для тренировок, организаторы чемпионата мира в корейском Пхенчхане с достойной лучшего применения принципиальностью пошли дальше. После мужской гонки преследования прозвучала информация о том, что по вине организаторов 15 биатлонистов, в основном, из числа лидеров, избрали неправильный стартовый маршрут. В частности, среди пострадавших оказался победитель персьюта Оле-Эйнар Бьерндален, который еще толком не успел осознать исторической составной своего успеха. Дело в том, что выдающийся норвежец выиграл 12-е золото мировых первенств и обошел по этому показателю немца Франка Люка и россиянина Александра Тихонова.

Изначально ситуация выглядела тупиковой, ведь, с одной стороны, в проигрышных условиях оказалось большинство гонщиков, прошедших дистанцию «согласно поправке». Но с другой – те 15 ведь ошиблись не по своей вине. Оптимальными казались три решения: оставить результаты гонки в силе; назначить рестарт на понедельник, который изначально был днем отдыха; аннулировать результаты и не возвращаться к мужскому персьюту на текущем чемпионате вообще.

Последний вариант казался наиболее фантастичным. Но все же он был бы более справедливым, чем решение, вынесенное жури. 15-х пострадавших решили наказать, добавив к показанному ими времени по минуте. В итоге лидировавшему в течение всей гонки Бьерндалену преимущества в 41 секунду над финишировавшим вторым россиянином Максимом Чудовым не хватило. Более того, Оле-Эйнара обошел еще и соотечественник – Александр Ос.

Вердикт абсурден до предела. Ведь уступая Чудову по дистанции 19 секунд, норвежец вполне мог бы ускориться и отыграть отставание. По крайней мере, пройти быстрее последний круг норвежцу было вполне по силам. После заработанных на заключительном огневом рубеже двух штрафных кругов Бьерндален выехал, имея над россиянином преимущество в 45,5 секунды. Победа была в кармане и рваться Оле-Эйнару никуда не стоило.

Считаем, читателям будет интересно узнать состав апелляционного жюри. В него вошли президент Международного союза биатлонистов швед Андреас Бассеберг, его первый заместитель россиянин Александр Тихонов, вице-президент по информационной политике француз Ивор Лехотан, тренер женской сборной Германии Уве Мюссиганг и начальник словенской сборной Нунар Борут. Исходя из национальной составной, едва ли не каждый член жюри не выглядит беспристрастным судьей. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на «национальные интересы» в итоговом протоколе в его первичном виде и сравнить его с превращенным после штрафных санкций.

В числе пострадавших оказался и наш Андрей Дериземля, проведший, наверное, лучшую после Рождественской в Гельзенкирхене гонку в этом сезоне. Андрей был одним из лучших по скорости стрельбы и если бы не четыре промаха, вполне мог бы бороться за награды. Но, видимо, все, что не делается, к лучшему. Финишируй Дериземля не седьмым, а к примеру, третьим, сейчас воспринимать вердикт жюри было бы очень больно. С дополнительной же минутой «штрафа» Андрей оказался десятым. Хочется верить, что свежесть, присущую ему в спринте и персьюте, Андрей сохранит на дальнейшие гонки. Тогда шанс взойти на пьедестал обязательно появится.

Между тем, шесть пострадавших из-за ошибки организаторов стран уже подали официальные протесты. Хотя в то, что апелляционный комитет поменяет свое решение, совсем не верится. Международный союз биатлонистов удивил многих, отдав право проводить чемпионат мира находящемуся на океанском побережье и никогда раньше в биатлонном календаре не светившемуся Пхенчхану. Теперь, когда один организаторский прокол сменяет другой с калейдоскопической скоростью, а погода демонстрирует полное несоответствие с условиями для данного вида спорта, МСБ не остается ничего иного, как сохранять хорошую мину при плохой игре и всячески оправдывать корейцев. В случае с Хенкель и жертвами «корейского Сусанина» всю вину спишут на невнимательность спортсменов. Что ж, нам не остается ничего иного, как ожидать новых сюрпризов…

P.S. Только что сайт МСБ сообщил, что апелляция шести стран все же была удовлетворена и окончательными признаны те результаты персьюта, которые были зафиксированы после финиша, то есть без учета штрафной минуты для 15-ти спортсменов.

Иван Вербицкий, «СПОРТглавред»


Коментарі (Всього: 9)
2009-02-15 23:39
 # 1  Number5 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"А потом бедолаг еще и сделали виновными, добавив к показанному ими времени по минуте."
Как же такое могло случиться, что одному бедолаге бзбрело в голову ехать сквозь заграждения, а остальные, согласно стадному инстинкту, понеслись за ним? Какую из двух дорог они должны были выбрать? Конечно ту, которая за ограждениями. Зачем объезжать мост, когда можно проехать прямо по нему?

"Но с другой – те 15 ведь ошиблись не по своей вине."
Да, их точно заставили.

"Вердикт абсурден до предела. Ведь уступая Чудову по дистанции 19 секунд, норвежец вполне мог бы ускориться и отыграть отставание. По крайней мере, пройти быстрее последний круг норвежцу было вполне по силам. После заработанных на заключительном огневом рубеже двух штрафных кругов Бьерндален выехал, имея над россиянином преимущество в 45,5 секунды. Победа была в кармане и рваться Оле-Эйнару никуда не стоило."
Действительно, что за бред? Зачем Бьерндалену и еще 14-ти спортсменам срезать? Ведь они все, как один, имели преимущество друг над другом в 45,5 секунды и этот мостик ничего не решал. Что им делить между собой? Вот Круглов, например, в 2007 году по вине все тех же организаторов, забыл пройти один штрафной круг, за что немедленно и без всяких разбирательств, был оштрафован на 2 минуты (видимо, именно столько занимает прохождение штрафного круга). Рваться Круглову тоже не куда было, т.к. шел всего лишь на 3-е место.

"Между тем, шесть пострадавших из-за ошибки организаторов стран уже подали официальные протесты. Хотя в то, что апелляционный комитет поменяет свое решение, совсем не верится."
Как вообще в такое может вериться? Правила, как говорится, для всех едины.

Автору статьи огромный респект!
2009-02-15 23:48
 # 2  Юлия_ ( Cherkassy ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
МСБ не остается ничего иного, как сохранять хорошую мину при плохой игре и всячески оправдывать корейцев.
Иван Вербицкий искренне считает, что во всём виноваты одни корейцы? А МСБ просто мимо проходил.
2009-02-16 08:15
 # 3  Ali (Воронеж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чайник этот Вербицкий. За стостояние трассы отвечает тех. делегат Норберт Байер.
2009-02-16 08:49
 # 4  Стафорд (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, статья не понравилась. Мнение явно однобоко и субъективно высказано.
2009-02-16 09:20
 # 5  Евгений1979 (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да зачем такой чемпионат! Снега нет (по крайней мере), ветер что на море. Траса - горнолыжная!
2009-02-16 10:22
 # 6  ZoGr Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Єдиний вердикт - заборонити корейцям приймати етап Кубка світу. На який термін - нехай подумають. Плюс найгірша робота електронної системи. Таке враження, що це не в технологічно передовій Кореї, а десь у бідній країні.
2009-02-16 14:14
 # 7  Александр Киев Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А это и есть бедная коммунистическая страна КНДР, а не технологически развитая Южная Корея
2009-02-17 19:02
 # 8  Cyrfa (New Wasiuky) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я в шоке. Два дня не было в интернете, а тут такая ерунда творится! Нда уж, корейцы на ряду с МСБ учудили...
2009-02-19 15:12
 # 9  чудик Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
да вообще обидно!разметка стояла правильно, а сейчас уже говорят что нет. лучше было тогда вообще все анулировать
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті