Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-19 20:09 |

Андрей Маковеев: Нам многое непонятно


Прошлогодний чемпионат мира по биатлону Андрей Маковеев провёл на скамейке запасных, а по итогам сезона занял 20-е место в общем зачёте. За свою карьеру он несколько раз поднимался на третью ступень пьедестала на этапах Кубка мира, был победителем в составе эстафетной четвёрки. С каким настроем он выходит на старты в этом году, а также об обстановке в команде Андрей рассказал в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" перед женской индивидуальной гонкой.

— Андрей, это первый чемпионат мира, в котором вы принимаете непосредственное участие. Как впечатления от происходящего? Ощущаете ли вы на себе разницу между обычным этапом Кубка мира и чемпионатом мира?
— На самом деле, особой разницы не чувствуется. Разве что за призовые места дают медали, а не просто денежное вознаграждение. Может быть, напряжение чуть больше, да и сама обстановка сейчас такая напряжённая, что на нас постоянно сыплются какие-то сюрпризы.

— Скажите, непосредственно перед чемпионатом уже был известен примерный расклад, кто в каких гонках стартует?
— Нет, у нас даже на настоящий момент точно не известно, кто завтра в смешанной эстафете бежит (беседа проходила в среду вечером, 18 февраля. - Прим. "Чемпионат.ру"), так же и по всем остальным гонкам ничего неизвестно было. Практикуется у нас в последний момент решать, кто бежит.

— Как вы оцениваете свои шансы на попадание в четвёрку мужской эстафеты?
— Нас в итоге здесь всего пятеро осталось, так что борьба за эстафету не такая острая, как, допустим, некоторое время назад. Но для надёжности мне надо хорошо выступить в масс-старте.

— А вы попадаете в масс-старт? Какие критерии отбора туда?
— Получается, что каждый год эти критерии разные. В прошлом году вроде бы были все медалисты, а далее по рейтингу общего зачёта. А здесь решили делать отбор по очкам чемпионата. То есть от того, сколько ты очков набрал по итогу трёх прошедших гонок, зависит, попадаешь ли ты в масс-старт. Я сейчас 29-й, так что получается, попадаю. Нужно будет показать там хороший результат, и, думаю, есть все шансы в мужской эстафете участвовать. На самом деле, я хотел бы бежать завтра в смешанной эстафете, но не знаю, как тренеры решат. У меня было два дня, чтобы восстановиться, так что думаю, завтра я мог бы выйти на старт в хорошей форме, и это позволило бы мне в оптимальной форме подойти к масс-старту. Я свою точку зрения тренерам озвучил, но они склоняются к тому, чтобы поставить Максима Чудова и Ивана Черезова на эту гонку. В прошлом году, я, кстати, здесь же в Корее бежал в смешанной эстафете последний этап и нормально в принципе пробежал.

— Кстати, что случилось с Николаем Кругловым?
— Он заболел. Видимо, где-то простыл и решил уехать, чтобы нас не заражать. Да и, судя по результату, он не очень хорошо себя чувствует, поэтому и отправился домой лечиться.

— После пресс-конференции, на которой Максим Чудов блистательно выступил перед журналистами, многие средства массовой информации нарекли его капитаном команды. Насколько это близко к истине? У вас поднимался вопрос о смене капитана?
— Это неправда абсолютная. У нас капитан Николай Круглов, а Макс просто говорил от имени команды как лидер на сегодняшний день. У нас и вопрос не поднимался, что нам нужен новый капитан.

— Насколько правдива история о том, что российских атлетов здесь чуть ли не гнобят, что на вас показывают пальцами и не здороваются?
— Сам я ни разу не замечал, но Макс и Ваня говорят, что это действительно так, что с ними некоторые не здороваются. А мы сейчас и не видимся особо с другими атлетами, в столовую не ходим, так как питаемся у своих поваров. На тренировках тоже особо ни с кем не пересекаемся. Макс просто больше в этой среде общается и говорит, что есть негатив. У них даже была небольшая ссора с кем-то из атлетов. Да и отзывы, которые мы читаем в интернете о российской команде, сами за себя говорят. Я считаю, что это неправильно, ведь когда у немцев подобные скандалы были, мы вообще это никак не комментировали, хотя и в прошлом году, и в этом в прессе эта тема поднималась. Так что это просто говорит об их воспитании и показывает их не с лучшей стороны. Бьорндален же занял нейтральную позицию, а по тем трём атлетам он вообще никак не высказывается.

— Андрей, вы ведь жили в одном номере с Дмитрием Ярошенко, когда заварилась вся эта допинговая каша. Можете рассказать, как вам удалось пережить эти дни?
— Естественно, Дима очень сильно переживал, ведь это наша жизнь и когда такое случается, это поворачивает ее совсем в другое русло. Я был рядом с ним, поддерживал его насколько мог, старался больше с ним разговаривать, чтобы он не замыкался в себе. Дима пытался больше шутить - это, наверное, его защитная реакция такая. У него довольно сложный характер, и иногда, конечно, приходилось терпеть какие-то вещи, но я понимал, что ему тяжело и от этого он напряжён. Я считаю Диму своим другом, поэтому как мог его поддерживал. На самом деле ему больше тяжело было, оттого что очень растянули весь этот процесс, что дотянули до чемпионата мира и ему пришлось сюда приехать. А вообще в этом вопросе много неясностей, но я думаю, ребята сами свою позицию озвучат. От себя могу сказать, что по всем этим моментам нам многое непонятно. Много вопросов остаётся.

— Буквально через час начнётся женская индивидуальная гонка, будете её смотреть?
— Я смотрел мужскую гонку вчера, а женскую не хотел бы смотреть. Просто нам в гостинице приходится по интернету смотреть, а там и картинка виснет, и качество оставляет желать лучшего. К тому же не хотелось бы эмоции свои тратить, я болею за наших девочек, за всех абсолютно, и мне интересно, как они выступят, но лучше просто посмотрю результаты.

— Вы говорите, что смотрели мужскую гонку, а ведь, в принципе, от её результатов также зависел состав эстафетной четвёрки. Против кого-то из наших ребят болеть не довелось?
— Нет, я, наоборот, очень переживал. Женя очень хорошо шёл, и после того как он три-три стрельнул, у меня даже была мысль, что он упал. Когда он вернулся, я сразу спросил, что там случилось. Мы ведь здесь больше друг с другом находимся, чем со своими близкими родными, и я не могу никому из нашей команды пожелать, чтобы он плохо пробежал, хотя мы все и соперники. Да и как можно желать кому-то неудачи, это может против тебя самого обернуться. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то сидел у телевизора и думал: давай, проиграй, может, меня в сборную возьмут. Конечно, свои цели можно достигать по-разному, но лучше всё-таки честным путем. А в гонке я больше следил за тем, как кто пробежит из претендентов на участие в масс-старте, смотрел, чтобы меня не отодвинули. Так что болел в первую очередь за тех, кто уже был в лидерах, чтобы расклад не поменялся (смеётся).

— Андрей, ваши интервью перед предыдущим сезоном значительно отличаются от тех, которые вы давали перед этим сезоном. Появилась уверенность в собственных силах, прибавилось амбиций. С чем это связано?
— В прошлом году была очень сильная психологическая нагрузка, приходилось бороться буквально за каждый старт. А теперь я закрепился в команде, да и над собой поработал, и действительно появилась уверенность. Сезон уже совсем с другим настроем начинал. К сожалению, не получилось того, чего хотел, но у нас сейчас вся команда в глубокой яме находится, не постесняюсь этого слова. Всем тяжело дается этот сезон, может быть, где-то провал в подготовке. Хотя такие спады в циклических видах спорта закономерны. Если результат растёт несколько лет, то всё равно потом будет спад, потому что подготовка варьируется. Мы в этом году готовились очень активно и большими объёмами, думаю, что это повлияло и что на будущий год у нас хорошие шансы.

— А с чем связаны ваши проблемы со стрельбой?
— Я просто привык, что ходом у меня есть запас, а в этом году обычного хода не было, поэтому пропала уверенность в стрельбе. И получался всегда один лишний промах.

— Сейчас как оцениваете свою форму?
— Форма неплохая, нужно бегать. Думаю, чем больше буду стартовать, тем лучше будет форма.

Источник: Мария Вдовенко, Чемпионат.ру


Коментарі (Всього: 7)
2009-02-19 22:15
 # 1  sunne Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
" Так что это просто говорит об их воспитании и показывает их не с лучшей стороны"
Вот 100% прав
2009-02-20 09:29
 # 2  femidav Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так что это просто говорит об их воспитании и показывает их не с лучшей стороны" Вот 100% прав
Бред. Там не было ничего кроме одной анонимки, а тут пробы налицо.
2009-02-20 09:32
 # 3  OLE (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Серед всіх попередніх інтерв'ю російських спортсменів- це найприємніше. Щиро прозвучало.
2009-02-20 14:20
 # 4  General_7 (Мелитополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сдержанно и по теме!!!
Почему и остальные гонщики не могут взяться за голову и отбросить все домыслы!!! Скоро Ханты-Мансийск - а там они хозяева и должны вести себя по хозяйски!!!!!
2009-02-20 14:43
 # 5  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 femidav
Что именно бред? То, что это говорит об их воспитанности? Значит Вы такой же.
2009-02-20 22:52
 # 6  Belena Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 femidav
А вот я искренне с тобой согласна, ситуации не соразмеримы - домыслы и факты - вещи диаметрально противоположны. К тому же немцы много раз доказывали свои силы в гонках и ни разу не было проблем с пробами, а вот у россиян после скандала результаты резко ухудшились - не хочу никого обидеть, но ведь и это факт. может дело в психологии, хотя ситуация наводит и на другие мысли...
2009-02-21 09:15
 # 7  Янка (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Belena
Хороший спортсмен - это не синоним "хороший человек". А также не показатель воспитанности. Можно быстро бегать и тоно стрелять но не иметь представления о такте.
Прям вижу как английская королева, выпятив грудь произносит: "эти мешки с грязью..." Вы то в это верите??? Правильно! Это анрил! Так что...
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті