Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-22 16:22 |

Кристоф Зуманн: В этот раз Бьорндалену глобус не отдам


К своему звездному часу  австрийский биатлонист Кристоф Зуманн готовился почти 8 лет. И вот настало  время для лучшего сезона в карьере, для первой личной медали на чемпионате мира. Совсем близко осуществление мечты и о другом почетном трофее: малом хрустальном глобусе. О радости, о своих надеждах, об особом отношении к Ханты-Мансийску рассказал Кристоф после серебряного финиша.

- Сегодня для вас очень значимый день. Вы завоевали первую личную медаль чемпионата мира. Скажите, что вы чувствуете сейчас?
- Я пребываю в восторженном настроении! Эмоции переполняют меня. В 33 года мне покорился подиум чемпионата мира. Первая личная медаль – очень ценная и долгожданная награда. Чувствую себя словно в эйфории.
Но этот успех, ни в коем случае не случайность и не совпадение. Это – результат моего трудолюбия и упорства. Я нахожусь в очень хорошей форме здесь и уверенно чувствую себя на дистанции.  Чемпионат мира начался для меня с недоразумения. Я лишил себя шанса побороться за медаль. На старт индивидуальной гонки выходил с твердым желанием наверстать упущенное. Тогда не все получилось на стрельбе, но на лыжне я почувствовал легкость. У меня появилась дополнительная уверенность в своей физической форме для гонки с общего старта. Внутренний настрой помог мне быть одним из сильнейших в данной дисциплине. Серебряная медаль – счастье, но еще более мне радостно видеть победителем Доминика. Посмотрите, он же еще юниор, а показал такой результат на высоком уровне. Уверен,  биатлонная элита получает очень сильного конкурента в его лице, и все мы еще много-много раз увидим Доминика на подиуме.

- На сегодняшний день вы не только вице-чемпион мира в масс-старте, но и претендуете на малый хрустальный глобус в данной дисциплине. Мечта о Кубке скоро осуществится?
- Признаюсь, удачные выступления воодушевляют и дают дополнительный стимул. Я очень хочу преуспеть в успешно начатом. Конечно, малый хрустальный глобус присутствует в моих мечтах. Мне осталось принять участие в двух гонках. Я думаю, мне по силам не упустить лидерство и увезти почетный долгожданный трофей домой в Австрию.

- Как вы считаете, в чем заключается секрет успешного выступления в гонке с общего старта?
- Я очень люблю эту дисциплину за накал страстей, за жесткую борьбу от и до. Здесь все по максимуму. Тридцать лучших биатлонистов мира не дают расслабиться ни на секунду. Соперники всегда рядом и всегда готовы превзойти тебя. Эмоции захлестывают и бьют через край. А что происходит на огневом рубеже? Выброс адреналина превышает все допустимые нормы. Гонка разворачивается прямо на твоих глазах. Ты видишь атлетов в непосредственной близости, чувствуешь их дыхание в спину. Вырабатываешь с ходу стратегию успеха. Мне это очень нравится. Я думаю, секрет моего успеха в гонках с общего старта - в дополнительной уверенности на последнем огневом рубеже.

- А как же появляется уверенность в самый сложный и много определяющий момент?
- Последний рубеж – испытание для самых сильных. Ты приходишь на коврик  с грузом усталости, чувством тяжести в ногах, да и легкости в руках уже нет. И при этом тебе нужно сохранять спокойствие, сконцентрироваться. Я научился контролировать свои эмоции на протяжении всей гонки. Иду и настраиваюсь исключительно на чистую стрельбу. Мысли такие: ноль или максимум один промах, остальное – роскошь! Как видите, это работает.

- Вся австрийская команда демонстрирует поразительную меткость и скорострельность. Вы готовитесь по особенной системе?
- Никакой секретной схемы нет. Я вообще считаю, что у нашей команды хороший потенциал именно в стрелковом компоненте. Да, в прошлом, мы часто допускали ошибки. Особенно трудно приходилось на решающем огневом рубеже: мы именно там, как правило, оставляли свои шансы на медали. В период летней подготовки вся команда уделила особое внимание стрельбе. Тренировались много, долго. Превращали количество в качество, так сказать. Нам нужно было выйти на новый уровень. Сейчас мы всей командой пожинаем плоды затраченных усилий. Я, да и все наши ребята намного увереннее чувствуют себя на огневых рубежах. Это в свою очередь позволяет нам успешно конкурировать с сильнейшими.

- Сейчас все сосредоточены на подготовке к Олимпийским играм в Ванкувере. Можно наблюдать, как многие лидеры словно затаились. Вы блистательно выступаете в этом сезоне, но, наверно, еще держите про запас скрытые резервы?
- Я понимаю, что всех волнует, смогу ли я сохранить такую же форму и в будущем году. Почему нет?  Спад у меня уже был в прошлом сезоне, все просчитано (смеется). Если помните, в 2006-2007 я очень удачно выступал. У меня было сразу две победы на этапах мирового Кубка. И через год картинка поменялась. Прошлый сезон не могу занести себе в актив: считаю его провальным. Подвело здоровье, измучили инфекции, да и просто усталость накопилась. Не клеилось ничего: и ход, и стрельба оставляли желать лучшего. Когда завершил сезон, проанализировал все. Решил рискнуть и кардинально изменить систему своей подготовки. Нововведения коснулись системы питания, тренировок. Я стал работать с другим тренером. И это сработало! Все начало получаться, я почувствовал уверенность, и у меня словно открылось второе дыхание. Летние результаты полностью соответствовали моим ожиданиям. Еще не хочется оставить в стороне важность командных тренировок. В нашем коллективе появились новички, перспективные молодые атлеты. Я делюсь с ними опытом, что-то беру  у них. Появилась новизна. Вся команда подтянулась, конкуренция усилилась, и нужно ей соответствовать.

- Прогресс вашей команды вывел сборную Австрии в ранг фаворита мужской эстафеты. Какой у вас настрой перед командной гонкой здесь на чемпионате мира?
- Да, в двух прошлых сезонах, мы явно не могли претендовать на звание фаворита. Сложно было соперничать с сильной немецкой, российской, норвежской командами. Сейчас мы вышли на новый уровень, в нашем активе две победы и два подиума. Конечно, здесь мы постараемся поддержать марку. Я бы с радостью добавил в свою коллекцию наград командное золото этого года.

- После стольких тяжелых соревнований, наверно, очень хочется отдохнуть и расслабиться?
- Да, отдых необходим. Я очень соскучился по своей семье, и поэтому последующие две недели проведу с ними. Первые три дня полностью исключу из своего режима тренировки. Буду просто наслаждаться пребыванием дома. Гулять с близкими. Моя маленькая дочь посещает лыжную школу, я обязательно схожу на тренировку с ней. Мне интересно посмотреть, как она выглядит на трассе. После трех дней расслабленного отдыха, продолжу тренироваться дома, буду поддерживать себя в форме. Через две недели предстоит ехать в Ванкувер. До завершения сезона осталось не так много, но я бы хотел завершить его на высокой ноте. У меня остались планы и недостигнутые цели, над которыми надо работать. Еще очень жду выступления в Ханты-Мансийске.

- Почему?
- У меня особое отношение к этому городу.  Признаюсь честно, мне очень нравится выступать в вашей стране. С соревнованиями в Ханты-Мансийске  связано много положительных воспоминаний. В 2003 году я трижды был в десятке лучших, а на чемпионате мира мне совсем немного не хватило до медали.
Еще я знаю, что у меня в России есть болельщики. Сам факт достаточно неожиданный, но несомненно, приятный. Иногда мне кажется, что меня знает больше людей в России, нежели в Австрии. Может быть, именно это и помогает мне успешно выступать в Ханты-Мансийске. К тому же, именно там будет решаться судьба малого хрустального глобуса в зачете масс-старта. В 2007 году я уже выступал в России в красной майке. Но финальную битву за малый хрустальный глобус я проиграл Уле Айнару Бьорндалену. В этом году я Кубок ему не отдам!

- Здесь на чемпионате мира царит антироссийская атмосфера и чувствуется предвзятое отношение к российской команде. Какой позиции придерживаетесь вы?
- Сказать по правде, я очень хорошо отношусь к российской команде, уважаю ваших спортсменов за их достижения. Конечно, ситуация с тремя положительными допинг-пробами неприятна, и вызвала определенные последствия. Я не могу абстрагироваться и сказать, что ничего не вижу и не замечаю. Конфликт и напряженность присутствуют. Считаю, что всем нужно время. Все успокоится и придет в нужное русло.

Источник: Елена Жулидова, СББ


Коментарі (Всього: 11)
2009-02-22 16:46
 # 1  Шумейко (Новосибирск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятное человеческое интервью... здорово, когда человек искренне рад за молодого коллегу. Буду внимательнее наблюдать за Кристофом Зуманном.
2009-02-22 18:10
 # 2  Крымчанин (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дерзкий, не боится бросать вызов УАБД. И это радует, главное чтобы слово сдержал, тогда впереди будет еще масса интересных гонок.
2009-02-22 18:16
 # 3  Ninovka(Київ) (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
трьіндеть не мешки таскать)))))
2009-02-22 18:19
 # 4  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бьорндалену главное, чтоб Сикора глобус отдал... он по мелочам не разменивается...))
2009-02-22 18:21
 # 5  pashabum Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
трьіндеть не мешки таскать)))))
Ну зачем вы так! Зуми ведь тоже не лыком шит!;)
2009-02-22 18:37
 # 6  juki (innsbruck) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
resultat segodnjawnej estafety naprjamuju svjazan so vtsherawnej vetsherinkoj sb Avstrii-vypili 2 jawika piva -infa iz korei
2009-02-22 19:10
 # 7  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
vypili 2 jawika piva -infa iz korei
:)))) Блохин на закате карьеры играл в Австрии и жутко ругал потом в воспоминаниях австрийскую легкомысленность))
2009-02-22 22:59
 # 8  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Здесь все по максимуму. Тридцать лучших биатлонистов мира не дают расслабиться ни на секунду. Соперники всегда рядом и всегда готовы превзойти тебя. Эмоции захлестывают и бьют через край. А что происходит на огневом рубеже? Выброс адреналина превышает все допустимые нормы. Гонка разворачивается прямо на твоих глазах. Ты видишь атлетов в непосредственной близости, чувствуешь их дыхание в спину.
Ай, какие слова, респект!
2009-02-23 09:55
 # 9  Wild1 (Новосибирск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мне осталось принять участие в двух гонках. Я думаю, мне по силам не упустить лидерство и увезти почетный долгожданный трофей домой в Австрию.
Да, уже на втором массе стало понятно, что Зуми положил глаз на глобус). Не смотря ни на что в этом виде он выступает лучше всего. Посмотрим, Король готовился именно к чемпионату или тоже решил незаметно смести в мешочек все глобусы).

Еще я знаю, что у меня в России есть болельщики. Сам факт достаточно неожиданный, но несомненно, приятный. Иногда мне кажется, что меня знает больше людей в России, нежели в Австрии.
Если учесть, что австрийское телевиденье только в этом году начало показывать этапы КМ (только у мужчин), то не удивлюсь, что у нас гораздо больше людей, кто вообще знает, кто такой Кристоф Зуманн).
2009-02-24 16:16
 # 10  Маркос (Нововолынск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Зуман класний хлопець! Моя дванадцятирічна дочка хоча і вболіває за Бьордалена, але дуже засмутилась , коли він виграв в Зумана в естафеті.
2009-02-26 11:19
 # 11  АнОнИмМ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а помоему он крутоййй))) И выигрывает всегда с эмоциями.. а бьорндален сухарь..))) Тактика только у него смотреть не интереснО!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті