Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-24 00:23 |

Анна Булыгина: Я не булочка!


Послеобеденный покой после гонки в номере корейской гостиницы. Номер делят три подруги по сборной России — Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Анна Булыгина. На столе три непохожих друг на друга букета – яркое воспоминание о цветочной церемонии чемпионата мира по биатлону. Пока Зайцева и Слепцова отдыхают в своих комнатах, чай неспешно заваривает счастливый талисман российской эстафетной сборной Аня Булыгина. Богатую копну рыжих волос Аня освободила от привычных косичек.

«Я НЕ РЫЖАЯ!»

— Анечка, правда, что рыжим везет не только на лыжне, но и по жизни?

— А я не рыжая, — размеренно и без обид, в такт своим манипуляциям с чайником, делится Булыгина. — Просто год назад после долгих экспериментов остановилась на этом цвете. Он показался оптимальным. Очень хотелось что-то в имидже поменять, чтобы побыстрее забыть травму, костыли, две операции на колене.

— Такие суровые подробности из жизни спортсменов остаются за кадром зрительского интереса к биатлону…
— Зато я их запомню на всю жизнь. Травма случилась в январе 2007-го. В Оберхофе во время падения на спуске. Не удержалась на повороте. Порвалась связка внутрисуставная, передняя крестообразная. Боль почувствовала, но в пылу гонки адекватно не ощущаешь простые болевые сигналы. Просто бежишь, как раненый зверь от охотников — быстрее, быстрее, только бы ноги унести… Тогда мысль промелькнула — может, сойти, но там огорожено все, а ближе к стадиону боль вроде поутихла.
Я добежала гонку, стартовала и на следующий день. Как врачи объяснили, передняя связка немного прижилась к задней. В общем, я большого дискомфорта не испытывала. Зато позднее произошел рецидив — порвались оба мениска в суставе. После второй травмы легла под нож. В июле 2007-го сделали две операции — сначала на менисках потом на связке.

«ОТКРОЮ НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ»

— Долго восстанавливались?
— Фактически я пропустила сезон. Три недели передвигалась на костылях, не наступая на больную ногу. Самое страшное в той ситуации — состояние неопределенности: смогу ли я вернуться на прежний уровень? Боль не так сковывала, как страх человека, выпавшего из обоймы сборной России. Полтора месяца бездействовала, а потом начала кататься на роллерах классикой, боковые движения мне были противопоказаны. Над стрельбой больше работала. После четырех месяцев рвалась в бой, стала ходить коньком, что мне было категорически запрещено, но тренеры меня всячески сдерживали — выжидали полгода, предписанные на восстановление. А уже в январе 2008-го я вышла на старт. Результаты были слабые, но важно было вспомнить состояние гонки.

— В юношеском возрасте вы обыгрывали на дистанциях свою ровесницу немку Магдалену Нойнер, теперь соотношение сил резко изменилось?
— На юношеском чемпионате мира Нойнер выиграла спринт, а я следом у нее гонку преследования. Те две гонки мы шли ноздря в ноздрю. В то время мы были равны по силам. Не хочу ссылаться на свою травму, но по-прежнему считаю, что результаты сегодняшней Нойнер для меня — досягаемая высота. Ведь из одного теста люди сделаны.

— Еще вчера вы были за спиной лидеров нашей сборной. В Пьенчанге в одночасье жестокая ответственность за результат сборной легла на ваши девичьи плечи. Невыносимая ноша?
— Тяжело, конечно, но, если правильно все делать в тренировочном процессе, ты сам растешь, приходит взрослость. В этом плюс командной подготовки. Смотришь на старших подруг, берешь у них лучшее. Просто у кого-то рост происходит быстрее, а кто-то дольше впитывает. Но я упорная…

— В кого?
— Наверное, больше в папу. Родители у меня – тренеры в ДЮСШ по лыжным гонкам в Салехарде. Мама, правда, уже директором работает, а папа по-прежнему тренирует. Упорство и трудолюбие они мне привили. Но на лыжню не гнали. Я пробовала и в какие-то кружки ходить на танцы, гимнастикой занималась.

«ПОМЕНЯЮ ФАМИЛИЮ, ЧТОБ НЕ ДРАЗНИЛИСЬ»

— Правда, что у рожденных в Салехарде двойная закалка?

— Без этого в Салехарде нельзя. Там ведь и минус 50 градусов мороза – не редкость. Сейчас целый месяц минус 30 стоит. Но это тепло считается, почти что Сочи. В прошлом году из-за травмы приехала домой в феврале. Для меня шоком стали минус 35. Отвыкла я, когда замерзает все и моментом: руки, ноги, лицо. А там народ шубы не застегивает. В биатлоне, когда ниже 20 градусов, гонки отменяют...

— Если бы не это правило, были бы вне конкуренции на дистанции в такую стужу…
— Как сказать! Руки-то мерзнут, когда стреляешь. Пальцы один раз обморозишь, и потом в любой холод руки зябнут. У меня руки замороженные, прихватило разок, и теперь бегаю в варежках. Чувствительность пропадает. Надо чувствовать спуск курка, иначе срыв выстрела происходит. А с обмороженными руками это практически неизбежная ошибка.

— После чемпионата мира на родине вас будут носить на руках…
— Не люблю быть в центре внимания. Не люблю интервью никаких, свою жизнь выпячивать. Я Козерог, больше в скорлупке нравится находиться, оградившись от внешнего мира. И характеризовать себя не люблю… Я очень завишу от чужого мнения. Это мешает, но это есть.

— Ваше прозвище Булочка в команде сильно обижает?
— А меня так не называют — это журналисты придумали… Меня это не обижает, — как-то совсем по-детски возмущается Аня, похлопывая длинными ресничками. – Нет, никого из-за прозвища бить не буду. А я вот замуж выйду и фамилию поменяю, чтоб не дразнились, — показывает Анечка язычок.

«УЮТ ПРИМИРЯЕТ С КОЧЕВКОЙ»

— Вы создаете впечатление очень домашнего человека: в номере уют, чистота, цветы на столе, слова произносите, словно мурлыча, чай завариваете неспешно, будто дома у себя на кухне…
— А я домашняя и есть, хотя с 3-го класса езжу на сборы и соревнования. Что поделать, если жизнь такая кочевая? Тем не менее, когда приезжаю в гостиницу, где жить тебе ближайшую неделю, всегда стараюсь создать уют. Чтобы приятно было возвращаться в комнату после тренировки, просыпаться. Домашний уют примиряет с кочевкой. Я люблю цветы, здесь, в Корее, смотрите, какие они чудные, маленькие, живые, а в Антхольце дарили на подиуме какие-то искусственные шишечки, они даже не пахнут, — искренне сокрушается Аня.

— После того как у Максима Чудова судьи отняли золотую медаль чемпионата мира в Пьенчанге, именно вы нарисовали ему ночью плакат со словами поддержки…
— Я чувствую, когда друзьям надо обязательно помочь. Жаль, не могла найти нужные слова, чтобы поддержать в Корее Альбину Ахатову и Катю Юрьеву. Помню их подавленное состояние. Девочкам было тяжело. А я боялась, что наше сочувствие они неадекватно воспримут. Надеюсь, по приезде в Россию будем общаться, как раньше, очень тепло.

Источник: Советский спорт


Коментарі (Всього: 8)
2009-02-24 01:11
 # 1  Dimm_G (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Милая девушка и интервью получилось хорошее
2009-02-24 09:26
 # 2  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Порвалась связка внутрисуставная, передняя крестообразная.
Ой, ой, ой... какая травма :(
И через полтора года уже выиграла гонку на этапе КМ и стала чемпионкой мира - сильно!
2009-02-24 16:32
 # 3  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ой, ой, ой... какая травма :(
После таких травм иногда со спортом прощаются совсем. Ане Булыгиной нужно только стоя аплодировать за ее волю и желание вернуться и выступать на высоком уровне, что она и делает. Судя по интервью, если Ольга Зайцева - новый лидер ослабленной сборной России, то Аня - хранительница очага и семейного тепла и уюта команды. Приятно читать и видеть такой позитив.
2009-02-24 19:01
 # 4  Dee (Софрино-1 Московская обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а мне нравится прозвище "булочка" )))
2009-02-24 19:08
 # 5  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
" После того как у Максима Чудова судьи отняли золотую медаль чемпионата мира в Пьенчанге"
Ахахахахаха..... Держите меня......
ПОЗОР!!!!
2009-02-24 19:31
 # 6  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Аня и Зайка-единственные спортсменки в сб.России,которым я симпатизирую.Особенно Аня!Милая девушка
2009-02-24 19:42
 # 7  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а мне нравится прозвище "булочка" )))
Не, его уже Тора зарезервировала
2009-02-24 22:09
 # 8  Dee (Софрино-1 Московская обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
черт возьми, действительно а я и забыл))
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті